Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Константин 21 сентября 2013 в 17:22

1) Сначала узнайте долю…

а вы думаете что Старый Оскол производит только металлургическую продукцию? вы глубоко заблуждаетесь!!! здесь производят: цемент — 60% (далее проценты производства по Белгородской области), металл — 100%, жб конструкции — 40%, добыча руды — 100%(совместно с Губкиным), канатная фабрика — 40% производства в России, кондитерская фабрика — 15% производства в России, ОАТЭ — подшипники и трансформаторы — 35% производства в России, и т.п. Старооскольские спортсмены сильнее и здоровее белгородских. хотя считается что здесь воздух загрязнен сильнее + радиоактивность выше. а чем может похвастаться Белгород? который как город паразит засасывает в себя ресурсы всей области и раздаривает их москвичам?

Картинка профиля алла- Магадан 22 сентября 2013 в 07:04

Константин, допустим Вы правы по Старому Осколу. Большая доля экономического наполнения областного бюджета происходит за счёт горно-металлургического комплекса. А также машиностроительной отрасли (а это уже- Белгород),а также и сельскохозяйственной отрасли (а это все сельские поселения области). Но к чему такой сепаратизм? Это одна область и всё здесь развивается гармонично назло всяким приезжим скунсам.

Картинка профиля алла- Магадан 22 сентября 2013 в 07:06

Почитайте отчёт по исполнению бюджета Белгородской обл за 2013 год и увидите,что из-за падения цен на мировых рынках на металлы и сырьё произошло резкое снижение доходности горно-металлургического комплекса. Этот комплекс полностью зависит от спроса на мировом рынке. В отличие от сельскохозяйственной отрасли (кушать хотят все, и каждый день, и повкуснее), которая в 2013 году, наоборот, увеличила отчисления в областной бюджет.

Картинка профиля алла- Магадан 22 сентября 2013 в 07:07

Вот ещё интересная информация…
» — На долю Белгородской области приходится 36% ОБЩЕРОССИЙСКОГО производства концентрата железорудного, 32% окатышей железорудных (окисленных), 9% цемента, 34% мяса свинины парной, остывшей, охлажденной, 18% мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы, 20% продуктов молочных сгущенных, 18% комбикормов, 10% сахара белого свекловичного, 9% масла подсолнечного нерафинированного и его фракций, 12% маргарина твердого»…
Так, что меряться, какой населённый пункт кормит Белгород, или его, наоборот, кормят- нет смысла. Это одна область и она одна из лучших в России. ВОТ ещё посмотрите: РЕЙТИНГ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ- очень полезная статистика- http://www.5-tv.ru/rating/method.html

avatar Израиль 22 сентября 2013 в 15:11

Николай: Изучайте экономику, денег в Белгородской области своих хватает, а то что вас северян много приезжает только приносит…

А что в Белгородской области есть своя экономика?)))) Насмешили)))

avatar Израиль 22 сентября 2013 в 15:20

Читай экономист

avatar Гость 23 сентября 2013 в 16:08

Константин: Гость: Полнейший бред, бред незнающих, невозможно читать. Особенно про «Старый Оскол снабжает деньгами».
1) Сначала узнайте…

