Аналитик по машинному обучению / ML-аналитик / Data Scientist

Дата размещения вакансии: 06.05.2024
Работодатель: Московская Биржа
Спартаковская улица 12

В 2022 году Московской бирже исполнилось 30 лет. Мы появились вместе с современной Россией и за эти годы с нуля создали рынок инвестиций.

Сегодня миллионы людей и тысячи компаний доверяют нам и пользуются нашей инфраструктурой.

• Ежедневно на наших торговых платформах совершаются миллионы транзакций в минуту — без задержек, без перебоев.
  • Мы храним в депозитарии цифровые записи о каждом активе, который торгуется на бирже.
  • Мы следим за тем, чтобы все операции соответствовали правилам торгов и требованиям регуляторов.

А еще мы активно развиваемся и давно вышли за рамки классического биржевого бизнеса.

• Мы разрабатываем и поддерживаем платформы, которые соединяют финансовые компании и клиентов,
  • Мы идем на внебиржевой рынок и создаем на нем удобные сервисы,
  • Мы открываем новые возможности для инвесторов, корпораций, банков.
  • Мы развиваем финансовую культуру страны.

В #moexteam уже больше 2200 человек: ИТ-специалисты и эксперты по развитию рынков, продуктовые и проектные менеджеры, финансисты и юристы, маклеры и многие другие. Мы разные, но всех нас объединяет общая цель — помочь людям и компаниям управлять деньгами, используя передовые технологии и знания.

В Управлении развития клиентской базы открыта вакансия «Аналитик по машинному обучению».

Чем предстоит заниматься

• Решение через ML задач скоринга клиентской базы на определение оценки вероятности приобретения клиентом продуктов (PTB-модели)
  • Решение задач оптимизации выбора для сокращения расходов на коммуникации
  • Стресс-тестирование портфелей в зависимости от вероятности оттока клиентской базы
  • Модели для рекомендательной системы робоэдвайзинга
  • Участие в разработке архитектуры ML-платформы.

Мы ожидаем от вас

• Уверенное владение Python (умение писать чистый и воспроизводимый код и править чужой), SQL, Spark
  • Понимание базовых ML-алгоритмов и библиотек, мат. статистики, опыт моделирования и решения задач оптимизации с помощью линейного программирования
  • Опыт продуктовой ML-разработки (полностью контролируешь пайплайн разработки модели, включая постановку задачи, исследование алгоритмов, CI/CD, тестирование, мониторинг)
  • Опыт самостоятельной работы с продуктовыми гипотезами: от формулирования гипотезы до грамотной оценки результатов A/B-теста
  • Инициативность. Умение высказывать мнение, доносить его до коллег и принимать ответственные решения.

По вакансии возможен полностью удаленный формат работы.