3 сибирских города. Куда?

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 10 июня 2014 в 19:24

Тим: Gooner, привет Вам из Кемерово! =)) Я считаю, что если Вы всерьез задумались о переезде в нашу область, просто приедьте поживите у нас хотя бы несколько месяцев ( работу, например в Новокузнецке точно можно найти, причем даже высокая вероятность, что с более-менее приличной ЗП, через некоторое время, после устройства) я считаю, что Ваши чувства и восприятие города лично, на месте, помогут Вам его гораздо лучше понять, чем отзывы участников данного ресурса, и Вы уже сами для себя сделаете выводы стоит Вам в нем оставаться или же нет. От себя добавлю, что в плане архитектуры и планировки проспектов, Новокузнецк,среди городов в 500-600 тыс.насел. по моим личным, возможно лучший город России, когда приезжаю в Новокузнецк, мне очень комфортно в этой “ширине” :))

Привет и вам,Тим!) Привет из пока еще Мурманской области..) ну я писал сюда еще в феврале,дабы хоть как-то опереться на отзывы местных людей,так как на тот момент мой отъезд был еще в несколько отдаленной перспективе) но сейчас уже осталось немного,через месяц еду в ваши края) думаю,что поеду не на несколько месяцев,следую вашему совету,а на ПМЖ сразу) дело все в том,что моя невеста из вашего славного кузбасского города) и вот встала подобная дилемма: ехать мне туда,либо ее везти сюда,к себе) выбор,думаю,очевиден.. ибо даже в самом Мурманске ситуация нынче не самая благоприятная в экономическом смысле,так что уж говорить о Кандалакше,в которой имею несчастье жить я))) с работой все хуже,с зарплатой аналогично..мне например с августа уже никто и не думал оплачивать кровно заработанные деньги на ныне ликвидированном предприятии… так что делать тут нечего…многие кстати уезжают,отток населения идет на самом деле немалый..конечно,не так далеко,как я,но у меня собственная ситуация.. как-то так.. надеюсь,в Новокузнецке мне понравится) вам спасибо отдельное за отзыв(предложение о более или менее приличной ЗП вдохновило).

avatar Sibirayk 12 июня 2014 в 07:31

Да приезжайте ж ради Бога к нам в кузбасс, может статистику измените в лучшую сторону, а то у нас очень большой отток населения (миграция) в другие регионы. Так, для примера, когда я покупал квартиру, то смотрел варианты, ну штук 7 вариантов просмотрел и везде о причине продажи квартиры мне отвечали: «Уезжаем». Кто-то в Краснодар, кто-то в Питер.
Я вообще считаю, что конечно можно ехать и в сибирь, но в случае, если предлагают нормальную зп, ну хотя бы тысяч 70-80 руб.

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 12 июня 2014 в 11:44

Насчет миграции из Кемеровской области,так она везде,из Заполярья тоже все бегут,не бегут только из двух столиц.. да из нефтеносных мест,коих немного… Краснодар тоже далеко не рай на земле и не все там так хорошо…а к вам,напротив,многие и едут еще из соседних регионов,об этом говорит растущее,а отнюдь не убывающее население…и статистика у вас неверная.. ну а я еду,да,мне выбирать не приходится..пожили бы вы тут,меньше ныть бы все стали там у себя,у вас выбор хоть имеется..но всем всегда не угодишь

avatar Татьяна 13 июня 2014 в 05:17

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 13 июня 2014 в 12:58

Татьяна: Уважаемые форумчане! хотелось бы услышать ваше мнение о том, найдется ли работа и зарплата достойная для шахтера из Донбасса в Новокузнецке или Междуреченске. Сейчас стали всерьез рассматривать ваш регион для переезда,.т.к. вы знаете, что у нас война. Хочется обезопасить семью и ребенка.

Ну уж что-что,а работа,тем более шахтером,в Кемеровской области найдется всегда… касательно зарплаты не могу сказать,насколько она достойная для столь опасной профессии… сам только собираюсь переезжать в Новокузнецк,и от тамошних друзей слышал кстати,что конкретно в Кузбасс приезжают немало людей с востока Украины,или по крайней мере собираются это сделать…

avatar veraoka-a 13 июня 2014 в 15:12

Здравствуйте Татьяна, я родилась в Кузбассе и здесь с семьей и живем. Напишите какая у мужа специальность, я напишу вам примерные заработки, но только по своему городу. Мы живем в Полысаево, это рядом с Ленинск-Кузнецким. Но мы наоборот хотим уехать, может в Тамбов, знакомые зовут. Муж все здоровье в шахте оставил, экология ужасная, особенно зимой, когда смог стоит невыносимый. А морозы зимой может -35 стоять долго. Хотим летом следующим на разведку, держит пока кредит. А так муж сказал, что в СТО лучше будет работать, но здоровье сохранит, а из городов Междуреченск чище всех и красивее. В Новокузнецк никак не советую, там грязно, самый по статистике грязный город Кемеровской области. Но и перспектив здесь никаких, муж работает на шахте Полысаевская, сказали будут через пару лет закрывать, уголь стал не нужный. Вам конечно решать, но мне кажется лучше вам ближе к теплу и где чище экология.

