3 сибирских города. Куда?

Картинка профиля Gooner - Новокузнецк 10 июня 2014 в 19:24

Тим: Gooner, привет Вам из Кемерово! =)) Я считаю, что если Вы всерьез задумались о переезде в нашу область, просто приедьте поживите у нас хотя бы несколько месяцев ( работу, например в Новокузнецке точно можно найти, причем даже высокая вероятность, что с более-менее приличной ЗП, через некоторое время, после устройства) я считаю, что Ваши чувства и восприятие города лично, на месте, помогут Вам его гораздо лучше понять, чем отзывы участников данного ресурса, и Вы уже сами для себя сделаете выводы стоит Вам в нем оставаться или же нет. От себя добавлю, что в плане архитектуры и планировки проспектов, Новокузнецк,среди городов в 500-600 тыс.насел. по моим личным, возможно лучший город России, когда приезжаю в Новокузнецк, мне очень комфортно в этой “ширине” :))

Привет и вам,Тим!) Привет из пока еще Мурманской области..) ну я писал сюда еще в феврале,дабы хоть как-то опереться на отзывы местных людей,так как на тот момент мой отъезд был еще в несколько отдаленной перспективе) но сейчас уже осталось немного,через месяц еду в ваши края) думаю,что поеду не на несколько месяцев,следую вашему совету,а на ПМЖ сразу) дело все в том,что моя невеста из вашего славного кузбасского города) и вот встала подобная дилемма: ехать мне туда,либо ее везти сюда,к себе) выбор,думаю,очевиден.. ибо даже в самом Мурманске ситуация нынче не самая благоприятная в экономическом смысле,так что уж говорить о Кандалакше,в которой имею несчастье жить я))) с работой все хуже,с зарплатой аналогично..мне например с августа уже никто и не думал оплачивать кровно заработанные деньги на ныне ликвидированном предприятии… так что делать тут нечего…многие кстати уезжают,отток населения идет на самом деле немалый..конечно,не так далеко,как я,но у меня собственная ситуация.. как-то так.. надеюсь,в Новокузнецке мне понравится) вам спасибо отдельное за отзыв(предложение о более или менее приличной ЗП вдохновило).

avatar Sibirayk 12 июня 2014 в 07:31

Да приезжайте ж ради Бога к нам в кузбасс, может статистику измените в лучшую сторону, а то у нас очень большой отток населения (миграция) в другие регионы. Так, для примера, когда я покупал квартиру, то смотрел варианты, ну штук 7 вариантов просмотрел и везде о причине продажи квартиры мне отвечали: «Уезжаем». Кто-то в Краснодар, кто-то в Питер.
Я вообще считаю, что конечно можно ехать и в сибирь, но в случае, если предлагают нормальную зп, ну хотя бы тысяч 70-80 руб.

Картинка профиля Gooner - Новокузнецк 12 июня 2014 в 11:44

Насчет миграции из Кемеровской области,так она везде,из Заполярья тоже все бегут,не бегут только из двух столиц.. да из нефтеносных мест,коих немного… Краснодар тоже далеко не рай на земле и не все там так хорошо…а к вам,напротив,многие и едут еще из соседних регионов,об этом говорит растущее,а отнюдь не убывающее население…и статистика у вас неверная.. ну а я еду,да,мне выбирать не приходится..пожили бы вы тут,меньше ныть бы все стали там у себя,у вас выбор хоть имеется..но всем всегда не угодишь

avatar Татьяна 13 июня 2014 в 05:17

Картинка профиля Gooner - Новокузнецк 13 июня 2014 в 12:58

Татьяна: Уважаемые форумчане! хотелось бы услышать ваше мнение о том, найдется ли работа и зарплата достойная для шахтера из Донбасса в Новокузнецке или Междуреченске. Сейчас стали всерьез рассматривать ваш регион для переезда,.т.к. вы знаете, что у нас война. Хочется обезопасить семью и ребенка.

