Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Павел 09 февраля 2021 в 02:56

Хороший город для пенсионеров с северной пенсией.

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 09 февраля 2021 в 06:39

Конечно замечательный город, кило -тонны пыли от 4х ГОКов перерабатывают ваши легкие и цементные предприятия внутри города, особенно слой вдыхаемой пыли выдает после мытья окон машины и минуты не проходит, как мытье сводится к нулю. Чистого воздуха здесь к детскому врачу аллергологу талонов нет уже 2 года.

Картинка профиля Румны- Краснодар 16 февраля 2021 в 15:01

Люди. Я не понимаю, откуда у людей имеется способность выдавать характеристики людям сразу по отдельным городам, мол в Белгороде — такие сякие, В Туле — такие, а в Перми — вот такие. Как по мне, в среднем по стране везде люди одинаковые с оговоркой по национальным и религиозным особенностям. Мне лично попадаются как добрые и отзывчивые, так и злые, хамоватые. Ничего особенного сказать не могу. Кого-то могут бесить коренные (с шоканьем и гэканьем), но это придирки. Есть мнение (часто слышал), что к приехавшим с разных северов отношение работодателей более благосклонное по причине некоторой расслабленности и ленцы коренных. Возможно такой фактор имеет место быть. Вообще, в России чем южнее, тем явнее прокрастинация. По крайней мере, по Кубани я могу сказать уверенно, что коренные в нескольких поколениях там — откровенные тюлени, палкой не заставишь работать. Это я и сам видел и красочных историй наслышался.
Если Вы и видели на Кубани лентяев, это не коренные. Ошибаетесь. Побывайте в любой станице, где действительно коренное население, а не «понаехи» (простите уж, но накипело). Более работящих, чистоплотных и знающих свое дело людей сложно найти. Так что с уверенностью своей не спешите.

avatar Таня 14 марта 2021 в 10:30

Отвратительная экология (воздух, вода, земля), ужасная медицина. Тупик ЦФО.

avatar Жук 15 марта 2021 в 04:25

Начну с минусов. Зарплаты маленькие. Цены на жильё и продукты высокие. Многие москвичи удивляются , что цены на продукты ,изготавливаемые в Белгородской области, дешевле в Москве. Из плюсов : город озеленён , чистый , сейчас новый и.о. губернатора , так что появляется надежда на лучшее.

Aleksey T 13 апреля 2021 в 22:26

Обычный провинциальный город, транспортная система ужасная…

Леськина- Сыктывкар 14 апреля 2021 в 15:57

Пишете в качестве минусов про несколько моментов:
Экология. Как уже отметил строящийся из Братска, вы попробуйте подышите воздухом от производств. У нас в 15 км — лесоперерабатывающий комбинат, который выкупили австрийцы. Что в самом городе, когда ветер с севера, что в районе, который рядом с комбинатом -вонь несусветная, с запахом тухлых яиц, а токсичные сливы от переработки древесины льют нам в реки.
Шиес- на слуху у кого-то? Сейчас утихло вроде, но нет гарантии, что московские чиновники не продолжат пробивать тему столичного вывоза мусора на север. А Шиес (потенциальный полигон) у нас в 40 км. Про падающие регулярно ступени с наших лесах после запуска ракет я молчу уже. Как и про нефтеперерабатывающие заводы и скважины.

Работа и кумовство. Учитывая, что север — сборная разных национальностей, каждая метла тащит своих. В ключевых компаниях типа газодобывающих вообще уже планируемые внуки дети зачислены в резерв управленческих кадров.

Зарплата — наши северные коэффициенты нещадно съедаются высокими ценами на продукты, одежду, жилье. В Сыктывкаре обычная двушка стоит не меньше 3 млн в 20-30летнем доме, 3комнатная в 40летней панельке — 4.2 млн. Средняя зп — 20-25, от 40 получают руководство и работающие на добыча либо переработке. Коммуналка в двушке- от 6 тыс, сад — 4200 в мес. Хваленые 44 дня отпуска тоже никуда толком- нужны деньги, а транспорт дорог. Чтобы улететь в Геленджик втроём, нужно около 60 тыс туда и обратно. Поезд ненамного дешевле.
Хамство, грубость и прочее — в избытке. Как и приехавшие из деревень.
С медициной точно так же проблемы, где их нет?

