Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Андрей 16 мая 2013 в 00:33

По росту доходов Белгородская область уступает только Чукотскому автономному округу, Москве и 0,02% Краснодарскому краю, так что не неси пурги, большая часть северных регионов РФ являются дотационными и живут в том числе за доходы Белгородской области.

Являюсь коренным белгородцем, папа приехал в 60е из области мама в теже 60е из Украины. Я объективен — мне в этом городе скучно, сходить некуда, молодежь по большей части бухает, сам занимаюсь спортом с 8 лет, среди друзей процентов 40 — приезжие, никаких претензий или вопросов к ним нету.

Я вообще не понимаю откуда информация что приезжих не жалуют, то что щас в домино соседи друг с другом не играют — так это нормально, но если попросить кого-то помощи, мне кажется, всегда помогут, без вопросов о том откуда ты, ну по крайней мере, я — помогу. Непонятное совершенно отношение к Украинцам в коментах, говорят все злые, ребят, добрудошней людей чем в Одессе и Киеве я не встречал, много бывал и на западной Украине — ко всем отношение нормальное. Может это у вас какие-то проблемы с коммуникацией? Харьков так вообще город-брат, езжу туда практически каждые выходные, в том числе и потому что в Белгороде сходить некуда.

Вообщем резюме — город не бедный, но и не богатый, власти как и везде зажравшиеся, близость Украины очень радует, но сам Белгород скучный. Дом-работа-отбой в 11. Реально после 23:00 — только домой спать, город засыпает. Здесь будет комфортно пенсионерам, в том числе и военным, средневозрастным семьям с маленькими детьми. Молодежь и активный средний класс — ездит в соседний Харьков. У меня все

avatar Дмитрий 16 мая 2013 в 09:48

Друзья, читаю отзывы и удивляюсь((( Живу в Белгороде с 2003 года. За эти 10 лет в городе многое изменилось, город вырос, богатеет, развивается.
По поводу хамства.
Вы не замечали,что хамят у нас только бабушки и поликлиниках(для них это отдых такой), «пацанчики»(есть в избытке в каждом городе), и люди в маршрутках. Про бабушек умолчим, они люди пожилые.
«Пацанчики» в Белгороде медленно, но окультуриваются, хотя подобных людей еще предостаточно.
Люди в маршрутках хамят и хамить будут, вы же сами пользуетесь общественным транспортом, комфорта мало, пробки, духота, так не только хамить, так выть хочется.
А вообще зря вы так о Белгородцах, большинство только отвечают на хамство и наглость. Если к людям изначально дружелюбно обращасться, то они и хамить не будут.

avatar Ирина 16 мая 2013 в 09:55

Андрей, Вы не правы — Белгородская область абсолютно дотационный субъект, как и большинство регионов. А сходить в городе действительно некуда и с сервисом беда. Вот и развлекаются все в Харькове :»Лучшие ресторнаы и кафе Белгорода» находятся в Харькове!

avatar Александр 16 мая 2013 в 15:38

Надо жить там где родился! И проблем будет меньше и решить их легче! Сам пожил в чужом городе и понял что это идиотизм уезжать из своего родного города, кто едет в поисках лучшей жизни из своего города, я таких называю «неудачники»! Такие вы простые приехали х.. знает от куда и хотите что бы у вас в чужом городе попёрло! Да кому вы там нужны!

avatar Андрей 18 мая 2013 в 11:37

Я приехал в Белгород десять лет назад и прекрасно помню как тогда выглядел город, что меня тогда поразило, так это отсутствие урн, дождевой канализации и бабушка которая пасла коз на месте нынешнего БелгородСоцБанка (перекресток Литвинова-Красина). Да, за это время закатали улицы в плитку, озеленили, настроили домов/магазинов/паркингов, не спорю это хорошо и замечательно, но делают все это как придется и лишь бы красиво было.

