А как прошла ваша акклиматизация?

Картинка профиля Екатерина- Анапа 02 октября 2015 в 19:19

Привет Всем! Скоро будет месяц как мы с мужем переехали из Сибири в Краснодарский край и мы очень рады этому! Но вопрос в другом, по приезду у меня сразу началась акклиматизация (плохое самочувствие, простуда в жару под 30), а у мужа ничего)) Поэтому вопрос к переехавшим, какая была у вас была акклиматизация, как долго она продолжалась?))

Картинка профиля Михаил 03 октября 2015 в 02:01

Екатерина Беликова: Привет Всем! Скоро будет месяц как мы с мужем переехали из Сибири в Краснодарский край и мы очень рады этому! Но вопрос в другом, по приезду у меня сразу началась акклиматизация (плохое самочувствие, простуда в жару под 30),

Может у Вас аллергия на амброзию?

Картинка профиля Екатерина- Анапа 03 октября 2015 в 09:49

Михаил: Может у Вас аллергия на амброзию?

Здравствуйте, на аллергию не похоже, думаю что это была адаптация))

Картинка профиля asdf- Новороссийск 03 октября 2015 в 10:11

Картинка профиля Екатерина- Анапа 03 октября 2015 в 10:15

asdf: Переехали 6 лет назад с Крайнего Севера в Новороссийск. Я, муж (возраст — около 40 лет, 2 детей подростков). Акклиматизации, сопровождающейся болезненными состояниями не было. Наоборот накопленные хронические заболевания (астматический статус, дерматиты, мигрень и т.д.) сошли до состояния стойкой ремиссии. Т-т-т!!! Ваша простуда, скорее всего, из-за неаккуратного использования кондиционера.

Муж тоже говорит, что продуло))

Таnya Tanya- г. Набережные Челны (Татарстан Республика) 18 ноября 2015 в 19:19

Картинка профиля Андрей77 18 ноября 2015 в 21:28

Таnya Tanya: Ребята, хотим переехать в Горячий Ключ, да нет развлечений, но мне за 40, мужу за 50, Краснодар и море рядом, жилье сначала снимем. сын пусть поступает в Краснодаре. Что думаете по этому поводу? Подскажите, возможна ли теплая сказка во второй половине жизни в тепле и рядом с морем???

Картинка профиля asdf- Новороссийск 18 ноября 2015 в 21:33

Андрей77: Запомните одну вещь, возле моря будет не тёплая сказка, а душная сказка из-за нагретого моря летом. А зимой сырость. На море хорошо жить в тропиках, где круглый год тепло.

Картинка профиля Андрей77 19 ноября 2015 в 00:08

asdf:))) Запомните одну вещь, не надо рассуждать о вкусе устриц, никогда их не пробовав. Море летом смягчает зной, а зимой не дает сильно опускаться температуре окружающего воздуха, как на континентальной части.

Я как раз рассуждаю о вкусе устриц, которые пробовал. Могу привести пример. Ноябрь месяц, выезжаю из Ростова в дублёнке (температура -1 градус) в Геленджик. Первое, что заметил с утра сильную сырость и пробирающий до костей дубак. Температура около +1.+2 градусов. Я даже в дублёнке замерз. Днём было тепло, а к вечеру снова начался промозглый дубак. Что там море смягчает? Температуру воздуха, только держит её близкой к нулю ночью. При этой температуре высокая влажность. При минусовой температуре влажность резко падает. Короче говоря в дублёнке я простудился на следующий день. Хотя в Ростове в этой же дубленке ходил нормально и сильно не мёрз. После этого жить на море у меня отпало всякое желание. Ну и летом — духота из-за высокой влажности — трудно дышать, сильно потеешь. Короче говоря на море комфортно только в мае, июне, сентябре и октябре. Все остальное время комфорта мало.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 ноября 2015 в 10:40

Картинка профиля Андрей77 19 ноября 2015 в 12:27

PAVELs: Это неверно, на море жара всегда переносится легче, потому, что там всегда ветерок. А вот в тропиках как раз душно /сыро. А то, что Вы в дублёнке мёрзнете, это Ваша индивидуальность; другим и в спортивном костюме не холодно именно в Геленджике.

