Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Горожанка 18 декабря 2021 в 05:15

Очень красивый и уютный город.

Картинка профиля Дима 19 декабря 2021 в 13:58

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 19 декабря 2021 в 21:01

Дима: Ребята, добрый день. Хотим с женой перебраться в Белгород с Украины. Подскажите, в каком районе лучше искать домик для покупки (недорого)))).

Андрей Тюников 25 декабря 2021 в 03:38

Приехать посмотреть на улочки-скверы — это да, но жить в здесь, по сравнению с северными регионами, некомфортно.

Картинка профиля Мой дом - Белгород- Белгород 01 января 2022 в 16:44

Небольшой апдейт.
Для тех кто в подзауральях у себя сомневается не придётся ли на белгородчине скучать по снегу.
Не придётся не.
Как сказали мне местные на вопрос стоит ли переобуваться, и наступит ли вообще зима: «Наступит, наступит. Ещё надоест»
Короче снега местами по щиколотку за 10 дней зимы. И да, уже надоело откапываться.
P.s.: снег белый, без характерных для Сибири слоёв разных интересных оттенков серого))

avatar Людик 02 января 2022 в 15:52

Мы из ПМР, это где-то между Молдовой и Украиной, жить не возможно, хотим в Белгород, отзывы разные о городе, но одноклассники живут тут давно и зовут присоединится, подскажите как с медициной на самом деле? По переселению легче будет оформит все и найти жильё семье из 4 человек? Как переехать имея животных? Дети подростки, найти им учебные заведения, а нам работу.

avatar Olga S 03 января 2022 в 10:02

Переехали в Белгород 8 месяцев назад из Тулы (ужасная экология, суровый климат, онкология). Белгород — чудесный и прекрасный город! Купили здесь дом, устроили детей, а их у нас трое, в отличную школу. Не соглашусь с теми высказываниями, которые оскорбляют местный менталитет. После туляков на Белгородчине люди воспринимаются добрыми и радушными. Практически все дружелюбные. Мы жили и в Туле, и Майкопе, и Азове, Краснодаре, так сложилась наша жизнь, теперь живём в Белгороде и нас очень радует тёплый мягкий климат в любое время года. Всё здесь делается для людей, дороги, освещение, инфраструктура. Легче достучатся до власти. Всё более организованно, нет практически цыган и чурок, все работают активно, даже есть те, кто работает и на двух-трёх работах. Люди строятся активно. Например, у заправщика Вы только здесь увидите шикарный двухэтажный дом, здесь люди гораздо лучше живут. Цены, дешевле, чем в Туле, на продукты. Мы часто также бываем и в Москве, поэтому стараюсь писать объективно. Народа сюда (в Белгород) переезжает очень много! Местные просто не хотят делить такой город с «переехами», поэтому и пишут такие здесь отзывы. Мы в Белгород стремились 5 лет и почти каждый вечер вычитывали здесь отзывы. Очень разные люди их пишут, поэтому не стоит всё буквально воспринимать.
Жильё стоит дорого, к этому здесь надо быть готовыми. Даже в пгт рядом с городом, ценник будет за однушку от 3,5млн рублей. Продукты здесь качественнее, дешевле (но на копейки), проезд дешевле, коммуналка такая же, как и везде по России. Всё продуманно и организованно. Природа отличная! Сосновые леса, прекрасный Северный Донец, Маслова Пристань, шикарные подсолнуховые поля, белые горы, заповедники кругом! Много мест для прогулок, для отдыха с детьми. Также очень много рабочих мест! Например, вот такие зарплаты: учителя от 20000 рублей, директора небольшого строительного магазина от 45000р. Однако, все строятся и имеют по несколько автомобилей в семье. Белгород идёт в ногу со временем! Конечно есть свои минусы, летние запахи со свинарников и очистных, не слишком высокие зарплаты, иногда встречаются облезлые многоэтажные дома в центре города. Да, по поводу воды ещё пишут, скажу одно, да, в ней есть мел, но если поставить хорошую систему фильтрации, то никаких абсолютно проблем не возникает! Климат огонь, город чистый и уютный, люди дружелюбные и работящие, продукты местные вкусные и недорогие, работа есть, всё быстро строится и развивается! Просто у тех, кто не жил в более худших городах, будут всегда претензии к Белгороду. Сейчас все пишут про медицину и образование, эти отрасли по всей стране сейчас хромают. Однако я только в Белгороде видела столько новых крутых школ, на несколько тысяч человек с проф. Классами, и такое большое количество скорых бригад! Про лето, кстати, это отдельная тема! Оно прекрасно! Растёт всё, так как чернозём! Малина до ноября месяца, арбузы, дыни, персики, инжирные, абрикосы, виноград, ежевика, грецкие орехи и много другое! В общем, мы довольны городом, очень приятно здесь жить!

Картинка профиля AV- Воронеж 04 января 2022 в 12:23

Картинка профиля Viktor- Белгород 04 января 2022 в 17:11

AV: Что-то я в первый раз слышу, что бы инжирные персики здесь выращивали, все-таки БО не КК.

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 января 2022 в 21:06

Viktor: У нас есть питомник Никольский. Можете посмотреть -несколько видов инжирного персика. Растет и урожай хороший. В этом году было много разного персика.

У нас тоже этих питомников, как грязи, и всех их объединяет одно — они не выращивают плоды, они выращивают палки!))) Им не нужны плоды, ягоды, обрезка, обработка и т.д. — им нужны ветки и палки. Много палок. Каждая палка — это товар. Поэтому все эти питомники, все их сайты и фоточки — та-а-а-аакая туфта!

