Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля GhostJah- Белгород 20 марта 2020 в 07:58

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Как хорошо, что к нам подтягиваются люди на позитиве !! Есть еще парк Ленина, но он сейчас на реконструкции , поэтому особо ничего нет , чтобы посмотреть…. Красиво посмотреть на вечерний город с Харгоры , вечером , в районе памятника князю Владимиру.

Там нет реконструкции!! Состояние подвешенное) Разруха как была там и есть. Тропикано, надеюсь, не демонтируют. Единственное не убитое место. Октябрь реконструировали и стоит себе дом безхозный

Картинка профиля Viktor- Белгород 25 марта 2020 в 13:56

Светлана: И что теперь орать на всю страну, что дороги хорошие. А другое, сами понимаете, в каком месте…

Светлана, так зачем Вы здесь критикуете Белгород?Про Старый Оскол и пишите.И возможно я соглашусь с Вами по многим недостаткам Оскола.

Картинка профиля Алексей Д.- Белгород 30 марта 2020 в 20:34

Обычный провинциальный город с завышенными ценами на жилье и отсутствием работы, делать тут не***, для молодежи, вообще полный ноль… Если не верите, откройте авито и посмотрите уровень зарплат и количество работы. Медицина плохая, дороги хорошие, безопасность нормальная, цены завышены, экология нормальная, сильные пробки, мало работы…

Итог 3 балла из 5.

avatar Виталий 30 апреля 2020 в 03:00

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 мая 2020 в 18:04

Viktor: В Осколе я прожила больше 30 лет, но он так и не смог или не захотел стать для меня родным.

А я его не критикую. Это большая деревня, с претензиями и явно завышенным статусом. Делать там нечего. А жила я на два города.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 мая 2020 в 18:06

Виталий: Цемент по всему Черноземью,забивается в глаза,климат сухой цементный,Экология 0.

Согласна на 100 %. Если еще и про ГОКи написать, то совсем … плохо будет.

avatar Виктор 08 мая 2020 в 19:07

Цены очень завышены,по сравнению с другими маленькими городами,делать тут нечего для молодёжи и пенсионеров,лучше жить в маленьком городе но с нормальными ценами на продукты и жильё.

