Переезд в Горно-Алтайск из Краснодара

Картинка профиля Кочевник 06 ноября 2017 в 17:23

Инесса: А что хорошего в Краснодарском крае? Зарплаты низкие, работу с нормальной зарплатой без знакомств найти просто нереально, летом пекло, цены на продукты такие же. Я вот тоже хочу перебраться в Сибирь.

Махнем не глядя — Севастополь на Кемерово?

Картинка профиля Кочевник 06 ноября 2017 в 17:35

Инесса: Мы хотим в Тюмень. Город не только сказочно красив, но и является одним из самых комфортных городов для проживания. Опять же — работа в городе есть, хоть и с разным уровнем зарплат, но на первое время подойдет, ведь главное начать, а уж потом и перебирать будет не грех. Местное население в большинстве спокойны и уравновешены. Много парков и скверов. Есть где провести свободное время. Мы сами не ожидали, что Тюмень нас покорит, ведь планов переезжать в Сибирь не было вовсе.

Тюмень отличный город, Ну де-факто, это не Сибирь, это больше Уральский регион и географически и административно. Но переезжать из Севастополя даже в Тюмень, по-моему нужны очень веские причины. А вообще, если по сути, в Сибирь только 2 города в которых можно жить — Тюмень (если вы его относите к Сибири) и Новосибирск. Но по мне Тюмень более удобна для проживания.

Картинка профиля Кочевник 06 ноября 2017 в 17:40

Инесса: Зимой в Тюмени бывать не приходилось, только лето и осень. Со слов тюменцев, зимой морозы -40 бывают неделю-две. В остальное время -20 или -25, иногда с понижениями до -10 или -15. Думаю, что такая же зима и на Алтае. Посмотреть погоду в Горно-Алтайске можно, веб-камера работает tvway.ru/index.php?file=11652

Это вам тюменцы про -40 рассказывали? Тем более про неделю-две подряд. Или все-таки жители ХМАО или ЯНАО, а это вообще-то далеко не Тюмень. Ну в Тюмени лет 15 таких морозов не было. Часто там зимой бываю, там намного теплее чем в Кемерово или Новосибирске, сейчас то 15−20 не каждую зиму в Тюмени бывает. Тюменцы, ау, поправьте меня, если что не так сказал.

Картинка профиля Михаил- Воронеж 06 ноября 2017 в 17:59

Последние годы в тех краях намного теплее, чем раньше, морозы в -40 были последние лет 10 назад, да и те 3 дня, это обычная практика завышать минуса, как и жара в Краснодаре +45. Обычно зима держит в районе -15 -20, в феврале бывает подавит недели 3 -25 и все. Переносятся они легче, чем в центральной РФ тк нет влажности и ветров, ну и часто бывает солнце — оно все же греет.

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 06 ноября 2017 в 18:12

сибиряк: Махнем не глядя — Севастополь на Кемерово?

Разные бывают обстоятельства у людей. Сибирь тоже имеет много плюсов. Я сам из Кемерово переехал в Краснодар 2 года назад, о чём сейчас сильно жалею. Вернулся бы с радостью, но пока не получается. Краснодар это мясорубка в которой прокручивается фарш из людей, машин, маршруток, трамваев по узким улицам и переулкам. Круглогодично, летом в адскую жару, а зимой в слякоть и грязь. В итоге в пробках теряешь по 4 часа в сутки просто на созерцание бампера впереди стоящей машины, которые можно потратить на хобби, семью, спорт, сон и пр. Эйфория от отсутствия морозов зимой и долгого лета прошла уже через год, и теперь все недостатки южных городов (Ростов, Ставрополь, Сочи) видны кристально чётко и они от Краснодара мало чем отличаются. Откровенно говоря, я не смогу назвать какие то существенные недостатки Кемерова, именно как города, из-за которых он проиграл бы Краснодару по комфорту проживания и жизни. То что климат суровый, так это город не виноват, если бы в Краснодаре был бы сибирский климат, то сюда ни кто ни когда не поехал бы, ибо город тяжёлый и неудобный сам по себе, с неразвитой инфраструктурой, с ужасно не удобной дорожной сетью, а теперь ещё и супер перенаселённый. Да и не всем нравится специфика менталитета южан (тут всё не по закону, а «по-братски») и проявляется это во всём, в бизнесе, в жизни, в конфликтах и пр. С работой тут не на много лучше чем в Сибири, а то и по хуже даже, лохотрон сплошь и рядом, зарплаты копейки, на хорошую должность только по блату, хотя конечно от сферы зависит. Открывать свой бизнес здесь выгоднее и проще чем в Кемерово это точно (по Новосибу думаю паритет), однако не у всех есть возможность для старта своего дела. Для себя сделал вывод, что я лучше буду на отдых в тёплые края прилетать, а жить в средней полосе или в Сибири.