Кто ездит по улицам Чумичова (быв. Красина) и Кн.Трубецкого (быв.Воровского) тот знает в каком состоянии там дорожное полотно покрытое «тротуарной» плиткой и изрезанное ливнёвкой. Забавно наблюдать как по «подушку» для укладки плитки зарывают мусор, бутылки и прочие отходы. Радует отсутствие необходимого объема снегоуборочной техники (все помнят снегопады)и в особую эйфорию вводят машины-пылесосы для уборки дорог в летний период, особенно когда они выезжают на уборку глубокой ночью, вы себе не представляете как чудесно выглядит эта махина в свете ночных фонарей когда она, как паровоз, движется по дороге убирая мусор и пыль… А на паровоз она похожа потому, что половина всего собранного мусора вылетает из неё через фильтрующее сопло, на подобии трубы локомотива… А потом все это добро облаком висит, как туман, и ближе к утру оседает вместе с меловой пылью-выбросом от заводов, на тротуары и машины. Этот эффект можно наблюдать если у домашнего пылесоса снять мусоросборник и фильтрующий элемент и начать пылесосить, крупный мусор вы соберете, а вот что помельче…

Что ещё хорошего в Белом городе… ИЖС (индивидуальное жилое строительство) это да, это хорошо… Действительно, можно взять за скромные деньги участок земли в 15 соток и построить дом, конечно, кто-то имеет золотые руки и время, может сам копать, вязать арматуру, вкладывать стены и возводить крышу и потратит на это скромную сумму денег, а вот у тех кто не может сам заниматься строительством возникает необходимость в привлечении рабочей силы из стран средней азии и близлежащей Украины, а что, работают хорошо и не дорого, только за ними глаз да глаз нужен… За то потом можно сидеть на веранде новенького дома, жарить мяско с «Мироторга» и обсуждать проблему «понаехавших»…

Про работу: действительно есть такая проблема как «кумовство» и «своячнечество», но с другой стороны стоит завести знакомства и уже можно прорваться на неплохое местечко…

Цены на продукты питания просто сказка, особенно перед праздниками… И самое интересное, перед праздниками цена поднимается, а после праздников не опускается.

На тему «сходить некуда» не совсем согласен, вот у меня проблема «денег не хватает, что бы сходить»…

Образование, медицина, обслуживание в целом как и в стране вообще, где-то хорошо, но чаще плохо. Люди: в целом не плохие, но попадаются гниды (но это везде так), а то что хмурые ходят, так это не от хорошей жизни, попробуйте радоваться жизни когда доход на семью из четырех человек тысяч тридцать, а жизнь становится только дороже…

Храмы строят, церковные ходы устраивают, на самом деле это хорошо, духовность возрождается, может конечно методы и грубоваты (добровольно-принудительное посещение таких мероприятий студентами, к примеру) спорить не буду.

По поводу ответов «не нравится, валите туда откуда приехали» или «поживите в Воронеже и т.д.» глупости это все, можно найти «дыры» поглубже, в Сибири например холодно, в Якутии вообще страшно представить -72.2, на Дальнем Востоке то циклон, то ураган, а про дороги там и говорить страшно. Да, зарплаты там выше значительно, но и траты там ого-го, к примеру продукты там стоят дороже из-за сложности в доставке и их нужно больше (организму нужно больше энергии что бы работать и не замерзать), на одежду и обувь тратят немалые деньги. Это в Центральной России можно в одном пуховике отходить несколько сезонов, а там нет, и шубы там нужны не для того что бы фарсить, а что бы не мерзнуть. С уважением к местным и приезжим…

avatar Николай С 18 мая 2013 в 15:32

Известно что климат Петербурга своеобразен. Сменить его на более тёплый и солнечный желают многие петербуржцы, я уж не говорю про северян. В то время Белгород взрывал Интернет хвалебными отзывами, и я решил собрать о нём информацию, а в июне 2009 года, когда подвернулась оказия, съездил туда на одни сутки.

Горячий летний воздух окутал меня на перроне. Жарко! Меня встретил небольшой чистый и ухоженный южный город весь в ПАЗиках и в тротуарной плитке. Белгород мне увиделся спокойным, безопасным, солнечным городом среди красивой природы, где много солнца и где заметно чисто.