Картинка профиля Ирэна- Белгород 13 мая 2020 в 13:27

Я живу в Белгороде вот уже десятый год. Некоторые знакомые люди прожили 4-5 лет и хотят уезжать. Другие год или два, и уже грустят, ищут чего-то посовременней. За такой короткий период времени трудно привыкнуть к городу, подружится с ним.
О работе многие пишут, что не довольны. Ну а что вы попробовали, одно место или два? И какой был настрой, когда переезжали? Люди нетерпеливы, хотят много и сразу.
У меня тоже были мысли покинуть город. Смотрела даже другие города. Но! Чем старше становлюсь, тем ценнее становится здоровье и то, что напрямую на него влияет.
Да, экология! И она здесь в порядке. Поверьте, я сравнивала. А когда экология климат — это уже много.
К климату у меня были претензии в первые годы — очень жаркое лето. Но я побывала летом в Краснодаре. И вот где пекло! С мая по сентябрь. Да ещё погода странная — по несколько раз меняется в течение дня. Отсюда и нестабильность психики. Особенно у тех, кто издалека и не привык к такому.
А тут в середине июля жарит и весь август. Ну если вы дома или на работе середину дня — не очень заметно. Купите шляпу с полями, сандалики, летящий сарафан, веер. Если хотите на прогулку — гуляйте в тени деревьев, и в Парке Победы можно возле водички, и на Набережной. Сентябрь какой хороший у нас — хороший, тёплый, зелёный.
А зима какая хорошая. Как-то я съездила на экскурсию во Владимир и Суздаль в декабре. И там в эти дни на улице было −16, а в день отъезда −19. В декабре. Бр-р… После Белгорода это был морозище. Пробирало до самой крайней косточки. Хотелось прыгать с ноги на ногу, дуть на пальцы, которые не спасали перчатки, и побыстрее домой.
Вот прокатитесь, кто недоволен, зимой на 3 дня в Подмосковье или куда подальше (в Псков!), где ветрище и пробирающий мороз — и вы сразу полюбите Белгород по приезду! А не будь тут жары летом — так и не было бы такой мягкой зимы, и не росли бы тут фрукты, не утопал бы город в аромате цветущих абрикосов в апреле, потом яблонь и вишен, и сирени в мае… Так что пусть будет, как есть.
Теперь насчёт инфраструктуры. Я когда приехала, было грустновато, как-то всё простенько… Не было ещё Мега-грина, нового Аэропорта. С их появлением стало повеселей) А ещё набережную продлили, благоустроили — место для прогулок добавилось, мне нравится там гулять.
Не всё сразу, дорогие мои. Не сравнивайте с миллионниками, где это уже было. Всё со временем появляется, город растёт. Хорошеет. Вот сейчас есть аква-парк всесезонный, есть пляж Лазурный — платный, но местечко милое, чистенькое, приятное. Вполне по средствам раза 3 посетить, если нет возможности летом куда-то ехать на отдых. И поплаваете, и позагораете. Можно выехать за город — в Динопарк. Хотя бы чтобы в лесочке погулять, воздухом подышать, общественный транспорт ходит.
По ценам — пишут, что завышенные. Что касается продуктовой корзины — везде есть Магниты, и цены в них — как везде в Магнитах. Я беру продукты в основном там, и нормально. Рынки не люблю в принципе, как раз из-за тусовки не особо высокой культурной. Даже просто не особо приятно находиться в толпе и в шуме. Как раз часто пишут про низкую культуру в городе — ну не посещайте рынки, посещайте маркеты. Или Магнит. Выбирайте сами, где бывать, с кем общаться.
Сначала мне тоже резануло — каких людей можно встретить: неаккуратных внешне, с говором, и всё время громко что-то обсуждающих — без стыда: заматерятся, и про соседа, и про дороговизну, и про болячки… — и по барабану, что кто-то рядом прогуливается и ему просто давит на уши. Но со временем складывается свой круг общения. Если вы интеллигентный человек, будете общаться с такими же, или просто ограничивать общение, оставляя разумный минимум — коллеги, подрядчики, с кем необходимо по работе. В остальном ты дома, со своими родными/животными, сам по себе, и береги свой внутренний мир, ограничивай социум. Сколько нервов-то сбережёшь!
Если есть машина — вообще класс, не надо терпеть попутчиков в общественном транспорте, это конечно напряжно, что болтают по телефону, проблемы свои перетирают. По началу я даже делала замечания. Потом не стала. Нервы свои берегу. Минимизирую общественный транспорт. Где-то беру такси, если очень нужно, заплатишь, так не потеряешь столько энергии, как в маршрутке.
Кстати, о маршрутках — их тут минимум. Только 109-й, 132 маршрут вижу в последнее время. В остальном автобусы. И это плюс. Напрягают пазики — но как обещает ЕТК, к концу 2020 года у них ожидаются обновление парка и оптимизация маршрутов. Честно говоря, верится с трудом. Но доля оптимизма все-таки есть. И меня бы это очень порадовало.
А вот то, что радует на данный момент — это строительство дороги от ул. Молодёжной — на Бульвар Есенина, к Сити-Моллу и в ту сторону. Это значит появится какой-то маршрут прямой от нас, проживающих в Западном округе. Или через нас — в ту сторону, можно будет и в Сити-Молл без пересадки на шоппинг, и в лесочки, и в гости в Разумное/Дубовое и др.