Картинка профиля Anastasia 08 января 2018 в 17:09

В-третьих, климат хоть и сибирский, но снега в пределах разумного, и мороз легче переносится, чем в Краснодаре. Летом хорошая, приятная жара. Ну, а про экологию и природу и так ясно)) Еще один важный момент: в Краснодаре одни аллергики, в Горно-алтайске -единицы

Картинка профиля Кочевник 08 января 2018 в 21:22

Anastasia: Добрый день! Не знаю, актуален ваш вопрос или нет уже, но я недавно зарегистрировалась. Могу сказать, что тот, кто не был в республике Алтай, не может дать никакой достоверной информации. Я жила (по роду деятельности были переезды) и в Горно-Алтайске, и в Краснодаре по нескольку лет. Вот честно, если у вас есть работа в Горно-Алтайске, то я его вам советую рассмотреть и не бояться переехать. Во-первых, Краснодар намного провинциальнее, хоть и в 10 раз больше. В Горно-Алтайске люди воспитаннее, город чище (нет заплеванеых улиц), для детей хорошие школы и два лицея. Во-вторых, про низкие зарплаты и пенсии -чепуха. Наоборот, там выше, т.к. районный коэффициент по республике в диапазоне от 40% до 90%.

Анастасия, вы конечно извините, но написали ерунду какую-то. Во-первых, как можно сравнивать Краснодар и какой-то Горно-Алтайск?, Во-вторых, очень любопытно, о каких это вы районных коэффициентах в 40−90% говорите? Максимум 30, если мне не изменяет память. И меня всегда умиляет, когда начинают ссылаться на районный коэффициент обосновывая якобы бОльший заработок в Сибири, нежели в Европейской части России, где, например зарплата 20 тыс.руб. исчисляется безо всяких районных коэффициентов, а в Сибири, в том же Горно-Алтайске, те же 20 тыс. можно заработать исключительно с 30% районным коэффициентом.

Картинка профиля Ёла- Бердск 09 января 2018 в 11:40

Да уж… наверное, из Севастополя, где до сих пор цветут розы, -20 или -25 кажутся сильно заманчивыми, у меня вот другие ощущения совершенно. Уже больше 10 дней стоят эти самые -20/-25, все праздники просидели дома, или от дома до кинотеатра/бассейна на машине. В такую погодку ровно 2 минуты после выхода из дома кажется, что терпимо, потом- просто мерзость. По крайней мере, с меня хватает того, что приходится выходить из дома зимой в школу/ на работу/ в магазин. Без крайней необходимости туда высовываться выше моих сил, просто погулять при такой погоде — для меня это за гранью моего понимания.
А в Крыму «ужасные +15» и нет снега, вот же жизнь не удалась…

