Краснодар или Ростов-на-Дону

Картинка профиля Catarina- Санкт-Петербург 23 марта 2015 в 20:28

Нужна срочно ваша помощь, многоуважаемые форумчане! Вопрос стоит ребром: Краснодар или Ростов? Понимаю, что города разные, но их объединяет одно — тепло. Мне хотелось бы услышать плюсы и минусы от каждого из вас, кто неравнодушен, кто был проездом или жил в двух этих городах, и может вы поможете определиться с выбором. Буду очень благодарна!

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2015 в 20:49

В Краснодаре душегубка и парилка летом. Зимой очень сыро. Климат подходит ой как далеко не всем. В Ростове наоборот сухо, но летом будете спать на полу, а в Краснодаре на мокрых простынях. Оба города НЕ ПОДХОДЯТ!!!

Минусы Ростова:

-Коррупция, кумовство
-Летом ночью 34!!! а днем, представляете что?
-Ветра
-Зелени мало, копоть, грязь и пыль
-Экология ужасная, смог над городом. Так жить нельзя.
-Ювенальная юстиция

Плюсы Ростова:

Зоопарк, театры, филармонии, детская железная дорога

Минусы Краснодара:

— Климат летом и зимой отвратителен
-Вся зелень массово вырубается! Дышать нечем!
-Плохие чиновники
-Кумовство
-Злые риэлторы

Картинка профиля Catarina- Санкт-Петербург 23 марта 2015 в 21:42

Александр, спасибо! А Вы сами где живете?

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2015 в 21:48

Catarina: [Цитата #38713]В Краснодаре душегубка и парилка летом. Зимой очень сыро. Климат подходит ой как далеко не всем. В Ростове наоборот сухо, но летом будете спать на полу, а в Краснодаре на мокрых простынях. Оба города НЕ ПОДХОДЯТ!!!

Александр, спасибо! А Вы сами где живете?

В Череповце

Картинка профиля Catarina- Санкт-Петербург 23 марта 2015 в 21:54

Александр: В Череповце

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 23 марта 2015 в 22:04

я в Ростове жила 7 лет, летом там невыносимо жарко, пыльно, душно. Ночью 34 это правда, дашать не чем, на полу частенько спали))) выходишь в 10 вечера подышать вечерней прохладой, а там ветер горячий… Имейте в виду жара длится долго очень долго. Устаешь за лето сильно. Водоемов нормальных рядом нет, пара озер относительной чистоты куда ездит весь огромный город. До моря ехать на машине 5−6 часов, на автобусе 8, на поезде ночь. Особо не наездишься, на пару дней только, отпуск жаль тратить на море относительной чистоты и сомнительный сервис на побережье. Уж лучше в турцию. Многие ростовчане и ездят кстати. Мы вернувшись на урал на море стали бывать чаще как ни пародоксально. Азовское море которе ближе, например район Таганрога, не в счет, оно даже морем не пахнет, а пахнет тиной, грязное очень. Ездят еще в ейск и на должанскую косу, но я там не была, про ейск слышала что очень много комаров.
Сам Ростов город хороший, неторопливый, южный. Осенью и весной там очень хорошо. Зимой сыро и серо, снегодождь, ветра. Снегопад зимой или ливень летом -и весь город стоит. Но к этому привыкаешь, везде свои особенности. В плане культурного досуга конечно в ростове есть все необходимое.

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 23 марта 2015 в 22:06

Подруга моя кстати переехала, прожив всю жизнь в ростове, в краснодар, живет там уже 2 года, говорит что больше нравится там

Картинка профиля ВПВГ 24 марта 2015 в 00:22

Catarina: А там проездом были или жили? Я просто уже голову сломала, куда ехать. первоначально был Крым, но что-то уже передумала, в связи с последними событиями и отзывами. А хочется именно в тепло, да чтобы вода рядом была

Картинка профиля ВПВГ 24 марта 2015 в 00:25

Александр: в Ростове жил, а в Краснодаре 3 дня был. Еле ноги унес. Думал мне так «повезло» потом посмотрел архив погоды и ужаснулся ну и много людей там спрашивал местных.

