Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 мая 2021 в 22:25

Александр: Ну вы пишите глупость.
Лицимерие в вашем примере, наличие кумовства в южных регионах не видит лишь сам житель Юга, так как он к этому привык.

пс. жалко эта Ольга больше тут не появится, а если и появится, то на спор, что она никогда не ответит на вопросы:
1.Кто она по специальности?
2.Куда её не взяли, отдав это место ….кому? чьему сыну/дочке?
3.Чем она, в профессиональном плане, лучше сына/дочки из п.2?

Вангую, всё происходит по-другому: эта Ольга, отработав у себя дома энное количество лет, сделала какие-то карьерные шаги на своём заводе — разряд там, категория, должность. Это естественный процесс — кого-то подсидела, кто-то ушёл на пенсию и освободилось место и т.д. Но человек автоматом приписывает рост исключительно своей исключительности, а не стечению обстоятельств. Утрировано — была доярка, а стала старшая доярка… но не потому, что сиськи хорошо дёргала, а потому что все из деревни свалили, а ей некуда было. А потом вдруг и она свалила в соседнюю деревню. А там уже есть старшая доярка и ей предлагают простой. ….. и вот тут-то и начинается стон про блат.

Картинка профиля yuriseid 04 мая 2021 в 22:31

AV: Чем меньше город и уже рынок рынок труда тем эффект «чужие здесь не ходят» просто ярче виден на глаз.
В Е-бурге, тем паче в Спб, Москве обычный человек редко стукается о «стеклянный потолок», но это не значит, что его нет.

А на «северах» другое- люди тупо просто приезжают зарабатывать, высокая ротация людей.

ЗЫ В Мск, «блат» немножечко под другому работает, по сложней.

Рынок труда сейчас везде «узкий», за исключением первых 5−7 городов по численности. Но в городах 300−500тыс жителей, многие работодатели лично друг друга знают.

Вообще, переезжать даже в областные центры 500тыс, имея ввиду работать по найму «с улицы» — это глупость несусветная.

А что касается стеклянных потолков в мегаполисах, там просто работодатели высчитывают современными способами: делают выборку на hh, высчитывают перцентели, определяют уровень конкуренции в отрасли.

Картинка профиля Каматаэль- Краснодар 05 мая 2021 в 05:13

Свалил с Белгорода в 2016. Огорчает только одно- дом продал за копейки, по цене однушки, на Болховце. Сейчас вообще цены взлетели, космос. Почему- непонятно. Уехал в Краснодар, пожил. Столкнулся с Кубаноидами. Денег на нормальное жилье не хватило, так как из Белгорода уезжал по принципу «лишь бы свалить». Из Краснодара двинулся в Липецк. Стало ещё хуже, во всех смыслах. С каждым переездом все хуже и все из-за того, что за 3,8 млн дом в Белгороде не брали тогда и снизил цену. В итоге сейчас за эти деньги разве что халупу купишь. Попал так попал. Если бы не это обстоятельство, то в Белгороде делать нечего. Рядом Украина, город тупиковый, менталитет тяжёлый, (для севера), впрочем и в Липецке не сахар, и в Воронеже, и в Тамбове, и на юге тоже люди кидают и злые. Думаю, что дальше делать, надо как-то исправлять ситуацию. Варианта вижу два- обратно на Юг, в Краснодаре хоть жилье дешевле. Либо уже в сторону Москвы двигать. Оставаться в черноземье уже не хочу вообще.

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 05 мая 2021 в 05:26

realYU: Да блин… а где его нет?! И как вообще без него может быть?! Вы своего ребенка/жену/сестру к себе не устроите, если есть возможность?! ОК, давайте по-другому: вы — руководитель предприятия. Это ваше предприятие, созданное с нуля, у вас нет никаких ограничений в плане «Родственников — нельзя!» (как в госконторах… типа), вы сами себе хозяин. И вам нужен работник — пусть будет секретарь. Вы сразу кинетесь на авито искать всех подряд или в каком-то своём узком кругу коллег или знакомых закините удочку? Принципиально возьмёте личным водителем не сына хорошего знакомого, про которого вы знаете, что он исполнительный, осторожный и трезвенник, а незнакомого человека с улицы? а там как повезёт — может машину разобьет, может вас угробит… зато никакого блата!

