Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Павел 01 июня 2013 в 19:34

Присоединяюсь ко всем негативным отзывам относительно Белгорода. Абсолютно согласен, что это ПУСТЫШКА В КРАСИВОМ ФАНТИКЕ, что это город ни о чем. Обыкновенный пиар на пустом месте. Можно вылизать, намарафетить и распиарить какую угодно дыру, но рабочих мест от этого не прибавится да и уровень жизни не вырастет.

Итак, 3 года назад я, закончив службу на доблестном Северном флоте, вынужден был покинуть славный город Североморск и переехать. Выбор, конечно, был, но наша малая родина теперь заграница, Питер превратился в недружелюбный мегаполис, Калининград отпал из-за анклавного расположения, а другие города Северо-Запада (Архангельск, Петрозаводск) я по своей дурости не рассматривал. А зря – мои бывшие сослуживцы, кто кинул якорь там, прекрасно устроились. А я…Я дурак, клюнул на красивую картинку… В общем, переехали мы в Белгород и уже чуть ли не через месяц пришло разочарование.

Первый признак тухлости города – молодые здоровые парни 25-30 лет работают дворниками. Во всех развитых городах, пусть и не особо вылизанных, дворник это подработка для пенсионеров/приезжих из деревень студентов, или работа для забулдыг/гастарбайтеров. Дальше мы были в шоке от местного рынка труда, цен и зарплат. Нам с супругой слегка за 40, я хоть и заработал военную пенсию, но сидеть дома не собирался, ведь у меня двое детей-школьников. Предпринимательской жилки у меня нет, и я решил поискать себе инженерную работу, ведь я не только капитан второго ранга, но по основному образованию я инженер-механик. Что предлагают местные газеты: менеджеры, продавцы, охранники. И на этом все. Местная служба занятости предложила еще вакансии учителя ОБЖ, мастера производственного обучения с зарплатой 10-12 000. Смех да и только. Ни одной сколь бы то ни было приличной работы, где я мог бы проявить себя за всю мою белгородскую так сказать «жизнь» я не увидел. Все инженерные должности заняты своими, и похоже, переходят по наследству.

Серьезного производства в городе, похоже, нет. Белэнергомаш – остатки былого, и тоже как и везде – кум, брат, сват, зять, тесть и т.д.. Супруге повезло больше, она у меня педагог дополнительного образования, работу нашла чуть ли не сразу. Но вот зарплата – около 10 000… Нет никаких цензурных слов. При этом всем цены на продукты и шмотки чуть ли не такие же как в Мурманской области. Уровень жизни – ниже плинтуса. И нафиг сдалась вся эта красота, если начинаешь экономить на всем.

Местное население отдельный разговор. Как скажешь, что с Севера –сразу, приехали мол с карманом денег, так из-за них и цены поднялись. Менталитет ужасный. Тут ругают местную медицину, я лично ничего определенного не могу сказать, всерьез не сталкивались. Но вот образование в школах ужасное, плюс поборы, о которых мы и не знали в Североморске. Вот, говорят, что мол, пиво не пьют, матом не ругаются. Да тот, кто это писал, наверное, нигде кроме центра и не был. Любая поездка на автобусе – аттракцион еще тот, не было случая, чтобы не столкнулись с хамством, и матом в том числе. Пиво не пьют разве что на центральных улицах, скверах и парках. Но стоит лишь зайти в первый же двор, не говоря об окраинах – нередки пивные посиделки, иногда переходящие в пьяные оргии. Да и гопоты тоже хватает – на моего сына нападали дважды.

Про экологию, воду и вонь уже сказали, повторяться не буду.Да, кто-то из местных здесь гордится, что население растет, в отличие от других городов. А за счет кого растет-то? За счет пенсионеров. А раз так, то город очень скоро станет вымирающим. Молодежь из этого города бежит не меньше, чем из медвежьих углов. Правильно сказано, что людям среднего возраста слегка за 40, уж не говоря о молодежи здесь делать нечего. Как позже мне сказали представители Мурманского землячества, если тебе нет 60 лет, что ты здесь забыл…В общем тухлый город, собираемся уезжать, и скорее всего куда-нибудь в города Северо-Запада.

