Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Андрей 16 мая 2013 в 00:33

По росту доходов Белгородская область уступает только Чукотскому автономному округу, Москве и 0,02% Краснодарскому краю, так что не неси пурги, большая часть северных регионов РФ являются дотационными и живут в том числе за доходы Белгородской области.

Являюсь коренным белгородцем, папа приехал в 60е из области мама в теже 60е из Украины. Я объективен — мне в этом городе скучно, сходить некуда, молодежь по большей части бухает, сам занимаюсь спортом с 8 лет, среди друзей процентов 40 — приезжие, никаких претензий или вопросов к ним нету.

Я вообще не понимаю откуда информация что приезжих не жалуют, то что щас в домино соседи друг с другом не играют — так это нормально, но если попросить кого-то помощи, мне кажется, всегда помогут, без вопросов о том откуда ты, ну по крайней мере, я — помогу. Непонятное совершенно отношение к Украинцам в коментах, говорят все злые, ребят, добрудошней людей чем в Одессе и Киеве я не встречал, много бывал и на западной Украине — ко всем отношение нормальное. Может это у вас какие-то проблемы с коммуникацией? Харьков так вообще город-брат, езжу туда практически каждые выходные, в том числе и потому что в Белгороде сходить некуда.

Вообщем резюме — город не бедный, но и не богатый, власти как и везде зажравшиеся, близость Украины очень радует, но сам Белгород скучный. Дом-работа-отбой в 11. Реально после 23:00 — только домой спать, город засыпает. Здесь будет комфортно пенсионерам, в том числе и военным, средневозрастным семьям с маленькими детьми. Молодежь и активный средний класс — ездит в соседний Харьков. У меня все

avatar Дмитрий 16 мая 2013 в 09:48

Друзья, читаю отзывы и удивляюсь((( Живу в Белгороде с 2003 года. За эти 10 лет в городе многое изменилось, город вырос, богатеет, развивается.
По поводу хамства.
Вы не замечали,что хамят у нас только бабушки и поликлиниках(для них это отдых такой), «пацанчики»(есть в избытке в каждом городе), и люди в маршрутках. Про бабушек умолчим, они люди пожилые.
«Пацанчики» в Белгороде медленно, но окультуриваются, хотя подобных людей еще предостаточно.
Люди в маршрутках хамят и хамить будут, вы же сами пользуетесь общественным транспортом, комфорта мало, пробки, духота, так не только хамить, так выть хочется.
А вообще зря вы так о Белгородцах, большинство только отвечают на хамство и наглость. Если к людям изначально дружелюбно обращасться, то они и хамить не будут.

avatar Ирина 16 мая 2013 в 09:55

Андрей, Вы не правы — Белгородская область абсолютно дотационный субъект, как и большинство регионов. А сходить в городе действительно некуда и с сервисом беда. Вот и развлекаются все в Харькове :»Лучшие ресторнаы и кафе Белгорода» находятся в Харькове!

avatar Александр 16 мая 2013 в 15:38

Надо жить там где родился! И проблем будет меньше и решить их легче! Сам пожил в чужом городе и понял что это идиотизм уезжать из своего родного города, кто едет в поисках лучшей жизни из своего города, я таких называю «неудачники»! Такие вы простые приехали х.. знает от куда и хотите что бы у вас в чужом городе попёрло! Да кому вы там нужны!

avatar Андрей 18 мая 2013 в 11:37

Я приехал в Белгород десять лет назад и прекрасно помню как тогда выглядел город, что меня тогда поразило, так это отсутствие урн, дождевой канализации и бабушка которая пасла коз на месте нынешнего БелгородСоцБанка (перекресток Литвинова-Красина). Да, за это время закатали улицы в плитку, озеленили, настроили домов/магазинов/паркингов, не спорю это хорошо и замечательно, но делают все это как придется и лишь бы красиво было.