А некоторые и работу там найдут, в той части Харгоры, будет удобно ездить, а значит можно рассматривать жильё для ПМЖ в Западном округе, в р-не Спутника (б-р Строителей, ул. Молодёжная) — а квартиры тут на порядок ниже по стоимости. И в сторону лесочков прогулочных, дино-парка, аква-парка будет быстрее добраться, а значит это будет реально для многих с западной стороны — съездить и отдохнуть, а не просто говорить о такой возможности, что она есть. Дали бы только этот маршрут, хоть один-или два. Почему-то думается, что дадут.
Радует так же строительство Арены. Стройка грандиозная! Арена будет красивая и большая. И опять же много ожиданий по благоустройству места вокруг неё. Возможно, будет рядом что-то красивое и полезное по инфраструктуре — какой-то ресторанчик демократичный (для всех), какие-то общественные пространства, чтобы это стало местом притяжения, и не только для спортсменов. Пока ждём, в предвкушении…
Что касается работы. Посмотрите-ка вокруг — сколько автомобилей, преимущественно комфорт-класса, новеньких. Значит это многим по средствам. Значит есть у многих хорошо оплачиваемая деятельность. И я очень рада за них. Эти люди граздо приятнее и внешне и для общения, делового и даже минимального, чем толстая говорливая тётка с нытьём за жизнь. Ну сделайте что-нибудь для того, чтобы что-то поменять в своей жизни в лучшую сторону, вон смотрите — много у кого получается.
Все годы проживания в Белгороде мне хотелось заниматься благотворительностью. И то ли это правда открывает какие-то двери и пути, которые не сразу заметны, а потом появляются. То ли это придаёт какой-то особый вкус жизни… Но становится так хорошо, когда решается какой-то вопрос… Когда кому-то что-то облегчилось — и ты к этому причастен. Потом спишь спокойно, ужин себе хороший приготовишь — и уже это радует. Как-то и к тебе самому хорошие прилетают варианты по быту, необходимым делам — там купить что-то выгодно получилось, там — заказ приятный случился по интернету, там швея знакомая — и летний гардероб обновишь недорого… И мне стало комфортно внутри, а это главное. От этого здоровье лучше становится.
Уже не интересует вообще — какая в городе медицина. Раз в год профилактически сдать анализ крови общий, да на сахар, пройти гинеколога, раз в два года флюорографию — вполне могу в частной клинике (нравится «Гармония здоровья»), а много — и не нужно.
Хочется развеяться? Можно съездить на экскурсию в Тулу или по 2-х дневной программе Золотого кольца — всё по близости, интересно и не особо дорого.
И вот что вам скажу в подытоге: обращайте больше внимания на внутреннюю жизнь — и будет вам счастье! Цените и то немногое, что можете себе позволить на данном этапе, имейте положительный настрой — и всё найдёте что нужно, в том числе и работу. А может даже какую-то реализацию в деятельности как самозанятый или предприниматель.
Обратите внимание на программы поддержки села (кого область интересует) и поддержки предпринимателей — весьма приличные по суммам ссуды выделяются, безвозмездные. Если что-то предпринимаешь — во благо себе и другим, и не закрываешь в течение 5 или больше лет, платишь налоги. Есть для этого предпосылки в Белгороде. Может не сразу, но вполне реально.
И можно работать на регион — посмотрите по карте, как удачно Белгород расположен: много поблизости других городов и городков.
А ещё сейчас хорошая тенденция: снижение цен на жильё, так как много конкуренции — новостроек, и много предложений по частным домам (по ним особенно замена цена, что стала меньше). А строят дома хорошие в Белгороде и агломерации, и предложений достаточно. Купить дом — в разы дешевле, чем в том же хвалёном Краснодаре, а климат приятнее, и заработать при желании можно больше, чем там. Ну а при хорошем заработке — и на море съездить, раз в два года как минимум (кому-то раз в год). А чаще и не захочется.
И вообще не знаю, зачем люди едут толпами в Краснодар, особенно из Белгорода. Там дороже обосноваться. А климат сложнее, пробок больше и зарплаты меньше.
Тем, кто подумывает о переезде в Белгород, я бы, конечно, рекомендовала, как и всякий другой город, сначала посмотреть, погулять по набережной, проехаться по городу, разглядывать людей и хотя бы в минимуме с ними пообщаться — какие они тут для вас? Нормально, или что-то не нравится? Каковы суммарные впечатления: больше того, что по душе, или что очень контрастно и как-то пока вас сдерживает…
«Примеряйте» на себя! В том числе на погоду обратите внимание — в июле, августе приезжайте: каково самочувствие в жару? И вообще жара это для вас плохо, или нормалёк?
И всего наилучшего! Желаю вам всем, интересующиеся Белгородом, чтобы наш город открылся вам с лучших сторон!

