Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

Анастасия Настя- Биробиджан 16 октября 2022 в 15:16

AV: Народ, насколько упали цены на недвигу?
Какой реальный дисконт?

Картинка профиля AV- Воронеж 16 октября 2022 в 17:25

Анастасия Настя: Я не давно мониторила цены на авито ради интереса. 87 и меньше за за квадрат. Ну это частные дома площадью более 100 кв м 2. Опять же надо ехать и смотреть, может это завышена цена.

Авито сейчас не совсем ориентир, кто же будет снижать?
Я про дисконт с которым идут продажи

avatar Ангелина 28 ноября 2022 в 07:43

Очень чистый город, приятно находиться на улице. Есть достопримечательности, интересные места. Люди дружелюбные и доброжелательные.

Светлана Лана 28 ноября 2022 в 08:34

Спасибо белгородцам, держат цены. Не уезжают массово из города.
Мы любим наш город. Он замечательный.
А наш мэр — самый лучший!
Если Вы хотите приобрести жилье совсем дёшево, едва ли это случится.

Картинка профиля GhostJah- Белгород 28 ноября 2022 в 20:39

Светлана Лана: Спасибо белгородцам, держат цены. Не уезжают массово из города.
Мы любим наш город. Он замечательный.
А наш мэр — самый лучший!
Если Вы хотите приобрести жилье совсем дёшево, едва ли это случится.

Многие уезжают, особенно на волне информации о скопищах натовских войск в Харькове и готовящихся к атаке непонятно в каком направлении
Ну, а мэра уволили недавно. Год не проработал. Никакущий!

Светлана Лана 28 ноября 2022 в 20:54

Не все уезжают из Белгорода. Неприлично здесь сеять панику. И про мэра я имела ввиду Гладкова, правда, он не мэр, а губернатор области, которого многие уважают. Он с 2020 года у нас.
Препираться здесь не вижу смысла, я просто высказала своё мнение, что все отсюда не уедут и за бесценок квартиры не раздадут по доброй воле.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 ноября 2022 в 22:13

Светлана Лана: Не все уезжают из Белгорода. Неприлично здесь сеять панику. И про мэра я имела ввиду Гладкова, правда, он не мэр, а губернатор области…

Никто панику не сеет. Белгородская область сейчас — рискованный для жизни регион, надо смотреть правде в глаза.

avatar Зоя 09 января 2023 в 13:24

Современный, чистый, ухоженный, технологичный, красивый, небольшой город. С прекрасным губернатором. Хоть и граница с Украиной. На сегодняшний момент, это не из плюсов. Хотя всегда было здорово. Ездили в Харьков. Многолетние связи с Харьковом. Всегда добрососедские отношения. Думаю, так и будет в дальнейшем. После всего. А так город зелёный. Чистый даже в подворотнях.Нарядный.Проводится масса мероприятий и фестивалей. Есть где молодежи, детям и даже людям преклонного возраста проводить свободное время. Работы много. Но зп желали бы лучшего. Годами не поднимаются. Цены на жилье высокие. Продукты, по разному.

avatar Владимир 10 января 2023 в 13:51

Плюсы — чистый, не дорогой, есть работа.
Минусы — люди злые, стараются подставить, администрация не отвечает на обращения граждан, полиция ленивая.