По поводу дубака в Геленджике вечерами мне даже сами местные жители говорили, что по ночам у нас очень холодно из-за сырости. Причем тут индивидуальность? Вы были на море осенью или зимой?

Ветер остужает тогда, когда море прохладное, а когда разогревается до высоких температур становится как в бане. Про климат юга можете мне не рассказывать, я с детства на море бываю и прекрасно знаю какой там климат. В Ставрополе например жара переносится просто на порядок легче, чем на море. Или в том же Батайске, ибо сухой воздух имеет низкую теплоёмкость и быстро остывает от ветра, в отличии от влажного. Для аналогии сравните две жары на кухне.
Сухая жара — включаете духовку и открываете дверь духовки открытой.
Влажная жара — ставите на все конфорки кастрюли с водой на кипячение. И сравните, что жарче? Обратите внимание, температура духовки около 200 градусов, а температура кипящей воды 99 градусов.

Вот такая разница.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 19 ноября 2015 в 13:55

И летом с морем на юге тоже комфортнее, чем без него.
А в общем, чего спорить — у каждого свой уровень комфорта. Просто не надо быть таким категоричным)

По поводу акклиматизации — у меня она тоже была. Переехали из Твери в Крым. Жили сначала в Симферополе. Душно, жарко — очень тяжело было. У меня долгое время из-за сухого воздуха было ощущение больного горла, несколько месяцев не проходило. Еще были проблемы с животом из-за другой воды (в Твери вода не супер, но тут, для меня, оказалась еще хуже). И если в Твери я на водопроводной воде готовила и заваривала чай, то в Крыму мы перешли на бутилированную.
Причем акклиматизация началась не сразу, а спустя где-то месяц или чуть меньше. Видать, организм думал, что я в отпуске)) Муж перенес переезд нормально, ребенок (2 года) — вообще, кажется, не заметил ничего. Думаю, тут все дело в индивидуальных особенностях каждого организма, у кого какие слабые места, насколько крепок иммунитет и насколько сильна разница в климате с тем местом, откуда вы приехали.
Мы весной возвращаемся в Тверь, боюсь, как бы снова не началась акклиматизация уже там)

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 19 ноября 2015 в 17:45

Андрей77: Ноябрь месяц, выезжаю из Ростова в дублёнке (температура -1 градус) в Геленджик.

Картинка профиля Андрей77 20 ноября 2015 в 08:14

Evgenia: Не знаю, может в Геленджике и сырость зимой, конечно… я там зимой не была. Но вот сейчас, уже можно сказать почти зима, а я в Севастополе. И никакой сырости тут нет. Ни намека. Даже если только что прошел дождь, все быстро высыхает. И от моря теплее. Если конечно не шторм) Но шторм тут — явление максимум двухдневное и при нем часто светит солнце. Если вчера у вас все дрожало и трещало в доме от ветра (грохот еще тот стоит!), то на утро уже может быть тихо и спокойно.
И летом с морем на юге тоже комфортнее, чем без него.

Для справки:

2012 год
Севастополь 41 мм Геленджик 332 мм Ставрополь 256 мм Астрахань 46 мм 2013 год
Севастополь 51 мм Геленджик 168 мм Ставрополь 275 мм Астрахань 76 мм

И т.д.

