Помогите выбрать город для переезда (кроме МО)

Картинка профиля Matricaria 03 апреля 2018 в 06:41

Здравствуйте.

Сейчас мы живем в Московской области, в 2 часах от Москвы, устали от постоянных пробок и длительных поездок на работу с работы.

Хотим переехать в какой нибудь другой город (не Московской области).

• Кострома
  • Смоленск
  • Владимир
  • Тверь
  • Псков

В роли туристов в этих городах уже были, но это было еще до мыслей о переезде, поэтому нужно будет еще на разведку съездить, что бы окончательно убедиться в своем выборе, прежде чем переехать на пмж.

Может на форуме есть местные жители или те кто так же рассматривал-рассматривает эти города для переезда, хотелось бы узнать какие есть плюсы и минусы на ваш взгляд у выбраных городов. Какие районы города наиболее развиты и удобны для проживания.

Некоторые требования к городу:

• развитая инфраструктура
  • для детишек что бы были кружки-секции
  • хорошая экология, что бы воздух был хороший и вода в кране была более-менее (конечно все равно нужен фильтр)
  • и что бы летом было куда за город на речку съездить покупаться, рыбку половить.

Работу будем уже на месте искать, но кто ищет, тот найдет.

Может какие то еще города посоветуете для переезда?

Картинка профиля Стас - Подольск 03 апреля 2018 в 08:13

Matricaria: Здравствуйте.

Сейчас мы живем в Московской области, в 2 часах от Москвы, устали от постоянных пробок и длительных поездок на работу с работы.

Хотим переехать в какой нибудь другой город (не Московской области).

Псков

В роли туристов в этих городах уже были, но это было еще до мыслей о переезде, поэтому нужно будет еще на разведку съездить, что бы окончательно убедиться в своем выборе, прежде чем переехать на пмж.

Может на форуме есть местные жители или те кто так же рассматривал-рассматривает эти города для переезда, хотелось бы узнать какие есть плюсы и минусы на ваш взгляд у выбраных городов. Какие районы города наиболее развиты и удобны для проживания.

Некоторые требования к городу:

для детишек что бы были кружки-секции
хорошая экология, что бы воздух был хороший и вода в кране была более-менее (конечно все равно нужен фильтр)

Заранее всем спасибо!

Есть тут один автор, он бы сказал, что Кострома и Псков не годятся для ПМЖ, и был бы прав. Депрессивные города. Смоленск чуть получше. Во Владимире у меня знакомая — говорит, с работой и зарплатами проблемы, но с точки зрения инфраструктуры и секций очень неплох.
Почему не рассматриваете Калугу? Из городов западной России считаю Калугу самым достойным вариантом. Там с работой хорошо, хоть зарплаты и не самые большие. Из всех областей вокруг Московской Калужская самая успешная. А так везде проблемы с работой и экологией…

Картинка профиля Александр - Нальчик 03 апреля 2018 в 13:46

Matricaria: Некоторые требования к городу:

Заранее всем спасибо!

Посмотрите внимательно Заволжский район Ульяновска, а ещё точнее-Новый Город. Там всё это есть + вода из-под крана чистейшая артезианская. Пьют так: Налил да выпил. Жильё (если новое покупать) смотрите на КПД-2.Уних свой портал и там вся информация. Жил в Улье 16 лет. Город замечательный, кто бы что ни писал. Работа есть любая, но зарплаты, честно скажу-не очень… но наверное при этом капитализме везде так. Климат, природа, Волга широченная. заливы весьма рыбные, в лесах грибов-ягод полно, на лугах-ещё больше… луговой клубники. ступить бывает некуда. Загородные дачи у почти всех наверное. Всё лето-там, на даче проводили. Дети и внуки мои в Ульяновске живут. Очень нравится.ВУЗов, школ и садиков хватает. Внуку предложили пять садиков на выбор. В группах не более 25 ребятишек.(тут пишут, что кое-где по 50!!!)Звал на Кавказ-не хотят. Там лучше. Наверное и мы туда обратно уедем.

Картинка профиля Стас - Подольск 03 апреля 2018 в 22:06

Matricaria: Здравствуйте.

Хотим переехать в какой нибудь другой город (не Московской области).

Некоторые требования к городу:

Картинка профиля Александр - Нальчик 03 апреля 2018 в 22:44

Стас: Возможно я неправ, тк лично не был там, да и форумчане не очень хвалят, но рассмотрел бы вариант с Нижним Новгородом.

Те же яйца, только в профиль: пробки, газы, вода+куча «прелестей» огромного промышленного города. Жильё дорогое. И коротюсенькое лето-РАЗ!И УЖЕ ОСЕНЬ)))А вообще город развитый и кое-где даже красивый. И единственная в России канатная дорога через Волгу. Влажность не измерял. но обилие водной поверхности Волги и Оки испаряют её на ура. Откуда туман зимой? Загадка.(был в густом тумане зимой и не единожды).Если деньги позволяют покупать дорогое жильё, то лучше уж сразу в Казань. Есть ещё Шупашкар (Чебоксары) и Йошкар-Ола — ВЕСЬМА ОПРЯТНЫЕ ГОРОДА.

Картинка профиля yuriseid 03 апреля 2018 в 23:01

Matricaria:

Псков

Если вам нравиться жить там, где даже на работу на почту принимают по знакомству — приезжайте.

Я сам рассматриваю для переезда Псков, Владимир, Смоленск и Кострому. Но к сожалению серьезные минусы пока не дают переехать (((((((((((((

Кострома: ШПУ с радиацией и повальной онкологией!

Владимир: менталитет специфичен!

Смоленск: Город убивают, уродуют, нищета, на регион забили. Влажность и бронхиты.

Псков: отвратительная вода из-под крана и нищета.

Картинка профиля Lelya - Владимир 24 мая 2018 в 21:02

Ваш помощник в выборе города: Я сам рассматриваю для переезда Псков, Владимир, Смоленск и Кострому. Но к сожалению серьезные минусы пока не дают переехать (((((((((((((

Кострома: ШПУ с радиацией и повальной онкологией!

Владимир: менталитет специфичен!

Смоленск: Город убивают, уродуют, нищета, на регион забили. Влажность и бронхиты.

Псков: отвратительная вода из-под крана и нищета.

Интересно, в чем заключается специфичность владимирского менталитета, о которой все пишут. Мы, например, особой разницы с Нижним Новгородом не заметили. Все зависит от круга общения. Люди очень разные по интересам и уровню культуры, как везде, впрочем.

Картинка профиля Nestor - Омск 25 мая 2018 в 06:08

Может кто про Калугу, что расскажет? Как там жизнь?

Lelya: Интересно, в чем заключается специфичность владимирского менталитета, о которой все пишут. Мы, например, особой разницы с Нижним Новгородом не заметили

Так и есть. Что Новгород, что Владимир одного поля ягоды. Чтобы понять в чем заключается специфичность, нужно пожить хотя бы месяц в городе.