P.S. Сейчас набегут коренные белгородцы, и единичные удачливые приезжие и будут защищать свой город. Но, читайте внимательно, если не сказать между строк – мой отзыв не столько против Белгорода, сколько против пиара и рекламы на пустом месте. Пока не появятся сколь бы то ни было приличные рабочие места с адекватной зарплатой в этот город лучше не переезжать. Пусть он остается раем для стариков, удел которых внуки и грядки.

avatar Военный 01 июня 2013 в 22:07

Уважаемый, Павел! Я не думаю, что Североморск, город пригодный для жизни. И дороги там прекрасные и пиво не пьют на лавках… Тут вся проблема в голове. Вы просто не хотели уезжать с привычного места, с хорошей зарплатой и любимой профессией. Никто Вам здесь не создаст такие-же условия, как в армии. Все мы, бывшие военные начинаем с нуля. Хорошо когда есть знакомые или родственники. Кстати, Ваше Мурманское землячество могло-бы и помочь в трудоустройстве, а не говорить всякую ерунду. Удачи Вам на новом месте!

avatar Павел 02 июня 2013 в 07:43

Я прослужил в Североморске 20 лет. Воспоминания самые наилучшие. И о службе, и о жизни. А начинать сначала в 43 года очень тяжело, ведь немало отставников на этой почве стали заглядывать в бутылку. Я так не хочу. Мои родственники, да и моей супруги тоже живут в Эстонии. Нам они ничем помочь не могут.Знакомые — так каждый за себя, если Североморск влияет на людей в лучшую сторону, то Белгород — явно в худшую. Я принял решение уехать обратно на Север, правда не за полярный круг, а в Архангельск, поскольку мой бывший сослуживец, прекрасно там устроившийся в одну из морских фирм предлагает мне продолжить морскую карьеру, но уже на гражданском флоте. А работать в Белгороде охранником/учителем ОБЖ и копаться на грядках, это извините, не мое

avatar Алекс 02 июня 2013 в 13:32

Павел: Присоединяюсь ко всем негативным отзывам относительно Белгорода. Абсолютно согласен, что это ПУСТЫШКА В КРАСИВОМ ФАНТИКЕ, что это…

Правильно, что в Калининград не поехали, практически то же самое бы увидели!

avatar екатерина 02 июня 2013 в 14:32

Согласна на 100% с Павлом.
Белгород- это пиар для выкачивания денег с приезжих, работы там нет, унизительная зарплата в 10 тыс.руб. есть.Про экологию тихо забыли,Курская магнитная аномалия и последствия Чернобыля никуда не исчезли.

avatar Военный 02 июня 2013 в 22:54

Павел! Бесполезно искать покой где угодно, если не нашел его внутри себя.

avatar екатерина 03 июня 2013 в 02:50

Вот действительно, на 10 тыс.руб. можно только упокоится, а не жить

avatar екатерина 03 июня 2013 в 02:56

Даже на мягкий знак в слове упокоится сил не хватило, а какая разница с мягким или без него, все равно 10 тыс.руб. это только на упокоится

avatar N-sky 03 июня 2013 в 16:31

Екатерина! Если просто что-то, где-то об этом слышали, но не знаете ситуацию, то лучше об этом не пишите. А то так,в Киеве и всей Белоруссии зеленых человечков на этом фоне поискать можно будет.

Ирина! То же самое. Если не понимаете суть понятия дотационности, то лучше не упоминайте. Сходите сюда по ссылке, увидите «небольшую» разницу в зависимости дотаций/донорства регионов от их экономик.
П.С.:к примеру Липецкая обл. регион-донор (не малая часть налогов в эту область идет из иных работающих регионов в т.ч. и Белгородской) с бюджетом на 13й год около 30 млрд.рубл.; Белгородская область дефакто регион-дотационщик с бюджетом троектратно превосходящий бюджет Липецкой обл. и точно таким же дефицитом на (этот год прим. по 3 млрд. рубл. у каждой их областей, но при бюджетах грубо 30млрд. у 1й и 90млрд. у 2й).