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 14 апреля 2021 в 17:45

Леськина: Всем привет, мы очередные северяне, имеющие намерение понаехать в Белгород. Читаешь, и понимаешь, что негативные отзывы как будто кочуют из ветки в ветку по самым разным городам, только названия меняются. И таки что я имею сказать.. Встречала несколько отзывов, что из-за нас, северян, цены выше московских, и вообще заполонили. Конкретно моих земляков- из Респ Коми — приехало и приезжает в БО много. Причина — программа переселения из районов Крайнего севера, а также когда-то Газпром стоил для своих пенсионеров-переселенцев в БО дома. Ну и у многих в Украине остались родные, т.к. крайний север в принципе и освоен большей частью комсомольцами, которые состарились, заработали на пенсию и решили вернуться в нормальный климат. Мы не комсомольцы, их дети, но своим детям тоже хочется дать не только зарплату с повышенным коэффициентом, но и тепло, изобилие спелых овощей и фруктов.
Пишете в качестве минусов про несколько моментов:
Шиес- на слуху у кого-то? Сейчас утихло вроде, но нет гарантии, что московские чиновники не продолжат пробивать тему столичного вывоза мусора на север. А Шиес (потенциальный полигон) у насв 40 км. Про падающие регулярно ступени с наших лесах после запуска ракет я молчу уже. Как и про нефтеперерабатывающие заводы и скважины.

Хамство, грубость и прочее — в избытке. Как и приехавшие из деревень.
С медициной точно так же проблемы, где их нет?

Вот таких , как Вы нам и надо)))….Адекватно оценивающих и нацеленных на перемены и что то конкретное .! Вот именно, что на разных ветках можно прочитать про разные города одно и тоже. Одни и те же проблемы и жалобы. Так просто надо все взвесить и оценить . Заранее все варианты разворачивания событий предусмотреть и т.п., быть с » полушкой безопасности » на случай, если первое время будет трудно с работой и пр. Есть люди, которые куда бы не попали, везде ищут только негатив и несут его по жизни за собой ….
Приезжайте , «примеряйте» и решайте))) ….

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 15 апреля 2021 в 14:30
Картинка профиля GhostJah- Белгород 29 апреля 2021 в 20:21
avatar Дмитрий 03 мая 2021 в 03:49

Переехал в Белгород 2012 году с семьей. Очень пожалел об этом потом. Красивый фантик не более того. Сначала этого не понимал и думал все как и везде, только климат и благоустройство лучше. Как бы не так! Очень обманчивое впечатление когда первый раз приехал в отпуск на 2 недели. Сейчас понимаю, что выбрал не правильную тактику, а надо было сразу пожить там хотя бы полгода на съеме, оценить сферу рынка труда, здравоохранения, сервиса, госуслуг и прочее. Кто хочет переезжать в Белгород из районов Севера именно так и советую поступать. Много нового для себя узнаете! Очень многое намного хуже! С чем лично я столкнулся. Во-первых работы нормальной нет вообще. Конечно можно пойти охранником в супермаркет за 15−18 тысяч или что-то в этом роде. А чтобы на нормальную работу с нормальной зарплатой надо иметь кума, брата, свата. Иначе не влезть не смотря на образование и опыт работы. А если увидят, что вы не местный никто с вами даже разговаривать по-человечески не будет. С этим столкнулся я сам и моя жена. Хотя мы простые люди, без закидонов. Вкладывался я в долевое еще в нулевые годы. Но с квартирой этой намаялся ужас! Оформлял документы 1,5 года. Все хотят на лапу. Потом ремонт делал. Опять целая эпопея. Местные такое чувство принципиально делают максимально медленно и абы как. Очень пожалел что с ними связался. Потом через 3−4 года когда решили уезжать не могли сдать квартиру при том, что цену не заламывали. Нам объяснили знающие люди, что без риэлтора тут эти вопросы не решаются. И так куда не кинься. А так да тепло, хоть на солнце погрелись да неплохо благоустроено в центре. Но извините когда у вас копеечная зарплата и кругом такая атмосфера, скажем так недружественная, то это не сильно радует. В общем помыкались мы в Белгороде 9 лет и слава богу в конце концов решили продать квартиру и уехали. Жалко только 9 лет жизни. Сейчас живем в Калининграде. Здесь намного лучше. Во-первых сам город более красивый и имеет больше достопримечательностей, мест отдыха и развлечений, менталитет людей намного проще. Во-вторых с работой и зарплатами лучше. В-третьих рядом Балтийское море, заграница Евросоюз под боком. В-четвертых климат тут не такой знойный летом и дышать легче, а зима не менее мягкая. В-пятых экология лучше нет курской магнитной аномалии, цементного производства и вони сельскохозяйственного производства. Так что прежде чем переезжать надо пожить полгодика хотя бы. Я сам поехал в Калининград и за 2 месяца понял, что стоит переезжать. А в Белгород сразу переехали и очень сильно пожалели потом.