пс. жалко эта Ольга больше тут не появится, а если и появится, то на спор, что она никогда не ответит на вопросы:
1.Кто она по специальности?
2.Куда её не взяли, отдав это место… кому? чьему сыну/дочке?
3.Чем она, в профессиональном плане, лучше сына/дочки из п.2?

Вангую, всё происходит по-другому: эта Ольга, отработав у себя дома энное количество лет, сделала какие-то карьерные шаги на своём заводе — разряд там, категория, должность. Это естественный процесс — кого-то подсидела, кто-то ушёл на пенсию и освободилось место и т.д. Но человек автоматом приписывает рост исключительно своей исключительности, а не стечению обстоятельств. Утрировано — была доярка, а стала старшая доярка… но не потому, что сиськи хорошо дёргала, а потому что все из деревни свалили, а ей некуда было. А потом вдруг и она свалила в соседнюю деревню. А там уже есть старшая доярка и ей предлагают простой. … и вот тут-то и начинается стон про блат.

Могу сказать — что брать в подчинённые своего родственника или друзей/знакомых, убыточно для работодателя, так как те, зная что они «приближенные» перестают выполнять свою работу как надо.
И большинство работодателей об этом знают.
Дело не только в работе, а во всем. Я в КК прожил 4,5 года, весь «Южный менталитет» видел лично, коррупция и кумовство цветут пышным цветом в КК, весь край это большая станица Кущевская.
Слушайте смысла нету спорить, считаете что так везде ? Ваше прпво.
Но все кто приезжает на юг из северных регионов — пишет о кумовстае и коррупции, так как это сильно бросается с глаза после севера.
Простой пример, в Екатеринбурге после зимы окончательно стерлись разделительные полосы на одном перекрестке, я по привычке повернул как было раньше с (полосами), так же ехали все.
Остановили гаишники, получалось так что я выехал на перекресток с встречной полосы и начал поворот на лево, это вообще лишение прав (на тот момент), что сделали гаишники у нас ? Просто объяснили где я не прав, «пожурили», выписали штраф «за ремень» и отпустили.
А в КК я бы последние «трусы» отдал.
Вот вам и разница и так во всем.
И ещё в КК, очень сильно не нравилось как ведут себя ЛКН, всегда было такое ощущение что я живу не в России а где нибудь в Армении, очень сильно отличается поведение ЛКН на юге, от того как себя ведут они же, не севере.
Будучи отцом, не представляю как растить дочь там (а местные привыкли, им все ок, так везде — думают они).

Картинка профиля realYU- Воронеж 05 мая 2021 в 10:01

Александр:
Но все кто приезжает на юг из северных регионов — пишет о кумовстае и коррупции, так как это сильно бросается с глаза после севера.

Александр:
Простой пример, в Екатеринбурге после зимы окончательно стерлись разделительные полосы на одном перекрестке, я по привычке повернул как было раньше с (полосами), так же ехали все.
Остановили гаишники, получалось так что я выехал на перекресток с встречной полосы и начал поворот на лево, это вообще лишение прав (на тот момент), что сделали гаишники у нас? Просто объяснили где я не прав, «пожурили», выписали штраф «за ремень» и отпустили.
А в КК я бы последние «трусы» отдал.
Вот вам и разница и так во всем.

Да, но они бы сняли последние штаны с краснодарца, окажись он в вашем городе и соверши такой манёвр. В КК тоже шкурят залётных, а не своих. Так что ваш пример — вообще ни разу не пример.

Картинка профиля AV- Воронеж 05 мая 2021 в 11:17

realYU:

У нас пол Воронежа вообще на рядность, разметку и знаки движения «по полосам» клали большой и толстый.))
За это ебуржцы то же недоваольны- у нас бы гибдд порядок навело)) не забалуешь не то что на этом юге))

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 05 мая 2021 в 11:21

realYU: А вы переедьте наоборот с юга на север — вообще ничего не изменится! Никто вас замгендиректора Норильскникель с улицы не возьмёт. Это очевидно для всех, кроме переезжающих с севера на юг — они почему-то думают, что тут для них 30 лет место начальника держали. Кто из рабочих не смог на юге устроится на завод или предприятие? Кому сказали — нет, извини, на место токаря у нас сын директора устраивается. Кому сказали: «У нас тут кумовство, а объявление о вакансии мы просто так разместили»?! Как все эти ольги вообще узнают, что их не берут на должность руководителя, потому что взяли чьего-то знакомого — им на собеседовании докладывают?!

Причем тут замдиректора?