avatar Наиля 14 января 2023 в 10:08

Любимый город

Сисса Гимараеш 21 января 2023 в 11:49

Напишу отзыв для всех желающих переехать. Прожили мы в городе с 2021 по 2022 год, то есть чуть больше года. Уехали по соображениям безопасности.
Расскажу как все было до начала всего того, что сейчас происходит, собственно о самом городе, инфраструктуре и людях в нем проживающих.
Город Белгород – уникальный для России. Здесь действительно отличная экология. Без преувеличения, поначалу, когда приехали, наблюдалась некоторое головокружение от переизбытка кислорода. Многие из местных жалуются на вонь от свинофермы и птицефабрики. Но такое явление крайне редко, да и не такое ужасное по сравнению с выбросами в крупных промышленных городах. Эти люди просто смогом не дышали поэтому и жалуются.
Из действительно загрязняющих производств – это цемзавод в центре города. Вот он действительно дымит, при чем не парит как пишут «хозяева» этого предприятия, а именно дымит. Так как начальство предприятия постоянно отключают электрические фильтра для осаждения цементной пыли. Они экономят электроэнергию, так как эти фильтра безбожно её потребляют. А когда фильтры отключены, то вся пыль при выпаривании клинкера летит в небо и осаждается на близлежащих машинах и домах. В Белгороде даже есть услуга мойки с кислотой, потому что по-другому вы эту пыль не отмоете. Вот такой большой минус.
Но даже с учетом этого предприятия, с учетом птицефабрики и свинофермы, даже с учетом светового засвета от помидорной теплицы, город в плане экологии очень и очень чистый. Те же котельные газифицированы, никакого угля и дров. Подошва на белых кросовках будет все лето оставаться белой. Воздух тут как в деревне, мне есть с чем сравнить, так как проживали в Кемерово, Междуреченске, Томске, Новокузнецке, Архангельске, Москве, Таштаголе.
На перевес чистейшему воздуху – тут минус в ужасной воде, она очень-очень жесткая, соли кальция просто скрипят на зубах, если попьете воду из-под крана. Поэтому готовьтесь покупать воду для питья и готовки. Благо по всему городу стоят автоматы, и есть куча организаций по доставке бутылей. Бутылированная вода не ахти какого качества, цена, кстати, на 2022 год была 3.6 рубля за литр. Из всех поставщиков воды по вкусу мне больше всего понравилась «Прохлада», «Хрусталь Белогорья» на втором месте. Сантехнику замучаетесь отмывать, приготовьтесь покупать кислоты для этого дела.
Кстати, насчет коммуналки. На 2022 год в негазифицированной квартире 1 кВт — 3,15 рубля, 1 куб холодной воды – 53 рубля вместе со стоком, 1 куб горячей – 155 рублей вместе со стоком. Очень дорогая комуналка как по мне. Это при том, что вода из под крана непригодна для питья, если конечно у вас нет запасных почек.
В городе очень много приезжих, особенно студентов из Африки и Индии, поэтому за съем жилья тут дерут заоблачные деньги. При этом вы не просто платите за аренду жилья, вы оплачиваете всю коммуналку, вот прям всю, не по счетчикам, а все, абсолютно все: и содержание жилья, и капремонт и тд. Т. е. вы должны заплатить арендодателю 20−25к за квартирку с посредственным ремонтом и совковой мебелью и еще сверху 3−5к за коммуналку. Столько у вас будет обходиться съем жилья. Это уже местный менталитет.
Но всегда есть исключения, можно всегда найти адекватных арендодателей, которые предоставят за разумные деньги приемлемое жилье.
Самая большая проблема в Белгороде при поиске жилья – это риэлторы, которые не хотят работать и искать вам что-то, а просто желают получить деньги за неоказание услуги. Не связывайтесь с риэлторами, вас в 10 случаях из 10 обманут.
Насчет стоимости жилья, если планируете покупать здесь что-то, то очень расстроитесь. Я до сих пор не могу понять, почему ломят такие цены, даже до повышения стоимости жилья в Белгороде оно было дорогое. В среднем 120000 за 1 кв. м. Цены как в каком-то мегаполисе. Это уже жадность местных, цены никто не сбрасывает, хотя цена в 4700000 за 1 ком. 39кв. м. на Харьковской горе – это типа норма, при том внутри а-ля совок. Про центр где хрущевки по 7−9 млн вообще молчу.