И человеку с Севера:
Основа некоторой неприязни к приезжим у местных жителей выработалась вовсе не из-за повышения стоимости на жилье (приезжие на этом тут тоже зарабатывают), а в следующем:
-Если нахамят друг-другу приезжий и приезжий, приезжий и местный — неважно кто, крайним в голове у прибывшего человека остается местный житель (тут «местный житель» понятие относительное), все тумаки и негатив на него, а кто это в действительности был не так важно, в паспорт ко всем не заглянуть.
-Есть какая-то часть из прибывших людей, которая смотрит на окружающих людей изначально с высока. Будто заранее еще перед поездкой настраивали себя, что там их будет окружать люд второго сорта, который жизнью обязан им их появлению в городе с чемоданом денег, что якобы принесли цивилизацию диким людям и те им должны быть обязаны по самые…

В общем в этом нельзя обвинять какую-то одну из сторон. И хорошо что эта, во многих местах мифическая неприязнь, представлена в основном в интернете, а в реальной жизни с этим все гораздо спокойней.

avatar екатерина 04 июня 2013 в 07:10

Про экологию Белгородской области вся информация есть на сайтах и кто хочет, тот ее получит, эта информация в открытом доступе для того кто хочет ее получить, а не закрыть глаза и уши, и наличе фундаментальных знаний в этой области не требуется.
И Ваши экологические продукты, в том числе в Минске и Киеве растут на радиоактивной земле.

avatar N-sky 04 июня 2013 в 12:37

В основном более чем 10-летней давности экологические работы (в которых «всеми видами хозяйственной деятельности нарушено 88-90% территории», т.е если область высоко освоена, поля там, то у них это понятно нарушение; в Арктике тогда хорошо с экологией, там человек мало что успел возделать и вспахать)? Форумы и такие же комменты что ли? Там во многом такие же сплетни без приведения каких-либо обоснований. Если даже где-то встретится правда, то много раздутого, которое человек не правильно воспринимает. Например, оказывается, у некоторых вода по радиации 3 раза хуже Питерской, а про какую воду там писали не важно (карьерную). В Б вся вода из скважин в несколько сотен метров, а не из водоемов, она чистейшая по биологии и отличная по химии за исключение жесткости на пороге допустимых пределов.
Вы покопайте по каждому региону/городу нашей страны, везде найдется свое «Г», все относительно и сравнительно. Ну вот тоже скажу, вся информация есть, Мир настолько загажен, а наша страна одна из самых экологически загрязненных в Мире, что такие регионы как Белгородская, Тамбовская, Чукотская области со своими проблемами оказываются на первых местах в экологическом благополучии — http://www.greenpatrol.ru/regions, и http://www.greenpatrol.ru/regions/1271
В опубликованном Росстатом сборнике «Россия в цифрах-2011» составлен рейтинг 56 городов России с особо высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха — найдите ка там Белгород в нижней. Если Белгород сейчас так плох, то не знаю, куда не глянь, везде найдется к чему придраться по экологии.
Основная экологическая зараза области-наличие большого количества животного навоза и отходов животноводства, с которыми думают что-то делать. Радиоактивный фон в Белгороде стабильно в норме и ниже чем в Москве (туда же едут, не боятся, еще и продолжительность жизни высокая; кстати в Белгороде она тоже выше средней по стране), да и многих городов «зауралья». ЧАЭС и вляние КМА — бородатый стереотип, в настоящее время от первого никаких следов, а влияние открытых рудников (140-150 км от Белгорода) ограничено относительно небольшим радиусом.

avatar Павел 05 июня 2013 в 09:45

— основа некоторой неприязни к приезжим у местных жителей выработалась по совсе не из-за повышения стоимости на жилье (приезжие на этом тут тоже зарабатывают), а в следующем:
–Если нахамят друг-другу приезжий и приезжий, приезжий и местный – неважно кто, крайним в голове у прибывшего человека остается местный житель (тут “местный житель” понятие относительное), все тумаки и негатив на него, а кто это в действительности был не так важно, в паспорт ко всем не заглянуть.