В норм. регионах ты без связей занимешь любую (почти) должность, если у тебя есть голова на плечах и соответствующая квалификация, стаж.
Без знаний, ты конечно никому не нужен — нигде.

В КК же, ты без связей тупо не куда не продвинешься, как устроился на на нач. ставку и должность так и будешь сидеть до пенсии если раньше не турнут освобождая место для родственника.

А про гаишников… (я же говорю жил в КК и родственники там живут и бываю я там почти каждый год, общаюсь), в КК гаишники и своих как липку обдирают, единственное что если одновременно попался свой и приезжий (с номерами др. региона), то своего они могут и отпустить если нарушение не серьезное, а на приезжем ждут большой куш, но это бывает редко, дерут они со всех. А знаете почему?
Для того чтобы устроится в ГАИ (к примеру в Анапе), нужно что бы тебя кто-либо порекомендовал (кумовство), дать взятку (раньше было 1кк), плюс с экипажа каждую неделю — командиру подразделения (или взвода) нужно отстегивать от 300 тыщ.р.(в неделю, зависит от района).

В норм регионах же в ГАИ как и во все сил. структуры иди и устраивайся хоть сейчас (если здоровье позволяет), без условий.
Всегда висят вакансии, без проблем.

И так во всем, медицина, образование, работа/карьера, и т.д.

Мне надоело с вами спорить, живите в своем мире, смысла не вижу продолжать.

Леськина- Сыктывкар 05 мая 2021 в 13:19

дайте тоже скажу, как «из Севера». Все свои 16 лет стажа на Севере устраивалась на нормальную работу (кроме самого первого места работы) — по блату. Через знакомых — начиная с тех, кто просто там же работал и рассказывал все стороны данной вакансии, либо напрямую были моими руководителями в последующем. И чем севернее — тем больше таких ситуаций. В моем родном городке (газпромовская добыча-переработка) не попасть даже уборщицей в структуру Газпрома, не имея знакомств. В Усинске — это еще севернее, там Лукойл правит — то же самое, и там еще многонациональнее народ, там добавляются еще диаспоры, и все друг друга знают, человеку извне не устроиться на хлебные места. Те, кто пишут, что на север едут деньги зарабатывать — это вахта, не путайте. Вахтовики в большей массе — это работяги, тут и без блата можно, устраивайтесь ради Бога и катайтесь месяц-через месяц, хоть из Краснодара, хоть из Владика. Потом менталитет — северный менталитет тоже не плюшки. Это и подозрительность к чужим (потому что в основном рассматривают севера как дойную корову все, начиная с варягов-чиновников, заканчивая вахтовиками), и медлительность, и есть и прижимистые, и низкообразованные. Насчет говора претензии даже читать противно. В коми языке (к которому я до сих пор не привыкла) — все окают, а говорящие на коми вообще шипят и тянут гласные (типа ЩтЕныыыы — «стены»). Украина под боком — ну да, кому-то норм (у меня к примеру, мать из Одесской области родом, тетки остались на Украине, меня не пугает такое соседство), но, с другой стороны — те, кто едут в Калининград, потому что там ЕВРОПА — и что? Ну Европа, мы-то там каким боком? Легче мигрировать если только, ну так это можно сделать и не живя в Калининграде.

avatar Дмитрий 05 мая 2021 в 20:41

Такое кумовство как есть на в Белгороде есть только в республиках Средней Азии. Вы ни один вопрос там не решите без того, чтобы подмазать. Как они говорят не подмажешь — не поедешь. Потому что клановость очень высока. На севере принципиально другая ситуация. Там не играют роли твои корни плюс постоянная ротация населения в силу миграции населения из районов Крайнего Севера.

С какими соседями граничит регион очень важно и сказывается на 3 вещах — 1) Местном менталитете. Белгород имеет границу с Украиной, а их менталитет скажем мягко нехороший и это сказывается на Белгороде от говора до отношений между людьми. 2) На возможностях. Проживая в Калининграде можно на лоукосте за копейки с соседнего Гданьска полететь в любую точку Европы. А куда можно поехать имея в соседях Украину? На Украину? Что на что там смотреть на нищету и войну? Упаси господи. 3) Товарооборот. В Калининграде очень много литовских и польских товаров. До ковида многие ездили туда скупаться потому что там товары высоко качества и часто распродажи. А куда можно поехать, имея в соседях Украину? Там экономическая катастрофа и ни качества ни распродаж там нет.