Картинка профиля yuriseid 03 мая 2021 в 20:23

Дмитрий: Переехал в Белгород 2012 году с семьей. Очень пожалел об этом потом. Красивый фантик не более того. Сначала этого не понимал и думал все как и везде, только климат и благоустройство лучше. Как бы не так! Очень обманчивое впечатление когда первый раз приехал в отпуск на 2 недели. Сейчас понимаю, что выбрал не правильную тактику, а надо было сразу пожить там хотя бы полгода на съеме, оценить сферу рынка труда, здравоохранения, сервиса, госуслуг и прочее. Кто хочет переезжать в Белгород из районов Севера именно так и советую поступать. Много нового для себя узнаете! Очень многое намного хуже!

А это везде так. Белгород, Курск, Брянск, Тамбов, Орел, Рязань и т.д.

Начиная южнее от Тулы, начинается «другая страна». С другими обычиями, людьми и менталитетом.

Да и вообще, у нас страна очень сильно неоднородная, как лоскутное одеяло. И в каждом регионе — свои правила жизни в нём. Одинаковый только язык и валюта.

avatar Ольга 04 мая 2021 в 15:40

Когда только приезжаешь в Белгород из какого-нибудь городка, где нет ничего, кроме наследия СССР, а тут тебе плитка, новые дома, торговые центры, храмы с золотыми куполами, чисто, да еще и мусор вывозят своевременно. Вот он, рай земной! Хочу тут жить! Кроме того, солнце, тепло, много зелени, и это после всех Крайних Северов и Дальних Востоков воспринимается как чудо. Опять же, вот она, земля обетованная!
В общем, первое впечатление зашкаливает позитивом! Затем идет период знакомства с местным менталитетом. Тут начинаются первые сомнения. Надо же оформлять документы, ребенка в садик и школу устраивать, искать для себя работу. Начинаешь понимать, что не все тут так позитивно. Сначала оправдываешь тем, что везде есть такие люди. Потом стараешься не обращать внимание. Потом просто не думать об этом.
В общем, это первая серьезная проблема — менталитет местного населения. Именно местного. Их очень легко отличить по говору и воспитанию.
Еще больше начинаешь осмыслять, что представляет из себя этот город, когда получаешь свою зарплату. При этом, каким бы специалистом ты бы не был и каким бы не был твой опыт, получать ты будешь заведомо смешную зарплату, по сравнению с тем, что получал ранее за ту же работу. Потому что у тебя нет блата.
Да-да, подзабытое с совковых времен словечко тут актуально и сейчас. Все, кто сидят на хороших должностях, имеют где-то папу, маму, брата, свата, кума и т. д. И при этом они этим гордятся и открыто об этом говорят!
Потом начинаешь сталкиваться с бытовой культурой местного населения в повседневной жизни — будьте готовы к тому, что женщине никогда не уступят место в общественном транспорте, часто хамят друг другу, никогда не пропустят на входе/выходе, если идешь с ребенком или коляской. А если у вас сломается машина посреди дороги, на вас никто даже не обратит внимания, а если вы обратите внимание в аналогичной ситуации, отреагируют неадекватно в стиле — «что надо?». Это только то, с чем я лично сталкивалась.
Кроме того, быть воспитанным человеком в Белгороде крайне нежелательно. Просто потому, что местное население вас будет воспринимать ненормальной (ненормальным). К примеру, когда я в автобусе уступала несколько раз место пенсионеркам, в то время, как все мужчины спокойно сидели и смотрели на меня как на ненормальную, то эти бабули мне даже спасибо не сказали.
Во всех учреждениях на любой элементарный вопрос или попытку выяснить причину разговаривают по-хамски, как будто делают тебе одолжение, а не потому, что это их работа. Воспитатели в детских садиках и учителя в школах, такое чувство, думают только о том, что родители постоянно должны дарить подарки!
Что еще меня удивляло — это лицемерие. На работе с тобой разговаривают и льют грязь на кого-то из коллег, делая при этом вид, что вы прям друзья до скончания веков, а потом через 15 минут точно так же с этим человеком, улыбаясь, уже ему говорят о тебе!
Еще больше шокировала показушная религиозность. Церкви на каждом шагу, крестные ходы, на праздниках толпы людей. Со стороны можно подумать, что здесь цитадель нравственности и морали! Но уже на следующий день все забывают и про 10 заповедей, и про все остальное, даже про элементарную вежливость.
Кроме того, у тех же людей большой популярностью пользуются знахари, колдуны, гадалки, маги и прочее. Местное население суеверное до ужаса! И не только старики! У меня на работе коллега моего возраста на полном серьезе говорила, что ее дочь до сих пор в 25 лет не замужем (какой ужас!), потому что кто-то порчу навел. С ее слов, наверное, ее бывший. Или, когда мы отдыхали на даче, соседи как-то зашли к нам и на полном серьезе спрашивали, не делали ли мы им порчу, а может видели, не делал ли кто им ее! А все потому что у них деревья не уродили! Я была просто в шоке!
А кроме огорода и дачи развлечений никаких совершенно! После 21 ч. город пустой и транспорт не ходит! Раньше до 2014 года все ездили отдыхать и развлекаться в Харьков, но теперь этого варианта нет. Белгород превратился в логистически тупиковый город. Даже поезда не ходят теперь через него. Вокзал стоит полупустой.
В общем, спустя 1,5 года жизни в Белгороде, я поняла, что не хочу жить в этом городе с этими людьми. И если с его провинциальностью еще как-то можно мириться, то с менталитетом местного населения уживаться очень сложно. Если только вы не хотите сойти с ума или стать таким же.
Какой вывод я сделала, пожив в Белгороде — людям с ярко выраженным городским менталитетом, имеющим воспитание и без местных корней там нечего делать. Специфика Севера и Дальнего Востока такова, что там не играют роли твои корни, и поэтому нет такого кумовства.
То, что в цивилизованном мире называется толерантностью или терпимостью, напрочь отсутствует у местного населения в Белгороде. Уехав из него, я просто вздохнула с облегчением.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 04 мая 2021 в 17:10