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 января 2018 в 15:44

Ёла: …А в Крыму «ужасные +15» и нет снега, вот же жизнь не удалась…

Картинка профиля Инесса- Севастополь 09 января 2018 в 21:00

Ёла:
А в Крыму «ужасные +15» и нет снега, вот же жизнь не удалась…

Этой зимой в Крыму декабрь и январь совсем обнаглели! Не всегда нам так везет. Чаще всего ежедневные сырость и ветра пробирать до костей начинают в декабре, а вот если еще и подморозит…, то все пригорки, лестницы и спуски покрываются льдом. Ходить невозможно вообще. Только на на четвереньках спускаться или подниматься. Какие уж тут прогулки! В феврале частые дожди, штормовые ветра все мозги и кишки выдувают. Зонтик от дождя в такую пору вещь ненужная — ветер такой, что и зонт из рук вырывает. О прогулках никто даже не вспоминает. А вот уже в апреле Крым, как мне кажется, самый красивый!

Картинка профиля Ёла- Бердск 09 января 2018 в 21:10

PAVELs: А меня что-то не тянет в Крым.Совсем. И даже -25 не помогает. А сегодня жара, -10.:))

Ну у вас может и жара, не знаю, а в Сибе утром -18 было, потом не выходила. У меня ребенок с ангиной лежит: побегали по морозам в первые дни НГ, что всего обиднее — перебежками от дома до маршрутки, правда когда в той маршрутке пальцем иней не проковыряешь, чтобы понять, где едешь, то вопрос, сильно ли оно от улицы отличается. Теперь до конца каникул пофиг, какая погода…
А я вот понимаю, что Крым мне нужен был бы даже если бы здесь, в сибири вообще не было зимы. Меня угораздило в ВКО родиться, лето в детстве на Бухтарминском водохранилище проводила, дача была на Усть-Каменогорском водохранилище, потому красоты природы НСО и в частности убогое мутное Обское море кроме недоумения никаких эмоций не вызывают, в культурном/историческом плане весь этот новодел тоже совершенно не интересен.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 января 2018 в 21:17

Ёла: …Крым мне нужен был бы даже если бы здесь, в сибири вообще не было зимы.

Тогда у Вас есть стимул для переезда. :)) Но прийдётся чем-то жертвовать;такова жизнь.
ЗЫ: Можно продать жильё и пойти на ухудшение жилищных условий-если нет накоплений.

Картинка профиля Ольга- Новокузнецк 10 января 2018 в 14:34

Когда приходят холода, конечно же в тепло хочется погреться, детей в зимнюю одежду не одевать, райские фрукты с деревьев срывать… как я понимаю сибиряка из Кемерово (моего родного, 9 лет назад переехала) и из Новосибирска (жила там 5 лет) а вот климат Краснодара не подошел, да и зимой фрукты не спеют. Но все равно как-то не сидится.

Картинка профиля Victor 10 января 2018 в 17:31

Доброго времени суток. Тоже недавно здесь зарегистрировался. Привлёк вопрос сравнения двух городов и собственно, двух столиц регионов нашей страны — Краснодара и Горно-алтайска.
1. К вопросу о провинциальности:
Объективности ради, следует уточнить их весовую категорию — Краснодар свыше 700 000 чел. и Горно-алтайск 53 000 чел. и… вероятно больше не обсуждать данный блок этой тематики.
2. Надбавка к окладу в размере и в пределах 40 — 90%. Это хорошо, на каждый рубль оклада получаешь 40 — 90 копеек. Здорово. А, собственно за что такая надбавка? Наберите в интернете погоду на Алтае (Кош-агач и Улаган, где районный коэфф. 90. Сравните температуру с Горно-алтайском, где районный коэфф. 40. И увидите, за что государство выплачивает компенсацию.
3. Климат, погода, мороз:
Мороз переносится хорошо, зимой часто солнечно. Снег выпадает от года к году не равномерно, может засыпать до крыши, а может и 20 см не наберется. Лето, жаркое, бывает до 40, но не стабильно. Напр. в 2017 г. жарко и тепло было в мае, а потом до самой осени дожди. Лето короткое, — в середине августа, природа уже даёт понять, что осень не за горами. В остальном красиво, но энцефалитного клеща много, причём залетает бывает и в сам город, хотя регулярно опрыскивают. Поэтому населению делают прививки (3 раза, ежегодно), все равно опасно. Последствия суровые. Каждый год у кого-то последствия. При отдыхе на природе, нет полного чувства безопасности, а это уже не отдых. Город чистый, спокойный, много полиции, потому тихо.
Район Алтая горный, сейсмика, часты и постоянны колебания поверхности около 3−4 баллов, в основном в гори строй местности. Было до 8−9 в Кош-Агаче (с. Бельтир), разрушения.
4. Коммуналка жкх дорогая, свет цена за кВт выше чем по Сибири. Продукты завозные (Бийск, 100 км, Барнаул 265 км или Новосибирск 460 км.) Мясо свое, вкусное, баранина, говядина, свинина, но дорогое 280 — 340 р. дешевле ездить в Бийск, там мясо на рынке до 200 р можно набрать. Мёд — вне конкуренции.
Своей электроэнергии нет, железной дороги тоже, газ в город «завели», сейчас к близлежащим селам подвели. Молодёжь переезжает из сел в город, или уезжают на Восток, Север, Сахалин на вахту. Промышленных производств градообразующих, в Республике нет.
Вообще, как бы так. Если есть работа там конкретная и стабильная, то красотами природы можно наслаждаться довольно продолжительное время.
Жил в Горном 25 лет,
… Но, я уехал на Тамань.

