Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Военный 20 июня 2013 в 12:39

Павел, хватит Вам «занудствовать», мы Все поняли, что Вы самый лучший морской специалист… И вам действительно заняться нечем, раз сидите и пишите всякую хрень! Что, Вы хотите, чтобы губернатор еще слезы пролил и лично устроил на высокооплачиваемую работу? «Хохлы» тоже виноваты? Подмосковье не то… К психологу не пробовали обратиться? Ах. да… Белгородские психологи слишком плохи, для Вас?

avatar Павел 20 июня 2013 в 13:41

Губернатор, если по его или еще чьему-то указу рекламируют регион налево-направо должен задуматься о создании рабочих мест для высококвалифицированных специалистов с достойной оплатой. А раз этого нет, то наряду с красивыми картинками должна быть четкая информация о состоянии дел на рынке труда. Это было бы справедливо. А так, люди едут на красивую картинку, обламываются и вот поэтому изливают негатив на форумах.

avatar Пафнутий 27 июня 2013 в 20:44

А ведь я тоже чуть было не собрался в Белгород на ПМЖ! Хочется, чтобы дети мои жили в условиях более теплого, мягкого климата, чтобы лето было долгим, а люди вежливыми и добрыми. И Белгород мне виделся именно тем городом, где комфортно и счастливо можно жить. Неужели это не так? Неужели все на хамстве и лжи, ненависти и зависти? Зависть — она от бедности и леньтяйства. Кто-то сказал: «Нахапали денег на северах…». Я не с Севера, я с Забайкалья. Но как достаются деньги, я знаю и никому не завидую. Стало быть, не поеду в Белгород. А «местные» пусть завидуют крепким ребятам, что приехали из суровых уголков нашей страны, потому как, те знают и умеют зарабатывать деньги, а «местные» умеют только «гхыкать»!
Всем спасибо, кто писал правду.

avatar военный 27 июня 2013 в 22:25

Ужас… Весь Белгород в слезах. Приезжайте, мы ждем.

avatar Соня 29 июня 2013 в 02:25

Последние 5 лет живу в Калининграде, в начале июля — командировка в Белгород, и очень рада, что это первый город большой России, который я увижу, судя по фото, очень красивый.
По поводу «нравится-ненравится», «достойный-недостойный», «злые-добрые» — любой город/народ такой, как ты сам субъективно его видишь/воспринимаешь, не лучше и не хуже. Я сменила 3 страны проживания, была в Бельгии, Голландии, Чехии, Германии, Польше, Литве, Латвии, Армении, Украине и ни про один город/страну/людей невозможно сказать что они 100% положительны/отрицательны, но приятнее жить, когда стакан всё-таки на половину полон 😉
Но вот что мне категорически неприятно, независимо приехал ты или коренной — когда люди гадят на то место, где живут. Либо измени то, что не нравиться, либо переезжай, имей уважение! Спасибо.