Картинка профиля Олег 13 мая 2020 в 15:23

Ирэна, если так хорошо складывается, то почему вы хотите в Тулу на ПМЖ?

avatar Рита 10 июня 2020 в 09:23

Белгород это все пыль в глаза. Прозревать будете, когда начнете ходить по инстанциям, решать элементарные вопросы и работу искать. Вот тут-то и узнаете, что в Белгороде без того, чтобы подмазать, вопросы не решаются. Цены там, может, и приемлемые, но вот зарплаты копеечные. А медицина вообще ужасная, без денег с вами даже разговаривать не будут. Пожила в этом «белгородском рае» 4 года, слава Богу, уехали вовремя.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 01 августа 2020 в 00:08

Велопутешественник из Санкт-Петербурга в Белгороде https://zen.yandex.ru/media/id/5a993c01256d5cea06bc60fb/veloputeshestvennik-iz-sanktpeterburga-v-belgorode-5f242230dca5bb10b8be5bdf

Картинка профиля Дмитрий- Горячий Ключ 12 августа 2020 в 14:00

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 12 августа 2020 в 15:23

Дмитрий: Доброго времени суток уважаемые Белгородцы. Изучив все комментарии, понял что мнения сильно расходятся.Подскажите пожалуйста какой район области на Ваш взгляд более комфортный для проживания, конкретно интересует сельская местность, не далеко от райцентра. Мы семья двое взрослых и двое детей 10 и 6 лет, планируем переехать в Белгородскую область. Как вообще обстоят дела с работой, авито мониторил зарплаты сильно разняться. За раннее благодарю.

Смотря что для Вас в приоритете ….И насколько «недалеко» от райцентра….Касаемо природы ценится Борисовка и район … Шебекино можно посмотреть — вокруг леса сосновые , транспорт часто до Белгорода и обратно …Конечно, надо все самому посмотреть и определиться. Остальные районы далековато ( по моим меркам).
А , что касаемо не области, а Белгородского района, там побольше вариантов и поселки, естественно намного ближе , до большинства через весь Белгород ходит общ. транспорт . Во многих поселках новостройки, как 5-этажки, так и частн. сектор расстраивается…
По работе не знаю что и сказать…..Это ,наверное, и по объявлениям и на месте надо смотреть. Строительн. специальности — более-менее можно устроится . Несмотря на кризис, у нас худо-бедно город разрастается и строиться и ремонтируется))…
Если район Белгородский рассматриваете — тогда подробнее могу написать (я в этой теме как раз про район писала уже). Спрашивайте-отвечу)

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 22 августа 2020 в 00:15

И тем не менее Белгород на 3м месте по стране , как лучший для жизни https://www.mk.ru/economics/2020/07/21/nazvany-samye-luchshie-dlya-zhizni-regiony-rossii.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 26 августа 2020 в 17:54

Белгородская область жутко задыхается, и экологическая катастрофа в регионе стоит остро.

Белгородцы регулярно жалуются на неприятный запах, который появляется в разных частях города вне зависимости от погоды и времени года.

Росприроднадзор предоставил данные о нескольких предприятиях, которые сильнее других отравляют жизнь белгородцев.

Отравителями оказались четыре предприятия,
и первый – «Белэнергомаш-БЗЭМ», в сбросах которого присутствует аммонийный азот, ядовитые нефтепродукты, цинк, ядовитый диоксид азота, растворитель сольвент нафта и прочие вредные вещества. В текущем году также к выбросам добавились хлориды.
Второй отравитель – Белводоканал, который повинен в загрязнении местной реки Разумная. В выбросах предприятия нашли фосфат-ионы, хлориды и нитриты. Кроме того, много нефтепродуктов и сульфатов. Более того, воздух они тоже загрязняют сероводородом и аммиаком. За прошлый год Белводоканал выбросил более 380 тонн различных вредных веществ.
Компания «Петрохим» загрязняет почву подвижным фосфором и обменным аммонием. За нарушения они выплачивали штрафы, но для таких гигантов это копейки. Как и «Завод Техно», который заплатил штраф всего 2000 рублей за выброс почти 250 тонн различных вредных веществ, в том числе фенолов, формальдегида и диоксида азота.
Больше всего отравляет «Белгородский цемент» за прошлый год он выбросил более 3.5 тысяч тонн различных вредных веществ, включая диоксид азота, фенолы, аммиак и неорганическую пыль.