На счет местных. Именно местных, а не про понаехавших. Люди гэкают и шокают. Очень режет слух. Потом привыкаешь вроде и не замечаешь. На счет менталитета местных наслышался от самих же местных. Пишу то, что все мне постоянно говорили, доверять местным не стоит, лицемерие главная черта, в лицо улыбаются и хвалят, а за глаза и в спину погоняют и кости перемывают. Сами убедились в подобном отношении. Менталитет как бы деревенский.
Среди местных есть и нормальные, но их меньшинство. Так вот мне объяснили такое отношение к переехавшим из-за зависти, сюда переезжают северяне с хорошими деньгами и высокими пенсиями. Покупают коттеджи в Дубовом, делают евроремонты и ездят на дорогих авто. Местные хотят так же, завидуют, но уехать на Север за большими деньгами не хотят.
А ведь из Белгорода действительно не охота уезжать, этот город как маленькая Европа в России, как мини Москва без суеты и масштабов. Но при этом город очень индустриальный, современный, красивый и в тоже время маленький и уютный.
Очень грамотный общественный транспорт. В аэропорт можно доехать за 40 минут из другого конца города на обычном автобусе. Для общественного транспорта переделка Щорса вообще что-то на грани фантастики, жаль конечно не для тех у кого личный автомобиль, там ситуация противоположная.
В городе отличный Аквапарк Лазурный, три раза там побывали, очень понравилось. Замечательный Зоопарк и Динопарк. Наикрутейшая лыже-роллерная трасса «Олимпия». Супер велосипедная трасса в сторону масловой пристани, более 40 км в одну сторону асфальтированной дороги для велосипеда. Супер пикник парк. Замечательные кленовые и хвойные леса для прогулок. В этом плане город просто супер! Есть места для плавания: Пескарьер и бесплатный пляж Островок, или платный Лазурный. Множество ТЦ, в МегаГринн огромный аквариум с акулами и другими тропическими рыбками, абсолютно бесплатно. Отличный ТЦ Рио. Поговаривают, что к концу 2023 сделают современный парк аттракционов. Именно его и не хватает в Белгороде.
В городе везде растут каштаны и клены. Куча цветов летом. Барбарис, яблоки, абрикосы, сливы вообще везде растут, как березы в любом другом городе. По осени рви и ешь от пуза. Если урожай конечно будет.
Абрикосов в 2022 маловато было. В частном секторе у всех виноград. На местных рынках его потом продают, вкуснейший мускат!
В общем город очень красивый и уютный, удобный в плане общественного транспорта, не самая плохая медицина, много мест для развлечений и проведения досуга. Но местный сервис очень «хромает».
В городе очень много солнечных дней. Очень солнечное лето, но вкупе со свежим ветром не так жарко, можно сказать, идеально. Жара как бы обволакивает вас, а не печет как под увеличительным стеклом. Вот зима, если конечно можно назвать это зимой, не очень тут, вместо снега дождь, а потом заморозки, и весь город превращается в огромный каток. Городские службы вроде песочком посыпают, но сильно это не спасает ситуацию. Ну и туман, такого густого тумана вы нигде не увидите. С ноября по начало марта приготовьтесь к его круглосуточному появлению.
Вообще администрация города старается для населения, но народ все равно не доволен, хоть из кожи вон вылезь. Люди в других городах не жили и постоянно жалуются на все подряд. Как выше написано токсичность зашкаливает. Хотя и со стороны администрации не понятно, делается это для населения, или для отмывания городского бюджета, ибо фестивали и праздники тут постоянно. С одной стороны прикольно, а с другой какая-то пустая трата огромных сумм бюджетных денег.
С работой в городе тоже на ахти как хорошо, но если вы специалист, то работу всегда найдете. После переезда два месяца пришлось работать за 40К в месяц, но потом нашлась работа за 70К на руки обычным работягой. Так что проблем с работой нет. Проблема только в вашей квалификации.
Переезжать в данное время в город советовать не могу. Каждый сам должен принимать решение. Но город действительно уникальный как в плане урбанистики, так и в плане экологии. Маленькая Европа в России, особенно на новогодние праздники.

