Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Vladimir 14 января 2022 в 02:21

Дима: Я так понял, что даже если есть ВНЖ, то все равно не получится обратиться в БИК…

Картинка профиля Vladimir 14 января 2022 в 02:31

Дима: Спасибо вам, теперь хоть немного определились с направлением))).

Позволю себе небольшой совет.
Мы, когда выбирали место для «кидания якоря», для того чтобы выбрать место, звонили риэлторам и они нас возили везде для показа своих домов. Дом мы не собирались покупать, нам нужна была земля. Но очень внимательно смотрели территории, начиная с Дубового, затем все Таврово, Майское, Шишино, Северный, все Новосадовые и заканчивали Разумным. Ездили с разными риэлторами, объехали все это 3 раза. Сложно и трудно, но бесплатно и можно задавать много вопросов :). Потом анализировали, думали и решали. Так и заякорились 🙂 Удачи!

Картинка профиля Vladimir 14 января 2022 в 06:30

Людик: Мы из ПМР, это где-то между Молдовой и Украиной, жить не возможно, хотим в Белгород, отзывы разные о городе, но одноклассники живут тут давно и зовут присоединится, подскажите как с медициной на самом деле? По переселению легче будет оформит все и найти жильё семье из 4 человек? Как переехать имея животных? Дети подростки, найти им учебные заведения, а нам работу.

С медициной в Белгороде, как и в РФ не очень хорошо, на самом деле. переезды лёгкими не бывают, один переезд — это как 2 пожара. Как переехать имея животных? Ну, если у вас куры, утки, слоны, тигры, и т.п., то наверно сложно будет. Если у вас кошки, собаки, мышки, птички — то обратитесь в ветеринарный контроль, должны быть паспорта, удовлетворяющие требованиям РПН РФ, прививки и разрешение на ввоз. Это все решаемо. Дети подростки пойдут в школу, в РФ обязательное среднее образование есть. работу надо искать, лучше начать сначала искать работу. Искать удаленно. Множество сайтов, начиная с HH.ru. Резуме закидывать на сайты и активно напрямую потенциальным работодателям. Все зависит от спроса-предложения на вас и вашу специальность (образование). Не верьте, что в Белгороде нет работы, она есть. И уровень жилья разный.

Картинка профиля Viktor- Белгород 14 января 2022 в 09:10

Vladimir: Кроме гражданства РФ вы еще должны жить в Белгороде не менее 5 лет с регистрацией естественно.

Уже давно этот пункт убрали. Любой гражданин РФ.

avatar Рональд 12 марта 2022 в 04:04

Из достоинств чистота, компактность города, Теплый климат, относительно мягкая, не суровая зима, развитая аграрная система, сельское хозяйство.

Картинка профиля Мой дом - Белгород- Белгород 23 марта 2022 в 16:17

Небольшой апдейт. Вода питьевая, то есть такая от которой не будет накипи, как от той что в водопроводе, теперь по 3,60руб на самовынос.
Если у вас в нынешнем регионе откуда вы намерены приехать принято употреблять внутрь воду из-под крана, стоит учитывать этот факт в своих планах. Особенно если вы не в состоянии таскать на себе бутыли.

avatar Анастасия 31 марта 2022 в 07:24

Более-менее спокойный город.(хотя на данный момент нет)
Из минусов. Город не для молодых.
Цены как в Москве, а зарплаты не как в Москве. Не знаешь как жить дальше.
Люди сами странные тут. Если хочешь нормальную работу, то нужны связи.
Белгород конечно не сравнится с городом шахты, но мне не очень.
Уехать многие хотят от сюда. И это не моё мнение
Климат мне не очень. Очень жарка тут (но тем кому нравится жара, это хорошее место)
Больницы. Мне не повезло. Чуть не умерла из-за халатности врачей.

avatar Нинада 04 апреля 2022 в 10:27

Шебекино Белгородской области. Маленький город, с небольшим населением, достаточно тёплым климатом и не высокими ценами. Близко расположен к границе с Украиной.