Конечно о прелестях ГОКов , которыми все заражено и вода, и воздух, и почва заказчики од про БО не расскажут.

Картинка профиля GhostJah- Белгород 26 августа 2020 в 20:05

ЕленаПК: прошу опубликовать правду о состоянии экологии Белгородской области , а не не хвалебные оды, зазывающих в кремматорий

По поводу вони. Два дня вонища небольшая стоит. Не такая как года три назад, когда вонь фекалий постоянно разносилась

Про рейтинги городов, что выше выложила риэлтор, постеснялись бы постить этот бред

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 27 августа 2020 в 01:45

GhostJah: Сегодня даже статья на эту тему вышла. https://bel.ru/news/society/26-08-2020/belgorodskaya-oblast-ne-popala-v-desyatku-regionov-s-samym-gryaznym-vozduhom

да, особенно 2 последних дня весь юго-восточный район задыхается, вонь не сусветная

Картинка профиля Алена- Воронеж 30 августа 2020 в 23:21

Белгород — это большая деревня) простите меня))) А сейчас так вообще стал тупиковым городом (после практически закрытия границы с Украиной). Добровольно ехать в него сейчас точно не стоит!

avatar Иван 20 сентября 2020 в 16:08

Читаю отзывы и комментарии и очумеваю от людей. Такое ощущение, что пишут люди: а) никогда из Белгорода не выезжавшие и сравнивающие свою жизнь с западноевропейской из телевизора; б) подставные; в) неудачники; г) свалившиеся с Луны.
Я сам — почти житель Белгорода, проживаю в Братске. Как дострою дом, перееду. По работе побывал во многих городах России, повидал, есть с чем что сравнить.
Хочу рассказать о Белгороде объективно, без соплей и дифирамбов.
1. Экологическая обстановка. Не знаю, почему многие отписывающиеся возводят этот аспект в ранг проблемы, да ещё и такой сильной. Жалуются на невыносимый запах… Ау, люди, редкий и слабый запах какашек от свинокомплексов и птицефабрик — это очень-очень далеко от химических выбросов промышленных гигантов как по обонятельным ощущениям, так и по воздействию на здоровье! Добро пожаловать в Братск, подышать метилмеркаптаном лесников, фторидами металлургов и прочим калейдоскопом из таблицы Менделеева. В районе БЛПК неподготовленная нежная натура жителя черноземья может потерять сознание. Ладно, ближе к Белгороду. В некоторых районах города и пригородах запах вообще появляется крайне редко. Загрязнение почв и грунтовых вод, насколько я изучал этот вопрос, несущественен. Качество водопроводной воды — приемлемое. Я пил, вкуса и примесей не ощущал, успешно проходит проверки соответствующим надзорным органом. Но постоянно пить без хорошего фильтра не рекомендую: жёсткая, повышенное содержание мела и железа.
2. Работа. Ну, давайте будем честны, в каких регионах нас ждут с распростёртыми объятиями и горами золота? Разве что там, где тундра и белые мухи круглый год. Вполне себе обычная ситуация на рынке труда со вполне себе нормальными для ЕЧР зарплатами (не включая миллионники, само собой). Посмотрите отзывы по любому городу — везде жалуются, якобы, работы нет, зарплата 10 тыщ, кумовство… У меня возникает вопрос: а кто жалуется? Может, те, кто не удосужился образование получить, да способностями не блещет? Не мудрено, что каждый продавец хочет 40 тысяч зарплаты. Гляньте, какие расценки на строительные работы (это очень ёмкая сфера в Белгороде) — на самых обычных работах люди зарабатывают по полтиннику и более в месяц (я много нанимал, поэтому в курсе). Короче, не хуже, чем в других регионах ситуация с работой. Наверное, даже в среднем лучше.
3. Благоустройство. По этому поводу, в принципе, копья не ломают. Известно, что город неплохо ухожен, на улицах красиво, власти постоянно в этом отношении предпринимают меры, регулярно что-то облагораживается, ремонтируется, совершенствуется. По этому показателю город однозначно обгоняет многие, в том числе более населённые города страны. В плане архитектуры в Белгороде властями постоянно ищется что-то новое, развивается концепция, перенимается опыт Европы. В этом году осуществляется масштабная, в некотором смысле революционная и рискованная по замыслу реконструкция одной из главных улиц города (Щорса). Аж привередливый Варламов удивился, что в российском городе решились на подобное. Но, время покажет, насколько хороша была идея.
4. Дороги. Опять же, среднестатистический белгородец любит понудеть, мол, дороги плохие. А я вот езжу и не могу найти ям и колдобин. Почти все дороги — в отличном состоянии. Во дворах — по-разному, есть и откровенно разбитые, но нельзя сказать, что эта проблема не решается. На внутридворовые пути везде по стране денег мало.
Важно отметить, что во всех пригородных массивах (коими Белгород обложился плотным кольцом) ИЖС укладывается асфальт. Да, не сразу (чтобы при застройке не разбили грузовиками), но по прошествии нескольких лет (если большинство построилось) это неизбежно. Для Иркутской области, например, это дико, что асфальт есть почти везде, до каждого обжитого частного дома.
В последние годы строятся новые развязки, новые участки дорог.