Константин, ну перестаньте ведь уже, на уровень детского сада такие заявления становятся похожи (в Белгороде тоже есть цем.завод той же самой «Евроцементгруп», посмотрите также на кого они работают… и производство стройматериалов, мет.конструкций в большем объеме, в Белгороде сильнее развит строительный сектор). Если сказать короче, то основной кормилец региона сейчас сельское хозяйство, самое развитое в стране исходя из объема производства в руб. на единицу площади. Стойленский ГОК принадлежит сейчас НЛМК кормит Липецкую обл. (при этом Липецкая обл-регион донор, с более 2 кратно меньшим буджетом и ощутимо меньшим ВРП; «донорство» регионов в нашей стране — большая условность). и Фед.центр, Металоинвест Мскву, а в регионе оседают малоощутимые крошки. В прошлом году доля ПИ (металлургия между прочим не только в Ст.Осколе и Губкине, да и ПИ это не только ж.руда) в экономике региона не составила и 1/5 части. За 7мес. этого года с металлургической отрасли в бюджет планировали получить 10млрд.рубл.,что составляло бы 1/7-1/8 от общих поступлений в бюджет правда годового (много, да?). Но состояние этой отрасли ко всему сейчас такое, что ее саму скоро надо будет кормить (как и любая сырьевая отрасль которая очень зависима от спроса, цены). Поэтомуза 7мес пришло от металлургии не 10млрд, а 3.5млрд.
Теперь по общему производсву. Да, Ст.Оскол крупнейший промышленный центр области, но как и Губкин — это моногород. Белгород по производству 3й город региона (на уровне чуть менее чем г.Губкин), но это многофункционльный город. Можно сказать есть руки, а есть голова которая должна еще распределить и правильно использовать областные ср-ва. Кроме того, возвращаясь назад, производство-производством, но куда уходят от него деньги (карьер здесь, а получатель-то нет). Старый Оскол дает деньги Белгороду — вообще смешная глупость.Каждый город работает на свой бюджет, но оба вместе работают наобластной и Федеральный. Так бюджет Белгорода не составляет и 15% от областного (при 1/4 населения области), у Ст.Оскола немногим меньше. Так что не нужно катить «бочку».
Интересные ссылки: Бюджеты регионов 2012, тут
Белгородская область в цифрах.

avatar Гость 25 сентября 2013 в 15:34

Константин: уважаемые форумчане. прочитал ваши коментыи вот что имею вам сказать. во первых белгород живет и строится за счет Старого Оскола….

«Историческую ценность Белгород преобрел только тем что здесь был дан первый салют ВОВ»

Если вы не знаете историю города, это не значит что ее нет (Очень коротко: Белгород успел побыть до ВОВ основным городом засечной оборонительной черты, центром губернии и даже кратковременно столицей Украины во время революции; принимал участие во многих войнах, в т.ч. Русско-Шведской многолетней войне, на него претендовало Литовское государство; был многократно разрушен и восстановлен заново).

avatar Гость 25 сентября 2013 в 15:41

1) Сначала узнайте…

«Старооскольские спортсмены сильнее и здоровее белгородских» — а это утверждение исходя из чего? Глупость какая-то.
«Белгород? который как город паразит засасывает в себя ресурсы всей области и раздаривает их москвичам?» — большая доля Оскольской промышленности работает на чужой регион, т.е. на дядю А обл.центр пока удачно пытается привлечь средства в регион из вне и диверсифицировать эконмику и смягчить «удар» от сырьевых выпадающих доходов, что более-менее удается сделать.

avatar константин 25 сентября 2013 в 20:41

уважаемый ГОСТЬ, судя по всем вашим высказываниям, вы абсолютный профан в истории Белгородской области которой всего чуть больше 70 лет. да я согласен что в истории от упоминается, но отнюдь не как важная деталь. конечно целых 14 дней был чуть ли не столицей украины, конечно в 18 веке была целых 50 лет белгородская губерния, да в белгороде всегда была деспотия религии (это ж надо фактическое большинство церквей на душу населения)единственное достойное упоминание достижения белгорода — это это то что он являлся на заре своего возникновения форт-постом от набегов крымских татар. только вот создавался не как военная крепость(в отличии от Оскола) а как тюремно-ссыльное поселение городского типа и фактически являлся пристанищем для преступников всяких мастей — это конечно неудобная история но зато это правдивая история. по поводу москвичей это правда белгород задабривает москву что бы наш великий Савченко был у власти. в наше время белгород — это притча во языцах, чего только стоит запрет радио шансон, запрет хеллоуина, запрет дня всех влюбленных над которым ржала вся Россия. Белгородцев узнают на всех курортах мира — только жители белгорода будут сидеть в кафе до посинения ожидая 50 центов сдачи, я бы тоже сказал что уроды есть везде но по просьбе моего друга несколько дней наблюдал как это происходило с теми кто приехал из белгорода, и это были разные люди. уровень интелекта ниже чем на всем постсоветском пространстве. на вопрос: корень из ста — мне ответило только 11 !!!!!!! человек из ста. вот так и держать белгород! а вам уважаемый безымянный, я пожелаю и дальше прятаться за ширмой как истинный белгородец. у вас ведь это как вирус. потявкал когда никто не видит а если поймали то сделал вид что ты это не ты.