Вообще-то есть такое понятие как местный диалект. Вот по нему и отличаешь кто местный, а кто приезжий.

avatar N-sky 06 июня 2013 в 09:36

Павел, это не конкретно Белгородский местечковый диалект. Это говор распространен от Брянской обл., Тульской обл. до Ростова, Кубани и Ставрополья. В Белгороде с каждым годом он встречается все реже и реже. И далеко не у всех местных такой говор, также и не все приезжие баз этого южного диалекта.

avatar N-sky 06 июня 2013 в 09:58

Елена, в других регионах или даже в ваших родных местах все 100% грамотеи? Что-то же вас тут все-таки держит. Ну не нравится вам тут, не мучайте себя, полно других хороших мест для проживания. Заметно все чаще что-люди в большинстве делятся на тех кому везде хорошо, либо наоборот – везде плохо. Еще один момент бросился в глаза в сети: в основном обмен любезностями между приезжими и местными начинается, после того как первые кинут искру подобно “правда местные г-но”,”без нас вы бы и дальше были бы колхозниками и жили в своей деревне”, “обязаны нам всем уже только за то, что появились тут” и т.п. Елена, обратите взор в первую очередь на себя (в параллельной теме вы тоже первым же комментом повели себя также). Если вы не любите город, то и он не будет вас любить, если не можете ужиться с людьми, то это тоже что-то значит. Многие приезжие люди не испытывают никаких проблем в общении и жизни вместе с давними Белгородцами, и семьи строят тут люди из разных точек бывшего СССР с различными укладами жизни.

avatar N-sky 06 июня 2013 в 10:07

Вот почему тут нельзя править комментарии… Напутал с именами кому адресовывал предыдущие. В общем надеюсь тот человек поймет к кому обращался.

avatar Павел 12 июня 2013 в 08:05

Большинство негативных отзывов о Белгороде как раз связано с тем, что людям показали красивую картинку, народ ломанулся…а дальше – облом. За 20 лет после развала СССР Белгород – единственный город, который почти удвоил свое население. Однако количество рабочих мест уж никак не удвоилось, а скорее осталось на прежнем уровне, если вообще не сократилось. Как раз сложилась та ситуация, когда в погоне за количеством забыли о качестве.

Я не знаю, кому пришло в голову бредовая идея рекламировать эту дыру, ведь во все времена Белгород был своеобразными задворками и население его пополнялось лишь за счет колхозников, перебравшихся из области.

Проблема в том, что понаехало в Белгород больше, чем он может переварить. Его инфраструктура и многолетний менталитет местного населения ИЗНАЧАЛЬНО не был предназначен для приезжих. Здесь нет рабочих мест на любой вкус. Ситуация на рынке труда абсолютно нездоровая, т.к. спрос в разы превышает предложение. Приезжие с Севера/Сибири/Урала/Дальнего Востока – это как раз высококвалифицированные рабочие и инженеры. Плюс еще выпускники многочисленных вузов и колледжей. А регион – сельскохозяйственный. Да, хорошо обстоят дела со строительством. Но большинство людей узкой специализации находятся не у дел – перебиваясь случайными заработками, либо устраиваясь охранниками и продавцами. Поэтому народ деградирует и повсюду царит озлобленность.

Ко всему прочему проблема усугубляется тем, что цены на все, кроме некоторых услуг и жилплощади выше, чем в Москве и почти как на Севере. А жилье самое дорогое в регионе.
В общем, не все то золото, что блестит – эта фраза как нельзя лучше подходит к описанию Белгорода. «Белгород – город добра и благополучия» — как бы не так! Здесь нет ни добра, ни благополучия! Зато есть нищета, озлобленность и зависть.