Ужос какой то (((
Хорошо что я свалил в Беларусь !!

Картинка профиля Al- Одинцово 04 мая 2021 в 17:20

Жаль, что не написала, куда уехала. В Туву, по-видимому.

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 мая 2021 в 20:14

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 04 мая 2021 в 21:20

realYU: Я жил на севере и там нет кумовства! Как это происходит: допустим, некая женщина (назовём её Ольга) работает главврачом. И у неё есть сын и дочь. Окончил сын школу и говорит маме: мам, я хочу стать хирургом! А Ольга ему: Да хрен тебе по всему рылу! Что обо мне люди подумают, что это я тебя надоумила в мед иди? Нет уж, сынок, иди в железнодорожный, на укладчика шпал! …так отношения и были разорваны, навсегда. С дочкой Ольга такой ошибки не повторила — отправила на курсы санитарок. Хотя та и мечтала о карьере кардиолога, но Ольга не разрешила — ну что люди подумают? Нет, доча, убирать «утки» — вот твоя доля. Как отучишься — вали куда-нибудь в Белгород, потому что тут тебе работы не видать — я всем коллегам запрещу тебя нанимать, кумовство не пройдёт!!!

пс. какие же вы, все стонущие о блате, лицемеры.

Ваш стиль трудно перепутать с кем-то другим))) Всё четко, ёмко и по делу!!! Меня тоже всегда коробит такое. И еще «вот у нас там было так хорошо, а тут так плохо»…Так тебя сюда никто не звал. Решение ты сам принимал — к себе и претензии). Мы тоже не в восторге от «понаехов»…..но, терпим их менталитет….а как иначе.

Вложения:
Картинка профиля Александр- Екатеринбург 04 мая 2021 в 21:28

Ну вы пишите глупость.
Лицимерие в вашем примере, наличие кумовства в южных регионах не видит лишь сам житель Юга, так как он к этому привык.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 мая 2021 в 21:44

Александр: … наличие кумовства в южных регионах не видит лишь сам житель Юга, так как он к этому привык.

Он видит кумовство, но видит его и на Севере. Внимательней перечитайте.
В Москве и Питере конечно же нет кумовства, особенно в органах власти!
Посмотрите, кто занимает руководящие посты.

Картинка профиля AV- Воронеж 04 мая 2021 в 22:13

Александр: Ну вы пишите глупость.

Чем меньше город и уже рынок рынок труда тем эффект «чужие здесь не ходят» просто ярче виден на глаз.
В Е-бурге, тем паче в Спб, Москве обычный человек редко стукается о «стеклянный потолок», но это не значит, что его нет.

А на «северах» другое- люди тупо просто приезжают зарабатывать, высокая ротация людей.

ЗЫ В Мск, «блат» немножечко под другому работает, по сложней.