пс. может ваш прям таки и честный — зачем-то выращивает персики, когда 1 веточка стоит дороже всех персиков, собранных с дерева. И да, очень много виноградарей идёт этим же путём — зачем мучиться с укрыванием, обработкой, обрезкой, защитой от ос, сбором урожая, когда один черенок можно продать за 400р?! У многих был — большинство забили на ягоды, выращивают палки. А так да, каталоги у всех красивые — фоточки, описание сорта…бла-бла-бла. Три года трясёшься над саженцем, получаешь урожай — а сорт-то овно! И попробовать до покупки негде — у всех только палки продаются. И с черешней так же, и с грушей… да со всем, кажись.

Картинка профиля Viktor- Белгород 04 января 2022 в 21:49

может ваш прям таки и честный
У меня все растет (Нектарин, обычный персики и мнг. другое).Пока проколов не было, а высадил всего и много.

Картинка профиля Elena_Z- Самара 06 января 2022 в 13:17

Прекрасно растут инжирные персики! И все ягоды и виноград и никто вокруг них не устраивает танцы с бубнами, папа с мамой выращивают уже много лет.

Картинка профиля Elena_Z- Самара 06 января 2022 в 13:20

Вот с одного дерева урожай у родителей

Картинка профиля Дима 12 января 2022 в 13:49

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Тут смотря что «недорого» значит))…Рассматривается ли пригород или только Белгород? Насколько новый-старый? Наск-ко д.б. развита инфраструктура? А Вы смотрели цены сами по интернету?

Картинка профиля Дима 12 января 2022 в 13:53

Дима: В принципе, хочется больше спокойствия, по этому предпочтительней наверное будет пригород Белгорода (та и цены должны быть ниже). На работу добираться на машине или городском транспорте. Ну и соответственно хотелось бы, чтоб недалеко были садик, школа… Ну и совсем уже предел мечты — рядом лесок и речка))))).

Картинка профиля Viktor- Белгород 12 января 2022 в 14:08

Дима: И может кто-то сталкивался с программой «БИК»? Если подать документы для переселения, то возможно ли воспользоваться их услугами?

Эта программа только для граждан РФ.

Картинка профиля Дима 12 января 2022 в 14:49

Viktor: Эта программа только для граждан РФ.

Я так понял, что даже если есть ВНЖ, то все равно не получится обратиться в БИК…

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 12 января 2022 в 16:30

А вообще самые доступные транспортом п. Северный (мой фаворит в этом списке))), Дубовое, села Таврово (их много, все под номерами — Таврово 1, Таврово 2 и т.д., п. Майский, п. Новосадовый. Это самые основные и близкие. Подальше подешевле жилье, но и с транспортом не так, но это вам надо определиться с направлением и конкретным нас. пунктом.
Насчет конкретной инфраструктуры надо смотреть, но, к примеру Северный — там и сады и школы и музыкальные а официально »
В посёлке имеется поликлиника, две школы, три детских сада и дом культуры. Действует православная церковь.». Дубовое и все Таврово — противоположный конец города с ними соседствует. Я там не бываю-рассказать нечего).В п. Майский сельхозакадемия имеется, Майская гимназия, детская школа искусств, неск-ко детсадов Майская амбулатория, есть пруды…
В поселке Новосадовый расположены учреждения: МОУ «Новосадовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Новосадовская начальная школа», МДОУ № 6 поселка Новосадовый; Новосадовский сельский Дом культуры; офис семейного врача; Новосадовская сельская библиотека; почтовое отделение связи Новосадовый. Осенью 2022 года ожидается открытие новой средней общеобразовательной школы.
Можно эти и др. нас. пункты приблизительно оценить и на ютубе — там ролики путешественников по области… что то можно увидеть дельное.
Так трудно мне объять необъятное)))…всё и не рассказать. Я больше в городе ориентируюсь, да и покупала и продавала тут у нас квартиры неск-ко раз — ориентируюсь по ценам квартир, какие то районы знаю, как свои 5 пальцев)). Если что — спрашивайте- напишу все, что знаю.

Картинка профиля Дима 12 января 2022 в 16:37

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Тогда начну с леска и речки)))…Село Соломино. Расположено на берегу реки Северский Донец. Вокруг лес. На противоположном берегу пляжи, Пикник-парк и всякие развлечения. Очень красиво, но, цены кусаются. Но, даже на карте видно, что места там классные.
Насчет конкретной инфраструктуры надо смотреть, но, к примеру Северный — там и сады и школы и музыкальные, а официально »
Можно эти и др. нас. пункты приблизительно оценить и на ютубе — там ролики путешественников по области… что-то можно увидеть дельное.
Так трудно мне объять необъятное)))…всё и не рассказать. Я больше в городе ориентируюсь, да и покупала и продавала тут у нас квартиры неск-ко раз — ориентируюсь по ценам квартир, какие то районы знаю, как свои 5 пальцев)). Если что — спрашивайте- напишу все, что знаю.

Спасибо вам, теперь хоть немного определились с направлением))).

Картинка профиля Самаровец- Самара 12 января 2022 в 17:55

realYU: У нас тоже этих питомников, как грязи, и всех их объединяет одно — они не выращивают плоды, они выращивают палки!))). Три года трясёшься над саженцем, получаешь урожай — а сорт-то овно! И попробовать до покупки негде — у всех только палки продаются. И с черешней так же, и с грушей… да со всем, кажись.

Покупать нужно не у барыг, а в крупных торговых центрах. В каком-нибудь Ашане, или Леруа. Там самые лучшие сорта. Проверено.