avatar Тим 16 июня 2014 в 20:37

Приветствую Вас снова Gooner =)) Хотел Вам одну свою мысль по зарплате в регионе написать ) Знаеете, постепенно все проанализировав, понял, что в нашей области с этим очень интересная ситуация. Я считаю, что у нас, в частности в крупных городах( Кемерово и Новокузнецке) сложилось 2-е большие группы людей по зарплате, 1-ая группа- те кто получает 12-15 тыс и 2-ая 20-27 и выше,но вот, например, у многих моих знакомых было так: в начале они приходили на работу на зарплату в 9-12 тыс, но потихоньку им ее подняли через 2-3 года до 24,5-31 тыс.р, поэтому в плане зарплаты в нашей области, в отличие от например Екатеринбурга, где очень многие горожане говорят, что согласны с тем, что у них средняя зарплата 26,5 т.р, все как-то интересно получается ))) Поэтому получается, что вроде есть большой пласт людей, кто довольно мало получает, но так же такой же большой пласт кто нормально! ) Для примера благосостояния новокузнечан, это конечно не обобщенно, но для наглядности, хочу скинуть Вам ссылку из одного сайта,
вот, блин пока сайт не работает, ладно чуть попозже )) А как Вам город Новокузнецк по фотографиям? )

avatar Тим 16 июня 2014 в 20:37

Добрый день Татьяна! Конечно приезжайте!Я думаю мы кемеровчане Вас здесь с радушием встретим ))) У нас же сейчас вроде есть специальная программа помощи в переселении людям с Донбасса, особенно шахтерам! Она выражается в том, что вам переселенцам должны помочь с жильем и трудоустройством и в последующем с упрощенным получением гражданства, если ваша семья захочет! У нас сейчас в Кемерово даже много автобусов ездит с надписями «Кузбасс и Донбасс — шахтерское братство!» =)) Для наглядности хочу Вам скинуть ссылку как наш губернатор ваших земляков встречал, если не получится открыть наберите в ютюбе «Тулеев и шахтеры Донбасса» Вот ссылки 1)http://www.youtube.com/watch?v=AGYGvGCTXcA и 2)http://www.youtube.com/watch?v=4yyB9bKX00s. Главное Наталья, если решите переехать, надеюсь Вас наши, порою очень лютые зимы, не напугали бы )) А так летом у нас может жарить даже сильнее, чем в Крыму )), к примеру сегодня +32 )) Поэтому Наталья, не знаю поедите ли Вы к нам или нет, но я желаю, чтоб Все у Вас в жизни сложилось благополучно и на Донбассе воцарился мир!

avatar Тим 16 июня 2014 в 21:21

Гунер, не могу Вам скинуть ссылку, наберите тогда в поиске сайта drive 2 » Новокузнецк- город металлургов» и вы все увидете ))

avatar Тим 16 июня 2014 в 21:22

На том сайте поиск обозначается значком лупы, так же как на » не сидится » как нажмете, вбейте в поисковое окно «НОВОКУЗНЕЦК-ГОРОД МЕТАЛЛУРГОВ!» и вы увидите увидите, конечно далеко не обыденный, но все же уровень хотя бы автомобильного благосостояния! :))

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 16 июня 2014 в 23:45

Тим,благодарю за очередной отклик!) интересный очерк о зарплате) но я все-таки рассчитываю получать больше,чем 12-15 тыс р)) не считаю данную зарплату достойной) надеюсь найти что-то повесомее.. что касается фотографий,честно говоря,видел их не так уж и много,и в целом,для меня это не так важно) но то,что видел,ничего необычного,обыкновенный провинциальный российский немаленький город)) а оценю все в реальном виде уже) за сайт отдельный респект!)) порадовали))) конечно,далеко не показатель,но впечатляет) данная ситуация напомнила мне славный азербайджанский город Гянджа,где мне доводилось бывать) там половина населения ездит на едва не рассыпающихся копейках да шестерках,а другая половина строго на Мерседесах))) причем действительно процентное соотношение примерно 50/50) в Новокузнецке думаю отечественного автохлама поменьше,но и не на Кайенах же все ездят)) может,и у меня он когда-нибудь будет,почему не помечтать…)