Ей повезло, но многим климат не подходит в Краснодаре. Я как в аду побывал и многие люди такого же мнения. Еле ноги унес оттуда. Потом вышел на остановке в Ростове, так рай))))))))))

Картинка профиля ВПВГ 24 марта 2015 в 00:26

Нужно тепло? Есть Воронеж, Тамбов, Белгород, Россошь, Ставрополь, Майкоп

zhevago 24 марта 2015 в 12:41

Александр:
Минусы Ростова:

-Ювенальная юстиция

У Вас в Росии это есть?
А в чем это проявляется, обычные соцслужбы, которые помогают неблагополучным семьям или ???
просто я удивлена, думала это только в Европе…

Картинка профиля Evgenia- Тверь 24 марта 2015 в 14:52

Catarina, были с мужем в Краснодаре 3 дня в 2012-м. Город большой, а улицы узкие, из-за этого очень большие пробки, в жару, сами понимаете, жесть) Мы были в сентябре, было жарко, что уж говорить о лете. До моря (до Архипо-Осиповки) ехали на автобусе (дай Бог не наврать) часа три, но могу ошибаться. Зато дорога какая живописная! Ну, а сам Краснодар для активной жизни хорош — много строится жилья, развитая инфраструктура, очень много больших ТЦ (хотя смотря с чем сравнивать, конечно, не с Москвой наверное), в общем, для жизни есть все. Цены не высокие, в т. ч и на жилье, но тут надо быть очень внимательным, т.к. дома часто не подключены к коммуникациям. Фруктов-овощей много) Если вы хорошо переносите жару и вам нужен большой город — то Краснодар отличный вариант. И главное, до моря (Черного) ближе, чем из Ростова.
А в Ростове были только проездом, часа 2, не больше. К сожалению, о нем и сказать нечего, ничего увидеть не успели.
И в Ростове, и в Краснодаре есть аэропорты, причем слышала, что в Краснодаре будет через 2 года еще один. Ж\Д вокзалы большие, уехать можно много куда)
Ну, а чтобы вам составить собственное правильное мнение — съездийте лучше на разведку в оба города, благо они не так далеко друг от друга)

Картинка профиля Catarina- Санкт-Петербург 24 марта 2015 в 19:39

Evgenia: Catarina, были с мужем в Краснодаре 3 дня в 2012-м. Город большой, а улицы узкие, из-за этого очень большие пробки, в жару, сами понимаете, жесть) Мы были в сентябре, было жарко, что уж говорить о лете.

Спасибо за Ваш отзыв! Жару люблю) Надеюсь, понравится и там) На страх и риск)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 24 марта 2015 в 20:08

Catarina: Спасибо за Ваш отзыв! Жару люблю) Надеюсь, понравится и там) На страх и риск)

Удачи на новом месте! Не забудьте потом на сайте поделиться историей переезда) Очень интересно будет почитать)
А когда собираетесь переезжать?

Картинка профиля ВПВГ 24 марта 2015 в 20:46

zhevago: У Вас в Росии это есть?
просто я удивлена, думала это только в Европе…

Есть. Могут отобрать ребенка за то, что нет в холодильнике бананов.

Картинка профиля ВПВГ 24 марта 2015 в 20:49

А любите ли Вы жару на 70% ???

Картинка профиля Lucky 24 марта 2015 в 21:05

Александр: Есть. Могут отобрать ребенка за то, что нет в холодильнике бананов.

Такое в КК очень часто еще

Картинка профиля ВПВГ 24 марта 2015 в 21:43

Lucky: Такое в КК очень часто еще

Картинка профиля Evgenia- Тверь 25 марта 2015 в 05:26

Lucky: Такое в КК очень часто еще

Александр: Поэтому у кого дети лучше туда не переезжать. Посевернее надо. Интересно в Ставрополе есть ЮЮ?

То ли у меня к вечеру с чувством юмора стало хуже, то ли…

Картинка профиля Lucky 25 марта 2015 в 07:03

Evgenia: Не пойму, вы шутите так? Что за бред, за бананы отобрать ребенка? Не переезжать из-за этого в Краснодар? А что там, люди с детьми и без бананов в холодильнике не живут что ли, у всех детей отобрали? И кто проверяет наличие бананов ежедневно?
То ли у меня к вечеру с чувством юмора стало хуже, то ли…

Просто родственница жила какое-то время в КК, и слышала, как об этих проверках рассказывали соседи и даже забирали детей у некоторых. Да много таких историй по всей стране было еще недавно, раньше просто ищешь в сети информацию о чем-либо и натыкаешься на такие истории. Сейчас вроде меньше стало, в некоторых городах люди протестовали против ЮЮ.