Научный сотрудник в подразделение «Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей»

Дата размещения вакансии: 27.04.2024
Работодатель: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

Срок работы: 1 год с возможностью продления на второй.

Мы, Высшая школа экономики — один из крупнейших университетов России, ведущий центр образования, научных исследований и разработок. Сегодня в Вышке учится более 47 000 студентов и аспирантов, работает более 7000 преподавателей, ученых и административных сотрудников.

В настоящее время у нас открыт конкурс Программы привлечения российских постдоков. В рамках конкурса открыта вакансия постдока (научного сотрудника) в подразделение «Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей».

Название проекта: Эффективность тарифной политики в инфраструктурных секторах (электроэнергетика, газовый комплекс, коммунальный комплекс).

Цель проекта: Предложения по совершенствованию законодательства в области государственного управления и тарифного регулирования в инфраструктурных отраслях.

Задачи в рамках проекта:

• Подготовка предложений по совершенствованию законодательства и методического инструментария регулирования, подготовка соответствующих обосновывающих (аналитических, расчетных, презентационных) материалов.

• Подготовка данных для исследования влияния тарифной политики на показатели развития инфраструктурных отраслей и отдельных организаций реального сектора.

• Проведение эмпирических исследований и (или) финансово-экономический анализ, сценарное моделирование (в зависимости от решаемой локальной задачи).

• Подготовка публикаций по итогам проведенных исследований.

Что мы ждем от успешных кандидатов на данную должность:

• Ученая степень (Ученая степень кандидата наук, успешная защита кандидатской диссертации, степень PhD)

• Сложные и интересные задачи;

• Работа и возможность роста в мотивированной профессиональной команде, нацеленной на результат;

• Расположение места работы: Москва, ул. Мясницкая, д. 13 стр. 4 (исторический центр Москвы);

• Наличие доступа к оборудованию для проведения исследований;

• Возможность участия в дополнительных научных и образовательных мероприятиях и программах Института;

• Работа с экспертами в области тарифного регулирования;

• Креативный подход в решении задач.