avatar Гость (тот самый) 26 сентября 2013 в 13:01

константин: уважаемый ГОСТЬ, судя по всем вашим высказываниям, вы абсолютный профан в истории Белгородской области которой всего чуть больше…

Константин, есть противоречие. В чем профан, если как писал, так оно и есть. Белгородской области до своего 70-летия ждть еще до 2024 года, так что проходите мимо.Не важно сколько лет Белгород был центром губернии. Что значит недеталь в истории, история вся из деталей (кстати почитайте историю белгородского гербана досуге, тоже интересная деталь). Да и кче му все эти выпады (у многих городов, например, и 100 лет истории нет и это не мешает им нормально существовать и жить). В остальном вам быальтернативную историю писать, как делают это многие современные украинские историки (киньте кстати попутно ссыль где указано, чо белгород создается как «город-тюрьма»)… Деспотия религии, смеюсь, я сам атеист, но деспотичная религия меня тут не поработила. Никто вам праздновать тут хэлуин и валентина не запретит (надо же потеря какая высококультурная). Эти празднования просто настойчиво рекомендовали не проводить в гос.учреждениях (детских, садах, школвх, ВУЗ-ах, СУЗ-ах и т.п.) как пропаганду чуждого русской культуре, а всей стране это когдто преподнесли раздутым до небывалых масштабов (иначе ведь не интересно), ну а далее похоже часть нашего народа устала думать самостоятельно, теперь за них это телевизор делает, смешно им стало. Вам ли судить про уровень интеллекта (мне ваших показалось, что это школьник начал писать, и цель этого очень понятная; думал мимопроходя написать один коментарий, но случилось задержаться… потому и «гость», какая разница между этим «гость», «Константин» или там «Вася», также ничего не даст все раво). Вас судьба обидела или белгородцы? За что вы на ровном месте нагадили сейчас на жителей города. Белгородцы это и те кто год-два здесь живет, и 10-50, кто только родился после переезда родителей. Я теперь больше понимаю почему и к некоторым приезжим местные так относятся, планочку и носик пониже надо, а вы всех грязью, потявкать вылезли как сами говорите. Прежде стоит на себя состроны внимание обратить. И еще, истинный небелгородец Константин, с чего вы взяли что я белгородец? Я не в Белгороде рожден (а мои дети есть и будут здесь, за что им выпады в общий адрес от судьбой обиженных людей), а много восточнее, может быть вообще ваш земляк. Не хорошо так на жителей, типичный троль… И что там все-таки не так с белгородскими спортсменами? (можете не отвечать, опять же набор слов далекий от правды получится и выплескивание своей обиды).

Картинка профиля алла- Магадан 26 сентября 2013 в 14:27

Я Вам сочувствую, Константин. Жить в городе, который так ненавидишь… Это мазохизм какой-то… Кстати напишите, пожалуйста, ЧТО ЭТО ЗА КАФЕ БЫЛО? В КАКОЙ СТРАНЕ? ГДЕ ТАК ОБСЧИТЫВАЮТ ВСЕХ КЛИЕНТОВ? Я туда не поеду- не люблю жуликов. Поясните, пожалуйста ещё : а Вы по просьбе этих вороватых хозяев кафе проводили свои «исследования»? Или это чисто Ваша инициатива была? А как Вы определяли, что человек,ждущий свои 50 центов, именно из Белгорода? Вы проверяли его по прописке? А потом у следующего и у следующего проверяли прописку в паспорте? Это вы так за границей развлекались? И очень интересно, как вам удалось «..-НА ВСЁМ ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ-..» проверить интеллект всех людей, а потом ещё и опросить «..СТО ЧЕЛОВЕК В БЕЛГОРОДЕ..» ..Видимо где-то на перекрёстке Вы стояли с блокнотиком и записывали ответы..Аха-ха-ха, ну видок у Вас был! Вам, что делать больше нечего? — Может в Армию сходить? Вы спортсмен, как я поняла..