Картинка профиля Al- Одинцово 21 января 2023 в 13:34

Сисса Гимарраеш, интересный отзыв. Вы в какой город перебрались?

Картинка профиля Самаровец- Самара 23 января 2023 в 08:39

Мда. Такой большой отзыв. И скорее больше минусов, чем плюсов.

avatar Евгений 15 февраля 2023 в 11:16

Чисто, нормальные дороги .Есть институты неплохой климат. Маленькая площадь не хватает население.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 16 февраля 2023 в 15:44

Сисса Гимараеш: Здесь действительно отличная экология. Многие из местных жалуются на вонь от свинофермы и птицефабрики. Из действительно загрязняющих производств — это цемзавод в центре города. Вот он действительно дымит, при чем не парит как пишут «хозяева» этого предприятия, а именно дымит. Так как начальство предприятия постоянно отключают электрические фильтра для осаждения цементной пыли. Они экономят электроэнергию, так как эти фильтра безбожно её потребляют. А когда фильтры отключены, то вся пыль при выпаривании клинкера летит в небо и осаждается на близлежащих машинах и домах. В Белгороде даже есть услуга мойки с кислотой, потому что по-другому вы эту пыль не отмоете. Вот такой большой минус.

Странно говорить про «отличную экологию» с дымящим цементным заводом от которого машины аж кислотой отмывать приходиться. Только вот, если цементная пыль на авто так оседает, то она на все и на всех также оседает, совсем не сочетается с хорошей экологией.
Еще второй момент — самая мощная в мире курская магнитная аномалия на которой расположен Белгород, местным привычно, а как приезжие будут это ощущать вопрос.
Главные плюсы Белгорода — это климат, хороший лесопарк Сосновка.

avatar Гуля 31 марта 2023 в 13:25

Я не вижу в этом городе недостатка. Мне очень нравится город Белгород

avatar Виталий 26 июня 2023 в 13:38

Цены на всё почти как в Москве. Работы нет или теябя выгонят и поставят своих знакомых. Мусор вечно лежит около мусорок и в подвале. Зимой чтобы топили хорошо или что сделали по дому, нужно пару жалоб написать в Москву, на имя президента. Алкашей куча так и самогон почти в каждом доме продают, зимой может трактор не приехать и нужно их просить пригнать трактор, чтобы те почистили снег. Капитальный ремонт сделали на 30%, а на остальные 70 сказали денег нет. В больницу за месяц нужно записываться, если решили пойти туда. При первой возможности уеду отсюда, так как это большая деревня, никому не нужная, и достоинств я тут не увидел, кроме более менее чистого воздуха и тёплого климата, но так жить можно и в посёлке городского типа или в самом маленьком городе России.

avatar Олег 01 июля 2023 в 15:08

Работы с нормальной зарплатой в городе нет. Все мои знакомые работают вахтовым методом или мотаются за город. Дорогу отремонтировали у наc только через 10 лет, и то по указу начальства завода ЖБК. Даже на рынок не устороишься без связей, люди тут мелочные и очень жадные, даже им жалко платить 100 руб. в месяц чтобы уборщица убирала подъезд, а сами могут убрать раз в 10 лет и то когда намусорят рабочие в подъезде сильно. Цены как в Москве, а то и больше, потому что всё прут из Белгорода в Москву, а тут цены растут из-за дефицита. Если есть возможность, то лучше выбрать другой город, хотябы миллионник.

Картинка профиля Каматаэль- Краснодар 18 июля 2023 в 12:02

Уехал с этого города давно и никому его не советую. Очень злые люди, отношение скотское. Зарплаты нищенские. Только губер нормально получает. Себя не обидит. Щас стало ещё хуже, чем 2015−2016. Тогда уже тоже не айс было.

Oleg 10 ноября 2023 в 12:35

Хороший город. На счет того, что работы нет, врут. Зарплаты низкие да. Но в Сибири, если не вахта и не блат то столько же. Цены при этом в разы ниже. И тут все есть, газ, дороги, освещение, канализация, вода, парки, фоки, бесплатные секции для детей. На счет загрязненности, тут такой белый снег. Я даже не думал, что он может такой быть. Климат тоже, все растет, виноград, грецкий орех. Перепадов нет, голова не болит.