— Смотреть на снег и горы или на море, пляж и чаек?

Я выбрал второе, а в горы лучше как-нибудь в отпуск съезжу.
Продукты на Кубани отличаются — на мой взгляд, вкуснее, хотя мясо и слив. масло не очень, или у меня уже другая привычка. Климат мягкий, лето жаркое, осень до безобразия длинная (20 декабря сделал последнюю посадку хурмы) воздух морской, фруктов ягод много.
С работой здесь как везде по России. Надо прилагать усилия, не бояться менять профиль.
Люди, кстати местные — хорошие, много и приезжих со всей России. Крым, опять- таки рядом, строят мост к нему и 4 морских порта.

P. S. Наберите в поисковике вопрос: качество жизни по регионам. Республика Алтай там уже лет как 10 стабильна.
А вообще, — Алтай красивое место, и поверьте, он найдёт своих переселенцев, … своих романтиков, поклонников Рериха, Блаватской и своей шамбалы.

Картинка профиля Вадим- Горно-Алтайск 11 февраля 2018 в 13:04

Про Горно-Алтайск в принципе Victor сказал всё правильно. Добавлю кое-что со своей колокольни, приехал 9 лет назад из Томска, так получилось, что часто ездил в Горный на отдых к родственникам жены, что могу сказать — как говорят не путать туризм с эмиграцией. На работу устроился, инженером на завод, в Томске в моей отрасли был кризис, тут взяли, время шло, дети росли, розовые очки спали, понял не моё, с работой швах, в 50 лет с угробленным здоровьем выбора нет. Город маленький, если точно 62 тыс. населения, полторы улицы, которые напоминают городскую среду, остальное — деревня с фавэлами на горах. Про погоду все сказано было выше, лето короткое с грозами, зима такая как и по всей Сибири, только перепады офигенные, ночь -18, день — 2−3, это я пишу к тому, у кого проблемы со здоровьем Про 30% надбавки к зарплате в городе, не совсем так, точно 40%, но это прикол, потому, что она будет все равно такая же какую скажут, а она нищая. Промышленности никакой нет (даже небольшой-все умерло в 90-х) переработки тоже нет, как и везде купи-продай, только на такую деревню куча чиновников разных мастей, как же СТОЛИЦА, ну и от этого количества обслуги — торгаши по разному профилю. Остальным вообще некуда податься, только не надо там про туризм или что-то по индивидуалке, это говорю о городе, т. е есть определенное количество людей получающих из федерального бюджета — вот их деньги определенное количество и обслуживает, а остальным — бамбук, только гроши. Насчет товаров -дорого, что пром, что строй и т.д., потому что тупик и дыра, железнодорожного сообщение нет, толь ко авто, поэтому под боком Бийск (209 тыс. население) с железкой и сразу выбор больше и дешевле и ещё со скидкой. Я не говорю уже про Барнаул. Ну с медициной тоже самое, если что, то отправляют в Барнаул. По этому, кто с большого города хочет свалить, типа горы, воздух, природа, взвесте и подумайте — потому, что это всё пройдет будет дальше рутина и как правило, зимой идешь в выходной — город вымер, большинство сидят по домам (я говорю не про всех), летом в выходной тоже малолюдно, только не надо мне говорить, что все поехали на природу, местных городских особенно из домиков с огородами выезжает за пределы просто мизер, в основном «руссо туристо» бороздит просторы Алтая, а не города, в котором им делать нечего, ну только если посетить музей, если им оно надо. Так, что отзыв конечно субъективный, как немолодого человека, если оно вам нужно, то вэл кам! Покорнеше прошу не думать, что я озлоблен или ещё что-то, просто это не моё. Есть вопросы по бытию — задавайте.