5. Цены на товары. Нормальные, адекватные цены. Вообще, по центральному региону России цены везде +- одинаковые. За Уралом — однозначно выше. И чем ближе к медведям (особенно, белым) — тем выше. Не понимаю, когда жители какого-то города из центральной России жалуются на цены. Особенно разительно (по разные стороны Урала) цены отличаются по строительным материалам. В Сибири много чего не производится, а везти тяжёлые и объёмные материалы издалека — очень накладно (ценник вырастает в разы!). В Белгороде очень развито строительство, особенно, индивидуальное и по стройматериалам, соответственно, большой выбор. Много что производится рядом — гуманные цены.
6. Недвижка и цены на неё. Высокие. Примерно 60 т.р. за метр в новостройке. А почему? Спрос рождает предложение. Положительное сальдо миграции подтверждает — в город продолжают ехать люди, хотя в последние годы поток сильно прохудился. Ну и местные, сколь бы не плакались, полагаю, покупают. Кроме того, у многих помимо квартиры имеется участок/дом за городом (на этот счёт у людей «пунктик» в голове).
В новостройках, расположенных в хороших районах, квартиры разбираются достаточно быстро (можно зайти на сайты застройщиков и убедиться).
Цены на частные дома — умеренные. Но разброс широкий, определяемый кучей факторов. Думаю, ничего особенного, как и везде в России. Но стоит заметить, что дом в Белгороде или его пригороде, это, как правило, дом со всеми коммуникациями — газом, электричеством, холодной водой (зачастую и с центральной канализацией) и асфальтом. В настоящее время идёт активный охват жилмассивов оптическим интернетом. Тут я часто вспоминаю истории от знакомых о лютых суммах, отдаваемых за газификацию дома где-то в Подмосковье или Краснодаре. Подключение газа, электричества и воды мне лично, в сумме (с материалами) обошлось в 50 тысяч.
7. Люди. Я не понимаю, откуда у людей имеется способность выдавать характеристики людям сразу по отдельным городам, мол в Белгороде — такие сякие, В Туле — такие, а в Перми — вот такие. Как по мне, в среднем по стране везде люди одинаковые с оговоркой по национальным и религиозным особенностям. Мне лично попадаются как добрые и отзывчивые, так и злые, хамоватые. Ничего особенного сказать не могу. Кого-то могут бесить коренные (с шоканьем и гэканьем), но это придирки. Есть мнение (часто слышал), что к приехавшим с разных северов отношение работодателей более благосклонное по причине некоторой расслабленности и ленцы коренных. Возможно такой фактор имеет место быть. Вообще, в России чем южнее, тем явнее прокрастинация. По крайней мере, по Кубани я могу сказать уверенно, что коренные в нескольких поколениях там — откровенные тюлени, палкой не заставишь работать. Это я и сам видел и красочных историй наслышался.
8. Климат, земля, природа. Я всегда мечтал о своём доме и саде. По совокупности факторов когда-то выбор пал именно на Белгородчину. Уже не холодно и ещё не сильно жарко. Зона 5 по зимостойкости, 2900 сумма активных температур и мощный чернозём. Отличные условия для создания чудо-сада при должном желании. Грецкий орех, виноград, абрикос, персик и, даже, хурма и инжир — всё это реально вырастить. Но, следует учитывать, что встречаются районы с проблемами по водообеспечению. Регион считается вододефицитным и скважины бурят очень глубоко (100 и более метров). Уровень инсоляции — высокий. Проще говоря, ясных дней очень много, вторая половина лета — зачастую засушливая.
9. Общественный транспорт. Тут я хочу закинуть ложку дёгтя. Сообщество водителей автобусов — это каста идиотов. На главных остановках города искусственно создаётся проблема при посадке и высадке. Они останавливаются в начале остановки. Следующие за ними встают в зад и ждут, несмотря на то, что большая часть остановки — свободная. Первый автобус стоит и ждёт, когда придут ещё пассажиры. Сзади стоящие начинают интенсивно клаксонить. Первый уезжает, второй становится — и история повторяется. Бывает и так, что стоящий в конце колонны открывает двери до остановки и я не успевал добежать (он закрывал двери и уезжал). В общем, проблема наблюдается годами и ничего не меняется.
Сами автобусы и маршрутная сеть вполне нормальные. По-тихоньку идёт обновление автопарка в пользу низкопольных. Внедрён расчёт безналом.
10. Развитие. Город не стоит на месте. Для города, не насчитывающего 400 тысяч жителей, вполне неплохое развитие. Строятся новые дома, есть планы по перестройке кварталов целиком. Есть районы на окраинах, застраиваемые комплексно и со своей идеей, изюминкой. появляются новые школы и детсады (красиво выглядят, к слову). В районных центрах по области по программе Газпрома строятся спортивные объекты. Например, рядом, в посёлке на 10 тысяч население строится ледовый центр. В этом году главная стройка — уникальный (даже в рамках страны) многофункциональный спортивно-развлекательный центр на 10 тысяч зрителей, открывающий новые спортивные и концертные возможности. Стоит упомянуть о компании Агробелогорье. У неё очень деятельный директор. Каждый год компания, в содействии с властями, вводит в эксплуатацию какой-то интересный объект (парки, скверы, зоопарк, динопарк, аквапарк, мастерславль и т.д.).

