А как прошла ваша акклиматизация?

Картинка профиля viktor 57-23- Сочи 07 мая 2016 в 13:45

Екатерина: Привет Всем! Скоро будет месяц как мы с мужем переехали из Сибири в Краснодарский край и мы очень рады этому! Но вопрос в другом, по приезду у меня сразу началась акклиматизация (плохое самочувствие, простуда в жару под 30), а у мужа ничего)) Поэтому вопрос к переехавшим, какая была у вас была акклиматизация, как долго она продолжалась?))

Приветствую Всех. Мы с женой в феврале переехали в Сочи. Возраст не юный, мне 54, жене 45. Уезжали из Орла в -15 мороза, через день приехали в Сочи, а здесь +16. Все зимние вещи сразу оказались ненужны. Живём уже 3 месяца. Работаем оба. Да, здесь достаточно влажный климат, но температура воздуха более менее ровная. Нет резких перепадов как у нас в средней полосе. Насчёт акклиматизации скажу так. У меня все мои болячки, незначительные, остались при мне, ни лучше, ни хуже. А вот жене смена климата пошла на пользу. Расцвела и помолодела лет, на десять. Про все свои хвори, орловские, забыла. Энергия прёт через край. На работе ей никто не даёт её возраст. Ради одного этого стоило переехать. Конечно все люди разные, организм у каждого по разному реагирует на смену климата. Наверно вывод здесь такой, северянам лучше в теплые края подаваться на ПМЖ зимой, а не летом, и постепенно привыкать к местному климату. А ещё лучше, приехать и временно пожить, конечно, если есть такая возможность.

Картинка профиля Пётр 15 мая 2016 в 08:05

viktor 57−23: Приветствую Всех. Мы с женой в феврале переехали в Сочи. Возраст не юный, мне 54, жене 45. Уезжали из Орла в -15 мороза, через день приехали в Сочи, а здесь +16. Все зимние вещи сразу оказались ненужны. Живём уже 3 месяца. Работаем оба.

Виктор, скажите, вы продали своё жильё в Орле? Я вот хочу ехать в Сочи в начале июня, но не знаю, стоит ли продавать квартиру в Красноярске, или можно на лето приезжать в Сочи, работать в сфере общепита, а осенью назад в Красноярск…

Картинка профиля viktor 57-23- Сочи 15 мая 2016 в 13:44

Здравствуйте. Жильё мы своё не продали, рынок недвижимости у нас скорее мёртв, чем жив. Если бы продали купили бы уже здесь. Тем более жена нашла работу в офисе продаж застройщика одного из жилищных комплексов. Попробуйте приехать, пожить, осмотреться. Подойдёт ли Вам климат, как с работой получится. Когда поймёте, что это Ваш город и Вы готовы здесь остаться навсегда, тогда продавайте жильё. Мы отсюда уже никуда, нам очень здесь нравится. Приезжайте, поможем чем сможем. Более подробно пишите на почту. Не знаю можно ли здесь вставлять адрес stail291@mail.ru

Картинка профиля Ирина- Ангарск 27 мая 2016 в 15:36

Картинка профиля Андрей77 30 мая 2016 в 10:51

Ирина: Всем — здравствуйте! Ну, ребята, вы даёте! Ругань — пыль столбом! И не лень ведь писать?! Начиталась уже достаточно. Из всего пока подходит Горячий ключ, но! Коли здесь про акклиматизацию, то вопрос естественный: кто-нибудь с берегов Байкала переезжал в ту сторону? Как себя чувствовали?

Картинка профиля Ольга- Астрахань 24 июня 2016 в 08:14

Андрей77: Я как раз рассуждаю о вкусе устриц, которые пробовал. Могу привести пример. Ноябрь месяц, выезжаю из Ростова в дублёнке (температура -1 градус) в Геленджик. Первое, что заметил с утра сильную сырость и пробирающий до костей дубак. Температура около +1.+2 градусов. Я даже в дублёнке замерз. Днём было тепло, а к вечеру снова начался промозглый дубак. Что там море смягчает? Температуру воздуха, только держит её близкой к нулю ночью. При этой температуре высокая влажность. При минусовой температуре влажность резко падает. Короче говоря в дублёнке я простудился на следующий день. Хотя в Ростове в этой же дубленке ходил нормально и сильно не мёрз. После этого жить на море у меня отпало всякое желание. Ну и летом — духота из-за высокой влажности — трудно дышать, сильно потеешь. Короче говоря на море комфортно только в мае, июне, сентябре и октябре. Все остальное время комфорта мало.

Полностью согласна с Андреем 77. Тоже были планы по переезду ближе к морю. Но летняя духота и не комфортная зима отбили желание. Но если кто-то такой климат переносит хорошо, то можно ехать. Проста наша семья не приемлет духоту и влажность, нам очень не комфортно.