И… через год мы приехали сюда летом отдохнуть на месяц, а заодно и присмотреться.
За этот месяц мы получили массу впечатлений.

Арендовали на Харгоре просторную квартиру эконом-уровня в панельке советской постройки через маклера по телефону (для отдыха вполне сойдёт). Прямо с поезда и заселились. Повезло. Вокруг зелено. Приветливые тётеньки-соседки на лавочках у подъездов, как часовые – чужой не пройдет незамеченным. Соседка по этажу угостила зеленью со своего огорода. Приятно. По утрам мы ездили на спокойный, чистенький и ухоженный городской пляжик. Не Юрмала конечно, но и неприятных ощущений не вызывал. Бывали и на пляже пескарьера, где сосновый лес мне напомнил родную Прибалтику.

Ездили и туда, и туда на маршрутках, так вот, городской транспорт в Белгороде это что-то жуткое. Пыльные раздолбанные ПАЗики и ГАЗели с занавесочками, а-ля “катафалк”. График движения явно отсутствует, отсюда битком забитые автобусы. Хамоватые, курящие за рулём водители, любящие лихо погонять по улицам города. В нагрузку музон “радио Ваня”. А чего стоит дурацкая манера останавливаться на дороге, не доезжая и не заезжая в карман остановки. Это полный пинцет!

«Горнисты» (уличное пивное пьянство) и “ковры” семечек под ногами сидящих (часто с детьми) на скамейках, мужчины в тапках-сланцах и в шортах а-ля семейные трусы везде (на улицах, в магазинах, в офисах), как привычный элемент городского пейзажа. Я понимаю, что жарко, но не в бане же! Как правило рядом с таким “красавцем” голубка… на шпильках цокает. Умильная картинка. Конечно не все такие, есть и прилично по-летнему одетые люди.

По ночам частенько пьяный молодняк горлопанит на детских площадках. Площадки детские хоть и бедненькие, но песок в них чистый, дети по нему безопасно бегают босиком!

Вечерами, после знойного дня, мы выходили прогуляться и посмотреть на красивую панораму со смотровой площадки “Технолога”.

Качество строящегося жилья в Белгороде явно не высокого уровня, и явно не соответствующее ценам за это жильё. В основном это панельные дома, панели которых покрываются трещинами уже в течение года, как на ул. Есенина. Квартиры в новых домах с автономным отоплением газовыми котлами. Европа так и отапливает свои дома, но наверняка не строит домов такого низкого качества.

Продукты и обслуживание на рынках и в магазинах – так себе.

Не могу отметить такое явление в Белгороде, как жуткая вонь животного происхождения (проще говоря, несёт дерьмом). Эта вонь накрывает город на несколько часов в разное время. Даже задраенные окна от неё не спасают. Судя по тому что эта тема на форуме Белгорода остаётся актуальной и сегодня, проблема, имеющая многолетний характер, до сих пор не решена. Причина вони в близ расположенных птице- и свинокомплексах, вернее в их отходах. Из личного опыта скажу вам – это не парфюм!

У нас сложился стойкий образ Белгорода – это центральная колхозная усадьба добротного колхоза, которая разрослась до размеров города. Это сквозило во всём. И вокруг нас были нормальные такие колхозники, но никак не горожане. У меня нет желания обижать белгородцев, колхоз – это ж неплохо. Но жить в Белгороде или рядом с ним у нас желания не возникло.

А за относительно красивой картинкой проявились типичные проблемы российской провинции: отсутствие работы, низкие зарплаты, лень, проблемы с местами в детских садах, кумовство, низкий уровень образования и медицины. И всё это с запашком!

Похоже, что федералы выделили местной власти некий карт-бланш из каких-то особых интересов. И белгородская власть это реализует в виде эдакого образца-заказника, рекламируя Белгород, как некое достижение. Что ж, добротный колхоз – это, без сомнения, достижение.
Возможно, мы бы ещё приехали на лето отдохнуть, но запах… .