Если нет работы здесь — не нужно сюда ехать. Иначе будете любоваться всеми этими красотами на пустой желудок и страдать от феодального дебилизма руководителей ИП, ООО и полудохлых заводов с опухшим ЧСВ. Я живу здесь три года. За все это время перебиваюсь случайными заработками.

Живя в Североморске я регулярно отправлял свою семью на отдых на заграничные моря, помогал родителям, живущим в Эстонии. А с переездом в Белгород, пришлось образно говоря, затянуть пояса на последнюю дырку. Мы за эти три года никуда не выезжали – просто не на что! Но, слава Богу, всему плохому приходит конец. В июле я брошу якорь в славном городе Архангельск и наконец вспомню, что я инженер-механик по судовым энергетическим установкам!

avatar екатерина 14 июня 2013 в 04:12

Белгород, да и Краснодар тоже, распиарили дальше некуда,а такую толпу народа переварить уже не могут, работы более менее достойной нет.
Желаю Вам, чтобы жизнь наладилась.

avatar Соболь 17 июня 2013 в 14:50

Иван: переехали в белгород 7 лет назад. первое впечатление-хорошее, но оно развеялось, когда прошло время. Белгородцы, как и хохлы,…

Ну а чего вы все сюда едете, что вам не живется в своих городах, морозы сильные ваше здоровье пошатнули или как? Белгородцы вам плохие? На себя давно смотрели, все кто «бежит» в наш «колхоз», все как один скользкие, хитрожопые. Да едете вы к нам не с пустыми карманами нахапали денег на своем Севере непонятно за что вам их там платят, не ужели за суровость климата? Так вы приехав к нам говорите, что у нас зимой холодней! Сидите у себя, из за вас цены растут на жилье.

avatar Артём 17 июня 2013 в 15:30

Павел: Большинство негативных отзывов о Белгороде как раз связано с тем, что людям показали красивую картинку, народ ломанулся…а дальше…

Так и едь назад! Чё ты бросил свой Североморск?! Вот из-за таких как ты народ и разъезжается из малых городов! А потом сидят в чужом городе и ноют!

avatar Павел 17 июня 2013 в 15:57

Соболь: Ну а чего вы все сюда едете, что вам не живется в своих городах, морозы сильные ваше здоровье пошатнули или как? Белгородцы вам…

Типичный ответ типичного белгородца. За всех не отвечаю, отвечу лишь за себя. Итак, начнем по порядку:
1)Я бы и рад жить в Североморске, но это ЗАТО, военный город со своими правилами и порядками и мы, отставники должны его покинуть.
2)Увы, но среди коренных белгородцев и укоренившихся колхозников я мало видел культурных и порядочных людей. Все-таки Хохляндия рядом, а хохлов я не жаловал еще со времен учебы в Ленинградском ВВМИУ. Вот как раз хохлы и есть — скользкие и как Вы изволите выражаться — хитрожопые, всегда норовили от работы отлынивать и на чужом горбу въехать. Собственно переезд в Белгород еще раз доказал все низменные черты украинцев и южноруссов.
3) Деньги на Севере платят не просто так. Для начала представляете ли Вы что такое полярная ночь? Или что такое служить на атомной подводной лодке? Или каково работать нефтянникам/газовикам на улице в -50?
4)Почему едем сюда. Ну лично за себя могу ответить. Человеку свойственно ошибаться. Вот я и сделал ошибку, которую в скором времени исправлю. Почему не поехал на малую Родину? — Увы, но Эстония теперь заграница со всеми вытекающими от сюда параметрами. Почему не Питер, ведь моряки его так любят? — Увы, но я не хочу жить в мегаполисе. Почему не Калининград — увы, но это анклав, опять же со всеми вытекающими. Предлагали в Подмосковье — но к московскому региону я никогда теплых чувств не испытывал. Жена с детьми, а затем и я клюнули на красивую картинку и рассказы в превосходных степенях. Переехали. Увы, но это оказалось единственной ошибкой за всю мою жизнь.