Картинка профиля алла- Магадан 29 июня 2013 в 08:25

Соня, согласна с Вами: нет такого города, даже нет такой деревни, где скопились бы одни только плохие люди. Или ,вдруг, где-то съехались в одно место самые прекрасные люди страны («северянам» тут же покажется, что прекрасные- это они).Думаю причина недовольства приезжих (это-же они бочки катят на местных, всё им не так..) в несбывшихся ожиданиях. «Северяне», они когда-то уехали на севера из таких же «колхозов» и посёлков других областей. И из Белгородской тоже. Не из крупных городов-понятно почему: убегали от безденежья, унылой жизни или тяжёлых сельхозработ.( Ещё большой вопрос, как они вели себя на этих «северах». Сразу стали(?) культурными, добрыми-добрыми, забыли родной диалект и «Г» стали говорить как «К». И, разумеется, никому не завидовали. Никогда!) Хорошо, тогда это было смело, был повод собой гордиться. И вот,подкопив деньжат за счёт северных доплат, и постарев, эти люди потянулись обратно. И ожидают, что и те ,кто не уезжал никогда(а продолжал пахать в поте лица на своих участках после основной работы ),что они тоже должны гордиться этими «северянами», уважать их просто так, за то,что они смогли СЕБЕ заработать денег. С чего бы это? Приезжие с «северов» не могут себе представить,что они будут не разгибаясь копать,полоть, ухаживать за скотиной,доить потому, что отвыкли от такого тяжкого труда. Но ведь местные по всей области это делают? Маме 81 год, а её не отговоришь бросить огород. И ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ТАКИМ ТРУДОЛЮБИВЫМ БЕЛГОРОДЦАМ- БЕЛГОРОД ПРОЦВЕТАЕТ!, тут качественные продукты. Спасибо должны сказать,что кто-то для вас это делает. Уйдут старшие,молодёжь вам ничего не вырастит-будете голодать. Это приезжие должны гордиться, что им повезло и они живут сейчас рядом с такими трудяжками. Говорю это всё не понаслышке-много лет живу в Магадане и Мгд обл.,а уехала после техникума из Белгородской обл. Ещё небольшой отзыв о том,что называют белгородцев злыми и некультурными и т.д. Я когда первый раз прочитала, просто подумала,что это шутка. Особенно,что они ленивые. Всё наоборот,хочу вам сказать. У Белгородцев есть истинная глубинная культура, уважительное отношение к другому. Может быть вы стали сразу чваниться, и хвастливо себя характеризовать? Такое не понравится в любом городе. И по-поводу страстей о Магнитной аномалии: мама 50 лет живёт в самом её центре в пос.Яковлево. Воду пьёт прямо из-под крана, про огород её я уже говорила,у неё все(!) зубы целы. Даже зубы мудрости.ттт. А у меня уже половины нет.

Картинка профиля алла- Магадан 29 июня 2013 в 13:44

Павел! Белгородская обл -аграрная. Эта информация есть везде. Не только Вас привлекают сюда дешёвые продукты. Выстраиваем логическую цепочку: приоритет сельхозу_вкусные продукты_рабочие места где? Правильно! На предприятиях сельского хозяйства! Вам не нравится этот профиль? Извините, «работы» в офисах на всех не хватает. Из офисов региону не поможешь. Никто Вас специально не обманывал. Почему ребятам не работать дворниками? Потому,что именно Вам это не нравится? Зачем нам оглядываться на другие города, где таджики убирают и где грязно? В Белгороде-чисто, это наша фишка. Попробуйте просто понять- почему мы так любим свой город. Возможно Вас будет раздражать и другой город тоже

avatar екатерина 29 июня 2013 в 20:36

Павел, хватит Вам “занудствовать”, мы Все поняли, что Вы самый лучший морской специалист… И вам действительно заняться нечем, раз сидите и пишите всякую хрень! Что, Вы хотите, чтобы губернатор еще слезы пролил и лично устроил на высокооплачиваемую работу? “Хохлы” тоже виноваты?Подмосковье не то… К психологу не пробовали обратиться? Ах. да… Белгородские психологи слишком плохи, для ВаС

Уважаемый военный, не надо кашлять ядом, не оскорбляйте людей, для этого Вам необходимо обратиться самому к психологу

avatar Антонина 10 июля 2013 в 12:29

Уважаемые жители, недовольные Белгородом и его жителями «быдло» — съездите в Орел и успокойтесь!!!

avatar Гость 17 июля 2013 в 13:46

Форумчане!!! Всем привет. Я приехал в Белгород в марте 2012 года, один, без семьи, на разведку так сказать. А ранее в 2011 году были всей семьей. Жена загорелась переехать. Ну так вот, месяц поиска работы не увенчался успехом. С большим трудом попал на работу за 13 тыс.руб. Вроде нормализовалось 🙂

Жил снимал койкоместо у бабули, продававшей самогон. Месяц, второй город нравится, все хорошо. Девчонки красивые (кстати это БОЛЬШОЙ плюс Белгорода :))) Но начались проблемы…..зарплату задерживают, а жить надо. Устроился в ООО «***» на склад, где за 3 месяца потерял 10 кг. и чуть реально не сдох от работы по 14 часов в сутки за копейки.