Картинка профиля Андрей77 20 ноября 2015 в 08:33

Любопытная: Зачем же Вы Андрей при минус 1 уже надеваете дубленку, тем более в Ростове, где (как вы пишете) сухой воздух? Может у Вас какие-то индивидуальные особенности организма непереносимости влажности, жары да и холода тоже, о которых Вы бесконечно пишите. Именно это и пытаются Вам в течение уже нескольких лет объяснить форумчане, что каждый организм и человек индивидуален. Это как в поговорке «что русскому — счастье, немцу-смерть».Мы, например, очень боялись переезжать в Краснодарский край, поначитавшись (в том числе и ваших) отзывов и страхов о влажности и жаре. Так вот легко пережили 40-градусную жару, кайфуем от дождливой и сырой осенней погоды. И как не странно влажность не почувствовали ни летом, ни осенью. У нас (в Горячем ключе) уже были первые заморозки и мы себя в демисезонной одежде чувствуем себя очень комфортно и не одеваем дубленки. Нормальная осенняя погода. Там где мы жили уже настоящая зимняя погода с морозами до -27. Так что нам лучше здесь… Кстати, акклиматизации ни у нас, ни у ребенка не было, хотя переехали с Крайнего Севера. Правда мы ежегодно месяца по 2 проводили на юге.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 20 ноября 2015 в 14:34

Андрей77: Евгения, перед тем как что-то писать, ознакомьтесь про климат черноморского побережья Кавказа и Крыма. Я про Крым ничего не писал. В Крыму другая проблема — засуха. Там мало дождей выпадает как в Астрахани. Море конечно смягчает сухость воздуха, но дождь в любом случае не заменит, ибо земля сухая, следовательно много пыли. Аллергики в Севастополе мучаются всё лето. Отсутствие дождей это большой минус. Если у вас нет аллергии, то после постоянной жизни на юге — появится. В Твери влажный климат, следовательно аллергенов довольно мало.
Для справки:

2012 год
Севастополь 41 мм Геленджик 332 мм Ставрополь 256 мм Астрахань 46 мм 2013 год
Севастополь 51 мм Геленджик 168 мм Ставрополь 275 мм Астрахань 76 мм

И т.д.

Да и летом в Севастополе я пыли что-то не заметила.
Перестаньте пугать людей уже)

Картинка профиля Андрей77 20 ноября 2015 в 15:43

Evgenia: «На море хорошо жить в тропиках, где круглый год тепло.» — ваши слова, Андрей?) Так вот, в Крыму не тропики, думаю, вам это тоже хорошо известно, и зима в этих краях очень комфортная.
Да и летом в Севастополе я пыли что-то не заметила.
Перестаньте пугать людей уже)

Если вы не в курсе, то в тропиках с дождями нормально и зимой тепло. А не сырость около +5 градусов.
А какую пыль вы хотели увидеть? Столбом что ли? Пыль и пыльцу не видно, она ощущается аллергиками. По аллергии на севастопольском форуме целая тема есть, где люди рассказывают, как стараются уехать на летний период из Крыма по-севернее. Я не пугаю, а предупреждаю. Сельское хозяйство в Крыму дело трудоёмкое (без полива ничего не вырастишь), отсутствие дождей ухудшает качество воздуха. Я уже молчу про количество зелени в Севастополе. Это вы жителям Астрахани расскажите про то, как хорошо когда нет дождей летом. Они вам расскажут что да как, если мне не верите. Не обращали внимание, в Крыму горы почти без леса или деревья низкорослые? Исключение, сосновый бор у подножия Ай-Петри. Но там климат более дождливый и то, сосны засухоустойчивые растения. А в Севастополе вообще даже парка нормального нет. Где летом от жары укрываться?
На Кавказе даже камни мхом покрываются, потому, что влаги достаточно и деревья растут заметно быстрее и выше, чем в Крыму.

Картинка профиля PAVELs- Омск 20 ноября 2015 в 16:39

Андрей77: На Кавказе даже камни мхом покрываются, потому, что влаги достаточно…

Потому, что влаги ИЗБЫТОЧНО.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 20 ноября 2015 в 19:33

Андрей77: Легко перенесли 40 градусную жару? Интересно, когда она была для вас эта жара? Сколько вы уже в ГК живёте с каких месяцев?

Картинка профиля Андрей77 20 ноября 2015 в 21:50

Любопытная: С июня, за исключением июля… Скажу что мне больше нравится +40, чем -40… Чтобы это понять надо почувствовать и то, и это, а потом уже сравнивать.

Крайности всегда плохо. -40 не бывает даже в северной Москве или Питере.