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 16 июня 2014 в 23:52

P.S.: Также заметил,что вы очень неплохо отзываетесь о родном крае,Тим.. а таковых наблюдаю здесь не в очень большом количестве.. в основном многие способны лишь на негатив и мелкие гадости… вы в этом плане выгодно отличаетесь от данных респондентов… и за это вам спасибо.. ведь главное-это люди,где бы они ни жили,мы сами делаем мир вокруг нас таким,какой он есть.. как-то так.. до новых встреч)

avatar Тим 17 июня 2014 в 21:09

И Вам Gooner, спасибо БОЛЬШОЕ!!! за такие теплые приятные слова!!!! :)) Я тоже надеюсь, что со временем (надеюсь не большим) Вы сможете зарабатывать не меньше 35-40! =)))) Да у нас, что в Кемерово, что в Новокузнецке на дорогах все меньше лад(старых моделей), порой бывает ощущение, что сейчас таких моделей как бмв х6,х5, всяких рейнджроверов, больше чем всяких жигулей( типа шестерок, пятерок, семерок, девяток, десяток и т.д). У нас пока еще многовато японских( праворульных) и не дорогих иномарок, а так отечественное сейчас активно замещается всякими киа рио, поло, солярисами! ) ну хотя это наверное так везде по стране )) А может у Вас даже лучше каена будет! )) У нас к примеру пошла мода у некоторых( у совсем немногих)), допустим заместо нового каена, покупать поддержанный бентли! =) Кстати, после общения с Вами решил глянуть, про Мурманск и область, и был просто шокирован, оказывается в конце 80-х Мурманск по населению был почти как Кемерово того времени, а на данный момент, в нем скоро и 300-т тысяч не будет, Гунэр, неужели все от туда так массово уезжают в Москву и Питер? И напишите пожалуйста какая реальная зарплата в Мурманской области и в частности Мурманске, заранее спасибо ))

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 17 июня 2014 в 22:46

И снова здравствуйте,Тим!) я просто сразу вижу,что вы человек открытый и благоприятно настроенный) посему и слова в ваш адрес положительные и приятные)) касаемо заработной платы,да и я надеюсь на то же самое,хочется все-таки нормально жить и иметь возможность что-то себе позволить) менее 30 тыс считаю по нынешним меркам маленькой зарплатой.. а по поводу автотранспорта,да,вы правы,и у нас тоже,причем везде по региону,не только в облцентре,кол-во отечественного авто неуклонно уменьшается) хотя сейчас многие иномарки собираются в России,все же назвать их нашими машинами в полном смысле слова нельзя) ну а берут их люди в основном в кредит.. что же касается населения,то да,в Мурманске на данный момент где-то около 300 тыс,и эта цифра уже давно застыла на этой отметке и продолжает постепенно уменьшаться,но держится на данной отметке за счет того,что со всех районов области многие перебираются в Мурманск в поисках лучшей доли,это понятно,так везде) общее население региона едва ли превышает 800 тыс чел.. не могу сказать,что отток несет прям массовый характер,но уезжают действительно многие(чаще это молодежь,уезжающая на учебу и не возвращающаяся,но также и пенсионеры,перебирающиеся в Центральную Россию по сертификатам переселения),знаю это лично.. а с недавних пор ввиду недостатка рабочих мест в регионе(это коснулось напрямую и меня)отъезжают также и лица среднего возраста… а поскольку в соседней Карелии ситуация едва ли еще не хуже,то едут в пресловутые Питер,Ленобласть,Москву(по проторенной дорожке).. взамен убывших приезжают в большинстве своем выходцы из Узбекистана,их у нас более всего)) как-то так.. ну,а зарплата… как сказать) у нас есть несколько крупных организаций,таких как Кольская АЭС, Каскад ГЭС,отчасти алюминиевый завод,где действительно хорошие зарплаты,особенно это касается АЭС,где менее 40 уж точно не получают в большинстве своем… но проблема в том,что устроиться туда весьма проблематично,не имея связей и подходов.. вот.. а работает там,естественно,лишь малая часть населения,остальные вынуждены работать за 15-20 тыс,и это практически максимум… больше платить никто не будет,ибо предприятия все частные,все знают,сколько платит конкурент,и переплачивать не желают) а с недавних пор зарплату некоторые работодатели и вовсе не платят,и никакой суд вас не спасет…. найдите в интернете ситуацию,связанную с ЗАО Беломорская нефтебаза,это конкретно мой случай,так как я там работал,однако же мои 200 тыс мне никто возвращать не собирается)) предприятие ликвидировано из-за разборок правящей верхушки,500 чел и их никому не нужные семьи остались ни с чем,долги по коммуналке и кредитам растут,найти иную работу возможным не представляется,но волнует это лишь нас самих….грустно это все… и я принял решение свалить отсюда.. все это о Кандалакше,где живу непосредственно я,в Мурманске ситуация лучше,но не сказать что намного… а наш губернатор делает вид,что все у нас ок,регион развивается.. развивается,да,мы видим как..уже и рыбу закупаем у норвежцев,смех..а финны рубят наш лес,точнее,рубят наши за копейки,которые им платят финны)) такая ситуация в славном некогда Заполярье)