Ну уж что-что,а работа,тем более шахтером,в Кемеровской области найдется всегда… касательно зарплаты не могу сказать,насколько она достойная для столь опасной профессии… сам только собираюсь переезжать в Новокузнецк,и от тамошних друзей слышал кстати,что конкретно в Кузбасс приезжают немало людей с востока Украины,или по крайней мере собираются это сделать…

avatar veraoka-a 13 июня 2014 в 15:12

Здравствуйте Татьяна, я родилась в Кузбассе и здесь с семьей и живем. Напишите какая у мужа специальность, я напишу вам примерные заработки, но только по своему городу. Мы живем в Полысаево, это рядом с Ленинск-Кузнецким. Но мы наоборот хотим уехать, может в Тамбов, знакомые зовут. Муж все здоровье в шахте оставил, экология ужасная, особенно зимой, когда смог стоит невыносимый. А морозы зимой может -35 стоять долго. Хотим летом следующим на разведку, держит пока кредит. А так муж сказал, что в СТО лучше будет работать, но здоровье сохранит, а из городов Междуреченск чище всех и красивее. В Новокузнецк никак не советую, там грязно, самый по статистике грязный город Кемеровской области. Но и перспектив здесь никаких, муж работает на шахте Полысаевская, сказали будут через пару лет закрывать, уголь стал не нужный. Вам конечно решать, но мне кажется лучше вам ближе к теплу и где чище экология.

avatar Тим 16 июня 2014 в 20:37

Приветствую Вас снова Gooner =)) Хотел Вам одну свою мысль по зарплате в регионе написать ) Знаеете, постепенно все проанализировав, понял, что в нашей области с этим очень интересная ситуация. Я считаю, что у нас, в частности в крупных городах( Кемерово и Новокузнецке) сложилось 2-е большие группы людей по зарплате, 1-ая группа- те кто получает 12-15 тыс и 2-ая 20-27 и выше,но вот, например, у многих моих знакомых было так: в начале они приходили на работу на зарплату в 9-12 тыс, но потихоньку им ее подняли через 2-3 года до 24,5-31 тыс.р, поэтому в плане зарплаты в нашей области, в отличие от например Екатеринбурга, где очень многие горожане говорят, что согласны с тем, что у них средняя зарплата 26,5 т.р, все как-то интересно получается ))) Поэтому получается, что вроде есть большой пласт людей, кто довольно мало получает, но так же такой же большой пласт кто нормально! ) Для примера благосостояния новокузнечан, это конечно не обобщенно, но для наглядности, хочу скинуть Вам ссылку из одного сайта,
вот, блин пока сайт не работает, ладно чуть попозже )) А как Вам город Новокузнецк по фотографиям? )

avatar Тим 16 июня 2014 в 20:37

Добрый день Татьяна! Конечно приезжайте!Я думаю мы кемеровчане Вас здесь с радушием встретим ))) У нас же сейчас вроде есть специальная программа помощи в переселении людям с Донбасса, особенно шахтерам! Она выражается в том, что вам переселенцам должны помочь с жильем и трудоустройством и в последующем с упрощенным получением гражданства, если ваша семья захочет! У нас сейчас в Кемерово даже много автобусов ездит с надписями «Кузбасс и Донбасс — шахтерское братство!» =)) Для наглядности хочу Вам скинуть ссылку как наш губернатор ваших земляков встречал, если не получится открыть наберите в ютюбе «Тулеев и шахтеры Донбасса» Вот ссылки 1)http://www.youtube.com/watch?v=AGYGvGCTXcA и 2)http://www.youtube.com/watch?v=4yyB9bKX00s. Главное Наталья, если решите переехать, надеюсь Вас наши, порою очень лютые зимы, не напугали бы )) А так летом у нас может жарить даже сильнее, чем в Крыму )), к примеру сегодня +32 )) Поэтому Наталья, не знаю поедите ли Вы к нам или нет, но я желаю, чтоб Все у Вас в жизни сложилось благополучно и на Донбассе воцарился мир!

avatar Тим 16 июня 2014 в 21:21

Гунер, не могу Вам скинуть ссылку, наберите тогда в поиске сайта drive 2 » Новокузнецк- город металлургов» и вы все увидете ))

avatar Тим 16 июня 2014 в 21:22

На том сайте поиск обозначается значком лупы, так же как на » не сидится » как нажмете, вбейте в поисковое окно «НОВОКУЗНЕЦК-ГОРОД МЕТАЛЛУРГОВ!» и вы увидите увидите, конечно далеко не обыденный, но все же уровень хотя бы автомобильного благосостояния! :))