Николай С, 2013 г.

avatar Сергей 18 мая 2013 в 18:05

Насчёт приезжих — палка о двух концах, везде есть плюсы и минусы (если у вас муж хорошо зарабатывает, то он, как правило реже бывает с вами дома, правильно же?=)

1. Это состоятельные люди: северяне, уральцы, которые накопив денег решили перебраться туда, где климат лучше, дороги ровнее, медики работают и милиция охраняет. естественно, это хорошо (приток капитала, хороших, умных людей больше становится);

2. Имея у себя дома солидный заработок или должность и устав от интенсивных дел дома, тут все стремятся открыть своё дело, конкретнее — магазин. что приводит к тому, что капитала много, а делать с ним что-то всем лениво. коренным жителям трудно со своим заработком ровняться на богатых приезжих. дороже становится недвижимость и услуги;

Из минусов:
— с низким уровнем образования (о поэзии вам тут особо не с кем будет поболтать).
— куча церквей, православия головного мозга (ПГМ) и тому подобного. лучше бы строили просто парки, без церквей.
— вот как раз мало парков и довольно много машин.
— и правда, сходить особо не куда. особых красот, пейзажей, клубов и пр. маловато, всё за пару лет может приесться. зато до Крыма недалеко и недорого. раз, и вы на море, два — и вы в гигантской Москве с 1000 развлечений. плюс спокойные пригороды с речушками и лесочками для любителей природы, рыбалки.

Теперь о городе:

Из плюсов: всё реально ухожено, порой через чур даже. И я такого уровня благоустройства нигде и близко не видел, несмотря на все минусы старых дворов.

Насчёт кумовства не соглашусь. уровень, на мой взгляд, общий по РФ (ВТБ, Сбер, налоговая, администрация — каждый чей-то сын и брат, как и везде). Можете удивить меня, если скажете, что в Сургуте это не так.

Вообще так. если вы хороший человек, вы найдёте свой комфортный круг общения и вам будет в нём жить интересно.

Город на 4-ку. Добавить инициатив, умных людей, парков, развлечений. убрать машины и ПГМ. будет на отлично.

ПС: а лица да, есть немного хмурых. а чего улыбаться. Мы же русские, суровый всё таки народ =)

avatar Сергей 20 мая 2013 в 22:52

Олололо))
Ув.тов. приезжие 🙂
Похоже писать что то из завести не хорошо)) причём пургу естесссстно…
Во первых: я работаю с людьми(профессия такая), я говорил с десятками тысяч(!) людей, и открывая пасспорт, видя место рождения я понимаю как говорить с человеком. И кому как не мне знать, что из себя представляют северяне)), эта сущность людей которая выявляется только в сравнении с остальными)), по этому не вам мне впаривать о быдлоте, наглости, лицемерия и мерзости 😉
Во вторых: если бЭлгород такой плохой, почему Вы не валите к себе назад или в другой регион?) тут хорошо, красиво, даже на окраине, и то чисто, чище даже чем в приёмной мэра или центральной улицы какого нибудь нищебродного Сургута и прочих дыр)) и не надо спорить, факт есть факт- приглоси еврапейца и проведи экскурсию
В третьих- за что это вы, дорогие строили Белгород?)) по моему это наша мука, молоко и мясо едит к вам, а не ваш снег к нам 😉
И в заключении, кому не нравится- лесом, лесом и домой 🙂 а нам и без ваших пантов здесь хорошо 🙂

avatar Сергей 20 мая 2013 в 23:07

Дорогой друГ, белгородским пейзажм, красотам завидуют многие(если вы о природе конеШно), хотя бы по той причине, что кол-во зловонного мусора вы встретите оооочень мало, даже в очень отдыхабельном пригороде, хотя в любом другом(абсолютно) городе РФ даже в 20 км от города есть своя тьма муравейников из бутылок, пакетов, банок и condoms естественно…
На счёт клубов следущее- большая часть( и слава Богам) людей туда не ходят,причём нигде в мире, и я думаю что такие заведения строятся исходя из кол-ва населения, если брать на 1000 человек, то ещё не понятно «где их больше», данные заведения не являются приоритетными, общее число «клубняков» от силы % 0,00001)) зачем для них строить клубы?)ИМХО- думаю просирать тысяча за вечер удел только москвичей 🙂

