Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Viktor- Белгород 21 сентября 2020 в 16:21

Про экологию, ваша землячка с Братска ее не потянула, и 2х лет не проживя в БО

Елена,к чему Вы это пишите?Как только человек напишет реальный отзыв без прикрас .Вы тут как тут.И одно и тоже.Зачем Вы себя мучаете в БО?

avatar Шевченко ЖА 24 сентября 2020 в 05:20

Хочется отметить как плохо стали убирать город. Район автовокзала пересечение Богланки и Невского-убрали весной и всё лето копится мусор до Казначейства, вся территория!
Только трава скашивается и все.
Видимо скоро зима и под снегом видно не будет!!!

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 25 сентября 2020 в 06:49

Viktor: Про экологию, ваша землячка с Братска ее не потянула, и 2х лет не проживя в БО

не можем продать квартиру, в БО , вы правы- мучение, пишу , т.к. не могу смотреть на без прикрасное вранье, и чтоб люди не повторили наши грабли как переезд в БО.

avatar Катерина 19 октября 2020 в 06:06

Замечательный город! За 3,5 года вижу только плюсы переезда в этот город. Очень солнечный, теплый, мягкий климат. Очень много зелени, как в самом городе, так и в пригороде. Очень чисто, так как стараются коммунальные службы (люди мусорят много, но убирают оперативно). Продукты за последнее время чуть подорожали, но на много дешевле с ценами большинства городов за Уралом. Почти все продукты можно купить местного производства: молочка, мясные продукты, масла, крупы,сладости — все очень свежее и вкусное. Много сил вкладывается в благоустройство города: дороги, зеленые насаждения, парки, аллеи, капремонт домов, детские площадки. Транспорт 3,5 года назад проезд в троллейбусе был 10 р. по карте, сейчас 20 р. Но большинство транспорта ходит на газе метане (запаха в салоне нет), много новых автобусов, комфортно можно добраться в любую часть города. Но вообще город не очень большой по протяженности, центр можно пешком обойти. Рекомендую, этот город для переезда.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 27 октября 2020 в 03:26

У нас уютно, чисто. Город развивается во всех направлениях.

Картинка профиля Сергей-М 01 ноября 2020 в 21:41

север: Если собрались переезжать в этот город, почитайте комментарии про переезд. Город может быть по своему очень хороший, но не все рады приезжим на ПМЖ, слишком уж массово в город едут из прилегающих поселений и других регионов России (Север, Урал, Сибирь и Дальний восток)

Не все то золото, что блестит.
Белгород, Тюмень и Ставрополь.
Что общего у этих городов?
В прошлом – это заурядные облцентры, про которые почти никто ничего не знал. С обычным советским благоустройством, серыми 5- и 9-этажками, асфальтом в колдобинах и мусором во дворах и на газонах. И обычным совковым менталитетом.
В настоящем – это лидеры благоустройства, качества жизни, победители разных общероссийских конкурсов.
Это города, которым эффективные менеджеры сделали хороший «тюнинг». Чаще всего на федеральные деньги.
И вот на цветную плитку, цветочки в клумбах и отремонтированные фасады потянулись переселенцы из северов, Сибири и ДВ, и менее удачливых городов, где не нашлось хорошего губернатора или денег, в надежде найти здесь рай земной.
И вот уже естественная убыль населения с лихвой компенсируется переселенцами, начинается жилищное строительство и город из рядовых середнячков вдруг выходит в лидеры. О нем уже говорят, пишут, показывают по ТВ, ну и начальство хвалит, а это всегда приятно.
Однако это красивая обертка. А конфетка-то осталась прежней.
Многие люди, переехавшие в эти города, испытывают разочарование и даже возвращаются обратно. Красивый и благоустроенный город только в центральных районах. Там, где заканчивается цветная плитка, начинаются суровые российские реалии.
Мои знакомые в Белгороде столкнулись с таким кумовством, круговой порукой и коррупцией, что срочно продали квартиру и сбежали. В Тюмени другие знакомые столкнулись с беспределом и беззаконием местных судов и правоохранительных органов. Не лучше других городов в этом плане и Ставрополь.
Плитка и цветочки, это, конечно, хорошо. Но жить-то придется с людьми, которые остались прежними.
А если придет другой губернатор, которому будет до лампочки это благоустройство? Или не будет денег?
Все очень быстро вернется в свое неприглядное исходное состояние. Потому что красота эта не результат культуры местных жителей, а всего лишь реализация нацпроекта по комфорту городской среды и федеральных денег.
Люди, не ведитесь на красивую обертку.
Кушать все равно придется несладкую российскую конфетку.

avatar Олег 12 ноября 2020 в 04:37

Присматривался я к Белгороду как к месту жительства. Ездил, смотрел, приценивался. В итоге решил, что смысла туда переезжать нет.