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 21 сентября 2020 в 07:10

Уйдя с поста губернатора, Савченко кроме долгов ничего населению не оставил. Власти Белгорода возьмут в кредит миллиард рублей на долги. Уже известно, что Белгородская область погрязла в долгах из-за пандемии короновируса, а точнее из-за мер сдерживания, которые сильно ударили по экономике. Губернатор области Евгений Савченко заявлял, что общая сумма потерь за время «самоизоляции» составила 25 млрд рублей.
Ранее мы уже сообщали о том, что область взяла два больших кредита – 1,2 млрд рублей, и 1 млрд рублей. Сейчас деньги почти аналогичные – Белгород получит 1 млрд и 50 млн рублей. Обойдётся это удовольствие в 55 млн рублей. Информация о госзаказе появилась на сайте государственных закупок.
Про экологию, ваша землячка с Братска ее не потянула, и 2х лет не проживя в БО. Вот ее отзыв:
Мы по-тихоньку осматриваемся … изучаем географию …мой муж не любитель ездить в город в основном ездим с ним до Спутника и вокзала … поездки в город это более по моей части…ПОЭТОМУ я не рассматривала для проживания Борисовку далековато … 47 км от города. Недавно была с приятельницей в Строителе ездили к знакомой за клубникой а в мае поедем за виноградом к ней же …еще были в Ивне — ездили за второй машиной взяли ниву б/у … для сельских дорог и лесов. Город симпатичный — дорога супер. Еще хочется съездить к подругам в Волоконовку и Шебекино… но это если муж повезет…Недавно прошла учебу бесплатно по народной кукле … 3 дня вертели куколок очень познавательно и интересно … рукодельницам да и мастеровитым мужчинам здесь рады… если кто занимается творчеством пишите …
умерла наша форумчанка Света Бацилева…..
умерла наша форумчанка Света Бацилева…..
Только что узнала в Одноклассниках от дочери Светы…..
Светлая память. 🙁
Прощание завтра в Бессоновке в 11ч.