Картинка профиля алла- Магадан 26 сентября 2013 в 14:42

Выдержка из правил пользования этим сайтом :»..Запрещена регистрация НИКОВ, с уже СХОЖИМИ существующими до степени, могущей ввести в заблуждение других пользователей сайта..». Прочитайте правила ещё раз, уважаемые пользователи!

avatar Москвич 26 сентября 2013 в 17:34

Меня конечно убил вопрос мадам из Амурской области «Насколько город заселен хохлами? Я их не очень люблю…» О, Боги… какие недалёкие и не знавшие жизни личности тут периодически отписываются…
Украинцы и белорусы — наши ближайшие братья из всех народов! Да, мне понятны чувства Северян — мы привыкли к другим отношениям между людьми, но наши привычки, устои и разочарования — это наша проблема, а не белгородцев. И клановость, на мой взгляд, очень хорошая черта — ищите хорошее и перенимайте это, а не выискивайте плохое с целью лить грязь.

Картинка профиля Юлия- Калининград 05 октября 2013 в 15:17

Алексей: В какой город ехать жить? Для кого как. У меня друг уехал искать удачу в Кострому , и нашел!Говорит хороший городок, и цены на…

Я сама из Костромы. Нет там ничего такого о чем вы здесь пишите. Очень бедный регион, живет за счет соседнего Ярославля и пр. Жилье не строят и уж тем более никому не дают даже самых страшных комнат в общежитиях) Так что либо обманул вас ваш друг, либо что-то вы напутали) К тому же, из этого города все бегут, экономики нет, работы нет, жилья нет и не строится, дорог нет. Вообщем, ничего для жизни нет)

avatar Донна 09 октября 2013 в 00:11

Доброго времени суток, Уважаемые жители Белгорода, а так же те, кто им просто интересуется. Катенько напишу о своем опыте, возможно он кому-то покажется полезным. Мы переехали из Санкт-Петербурга в апреле этого года. Очень радовались теплой и весне и раннему лету. Злесь было уже +28, а в Питере +8 и местами снег….. Приятно удивила стойкость погоды. Муж смеялся над моей питерской привычкой брать с собой на улицу кучу кофт на всех, если вдруг тучи и дождь. В Питере может скакнуть погода на и 20 градусов за сутки, это не удивительно. Утром выезжаешь на работу в сарафане, а вечером хочется одеть куртку. В Белгороде же — дождь прошел и опять жара. Асфальт после ливня высыхает за 10 минут!!!

Как только въехали в Белгородскую область, бросились в глаза хорошие дороги и покрашенные деревья. Все очень аккуратненько. Современные автобусные остановки с названием, электронным табло, погодой и временем. Мигающие знаки пешеходных переходов с фонариками, горящими из асфальта…. Звуковые светофоры… Все это приятно удивило. Когда появилась необходимость провести мед. Обследование, мне понравилась поликлиника — люди спокойные, никакого хамства, отдельное окно для записи к врачам, отдельное для вызова на дом, и отдельно регистратура для выдачи карт, нет дурдома, где все подряд ломятся в регистратуру, расталкивая друг друга. Конечно, не такое количество врачей как в Питере… Например, к единственному в городе аллергологу я так и не попала, потому что она ушла в отпуск. В этом плане в Питере можно было найти замену. Здесь нет серьезных лабораторий, но есть филиалы, которые берут любые анализы и отправляют их в Москву. Результат на гормоны я получила за 3 дня. Действительно много спортивных центров и бассейнов, жаль, что мы пока болеем периодически, а то обязательно бы уже ходили. Так же, детей я устроила на спортивную гимнастику и бальные танцы. Старшему садик дали, уже ходим, младший пока в очереди.