Живу дальше. Приехали мои семьей. Супруга в течении месяца нашла работу все вроде хорошо. Я попал в итоге на стройку, где товарищ с деньгами тебя прессует как хочет. Заработал 4 тыс за 10 дней :))) Ну это цифры.

С садами как и везде плохо!!! Жили благо дешево снимали жилье без мебели. Все нравилось. Соседи сначала какие то были пугливые, но мы люди нормальные вроде подружились, моего сына 3 годика очень полюбили многие. ОДИН большой минус это РАБОТА.

Волею судьбы уехал 31 мая сего года еще южнее… Жилье на порядок дешевле, зарплата чуть чуть больше, Люди лучше 🙂 Но прожив год в Белгороде, вспоминаю с ностальгией. И плохо было, но все же. Вернулся бы с удовольствием…

avatar Фдуч 17 июля 2013 в 21:36

Хм..
Присмотрел своей семье Белгород.
И не только своей. Двое друзей с семьями и ещё две семьи родных.
Следующим летом поедем посмотреть. Авось, и переедем.

Сами мы не местные. Из «чЮдо-города» Ханты-Мансийска.
Город — закачаешься. Реально. Но.

Уважаемые Белгородцы (имеенно, с большой буквы). Простите нас, северян, за желание переехать в тёплые места. Я с 4 лет живу на севере. До 30-35 лет климат не имеет большой роли. Да пофиг на всё, да. После 40 — уже хуже. Не буду долго и нудно рассуждать про северные болячки, про -45 зимой неделями, про гнус летом, про описторхов, гнилую воду, херовые продукты. Про цены.
Просто пример: я получаю 70000 в месяц. А килограмм картошки стоит 70 рублей. И укропа пучёк 50. А как у вас?
Про малую родину: пока вы растили нам мясо и пшеницу, мы так или иначе работали на качалки. Тут мы квиты, я считаю. Не надо меряться. Вот только нет у нас белгородской свинины и курятины. И зелени. А в бензине и соляре который вы потребляете — есть капля труда северян. Уважайте нас тоже.
Мы приедем следующим летом. Мужиками, на пару недель. Посмотреть. Нам всем «за 40». У нас у всех дети. Мы хотим, чтобы они росли в нормальном климате, где не отменяют по месяцу из-за морозов, где нет карантинов по 2-3 недели из-за «ОРВИ» и так далее.
Давно на северах уже не платят бешеных зарплат. Гарантии государства для нас — почти на бумаге.
Так-что — будем ехать. А там — посмотрим.
И не злитесь на нас. Вот просто представьте: я готов уехать с зарплаты в 70 и жена 40, при своей квартире от друзей и привычек в неведомые #б#ня (для меня) ради только того, чтобы мои ДЕТИ могли жить в нормальном климате.
Просто надо принять это.
А так — быдло к быдлу липнет. Везде его хватает. Помните анекдот:
— Абраша, я ходила на рынок и меня там обозвали шалавой!
— Сара, сколько можно повторять, не ходи там, где тебя знают.

avatar Гость 18 июля 2013 в 09:03

Фдуч: Хм..
Присмотрел своей семье Белгород.
И не только своей. Двое друзей с семьями и ещё две семьи родных.
Следующим летом поедем…

Добрый день, очень нравится Ваш настрой думаю все получится. Не буду отговаривать это решение Ваше. Присмотритесь просто к Краснодарскому краю советую. Я уже писал о том как я пожил полтора года в Белгороде и с людьми приезжими знаком. Ну с Вами есть отличие Вы едите семьей и знакомыми, а мы были одни может это тоже большой показатель. Удачи. Если интересно могу написать подробности в письме imperator0001@yandex.ru

avatar Гость 18 июля 2013 в 11:04

Такое живое общение, не могу не добавить свои впечатления за полтора года :). С кем я общался это приезжие Казахстан, Белоруссия, Тюмень и т.д. Сам с Сибири. Люди все правы, везде разные. Местным не понять трудностей приезжих, а это съем жилья, прописка, детский сад (местные стоят с самого рождения в очередях и таких пароход). Общение: приехали, но в далекие старые времена купили люди жилье…..подошло время и они перебрались и все хорошо есть крыша СВОЯ!

