Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

Сергей С- Тамбов 10 ноября 2023 в 14:00

Oleg: Хороший город. На счет того, что работы нет, врут. Зарплаты низкие да. Но в Сибири, если не вахта и не блат то столько же. Цены при этом в разы ниже. И тут все есть, газ, дороги, освещение, канализация, вода, парки, фоки, бесплатные секции для детей. На счет загрязненности, тут такой белый снег. Я даже не думал, что он может такой быть. Климат тоже, все растет, виноград, грецкий орех. Перепадов нет, голова не болит.

Стреляют?

Oleg 10 ноября 2023 в 22:25

Сергей С: Стреляют?

Вот недавно гремели, но это со всем не так воспринимается как по новостям говорят. Новости это увеличительное стекло, что увеличит то люди и видят. Летом иногда гром гремит также, и не поймешь толи гром толи сбили чего.

Картинка профиля Larisa- Белгород 29 ноября 2023 в 18:14

Светлана Лана: Не все уезжают из Белгорода. Неприлично здесь сеять панику. И про мэра я имела ввиду Гладкова, правда, он не мэр, а губернатор области, которого многие уважают. Он с 2020 года у нас.
Препираться здесь не вижу смысла, я просто высказала своё мнение, что все отсюда не уедут и за бесценок квартиры не раздадут по доброй воле.

Светлана, снимите «розовые очки». Это я про губернатора, которого вы мэром обозвали, да и про других из администрации. Люди уезжают и это правда. Но и приезжают, например, из Шебекинского района, из Украины. Про стоимость на недвижимость: цены держат застройщики (капитализм и рыночек, однако ни кто не отменял).

avatar GromoBoy 18 января 2024 в 09:38

В мирное время вполне замечательный город.

avatar Татьяна 18 января 2024 в 09:38

Чистый, уютный, родной, самый самый!

Картинка профиля Лямер 21 января 2024 в 23:07

Сисса Гимараеш:
После переезда два месяца пришлось работать за 40К в месяц, но потом нашлась работа за 70К на руки обычным работягой. Так что проблем с работой нет. Проблема только в вашей квалификации.

Не могли-бы раскрыть тему с работой, 40 т для «работяги обычного», это нормально, а 70 нет. Какую квалификацию в какой отрасли надо иметь для 70 в белгороде?

Картинка профиля Лямер 21 января 2024 в 23:12

Каматаэль: . Зарплаты нищенские.

Это 40 или сколько?

avatar Настя 25 января 2024 в 08:38

За городом ухаживают, начиная с дорог и заканчивая жилыми домами. Город очень комфортный для пешеходов, переходы регулируемые и безопасные. После реконструкции части центральных улиц поездка на автобусе стала очень комфортной. Все автобусы новые, парк обновляется периодически на еще более комфортный транспорт. В моей семье одна машина: разницы для автомобилистов после реконструкции нет, хотя многие пророчили коллапс. Огромный выбор ресторанов хорошего уровня, богатый выбор на доставке. Есть представители всех крупных сетей продуктовых магазинов и гипермаркетов. Чтобы выехать из города на природу, не нужно ехать долго. Есть сосновые леса в черте города. Не говоря уже о чистых и приятных парках в центре города. Город чистый, зелёный и ухоженный. Приятно гулять хоть днём, хоть вечером, и для этого не обязательно ехать в центр. Цены на жильё выросли неадекватно, наверное, виной переезд людей. Но продукты всегда в доступе по нормальным ценам, много магазинчиков с разными фруктами и овощами. Комфортно можно жить в любом районе города. Ежегодно проводятся многодневные фестивали, ярмарки, есть на что посмотреть. Зимой дороги быстро чистятся (это зависит от мэра города). Всегда есть куда пойти, чем развлечься от пассивного до активного отдыха. Еще больше полюбила город после того как пришлось уехать. Пока по заботе о внешнем виде и предложениям в сфере услуг сравнить его можно только с Москвой.

avatar Светлана 07 февраля 2024 в 09:50

Белгород является примером для подражания остальным городам России матушки. Чистота, красота, развитая инфраструктура! Наличие работы, для тех кто желает работать, а не хныкать об её отсутствии!!! И в целом очень приличный город!!!

avatar Студент Саня 15 февраля 2024 в 13:03

В Белгороде я оказалась когда поступила в музыкальный колледж в 2018 году. Жила в центре на съемной квартире с другими студентками. В данный момент я от туда переехала, поэтому могу рассказать о плюсах и минусах

Плюсы:
1) транспорт — по городу ездит множество разных автобусов и троллейбусов, всегда можно найти нужный или рядом проходящий, поэтому можно прибежать на остановку и спокойно через пару минут отправиться в нужную сторону. Недавно добавили систему пересадок, я ей не успела воспользоваться, но знакомые говорят что стало дешевле. До 2022 проезд стоил 20−25 рублей, что сильно дешевле чем в СПб

2) В городе куча разных мероприятий. Я раньше работала не далеко от центрального парка и к нам заходили часто разные сотрудники этих мероприятий и гости. Куча фестивалей и тп, в отличие от «Нового Оскола», где все мероприятия это то что происходит в ДК.