Кто ездит по улицам Чумичова (быв. Красина) и Кн.Трубецкого (быв.Воровского) тот знает в каком состоянии там дорожное полотно покрытое «тротуарной» плиткой и изрезанное ливнёвкой. Забавно наблюдать как по «подушку» для укладки плитки зарывают мусор, бутылки и прочие отходы. Радует отсутствие необходимого объема снегоуборочной техники (все помнят снегопады)и в особую эйфорию вводят машины-пылесосы для уборки дорог в летний период, особенно когда они выезжают на уборку глубокой ночью, вы себе не представляете как чудесно выглядит эта махина в свете ночных фонарей когда она, как паровоз, движется по дороге убирая мусор и пыль… А на паровоз она похожа потому, что половина всего собранного мусора вылетает из неё через фильтрующее сопло, на подобии трубы локомотива… А потом все это добро облаком висит, как туман, и ближе к утру оседает вместе с меловой пылью-выбросом от заводов, на тротуары и машины. Этот эффект можно наблюдать если у домашнего пылесоса снять мусоросборник и фильтрующий элемент и начать пылесосить, крупный мусор вы соберете, а вот что помельче…

Что ещё хорошего в Белом городе… ИЖС (индивидуальное жилое строительство) это да, это хорошо… Действительно, можно взять за скромные деньги участок земли в 15 соток и построить дом, конечно, кто-то имеет золотые руки и время, может сам копать, вязать арматуру, вкладывать стены и возводить крышу и потратит на это скромную сумму денег, а вот у тех кто не может сам заниматься строительством возникает необходимость в привлечении рабочей силы из стран средней азии и близлежащей Украины, а что, работают хорошо и не дорого, только за ними глаз да глаз нужен… За то потом можно сидеть на веранде новенького дома, жарить мяско с «Мироторга» и обсуждать проблему «понаехавших»…

Про работу: действительно есть такая проблема как «кумовство» и «своячнечество», но с другой стороны стоит завести знакомства и уже можно прорваться на неплохое местечко…

Цены на продукты питания просто сказка, особенно перед праздниками… И самое интересное, перед праздниками цена поднимается, а после праздников не опускается.

На тему «сходить некуда» не совсем согласен, вот у меня проблема «денег не хватает, что бы сходить»…

Образование, медицина, обслуживание в целом как и в стране вообще, где-то хорошо, но чаще плохо. Люди: в целом не плохие, но попадаются гниды (но это везде так), а то что хмурые ходят, так это не от хорошей жизни, попробуйте радоваться жизни когда доход на семью из четырех человек тысяч тридцать, а жизнь становится только дороже…

Храмы строят, церковные ходы устраивают, на самом деле это хорошо, духовность возрождается, может конечно методы и грубоваты (добровольно-принудительное посещение таких мероприятий студентами, к примеру) спорить не буду.

По поводу ответов «не нравится, валите туда откуда приехали» или «поживите в Воронеже и т.д.» глупости это все, можно найти «дыры» поглубже, в Сибири например холодно, в Якутии вообще страшно представить -72.2, на Дальнем Востоке то циклон, то ураган, а про дороги там и говорить страшно. Да, зарплаты там выше значительно, но и траты там ого-го, к примеру продукты там стоят дороже из-за сложности в доставке и их нужно больше (организму нужно больше энергии что бы работать и не замерзать), на одежду и обувь тратят немалые деньги. Это в Центральной России можно в одном пуховике отходить несколько сезонов, а там нет, и шубы там нужны не для того что бы фарсить, а что бы не мерзнуть. С уважением к местным и приезжим…

avatar Николай С 18 мая 2013 в 15:32

Известно что климат Петербурга своеобразен. Сменить его на более тёплый и солнечный желают многие петербуржцы, я уж не говорю про северян. В то время Белгород взрывал Интернет хвалебными отзывами, и я решил собрать о нём информацию, а в июне 2009 года, когда подвернулась оказия, съездил туда на одни сутки.

Горячий летний воздух окутал меня на перроне. Жарко! Меня встретил небольшой чистый и ухоженный южный город весь в ПАЗиках и в тротуарной плитке. Белгород мне увиделся спокойным, безопасным, солнечным городом среди красивой природы, где много солнца и где заметно чисто.

И… через год мы приехали сюда летом отдохнуть на месяц, а заодно и присмотреться.
За этот месяц мы получили массу впечатлений.