avatar Князь владимир 21 апреля 2022 в 18:09

Достоинство одно-он небольшой. Полгода гололед, кумовщина зашкаливает, хорошо оплачиваемая работа только для своих. Хамство и некомпетентность везде. Жара и отсутствие дождей практически все лето. Варить просрочку на рынке, святое дело, хотя крестятся неистово.

avatar Мага 06 июня 2022 в 10:44

Недостатков нет, тут всё прекрасно

avatar Дмитро 15 июня 2022 в 07:42

В городе одни из лучших дорог в стране, как городские так и по региону трассы. Город ухожен, инфраструктура за последние лет 15 в разы улучшилась. Климат достаточно нежный — зимой сугробы бывают по 1−2 недели максимум (бывают зимы почти без снега), летом неочень жарко. Минусы — 1. Мало работы 2. Очень высокие цены на жилье. 3. Цены на продукты выше чем во многих регионах. 4. Тотальное административное давление на все сферы (про бизнес вообще молчу).
Вобщем город достаточно красив, но под оберткой много проблем. В развитии город замедлился после 2014 года, как только границы закрылись. Больше подойдет для обеспеченных пенсионеров с севера.

avatar Юлия 22 июня 2022 в 15:58

Прекрасный город с приятным климатом.

Светлана Лана 17 июля 2022 в 12:42

Не нужно писать гадостей о местных жителях. Все зависит от воспитания. Во всех регионах невоспитанных предостаточно.
Медицина хромает сейчас по всем регионам. А Скорая здесь приезжает за несколько минут, к примеру в Нижнем Новгороде, РЕАЛЬНО!!! она пииезжает через три часа!!!
Климат мягче Краснодарского. В самом Краснодаре лето нужно проводить или у моря, или у кондиционера. В Белгороде реально насладишься летом!!!
По поводу воды, кто живет там, где из крана течет вода с хлоркой (а это почти во всех регионах), меня поймет, потому что пьют воду фильтрованную или дорогущую из магазинов. Здесь вода без хлора, но с мелом. Остается сильная накипь. Поэтому либо фильтр нужен, либо покупать по 3руб.60 коп. за 1 литр. Это дешевле, чем в других регионах!!! Именно, позаботились о людях!!!
Но рекомендовать для переезда я бы город не стала, тк близость с границей.
Не выдержала читать гадкие отзывы про Белгород, накипело!!!
Пишут злые люди. На новом месте всегда сложно. Поверьте человеку, который пожил во многих регионах страны.

Картинка профиля Al- Одинцово 17 июля 2022 в 13:17

Светлана Лана:
… Скорая здесь приезжает за несколько минут…
Климат мягче Краснодарского… В Белгороде реально насладишься летом!!!
… Город красив, чистый, у меня с лоджии можно срывать абрикосы и вишню (посажены фруктовые деревья).
… рекомендовать для переезда я бы город не стала, тк близость с границей…
Поверьте человеку, который пожил во многих регионах страны.

Как человек, поживший во многих регионах страны, порекомендуйте, пожалуйста, город для переезда.

avatar Влад 30 июля 2022 в 07:51

Ну во первых, город красивый и ухоженный, самый зелёный город России. И это плюс. Климат хороший.Тепло летом, холодно зимой. Экономика не очень — мало заводов, да и работу найти не легко. Но кто может — тот всегда найдёт. Доходы приличные, даже вполне хорошие. Образование тоже хорошее, но ВУЗов маловато действительно. Однако качество учёбы — просто класс! Власти не хорошие, но иногда хоть что-то от них хорошее и есть. По поводу преступности — это самый тихий и спокойный город Россию

id609389464 30 июля 2022 в 20:30

Среди местных жителей очередь много грубых и непорядочных людей.

Картинка профиля Viktor- Белгород 31 июля 2022 в 09:19

id609389464: Среди местных жителей очередь много грубых и непорядочных людей.