Главные причины:

1. Город маленький, логистически тупиковый;
2. Менталитет местных жителей недружественный, а пересекаться с ними придётся;
3. Область сельскохозяйственная, работы толком нет, современные сферы производства неразвиты;
4. Зарплаты низкие, все должности выше среднего только по наследству, кумовство как в средней Азии;
5. Цены на жильё для такого города слишком завышены.

Не советую рассматривать Белгород как вариант места жительства. Кроме, возможно, пенсионеров. Есть более подходящие варианты.

Картинка профиля GhostJah- Белгород 12 ноября 2020 в 06:38

К вышесказанному добавить нечего. Всё лаконично и понятно. Ссылки удаляют на реалии города, кому интересно, самостоятельно поищите на сайте Новой газеты. Губернатор Савченко ушел, уже начались аресты. Зачистки в маленькой Сицилии. Что тут дальше будет, неизвестно. Одно останется неизменным — ксенофобия местного населения

avatar Нет имени 19 ноября 2020 в 12:34

Люди не очень . Продавцы в магазинах навязчивые . Всю зиму пасмурно и серо.

avatar Mihla 04 декабря 2020 в 08:06

Плюсы — Чисто, хорошие дороги (в пределах 30-40км от города), неплохой климат, ухоженно.
Минусы — Плохо с работой, маленькие зарплаты (до сих пор получают 12-16т.р.), народ злой и хамский, высокие цены на жилье, автомобили, вещи и т.д.

Картинка профиля Viktor- Белгород 04 декабря 2020 в 13:02

Даже не смешно про 30-40 км от города.Заезжаете с любого направления в Белгородскую обл и сразу 4 полосы.Вы где вообще по области были?Все такие нежные.Где Вас обижают?Не общайтесь с плохими мальчиками и девочками.Если весь народ плохой может дело не только в народе?Нытье по работе слышу от многих,но в большей степени сами палец о палец не ударили,а хотят получать хорошие зарплаты.Для тех кто переезжает в любой регион разумно снять жилье и прожить годик,что бы понять подходит или нет.Всем удачи и поменьше грубиянов встречать.Ищите всегда положительное.

avatar Путишественник 12 декабря 2020 в 06:36

Ухоженно, неплохие дороги, отл.частный сектор, есть парки и скверы.
— Маленькие зарплаты, высокие цены (повыше чем в Москве), народ злой и хамский, с работой плохо, процветает кумовство и взяточниство.

avatar Пик 23 декабря 2020 в 00:47

Отличный город, экология, заповедные места, дороги, климат

avatar Илья 20 января 2021 в 18:16

Развита инфраструктура, освещение всех дорог и магистралей в области, развит общественный транспорт, дизайн код архитектурной среды