Арендовали на Харгоре просторную квартиру эконом-уровня в панельке советской постройки через маклера по телефону (для отдыха вполне сойдёт). Прямо с поезда и заселились. Повезло. Вокруг зелено. Приветливые тётеньки-соседки на лавочках у подъездов, как часовые – чужой не пройдет незамеченным. Соседка по этажу угостила зеленью со своего огорода. Приятно. По утрам мы ездили на спокойный, чистенький и ухоженный городской пляжик. Не Юрмала конечно, но и неприятных ощущений не вызывал. Бывали и на пляже пескарьера, где сосновый лес мне напомнил родную Прибалтику.

Ездили и туда, и туда на маршрутках, так вот, городской транспорт в Белгороде это что-то жуткое. Пыльные раздолбанные ПАЗики и ГАЗели с занавесочками, а-ля “катафалк”. График движения явно отсутствует, отсюда битком забитые автобусы. Хамоватые, курящие за рулём водители, любящие лихо погонять по улицам города. В нагрузку музон “радио Ваня”. А чего стоит дурацкая манера останавливаться на дороге, не доезжая и не заезжая в карман остановки. Это полный пинцет!

«Горнисты» (уличное пивное пьянство) и “ковры” семечек под ногами сидящих (часто с детьми) на скамейках, мужчины в тапках-сланцах и в шортах а-ля семейные трусы везде (на улицах, в магазинах, в офисах), как привычный элемент городского пейзажа. Я понимаю, что жарко, но не в бане же! Как правило рядом с таким “красавцем” голубка… на шпильках цокает. Умильная картинка. Конечно не все такие, есть и прилично по-летнему одетые люди.

По ночам частенько пьяный молодняк горлопанит на детских площадках. Площадки детские хоть и бедненькие, но песок в них чистый, дети по нему безопасно бегают босиком!

Вечерами, после знойного дня, мы выходили прогуляться и посмотреть на красивую панораму со смотровой площадки “Технолога”.

Качество строящегося жилья в Белгороде явно не высокого уровня, и явно не соответствующее ценам за это жильё. В основном это панельные дома, панели которых покрываются трещинами уже в течение года, как на ул. Есенина. Квартиры в новых домах с автономным отоплением газовыми котлами. Европа так и отапливает свои дома, но наверняка не строит домов такого низкого качества.

Продукты и обслуживание на рынках и в магазинах – так себе.

Не могу отметить такое явление в Белгороде, как жуткая вонь животного происхождения (проще говоря, несёт дерьмом). Эта вонь накрывает город на несколько часов в разное время. Даже задраенные окна от неё не спасают. Судя по тому что эта тема на форуме Белгорода остаётся актуальной и сегодня, проблема, имеющая многолетний характер, до сих пор не решена. Причина вони в близ расположенных птице- и свинокомплексах, вернее в их отходах. Из личного опыта скажу вам – это не парфюм!

У нас сложился стойкий образ Белгорода – это центральная колхозная усадьба добротного колхоза, которая разрослась до размеров города. Это сквозило во всём. И вокруг нас были нормальные такие колхозники, но никак не горожане. У меня нет желания обижать белгородцев, колхоз – это ж неплохо. Но жить в Белгороде или рядом с ним у нас желания не возникло.

А за относительно красивой картинкой проявились типичные проблемы российской провинции: отсутствие работы, низкие зарплаты, лень, проблемы с местами в детских садах, кумовство, низкий уровень образования и медицины. И всё это с запашком!

Похоже, что федералы выделили местной власти некий карт-бланш из каких-то особых интересов. И белгородская власть это реализует в виде эдакого образца-заказника, рекламируя Белгород, как некое достижение. Что ж, добротный колхоз – это, без сомнения, достижение.
Возможно, мы бы ещё приехали на лето отдохнуть, но запах… .