Картинка профиля Ирина- Ангарск 24 июня 2016 в 08:21

Андрей77: А чем заинтересовал Горячий Ключ? Духота как на море, по дождям второй город после Сочи. Что касаемо ощущений, то нужно пробовать климат самим лично. У всех организмы разные, кто-то на духоту не обращает внимание, а кто-то хватается за голову и сердце, страдает от удушья. Всё сугубо индивидуально.

Картинка профиля Андрей77 24 июня 2016 в 10:44

Ирина: А вот и заинтересовал климатом (да, не была, но отзывы же не только о ГК читаю). Идеального климата нет нигде, да и «идеальный» — сугубо индивидуален, согласна. Но я как думаю: лучше потерпеть 3 месяца жары (я так понимаю, что 3 месяца только жара сильная), чем 8 месяцев зимы. Про зиму на юге даже не буду рассуждать, и так понятно.)

Я недавно вернулся из Лаго-Наки. База отдыхасположена на высоте 500 метров над уровнем моря. Страная особенность — днём невыносимая духота — влажность зашкаливает — ходишь весь мокрый. А ночью прохладно. В Горячем ключе ситуация будет ещё хуже. Там высота 50 метров, а море ещё ближе. Близость моря усиливает духоту, хоть и снижает температуру воздуха. Чем суше воздух, тем легче организму охладиться в виде пота. Пот высыхая охлаждает организм. Когда влажность высокая, пот не высыхает, а остаётся на коже и не охлаждает организм. Возникает ощущение жара и организм перегревается. Поэтому всегда нужно учитывать влажность при температурах воздуха выше +20 градусов.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 июня 2016 в 10:48

Андрей77: В Горячем ключе ситуация будет ещё хуже.

Ирина: А вот и заинтересовал климатом

Картинка профиля Ирина- Ангарск 24 июня 2016 в 11:01

PAVELs: Если Ирина на пенсии, то ей подойдёт ГК- всё равно дома сидеть, а если требуется работать, то не факт, что подойдёт.

До пенсии ещё далековато, но в ночные клубы-рестораны не хожу. Я вот здесь читаю и честно не понимаю: а какие развлечения должны быть? Что должно быть в городе, чтобы сказать»Да, здесь не скучно!»

Картинка профиля Андрей77 24 июня 2016 в 11:01

Дома под кондиционером сидеть всё лето? Тогда смысл на юг ехать?
Я от жары спасался кондером в машине и уезжали в горы повыше 1500 метров. Там было комфортно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 июня 2016 в 11:03

Ирина: Что должно быть в городе, чтобы сказать»Да, здесь не скучно!»

Работа по своей специальности, а не только ради денег.

Картинка профиля Ирина- Ангарск 24 июня 2016 в 11:07

PAVELs: Работа по своей специальности, а не только ради денег.

Так в Краснодаре есть достаточно работы. Опять же — дело вкуса и приоритетов: если желаешь жить там, где тепло, хорошая экология, то можно потерпеть и небольшие трудности в виде работы в другом городе. Я здесь у нас в Сибири живу в небольшом (немного больше, чем ГК) городке и приходилось несколько лет ездить в соседний Иркутск на работу… Так лучше это делать там, где тепло…))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 24 июня 2016 в 12:51

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 июня 2016 в 16:31

Ирина: …Опять же — дело вкуса и приоритетов:

Именно об этом я и говорю.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 июня 2016 в 16:35

Сергей-НН: А всё —… возможность путешествовать

Именно это. У меня эта возможность была всегда-начиная с раннего детства.

Картинка профиля Ирина- Ангарск 25 июня 2016 в 10:42

Сергей-НН: Очень умиляют рассуждения жителей Омска и Ставрополя/Батайска о Горячем Ключе (КК) жительнице Ангарска)). Какая наша страна теперь маленькая! Как стали мы ближе друг к другу!)) А всё — Интернет и возможность путешествовать. Или что-то ещё? И кто-то жалуется на дорогой проезд из Сибири на Юга?)))

А я рада, что есть возможность послушать различные мнения обо всём… Очень многие отрезвляют и уже розовые очки не такие розовые, что помогает с выбором хотя бы первоначального пункта «приземления»))) А уж выводы, есессенно, делать будем сами и по месту!;))

Картинка профиля Вaдим- Курган 25 июня 2016 в 13:46

Ирина: А я рада, что есть возможность послушать различные мнения обо всём… Очень многие отрезвляют и уже розовые очки не такие розовые

Картинка профиля Ирина- Ангарск 25 июня 2016 в 19:19

Вaдим: У меня после нескольких месяцев изучения предмета интереса очки стали цвета (не буду каламбурить))) чебурашки …)))

Да не всё так плохо!

Картинка профиля alex-3141 25 июня 2016 в 19:44

Вaдим: очки стали цвета

Какие (цветом) очки носишь дома?