avatar Сергей 20 мая 2013 в 23:09

PS- торговых площадей в Белгороде на 1 человека больше, чем в любом другом городе РФ, лучше по магазинам походите 😉

avatar АкС 22 мая 2013 в 10:42

Были в городе Белгороде!!! Город ПРЕКРАСЕН!!!Не понимаю, как он может не нравиться!!! Один минус! На пешеходном переходе пару раз чуть не задавили, люди носятся как сумасшедшие!!! Просто тем кому он не нравится, видимо не с чем сравнить, или наоборот, сравниваете с чем то прям супер-пупер крутым!И люди хорошие есть везде, а как говорится, как Ты относишься к людям, так и к Тебе относятся!Ищите проблему в себе, а не в других!

avatar Алексей 25 мая 2013 в 21:35

В какой город ехать жить? Для кого как. У меня друг уехал искать удачу в Кострому , и нашел!Говорит хороший городок, и цены на все умеренные и от столицы не далеко , народ хороший, особенно хороша экология кстати недавно сам по телику видел говорили ,что в Костромской области самый чистый воздух. Им с женой как молодой семье выделили землю рядом с городом, лес для строительства 150 кубов (а сейчас выделяют 200) нашел работу,построил дом. А его жене как молодому доктору выделили по местной программе подъемный миллион , так они еще и квартирку не большую себе купили! Друг говорит как в сказке приехал бездомным а теперь и дом и квартира есть! Так,что удачно приехал.

avatar Александр Сергеевич 27 мая 2013 в 00:03

Занятный, но уже несколько устаревший «взгляд со стороны». Аврора-парка уже официально не существует даже на бумаге — это второе Сколково по инновационному распилу бабла. А ужасный «белгородский стрелок» сильно пошатнул имидж «добра и благополучия». Тем не менее, Белгород, безусловно входит в пятёрку лучших городов РФ до 500 тыс. населения.

Знаю что говорю, много где был. Но читая комменты, соглашусь и с приезжими, и с местными. Сам отсюда, если что. Белгород «выстрелил» за последние 10 лет как за 50. Это правда и тому много причин. Но проблемы и главное люди — остались те же. Менталитет южный никуда не денешь, как ни крути. «Северам» и прочим «коренным москвичам» его так никогда до конца не понять. Это нормально и обусловлено, прежде всего, историей, географическим положением и кучей других факторов. И минусы у нас есть, и плюсы. Но глубоко убеждён, что приезжие должны подстраиваться под местных, а не наоборот. Это справедливо, согласитесь. А то приезжают «при деньгах», «взрывают» абсолютно необоснованно цены на жильё, а потом ещё жалуются. И хочу закончить по православию, да и в общем это блестяще отражает ситуацию: «В чужой монастырь со своим уставом не лезут!»

avatar Олеся 27 мая 2013 в 11:21

re: – и правда, сходить особо не куда. особых красот, пейзажей, клубов и пр. маловато

Для того, чтобы увидеть эти «особые красоты» выезжайте за город. Буквально вчера ездили по новой объездной на Разумное — красотища неописуемая… Леса, поля, цветы

Насчет «куда сходить».

Для любителей клубов — самих ночных заведений предостаточно и в центре города, на хар.горе.

Для любителей покушать множество (!) разных кафе, пиццерий, кафетериев.

Для проведения досуга есть так называемые АНТИкафе или НЕкафе, где можно почитать, посидеть в Интернете, поиграть в игры (мафия, манчкин и пр.), посмотреть мастер-классы, просто общаться и весело проводить время.

Не говоря еще и об одном из лучших театров России, филармонии, музеях (как в Белгороде, так и в области).

Мест много, было бы желание.