3) Есть места где можно расслабиться и погулять. Например, шикарный парк с мостами у БелГУ — в нем я часто сидела между парами, чтобы отдохнуть от шума в колледже. Там часто гуляют с детьми и собаками, а так же бегают для поддержания формы. Или не большая парковая зона за ЗАГСом у музыкального колледжа им. Дегтярева, там много деревьев и лавочек, а так же качели и фонтан, там часто сидят студенты -отдыхают или готовятся к экзаменам

4) Самая вкусная шаурма и роллы. Смешно, но там я ела самую вкусную шаурму со свининой и разные роллы. Сейчас, когда я не там, то мечтаю туда вернуться только ради этого. Обязательно зайду в любимое место, когда буду в Белгороде вновь.

5) Чистый город. В центре и где случайно была — всегда чисто. Никакого мусора, грязи посреди дороги, а клумбы и газоны везде ухоженные, и опавшую листву как можно быстрее убирают.

6) Недорого снять квартиру/комнату. Можно найти комнату с мебелью от 7000р, а однокомнатную квартиру от 10000р, двушка от 12000 и трёшка от 15000р. Опять же снять, а не купить. Покупать в Белгородской области очень дорого квартиры и дома.

Минусы:

1) Близость с границей. Не работает аэропорт (с 2021 если правильно помню) — Пояснения «почему «не нужны.

2) Голуби. Кому-то нравится, а меня они доставали и воровали еду, когда обедала. Один раз голубь прямо из-зо рта выхватил бублик. Но это и плюс, можно познакомиться с будущим питомцем — котёнком. Лично так встретила своего будущего кота

3) Поликлиника 2. Я жила рядом с ней, но попасть к нужному врачу не просто трудно, а почти невозможно. Записываться к неврологу? Да, но тебя все равно не пустят вовремя по записи, потому, что врач будет пускать всех по своей воображаемой записи, а записаться через терапевта нельзя, потому что к неврологу запись на 3 месяца вперёд, либо вечные больничные и отпуска. Попасть к нему я смогла 3 раза, но он просто меня послал, чуть бы не матом из-за чего пришлось лечиться платно. Помимо этого, огромные очереди — один раз пришлось РЕЗУЛЬТАТ на КОРОНАВИРУС (по телефону меня послали в поликлинику, как сейчас не знаю) ждать вместе с больными и здоровыми 3 часа и если бы я случайно не упала в обморок, я бы ещё часа 1.5 ждала. Нет разделения на здоровых и больных, рядом могут кашлять с кровью, пока ждёшь бумажки для выхода из больничного. Караул!
Поэтому, если нужно быстро сбегать к определенному врачу — лучше либо отпроситься с пар/работы, либо платно, либо идти во время каникул/отпуска.

4) Парковки — все платные и их мало. Один раз пришлось ехать из другого города на машине и в центре поставить удалось только на парковке в ТЦ у рынка, за пол часа ходьбы от того места куда было нужно.

5) Пробки на харгоре. Из-за перестройки дорог, теперь 1 полоса для автобусов, а другая для авто и из-за чего там образуются пробки, не как в СПБ, но не приятные. Там же остановки по центру- между дорогой для автобусов и автотранспорта, из-за чего везде светофоры и люди бывает бегут на красный для того чтобы успеть на автобус в следствии чего происходят иногда ДТП.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 февраля 2024 в 19:30

GromoBoy: В мирное время вполне замечательный город.

Мирное время теперь, когда Харьков зачистят.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 15 февраля 2024 в 20:33

Самаровец: Мирное время теперь, когда Харьков зачистят.

Экий вы, Самаровец, кровожадный.

avatar igorlobachev 29 февраля 2024 в 10:39

Хороший город…

avatar Миша 01 марта 2024 в 06:21

Бывают не большие грабежи, но, а в целом всё нормально.

avatar Элла 14 марта 2024 в 06:01

Белгород- город для смелых, терпеливых, отважных, искренних, простых, душевных, верующих, непоколебимых людей!!!

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 марта 2024 в 16:35

МихаиЛ: Экий вы, Самаровец, кровожадный.

avatar Ляля Семидар 23 марта 2024 в 06:49

В настоящее время из города хочется сбежать на край света. Ракетные обстрелы идут каждый день и конца этому не видно.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 24 марта 2024 в 17:24

Самаровец: Я не кровожадный и не желаю ни чего плохого. Но объективности ради, Харьков это некая крепость с военными силами, из которой всегда можно устроить вылазки, причём непонятно, в каком направлении их ждать. А наши в три раза больше войск, чем у противника в Харькове, для спокойствия Белгорода, или Курска вряд ли будут держать в приграничье.

Картинка профиля Самаровец- Самара 04 апреля 2024 в 08:03

МихаиЛ: Ну то есть вы искренне считаете, что мирное время наступает только тогда, когда «зачищают» все «города-крепости», из которых можно устраивать вылазки?

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 04 апреля 2024 в 22:02

Самаровец: Временами может всё будет успокаиваться, но напряжение всегда будет оставаться. В любой момент опять полыхнёт.

Ну при такой позиции тогда непонятно, каким образом «зачистка» Харькова гарантирует мирную жизнь. Даже если под зачисткой понимается полное его уничтожение.