А мы приехали и в реале НИЧЕГО снимаешь жилье по цене своей зарплаты а то и выше, всегда на пределе, я даже нервный срыв заработал от всех этих курьезов. Ком.сад 12 тыс + 12 жилье без мебели + надо кушать + кредиты (увы сами виноваты) и при всем при этом отсутствие стабильности в работе. Общаешься с местными…ЖИВУТ под своей крышей, все хорошо и друзья и родственники, т.е. то от чего нам пришлось отказаться уехав. И НИКТО В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТ!!!

Мы бежим потому что я попал на север Сибири с родителями и жил и дальше бы жил в маленьком городе не видя лето, а только снег и тайга. Прочитал много комментариев и одной и второй стороны. Местные катят бочку на приезжих приезжие на местных…И ВСЕ ПРАВЫ :). Белгородцы не понимают от чего мы бежим — а бежим потому что ГОСУДАРСТВУ мы там не особо нужны (изгои). В Белгород ринулись почему — потому что один сказал второй передал и понеслось. Конечно читая зарплаты в Белгороде и видя реал сильно расстраиваешься. Везет не многим…

Поделюсь своим впечатлением от поездки в Прохоровку… ТАКАЯ РОМАНТИКА поля…хочется любить даже, выехать с дамой сердца на природу….а что видим на севере…глаза не открыть, гнус, мошка…если тайга то бурелом и просеки брошенные после заготовителей леса. Мне 32 года, но я почувствовал что я потерял молодость в Сибири НИКАКОЙ романтики… и дача и огород и скоротечное лето….Своя романтика там есть конечно. пишите imperator0001@yandex.ru буду рад.

avatar Гость 18 июля 2013 в 11:18

Пафнутий: А ведь я тоже чуть было не собрался в Белгород на ПМЖ! Хочется, чтобы дети мои жили в условиях более теплого, мягкого климата,…

А я родился в Забайкалье г. Чита 🙂 Если у Вас нет жилья в Белгороде или денег на его покупку строительство….рекомендую воздержаться от переезда тем более на ПМЖ…я рискнул….и через полгода я уже снова осваиваю новые просторы черноземья…ближе к морю :)))

avatar Надежда 21 июля 2013 в 09:49

Я человек вообще посторонний и не знаю ни город Белгород,ни людей там проживающих.Но….вот по вашим коментам военный точно видно,что вы хамовитый и злой.Значит правда что здесь пишут.

avatar Соня 24 июля 2013 в 22:02

Ну вот и я побывала в славном городе Белгород. И честно говоря, сказать что я в восторге — ничего не сказать))) Очень крутые дороги, чисто, огромные зоны для пешеходов, парки, надземные переходы, многоуровневые паркинги, инфраструктура, приятно выкрашенные в светлые тона дома, огромные обработанные поля подсолнухов, пшеницы и проч. культур.

А цены — в кафе в центре города не поверила глазам, стала фотографировать меню, пицца 65 руб, кофе 30 руб, просто нереальные… Также приятно было видеть очень много молодых семей с детьми. Кстати, мне не встретился ни один злой человек, хотя дорогу я спрашивала достаточно часто)

avatar Гость 25 июля 2013 в 08:29

Соня: Ну вот и я побывала в славном городе Белгород. И честно говоря, сказать что я в восторге — ничего не сказать))) Очень крутые…

Уважаемая Соня, никто Вам и не говорит, что ГОРОД плохой. Речь идет о составляющей жизни — ДОМ, РАБОТА и т.д. Мои комментарии здесь есть если Вам вдруг интересно пишите imperator0001@yandex.ru Город если приехали на неделю, конечно СУПЕР, отдыхать везде ХОРОШО :))) Если у Вас нет в городе жилья работы родственников, и при этом есть маленький ребенок это другая история, которую я в течение полутора лет пытался решить увы безуспешно и пришлось уехать в июне сего года. Вернуться ХОЧУ, но куда??? :)))

avatar Лара 26 июля 2013 в 16:47

Привет с Камчатки! Очень хочу приехать в ваш город . Просчитала отзывы и не верю своим глазам … Все кто бывал там ( из моих знакомых) говорят только хорошее. Верю , что мне всё понравится

avatar Александр Сергеевич 30 июля 2013 в 00:20

Всем доброго времени! И «понаехавшим» и «понаостававшимся», кстати. Вот не хотел я писать, а придётся «разжевать» ещё раз некоторым — и таким, как Павел-«не сложилось»-морячок, и местным, и сомневающимся/собирающимся. Постараюсь быть краток:

1. «Хорошо там где, нас нет» — эту известную истину ещё никто не отменял. Начинайте с себя и перестраивайтесь, если надо.
2. «Со своим уставом в чужой монастырь не лезут». Без комментариев. Вспоминайте почаще это выражение.
3. И ГЛАВНОЕ — почему столько проблем возникает и стереотипов? От недостатка информации, друзья. У местных — о приезжих, у иногородних — о здешних местах. Ориентируются все, в основном,только на «сарафан» или единичные отдельные случаи. Узнавайте как можно больше сведений и мелочей! По крупицам, как пазл, но по МАКСИМУМУ. Из тех же «интернетов» — благо форумов и личных описаний с фотообзорами сейчас достаточно. Отнесётесь СЕРЬЁЗНО и СКУРПУЛЁЗНО к переезду, изучите досконально «карту и место маршрута» — проблем почти не будет. Надо быть подготовленными. И морально тоже.
И последнее, вместо послесловия. Сам я вроде местный, а вроде и нет. Отец родом из Севастополя, переехал на ПМЖ сюда, когда на матери женился. Так получилось. Я вырос в Губкине(120 км от облцентра), в Белгороде около 10 лет, почти каждый год ездим в город-герой флота российского. Он тоже сильно поменялся. Так вот отец так до конца здесь не прижился, и не раз говорил про «чернозёмный народец». Доля правды в этих словах, безусловно, есть. Но и причёсывать всех под одну гребёнку — в корне не верно. К тому же, сейчас многое стёрлось и посмешалось. Можно сказать только условно «севастопольцы», «белгородцы» или «москвичи». Всё сильно разбавилось. В Белгороде, кстати, не так мало последних, а также узбеков и казахов, к примеру. Про это почти не пишут, почему-то, а стереотипно «северян» (к месту и не к месту) постоянно затрагивают. Любой человек просто ищет где лучше для него и его семьи. Всё индивидуально. Итог — одним не жалится и принять, другим — не завидовать, и не ворчать.

Картинка профиля алла- Магадан 30 июля 2013 в 17:02

Всем привет! Александр Сергеевич, очень грамотный, зачётный комментарий! Хочу немного раскрыть одну вашу мысль. Как это ни парадоксально, но самые ближние и похожие на нас (ну, разве что немного, чуть-чуть отличающиеся) люди, раздражают больше всего. Мы не видим исламской волны, которая надвигается с Кавказа и из ближнего зарубежья(по 5-8 детей в мусульманских семьях и очень другой уклад жизни и неприязнь к русским- это не шутки). Мы готовы критиковать хохлов, москвичей, северян…А по сути они -это мы. А те,- те другие. Мусульмане очень дружные. Поэтому очень сильные. Кто не жил рядом с ними тот даже не представляет, не чувствует угрозы.

Небольшой пример: Русский город в Магаданской обл. — Сусуман незаметно стал ингушским. «Сусуман- столица Ингушетии»! Эту шутку здесь, на Колыме знают все. Но это уже не шутка. Русские бегут оттуда… И вторая мысль: на бытовом уровне, в реальности, я вообще не замечала какой-то неприязни местных к т.н. «северянам». По большому счёту местным вообще по барабану, кто живёт рядом и какой у них там достаток. Я знаю о чём говорю: у меня родственники и друзья Белгородские, а так-же родственники и друзья- Магаданские. И куча знакомых ингушей, кстати. И какое было счастье, когда я наконец переехала из Сусумана в Магадан и больше не слышу на улицах и в магазинах этот назойливый чужой язык и не терплю унизительное хамство ингушских мужчин.