Вы сами поняли, что написали? Очень много это 300тыс. человек?Просто даже на улицу выходить страшно.

avatar Анна Захарова 21 августа 2022 в 05:09

Приехала в Белгород в 2010 г. с о. Сахалин, районы крайнего севера. Одним словом -северянка. Соглашусь здесь с некоторыми отзывами, что сначала город привлекает своим климатом, уютом, чистотой, зеленью. Все красиво и замечательно! Но потом начинается жизнь. На работу можно было устроиться просто только за нищую зарплату. На хорошие места здесь объявления не дают, они передаются по наследству родственникам и знакомым. Пошла работать в торговлю и общепит. И столкнулась с менталитетом местного населения. Начиная с коллег и заканчивая покупателями. Хамство, наглость, хабальничество, обман. Не в обиду местным- но вы такие. Культура воспитания отсутствует. Это здесь воспринимают как слабость. Очень завистливые люди. Любят показаться друг перед другом, например, покупкой дорогих кожаных кроссовок, потому как основная масса населения ходит в дермантите. Ну, а уж если машину купили или квартиру! Я пишу именно про местных, не про приезжих, кто с деньгами приехал. Прожила 5 лет, думала, все — уеду! А потом привыкла. Перестала обращать внимание. Кстати встретила и много и интеллигентных, интересных людей, особенно когда перестала работать в торговле и перешла в другую сферу, более культурную. А хабалкам я научилась закрывать рот так, что им самим не захочется со мной общаться. Вот так и вжилась в Белгород. Кстати, вышла замуж за белгородца, интеллигентного, умного, образованного программиста. Белгород, он слезам не верит, здесь надо сто пудов соли пройти, чтобы привыкнуть, научиться зарабатывать и найти свое счастье.

avatar Птица-синица 21 августа 2022 в 19:13

Живу в посёлке Дубовое. До города здесь минут 10. Посёлок большой, есть частный сектор и многоэтажки. Активно застраивается и дальше. В частном секторе везде асфальт, в остальных микрорайонах плитка. Много детских площадок в хорошем состоянии, много магазинов, поликлиника (но профильные врачи — в с. Стрелецкое, ехать далеко), библиотека, школа, садик, дом культуры, парк, торговый центр, автосервисы и прочие радости.
У меня от дома до остановки далеко, но в сухую погоду можно и прогуляться. До школы и обратно возит автобус, опять же до остановки дойти нужно.
Из плюсов отмечу общую ухоженность кругом, зелень повсюду, недалеко лес и речка. Много тёплых месяцев. В посёлке лично видела сову, зайца, летучую мышь, куропаток и других интересных зверей и птиц. Сухая тёплая осень. Весна тёплая, очень быстро сходит снег. Дороги чистят зимой регулярно. Летом мало дождей и много солнца, требуется регулярный полив, иначе газон и прочие радости повянут.
Автобусы большие ходят, новые.
Из минусов-дурацкая зима. Постоянно всё подтаивает и подмерзает обратно. Дороги превращаются в каток. Учитывая, что до остановки нужно идти пешком. так себе удовольствие.
В минусы также летняя засуха. Полива оооочень много. Земля трескается.
Вода в Дубовом известковая. Запасайтесь средствами для чистки душевых кабин и смесителей. На прозрачной посуде очень видно, если её помыть и не протереть. Пить — только фильтрованную или из скважины (здесь в Дубовом).
Из минусов, конечно, цены на жильё. Тут без комментариев, просто зайдите на объявления.
Теперь к минусам добавилась близость Украины, хотя раньше это для людей было плюсом.
В целом, если бы стоял вопрос о переезде в Белгород сейчас, то я бы, конечно, не поехала сюда. В основном, из-за бешеных, чуть ли не московских цен на жильё и близости Украины.

Картинка профиля AV- Воронеж 16 октября 2022 в 13:56

Народ, насколько упали цены на недвигу?
Какой реальный дисконт?