avatar Тим 19 июня 2014 в 10:24

Приветствую Вас Гунэр!!! =)) Спасибо за исчерпывающий ответ! ) Жаль, что у Вас так с работой получилось :(( хотя может не надо отчаиваться, и, быть может, все что не делается все к лучшему, может быть жизнь открывает перед Вами новые горизонты! :)) Ну что сказать ) уже наверное буду ждать ваших первых впечатлений, когда Вы у нас окажетесь и все вживую прочувствуете!,ведь не долго осталось? )) Поэтому желаю Вам благополучного, спокойного переезда, надеюсь у Вас все получится так, как Вы задумали! )

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 19 июня 2014 в 11:06

Да,Тим,спасибо)) тоже надеюсь,что все образумится к лучшему.. а у вас я окажусь скоро,остался месяц)) там и поделюсь впечатлениями) спасибо,до скорого!) и вам удачи)

avatar Тим 11 августа 2014 в 21:11

Gooner, БОЛЬШОЙ Вам привет!!! =) Ну что Вы приехали?)

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 12 августа 2014 в 16:39

Тим: Gooner, БОЛЬШОЙ Вам привет!!! =) Ну что Вы приехали?)

Тим, здравствуйте!)) Спасибо, что помните) Да, я здесь, в Новокузнецке)) 3 недели уже как) Проживаю в Новоильинском районе, снимаю комнату в двушке за 5 штук)) Считаю, что недорого совсем, по сравнению с мурманскими ценниками. Но это временно, потом найду что-то более подходящее)

Скажу, что в целом меня все устраивает, мне здесь нравится) По сравнению с небольшим городом, где я жил, здесь все блага и удобства, даже не постыжусь этого, впервые в жизни сходил в парк развлечений и аттракционов))) Ведь у нас ничего такого нет. Вот, пока отмечаю лишь положительные перемены, люди вроде такие же, как были у нас на севере, в этом плане кардинальных различий не вижу)

Постепенно прижился уже, акклиматизировался, привык к смене часовых поясов) Сегодня кстати такая жара, что на улицу практически не выходил, кроме похода в магазин «Мария Ра» (их здесь, как грибов)

По поводу работы: узнавал насчет двух вакансий, но в одном случае не понравилось самому, в другом отказали мне) Зарплаты в принципе здесь, как уже вижу, выше чем были у нас там. Хотя немало и не очень высокооплачиваемых мест. Но на данный момент я еще не очень тороплюсь с трудоустройством-подожду до конца лета, поживу для себя, лучше узнаю город)

Ну, что еще сказать на этот момент?) В первые дни, как приехал, было стойкое ощущение нахождения в какой-то южной стране) Жара, этот воздух, абсолютно непохожий на воздух Кольского Заполярья)) Пока не могу сказать, что здесь столь негативная экологическая обстановка, может, потому что живу на Ильинке. По-моему, все нормально. Приезжайте к нам, в Мурманск или Кандалакшу, там содержание кислорода в воздухе близко к минимуму, вот там дышать тяжело)) А здесь норм пока.

Также удивляет до сих пор количество праворульных авто, никогда их еще столько не видел)) а тут их половина как минимум))) ну вот, наверное, пока все основные впечатления) пока негатива не видел, мне все нравится) до связи!

avatar Тим 18 августа 2014 в 19:43

Gooner, прошу прощения за столь долгий ответ!!! Был на отдыхе в Алтае (там были проблемы с интернетом (() Да, это лето, особенно июль радовало погодой =)) Часто ощущал себя как в Турции) В этом году у нас в Кемерово в июле около 10 дней было под 40 41. Да, Мария-Ра активно занимает рынок Кузбасса)) Я и сам был в начале июля в Новокузнецке, после почти 7-ми летнего перерыва и город меня очень сильно удивил (в приятную сторону! =)) В нем строятся прекрасные торговые центры, новые районы, особенно, мне сильно понравился проспект Ермакова и музыкальный фонтан =)) Я даже так скажу, что после того как недавно побывал в Барнауле, Новокузнецк мне показался гораздо развитее и ухоженнее, просторнее и чище. Ну рад за Вас что Вам понравилось!!! =)) Желаю Вам успешного обживания на новой земле!) Еще спишемся! Удачи Гунэр 😉

Картинка профиля Инна 19 августа 2014 в 06:24

Еду в Новосибирск в конце сентября)))подскажите как снять квартиру без кидалова, какое агентство и какие сайты надежные? Знаю что верить особо никому нельзя, но все-таки может есть на рынке недвижимости проверенные риэлторы?