Белгород это неплохой вариант для доживания северных пенсионеров, особенно если есть хорошая пенсия, плюс огородик можно держаь. Если вы молоды еще, то делать там нечего абсолютно, вся эта пыль в глаза вместе с жарой вам быстро надоест и прозревать вы будите, когда зарплату получать будите. Говорю по собственному опыту. И кстати посмотрел статистику за прошлый год население Белгорода упало на 3 тысячи человек. А в Калининграде за последний год выросло на 7 тысяч человек. Люди голосуют чемоданами.

Картинка профиля realYU- Воронеж 05 мая 2021 в 21:30

Гы, про «не подмажешь — не поедешь», наши дни, прямо сейчас:

1.Воронеж, техосмотр для сосаго, трещина на лобовом — 1000р. на пассажирское сидение, техосмотр прошёл (в том году было 500р, но сейчас гаишник добавился).

2.Северодвинск, техосмотр для сосаго, исправный а/м — зарубили из-за «Ошибка иммобилайзера» (матери почти 70, поэтому нассали ей в уши безбожно) и «Плохой выхлоп». Взяток не берут — типа они там все честные, кругом камеры и они дорожат местом. Но тут же, за 10800р. в кассу, за 15 минут «исправили» и выхлоп и иммобилайзер.

Леськина- Сыктывкар 05 мая 2021 в 22:00

Дмитрий: Девушке из Сыктывкара. Говорить плохо о северном менталитете может только тот, кто не ценит искренних человеческих качеств. На юге люди менее воспитаны и куда более агрессивные и наглые. Климат и география тут делают свое дело. Северяне меньше суетятся, меньше лезут в чужую жизнь и менее суеверны. Вы просто либо не жили на в Белгороде либо возможно близки им по менталитету. Тогда конечно вы попадете в свою стихию.

Север северу рознь. На нашем севере (который Коми республика), который приравнен к районам Крайнего севера, коренной народец еще даст фору любому Украинцу по суеверию и способности залезть в чужие дела с головой и ногами, потому что коренное население едет в немногочисленные города из деревень, где нет работы, образования. Отсюда вытекает и уровень воспитания.
Те, кто поднимали газодобычу и нефтепереработку в число первых, приехали из бывших союзных республик на комсомольской стройки. Отец из Молдавии, мать из Украины. А есть поселок, где лесопереработку налаживали рабочие-болгары. Те, кто смог потом на пенсии уехать (в смысле, не умер либо здоровье какое-то сохранил) — уехал куда потеплее, потому что см. выше. Не коренные народы осваивали север в большинстве своём, а понаехи за длинным рублём. Коренной народ ленивый, в деревнях только пьют и ругают приезжих, которые у них якобы работу отобрали. Я сама родилась здесь и пока живу, но то, что вижу вокруг- это то то вы пишете и про Белгород тоже.
Про выехать из Белгорода — попробуйте куда-то поехать в отпуск из Сыктывкара или Ухты. Оставите на билеты большую часть хваленых северных отпускных.
Ну, а чтобы завершить — коррупция на северах. Наберите в поисковике дело Гайзера. Ну и там все связанное с нашими верхами вам и вывалится. Я уж про низы молчу. Вы про техосмотр пишете — у нас за 1000 руб. можно было недавно просто прислать фото ПТС, по которому сразу сделают ДК.
Я к чему вам писать начала: сравнение про север-юг зацепило. Коррупция, хамство есть везде. Нет южного менталитета или северного. На севере так же пройдут мимо лежащего человека на улице, нахамят, не уступят, попросят на лапу, как на юге. Люди везде одни и те же.
Я про Калининград вам пример просто привела. Тут каждый ищет своё. Кому мегаполис, кому море, пусть и холодное, кому жару или курорт. Я не пенсионер еще, но надоело кормить дочь пластмассовыми овощами и фруктами за 300 р/кг, платить за отопление по 6 тыс в месяц и ехать до моря три дня. Хочу именно что огородик, тепло, город не миллионник, до работы не час добираться, а уж саму эту работу найти сумею. В родном северном городе тоже с не руководящих должностей начинала.