avatar Ольга 21 января 2021 в 11:26

Когда только приезжаешь в Белгород из какого-нибудь городка, где нет ничего кроме наследия СССР, а тут тебе плитка, новые дома, торговые центры, храмы с золотыми куполами, чисто, да еще и мусор вывозят своевременно. Вот он рай земной! Хочу тут жить! Кроме того солнце, тепло, много зелени и это после всех северов и дальних востоков воспринимается как чудо. Опять же вот она земля обетованная!
В общем первое впечатление зашкаливает позитивом! Затем идет период знакомства с местным менталитетом. Тут начинаются первые сомнения. Надо же оформлять документы, ребенка в садик и школу устраивать, искать для себя работу. Начинаешь понимать, что не все тут так позитивно. Сначала оправдываешь тем, что везде есть такие люди. Потом стараешься не обращать внимание. Потом просто не думать об этом.
В общем это первая серьезная проблема — менталитет местного населения. Именно местного. Их очень легко отличить по говору и воспитанию.
Еще больше начинаешь осмыслять, что представляет из себя этот город, когда получаешь свою зарплату. При этом каким бы специалистом не был и каким бы не был твой опыт, получать ты будешь заведомо смешную зарплату, по сравнению с тем, что получал ранее за ту же работу. Потому что у тебя нет блата, да-да подзабытое с совковых времен словечко тут актуально и сейчас.
Все, кто сидят на хороших должностях имеют где-то папу, маму, брата, свата, кума и т. д. И при этом они этим гордятся и открыто об этом говорят!
Потом начинаешь сталкиваться с бытовой культурой местного населения в повседневной жизни — будьте готовы к тому, что женщине никогда не уступят место в общественном транспорте, никогда не пропустят на входе/выходе, если у вас сломается машина посреди дороги, на вас никто даже не обратит внимания. Это только то, с чем я лично сталкивалась.
Кроме того быть воспитанным человеком в Белгороде крайне нежелательно. Просто потому что вас будут воспринимать ненормальной (ненормальным) местное население.
К примеру, я когда в автобусе уступала несколько раз место пенсионеркам, в то время как все мужчины спокойно сидели и смотрели на меня как на ненормальную, то эти бабули мне даже спасибо не сказали.
В поликлиниках на любой элементарный вопрос или попытку выяснить причину разговаривают по-хамски, как-будто делают тебе одолжения, а не потому что это их работа.
Воспитали в детских садиках и учителя школах такое чувство думают только о том, что родители постоянно должны дарить подарки!
Что еще меня удивляло это лицемерие. На работе с тобой разговаривают и льют грязь на кого-то из коллег, делая при этом вид что вы прям друзья до скончания веков, а потом через 15 минут точно так же с этим человеком, улыбаясь, уже ему говорят с ним уже о тебе!
Еще больше шокировала показушная религиозность. Церкви на каждом шагу, особенно в центре, крестные ходы, праздники толпы людей. Со стороны можно подумать что здесь цитадель нравственности и морали! Но уже на следующий день все забыли и про 10 заповедей, и про все остальное.
Кроме того, у тех же людей большой популярностью пользуются знахари, колдуны, гадалки, маги и прочие. Местное население суеверное до ужаса! И не только старики! У меня на работе коллега моего возраста на полном серьезе говорила, что ее дочь до сих пор не замужем в 25 лет (какой ужас!), потому что кто-то порчу навел. Наверное ее бывший с ее слов. Или на даче когда отдыхали соседи как-то зашли к нам и на полном серьезе спрашивали, не делали ли мы им порчу, а может видели не делал ли кто им ее! Я была просто в шоке!
В общем, спустя 1,5 года жизни в Белгороде, я поняла, что не хочу жить в этом городе с этими людьми. И если с его провинциальностью еще как-то можно мириться, то с менталитетом местного населения уживаться очень сложно. Если только вы не хотите сойти с ума или стать таким же.
Какой вывод я сделала пожив в Белгороде — людям с ярко выраженным городским менталитетом и имеющим воспитание, без местных корней там нечего делать. Специфика Севера и Дальнего Востока такова, что там не играют роли твои корни, и поэтому нет такого кумовства. То, что в цивилизованном мире называется толерантностью или терпимостью напрочь отсутствует у местного населения в Белгороде. Уехав из Белгорода я просто с облегчением вздохнула.

avatar Виктория 01 февраля 2021 в 05:42

Достоинства — чистенько, уютно, дороги отличные (не во дворах многоэтажек). Не хватает парковок. Устроиться на хорошую работу, как и везде, сложно. Много кофеен, обслуживающих студенчество. Три крупных ВУЗа поставляют постоянный приток молодежи. Строятся многоквартирные дома, таунхаузы, но инфраструктура отстаёт. Люди (коренное население) нехорошие, завистливые, необязательные.

Светлана Лана 03 февраля 2021 в 10:47

Рита: Белгород это все пыль в глаза. Прозревать будете, когда начнете ходить по инстанциям, решать элементарные вопросы и работу искать. Вот тут-то и узнаете, что в Белгороде без того, чтобы подмазать, вопросы не решаются. Цены там, может, и приемлемые, но вот зарплаты копеечные. А медицина вообще ужасная, без денег с вами даже разговаривать не будут. Пожила в этом «белгородском рае» 4 года, слава Богу, уехали вовремя.