Картинка профиля Виталий- Белгород 27 мая 2013 в 14:39

Уважаемый Александр Сергеевич, огласите ваш личный рейтинг городов РФ до 500 тыс. населения и если можно, прокомментируйте свой выбор.
Заранее спасибо.

avatar Михаил 27 мая 2013 в 15:51

«– куча церквей, православия головного мозга (ПГМ) и тому подобного. лучше бы строили просто парки, без церквей»… (цит. Сергей)
——————————————————
Вот это Вы, Сергей, зря. Церковь и Вера — это главный показатель духовного развития народа и страны. Православие на протяжении более тысячи лет являлось неотъемлемой частью русской культуры, самосознания и быта. Испокон веков почти в каждом селе на Руси был Храм. Может, именно поэтому Белгород так стремительно развивается, что развивается духовность. И находятся завистники и злобные люди, ненавидящие Церковь, потому это их и бесит…

avatar Денис 28 мая 2013 в 05:21

Всем приветы и хорошего дня!
Почитал коменты — что местные что приезжие попадаются не очень-то порядочные. Сам я из Магадана (коренной). В одном коменте сказано — «северяне дружелюбные». Правда, это так было, но вот серверян-то почти не осталось, основная часть из Магадана мигрировала за последние 3-5 лет, а сейчас приехали уже не те… Два года назад ктоб мне сказал, что я из Магадана своего родного захочу свалить — плюнул бы в лицо. Но многое меняется, появилось много неумных, грубых и наглых людей с южных регионов и с Колымской трассы. Мельчает народ и вследствие магаданцы уже не те… Поэтому я вот думал-думал — и решил тоже с семьёй свалить. Просто так вот спонтанно, купил билеты до Белгорода и обратно, на две недели. Прилетел как раз в ночь, когда убийца местный порешил народ…
Чисто, аккуратно, хотя заметил, что свинячат тоже, бычки, бутылку видел летящую с балкона… Но убирают качественно, рано утром мусора не видел. В магазинах 50/50 обслуживание, причём мне попадались либо приветливые приятные продавцы-кассиры, либо наоборот такие недовольные деревенские наглые бабы. Всё зависит от хозяина магазина — если он сам порядочен или хотя-бы заботится о репутации магазина — то и с работников будет спрашивать, если нет — то известно что.
И всё же больше мне попадалось вообще людей адекватных.
Цены после Магадана мне очень понравились. Транспорт тоже нормально ходит. Короче, плохого практически нечего сказать. Не знаю как там с работой, пока не интересовался. Дороги после Магаданских кажутся идеальными (кроме дворов).
Короче, буду переезжать. Купил кусок земли в Новосадовом, строиться буду.
Всем удачи, смотрите на мир добрее.

avatar Александр Сергеевич 28 мая 2013 в 12:16

Виталий: Уважаемый Александр Сергеевич, огласите ваш личный рейтинг городов РФ до 500 тыс. населения и если можно, прокомментируйте свой…

Всё относительно. Могу оценивать там, где только был. Назову ещё четвёрку лучших средне-малых городов (без мест): Калининград (Европа, стиль, бурное развитие), Архангельск (похож на Питер, спокойно, люди) Саранск (чисто, много нового, бурный рост и работа) Астрахань (всегда тепло, природа, Волга и настоящая рыбалка). Отдельно отмечу Ханты-Мансийск — небольшой, но как с обложки, сказочно-игрушечный, всё новое. Климат только… Добавлю города покрупнее ещё — безусловно Хабаровск(работа, будущее), Томск(умно-молодой, 1/4 — студенты Вузов), упомяну и про Ульяновск (что-то прекрасно-советское там осталось) с Великим Новгородом (история, культура).

avatar Александр Сергеевич 29 мая 2013 в 13:38

Михаил: «– куча церквей, православия головного мозга (ПГМ) и тому подобного. лучше бы строили просто парки, без церквей»… (цит….

Они не понимают одну элементарную и простейшую вещь — не будет храмов, будут мечети. Европа это уже поздно поняла. Давно в Москве были? Проедьте также по югу Руси и делайте выводы. Свято место пусто не бывает!

avatar Виктор 29 мая 2013 в 21:34

Согласен с вами Александр Сергеевич! А вот калининград я бы вычеркнул из вашего списка.