Картинка профиля Viktor- Белгород 05 мая 2021 в 22:59

Как достали эти нытики. Годами страдают и не могут поменять регион. Не так разговаривают. Вы приехали сюда-будьте любезны подстраивайтесь. Чесное слово обидно! Один или два неудачника оскорбляют сотни тысяч нормальных людей.

id615098220 06 мая 2021 в 05:30

Нечего делать в этом коррумпированном городе. Работы нормальной нет плюс менталитет.

avatar Дмитрий 06 мая 2021 в 05:31

Девушке из Сыктывкара. Про Коми ничего сказать не могу никогда там не был. Мы сами мурманчане. Наши родители тоже поехали за длинным рублем в свое время, если быть точным в 50-е гг. еще. У нас рыбный порт, рыбообработка. Словом моря. Местное население тоже солянка со всего бывшего нерушимого. Коренного народа тут нет практически, кроме Ловозерского района это далеко от самого Мурманска. В области 92% населения проживают в городах. Деревень очень мало поэтому менталитет региона ярко выраженный городской. Регион когда был одним из самых развитых в Союзе, много было стоящей работы и заработки были на уровне. Сейчас конечно все уже не то. Поэтому люди по-тихоньку разъезжаются кто куда. Но люди это самое ценное что осталось в Мурманске. Да конечно не до такой степени как при Союзе, но все равно очень много просто порядочных и отзывчивых людей. Это во многом удерживало в городе. Но дети начали подрастать и надо менять климат да и самим хочется пожить в более благоприятном климате. Мне многие коллеги и тогда отговаривали от Белгорода, говорили про слишком жаркий для северян климат и гнилой местный менталитет. Советовали лучше рассматривать Питер, тот же Калининград, Великий Новгород. Я как-то отмахивался от этого. А потом на своем опыте убедился в их правоте. В Белгороде правда слишком сухой, жаркий климат. Контраст с севером слишком сильный. Здесь в Калининграде более влажный, нет такой жары летом. Зима мягкая, влажная, без морозов и полярных ночей. И люди тут ближе к северянам по темпераменту, да и самих северян и мурманчан и архангелогородцев и других хватает. Кстати тоже все понаехавшие в свое время, если быть точным после войны, как и на север. В общем правду говорят рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

avatar Анна 27 мая 2021 в 14:53

Ухоженные улицы, красивые парки и набережные, для детей построены такие объекты, как развлекательный центр «Мастерславль», крытый аквапарк «Лазурный», «Динопарк» и зоопарк (территория в 25 га). Для детей старшего возраста и взрослых есть крупные и небольшие торговые и торгово-развлекательные центры, кинотеатры, Художественный музей, музей-диорама, драматический театр, спортивная арена, уникальные природные комплексы и множество заведений общепита.
В Белгороде расположены три государственных университета, в которых обучаются студенты из различных городов России и зарубежья.
Самая большая проблема — здравоохранение. Очень высокий уровень коррупции, низкое качество платных услуг, про бесплатные молчу вовсе. Часто, к сожалению, встречаются равнодушные, жаждущие только наживы врачи.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 мая 2021 в 15:48

Некоторые считают, что здравоохранение в Белгороде — образцовое. Там введён институт «семейных врачей», народ лечится качественно, быстро, без волокиты и поборов, процент вакцинированных от короновируса — один из самых высоких в стране.
Лет 10−12 назад лично читал и видел телепередачи о том, что в каждой белгородской школе в течение учебного дня на постоянной основе работает инспектор ОВД по делам несовершеннолетних, поэтому серьёзные проблемы с поведением школьников отсутствуют, тем более исключён отстрел детей и учителей.

avatar Оптимист 31 мая 2021 в 12:04

Живу не в Белгороде, а в маленьком городе Валуйки. Валуйки вообще дыра мира, город не развивается, работы очень мало, зарплаты низкие. Для детей мало спортивных секций, а из развлечений только кинотеатр. Зато Магнитов и Пятёрочка на каждом шагу. Очень хочу переехать, подбираю варианты.

Картинка профиля Boydon 29 июня 2021 в 21:23

Полностью согласен. Блат был всегда и везде!

avatar Титан 30 июня 2021 в 07:21

ПлЮсы: неплохие дороги, климат теплый, чистенько, есть неплохие парки.
Минусы: ужасный менталитет, хамят, дорогу никто не уступит худшие водилы (хуже только в Краснодаре), плюют чуть ли не на тебя, в общем нет воспитания.
Везде взяточники, процветает кумовство, без взятки никуда.
С работой плохо, завышенные требования за копеешную зарплату.
Зима слякоть и дожди.

avatar Светлана 05 июля 2021 в 09:06

Вообще не нравится, вода известковая