Светлана Лана 03 февраля 2021 в 11:27

И еще насчет медицины. Она сейчас во всех регионах России оставляет желать лучшего. И Белгород — не исключение. Но в 2017 году, в Нижнем Новгороде, Скорую помощь ребенку мы ждали в прямом смысле слова Три часа !!! Через час позвонили узнать, приедет ли? А на меня накричали в трубку, что час ожидания — это очень мало! Имейте ввиду!!! В таком миллионнике Вы только за свой счет, платную, вызвать экстренно сможете. А в Белгороде и в 2011 году и сейчас она приезжает сразу (вызывала этим летом ребенку при травме)!!! Ну, максимум 15 минут ожидания. А в Краснодаре, в КРАЕВОЙ БОЛЬНИЦЕ!!! В 2020 году Лороперации делают без эндоскопов!!! У них в КРАЕВОЙ БОЛЬНИЦЕ — НЕТ Эндоскопов. А в Белгороде они есть и врачи делают сложнейшие операции.
Наверное, единственное, что меня напрягает в Белгороде, это питьевая вода. Фильтр забивается быстро, обычно за 6-7 дней! Поэтому здесь по всему городу продается питьевая вода. Она недорогая, в разы дешевле, чем в магазине. На сегодняшний день — 3 рубля за 1л воды. Некоторые пьют и не фильтрованную, но в ней много мела, я ее пить не могу.

Светлана Лана 03 февраля 2021 в 11:50

С работой, правда, сложно. И родственные связи имеют место быть, но так происходит во многих регионах, когда город маленький, а Белгород — это 350000 ч.населения. Во всех небольших городах есть свои плюсы и минусы. Но в Белгороде — большой плюс — это то, что он хоть и компактный, но имеет статус Областного центра, в нем все есть, как в любом областном центре (больницы, высшие учебные заведения, торговые центры и прочее). Область большая. Дороги не только возле Белгорода хорошие, а по всей области. До самого Курска, до Воронежа (сразу видно, когда под’езжаешь к этим городам, вот там дороги мало ремонтируемые, особенно в миллионнике Воронеже!). Если кто-то тоже переехал, как и я и хочет пообщаться, то пишите «svetta6@list.ru». Отвечу на все вопросы.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 03 февраля 2021 в 16:17

Светлана Лана: Не нужно писать гадости о Белгороде. Хороший, маленький, теплый и очень чистый город. Утопает летом в цветах, много фруктовых деревьев. Воздух гораздо чище, чем в ближаешиз Курске и Воронеже. Мне из-за работы мужа пришлось пожить во многих городах и Белгород — самый лучший. Да, не высокий уровень з/плат. А где в нашей стране он высокий очень? Ну, Москва, Питер, Сочи — не резиновые. Зато очень компактный. Вы не будете «жить» в постоянных пробках, как бывает в миллионниках, а реально будете больше времени проводить с семьей. Тепло, но не так жарко, как в Краснодаре! Вот оде пекло! В тени бывает летом 43 градуса и ночью 32. Кондиционер Вы в Краснодарском крае не выключите ни на один день, начиная с мая по сентябрь (включительно). А в Белгороде, даже если днем 33-35, то ночью будет прохладно и достаточно открыть на ночь окна. У меня нет кондиционера или вентилятора. Главное — днем в жару не оставлять окна открытыми, а открывать ближе к ночи. Вобщем, пожив в Москве, Сибири, в Нижнем Новгороде, Вологде, Краснодаре, Калуге, Челябинске, лучше Белгорода нет. Не нужно писать про плохих людей. В любом регионе не любят приезжих!!! Хорошие здесь люди, воспитанные. Я не коренной житель. Я из Сибири. Но люди кругом хорошие, если к ним тоже относиться по-доброму. Климат — самый лучший в России, конечно же у моря в Сочи лучше, но там очень влажно и не всем здоровье позволит его переносить.

Как здОрово читать такие теплые отзывы от тех, кто приехал туда, куда хотел и влюбился в этот город. Тут на многих ветках ругают тот или иной город ….и часто только потому, что ехали, не продумав все и не взвесив . А потом все вокруг виноваты. Светлана, очень рада, что Вы нашли свой город ! ))))