Запахи навоза действительно были, но после массового забоя скотины этим летом мы их больше не чувствовали. Но тут тоже, смотря как ты к этому относишься.. Это же естественный запах — попахло и проветрилось. Лучше, чем выбросы от завода удоберний, которые мы нюхали последние несколько лет в Лен обл.

Все познается в сравнении. Люди разные, как и везде. Чем больше Вы сами в негативе, тем больше таких людей будет встречаться на Вашем пути. И город здесь не причем. От себя не убежишь! Закон отражения! Нам нравится, что власти ведут работу над моральным обликом молодежи, да и не только молодежи. Нравится, что по улицам ходит патруль! Постоянно! Даже в дождь в 5 часов утра!!!

По поводу того, что здесь скучно — даже не думала об этом, честно. Столько дел, что мы еще даже в кино здесь не ходили. Кинотеатром много. Цирк приезжает, есть выездной планетарий, много музеев, Есть даже детский театр, до которого мы тоже пока не добрались. Хорошие парки отдыха с интересными площадками для детей. Если людей смущает отсутствие дискотек, то тут каждому свое, мы о них и не думаем. Еще много чего нравится, всего сейчас и не вспомнишь.

Но не смотря на все это, я на данный момент не могу сказать останемся ли мы здесь навсегда. За эти пол года ярко почувствовалась тоска по родным, вспомнился родной хвойный лес, я узнала, что у меня аллергия на амброзию, что в общем-то тоже не беда, можно уезжать в отпуск на август… Просто мы себе пока не нашли здесь места.. И дело не в работе, а в кусочке природы, которая будет близка нашему внутреннему миру по стилю… И где захочется остаться… Благодарю за внимание, желаю всем Вам добра!

avatar Донна 09 октября 2013 в 00:13

Добавлю, что вторая часть лета выдалась прохладной, но местные говорят, что это скорее исключение, чем правило, поэтому особо по этому поводу не расстраиваемся

avatar Донна 09 октября 2013 в 00:22

Я, наверное, так и не остановлюсь, так и буду вспоминать подробности=)))Просто очень хочется отметить кое-что. Здесь многие люди сказали что Белгород — колхоз и люди колхозные, нет вкуса в одежде и т. П. Спешу поспорить. Очень много женщин, старающихся выглядеть именно ЖЕНЩИНАМИ…. Высокие каблуки, юбки, платья, очень длинные волосы. Мне даже стало немного совестно за свой «удобный» внешний вид, как я привыкла бегать в питере — джинсы, кеды, волосы в пучек, чтобы не мешали. =)))Семечки и правда грызут много и бросают очистки на землю. Все попвтки обратить на это внимание заканчивались конфликтом, поэтому я просто перестала обращать на это внимание. Урны есть не везде. Очень много приезжих. Настолько много, что уже у меня часто спрашивают что-то на улице, хотя я здесь не так давно=)))

avatar Артёмка 09 октября 2013 в 15:33

Ира: Типичный ответ белгородского хамства. Только и умеют всех посылать подальше. Добро пожаловать-белгород!

Да вот хочется сказать что такая картина стоит по всей России. Не только в нашем БГД. Как говорится — "В семье не без урода"

avatar Ольга 09 октября 2013 в 17:05

Начиталась отзывов… Но хочу вставить и свои 5 копеек.. Мы, конечно, тоже из тех, что "понаехали" .. В Белгороде всего полтора года. До этого жили на Дальнем Востоке, потом выехали за границу, там пожили несколько лет, да и вообще есть с чем сравнивать. Нам Белгород очень нравится! А недостатки есть везде. Но можно по-разному к ним относиться. Все зависит от личного восприятия, от настроя. Пришла к выводу, что каждому человеку на Земле свое место. Кому-то хорошо в Москве, кому-то в Нью-Йорке, а мне лично хорошо в Белгороде. Если кому-то не нравится, так ведь все в ваших руках, ищите свое место в этой жизни! А для меня Белгород стал самым лучшим городом на Земле!