Картинка профиля sierranevada 21 июля 2018 в 05:49

Victor: В остальном красиво, но энцефалитного клеща много, причём залетает бывает и в сам город, хотя регулярно опрыскивают. Поэтому населению делают прививки (3 раза, ежегодно), все равно опасно. Последствия суровые. Каждый год у кого-то последствия. При отдыхе на природе, нет полного чувства безопасности, а это уже не отдых.

Ну вы и загнули, неправда. Никаких «3 раза в год, ежегодно» прививок от энцефалита НЕ БЫВАЕТ. Для начала рекомендую почитать правила использования энцефалитных вакцин, причем любой из всех четырех. Изначально, ставятся 3 укола, в течение первого года вакцинации. После этого, ревакцинация вакцинами российского производства рекомендуется РАЗ В 3 ГОДА. Импортные вакцины (их две), ревакцинация рекомендована один раз в 5-10 лет, это официальная рекомендация World Health Organization а не какой нибудь местной «бабки».
А то что по настоящему расслабиться нельзя на таком отдыхе с клещами…да, это правда. Ведь не одна из имеющихся вакцин не защищает от энцефалита на 100%. Плюс, сам вирус энцефалита имеет несколько штаммов, и именно на Алтае (Горном) живут два малоизученных штамма, так что никакой гарантии вакцины от них не дают. Плюс, куча других болезней которых переносят местные клещи: от них вакцин вообще не существует.

Рузанна Винер 22 июля 2018 в 05:52

Привет всем! Хочу оставить ответ тем, кто ругает Алтай и другие города. Вы в Ижевске не жили! Я с рождения в нем живу и тоже подумываю уже о переезде. Ищу, куда. Но то, что у нас просто жесть по меркам тех, кто оставляет комментарии на сайте, это точно. Про цены, работу, зарплаты и т д в специальной статье все правдиво описано. Но это ещё ничего. Вся страна так живёт. А вот наш климат!!!!! Наш климат это горный Алтай только на севере с убитой экологией. Что у нас примечательного? Зимой до — 35 (в среднем — 15-20). Летом до +35 (в среднем 18-23). Кругом речки, речушки, придирки, озера, ручьи, родники и огромное болото на въезде в город в пойме реки Иж (целый район так называют «болото»). И постоянные практически не стихающие ни летом ни зимой ветры до 20м/с (средние 5-9 м/с) Естественно все это сопровождают комары и мошка летом, весной и осенью. А лето?! Целый июль у нас лето! Весна приходит в апреле, а осень в августе. А жкх?! В самом городе далеко не везде (частный сектор) есть вода, газ и канализация (люди сами себе делают скважины и выгодные ямы или септики). Отдельной строкой у нас идут энцефалитные клещи (даже в центре города иногда попадаются) и гадюки. Ну как? Вы ещё хотите ругать Алтай с его безработицей погодой и клещами или Краснодар с его ценами и жаркой?