Николай С, 2013 г.

avatar Сергей 18 мая 2013 в 18:05

Насчёт приезжих — палка о двух концах, везде есть плюсы и минусы (если у вас муж хорошо зарабатывает, то он, как правило реже бывает с вами дома, правильно же?=)

1. Это состоятельные люди: северяне, уральцы, которые накопив денег решили перебраться туда, где климат лучше, дороги ровнее, медики работают и милиция охраняет. естественно, это хорошо (приток капитала, хороших, умных людей больше становится);

2. Имея у себя дома солидный заработок или должность и устав от интенсивных дел дома, тут все стремятся открыть своё дело, конкретнее — магазин. что приводит к тому, что капитала много, а делать с ним что-то всем лениво. коренным жителям трудно со своим заработком ровняться на богатых приезжих. дороже становится недвижимость и услуги;

Из минусов:
— с низким уровнем образования (о поэзии вам тут особо не с кем будет поболтать).
— куча церквей, православия головного мозга (ПГМ) и тому подобного. лучше бы строили просто парки, без церквей.
— вот как раз мало парков и довольно много машин.
— и правда, сходить особо не куда. особых красот, пейзажей, клубов и пр. маловато, всё за пару лет может приесться. зато до Крыма недалеко и недорого. раз, и вы на море, два — и вы в гигантской Москве с 1000 развлечений. плюс спокойные пригороды с речушками и лесочками для любителей природы, рыбалки.

Теперь о городе:

Из плюсов: всё реально ухожено, порой через чур даже. И я такого уровня благоустройства нигде и близко не видел, несмотря на все минусы старых дворов.

Насчёт кумовства не соглашусь. уровень, на мой взгляд, общий по РФ (ВТБ, Сбер, налоговая, администрация — каждый чей-то сын и брат, как и везде). Можете удивить меня, если скажете, что в Сургуте это не так.

Вообще так. если вы хороший человек, вы найдёте свой комфортный круг общения и вам будет в нём жить интересно.

Город на 4-ку. Добавить инициатив, умных людей, парков, развлечений. убрать машины и ПГМ. будет на отлично.

ПС: а лица да, есть немного хмурых. а чего улыбаться. Мы же русские, суровый всё таки народ =)

avatar Сергей 20 мая 2013 в 22:52

Олололо))
Ув.тов. приезжие 🙂
Похоже писать что то из завести не хорошо)) причём пургу естесссстно…
Во первых: я работаю с людьми(профессия такая), я говорил с десятками тысяч(!) людей, и открывая пасспорт, видя место рождения я понимаю как говорить с человеком. И кому как не мне знать, что из себя представляют северяне)), эта сущность людей которая выявляется только в сравнении с остальными)), по этому не вам мне впаривать о быдлоте, наглости, лицемерия и мерзости 😉
Во вторых: если бЭлгород такой плохой, почему Вы не валите к себе назад или в другой регион?) тут хорошо, красиво, даже на окраине, и то чисто, чище даже чем в приёмной мэра или центральной улицы какого нибудь нищебродного Сургута и прочих дыр)) и не надо спорить, факт есть факт- приглоси еврапейца и проведи экскурсию
В третьих- за что это вы, дорогие строили Белгород?)) по моему это наша мука, молоко и мясо едит к вам, а не ваш снег к нам 😉
И в заключении, кому не нравится- лесом, лесом и домой 🙂 а нам и без ваших пантов здесь хорошо 🙂

avatar Сергей 20 мая 2013 в 23:07

– и правда, сходить особо не куда. особых красот, пейзажей, клубов и пр. маловато

Дорогой друГ, белгородским пейзажм, красотам завидуют многие(если вы о природе конеШно), хотя бы по той причине, что кол-во зловонного мусора вы встретите оооочень мало, даже в очень отдыхабельном пригороде, хотя в любом другом(абсолютно) городе РФ даже в 20 км от города есть своя тьма муравейников из бутылок, пакетов, банок и condoms естественно…
На счёт клубов следущее- большая часть( и слава Богам) людей туда не ходят,причём нигде в мире, и я думаю что такие заведения строятся исходя из кол-ва населения, если брать на 1000 человек, то ещё не понятно «где их больше», данные заведения не являются приоритетными, общее число «клубняков» от силы % 0,00001)) зачем для них строить клубы?)ИМХО- думаю просирать тысяча за вечер удел только москвичей 🙂

avatar Сергей 20 мая 2013 в 23:09

PS- торговых площадей в Белгороде на 1 человека больше, чем в любом другом городе РФ, лучше по магазинам походите 😉