Что бы вы поменяли в своем городе?

Картинка профиля Пешеход 11 сентября 2018 в 04:59

Все уезжают от чего то. От чего то бегут, можно сказать.
А если прикинуть — что можно изменить в вашем городе чтобы не уезжать?
Назовите свой город и те сферы жития в нем, которые если бы изменились то низачто бы не уехали!

Картинка профиля Евгений Иванов 11 сентября 2018 в 06:49

Новосибирск. Уехал бы в любом случае тк хочу жить в центре (а у нас это Москва). Минусы в виде пыли, плохого благоустройства и дорог. Нет исторического центра (молодой город). Пока еще есть быдло, хотя уже его почти нет в центре. Нравится климат и природа. Но почему я должен жить в замкадье? Если бы я жил во Франции, я бы стремился в Париж. Хотя сейчас уже тоже в Москву тк западной европе капец от мигрантов. Евросуицид успешно совершен. А у нас тоже есть. Но не аллах акбар и ножик в грудь, а наши душевные таджики и тд. Мы их не столько колонизировали, сколько поднимали до своего уровня и выше (если кто не знает, азиатские республики снабжались лучше чем рсфср (молодым загуглить)). Но в случае с прибалтикой наоборот (они видели как живет скандинавия).

Картинка профиля Ёла - Бердск 11 сентября 2018 в 08:41

Если мой родной город — Усть-Каменогорск и ВКО, то изменить надо было бы экологию и государственную принадлежность и я бы со своей Родины точно не уехала никуда, несмотря даже на наличие зимы. Там одно Бухтарминское водохранилище чего стоит (кстати, никому не приходило в голову называть его «морем»)!!!
Если город проживания — Бердск и Сибирь вообще, то мне не нравится здесь НИЧЕГО! Начиная с отвратительного климата, никакой после ВКО природы (Обское «море» — просто вообще грязная, жалкая лужа), полного отсутствия архитектурной индивидуальности даже в серой и мрачной столице Сибири, про областные «города» сказать просто нечего. Я просто хочу отсюда уехать.

Картинка профиля Firr - Находка 11 сентября 2018 в 09:49

Находка.
Медицины нет, образования нет, законов нет, работы нет. Погоды нет — никогда нет, ни в какое время года, социальной сферы нет, культурной сферы нет, парков нет, воздуха нет, дорог нет. Море есть, чистое и много, но толку от этого нет. Красивых видов — полно, но чёт не радует при всем вышеописанном.

Картинка профиля corn - Новосибирск 11 сентября 2018 в 10:14

Евгений Иванов: Но почему я должен жить в замкадье?

По вашему вся страна должна жить в Москве?

Дмитрий Борн 11 сентября 2018 в 11:51

Я бы отменил Декрет от 12 марта 1918 года. Через 2-3 года, город было бы не узнать. И вопрос почему вся страна должна жить в Москве, отпал бы сам собой.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 11 сентября 2018 в 19:19

Хотел было сказать «Не мною делано — не мне и разгребать», но всё-таки есть несколько моментов, которые напрягают, да и помечтать не вредно:) Мыслям свойственно сбываться. А мало ли, а вдруг?)))

«Экология и транспорт»

Пробки на дорогах города. Авто хорошо на дальние расстояния и для скорости, а не для того, чтобы в них раздраженно стоять в заторах. В добровольно-принудительном порядке пересадить людей на общественный транспорт, который, естественно, должен быть доступным, недорогим, удобным, как в поездке, так и по маршрутам. На окраинах города можно сделать автохаб, типа массовых стоянок и гаражей. Я прекрасно понимаю, что выше перечисленное — ограничение личной свободы и свободы передвижения, но иначе скоро «железные» кони по головам будут ездить. Во нафантазировал:)))
А теперь о реальном.
Думаю, это вопрос времени — переход на электромобили и электробусы вместо газо- , жидкотопливных маршруток, и городские жители будут лучше и легче «дышать». Велодорожек бы добавил и хотя бы одну, но большую пешеходную улицу в Центре.

«Архитектура и строительство»

Очень надеюсь, что те пятна, которые появились на лице города в последние лет 15, в виде неприглядных и безвкусных новостроек — это всего лишь веснушки, а не серьёзная болезнь. Иногда, Воронеж в архитектурном плане напоминает мне эдакого босоногого нахалёнка в рванине, на нестриженной голове которого, вычурно «красуется» новый кепель.
Вот мечтается мне… Малоэтажные благоустроенные микрорайоны (не коттеджные посёлки), с развитой инфраструктурой и домиками в 1-6 этажей, выдержанные в определенных архитектурных стилях. Например, ул.Баварская — с фахверком и проч. немецким стилем (в Калининградской обл. таких полно); ул. Скандинавская — дома в скандинавском стиле; ул.Русская — срубы и домики в псевдорусском стиле… В одном из таких домов я бы с удовольствием поселился бы. Но… Вытру грёзы свои о суровое полотенце настоящего и обозримого будущего.
Не то, чтобы я против новых многоэжтажек, но пусть это будет современно и стильно, и на своих местах, а не а-ля Москва 90-х и где попало. Колхоз, бл… Вот зачем корове седло?:)

«Спорт»

Из-за этого не переезжают в другой город, ибо «болеть» за «не родной» клуб, скажем так, чёт не то. Хотя, в моём городе множество поклонников «чужих» столичных ПФК ЦСКА и «Спартака», питерского «Зенита», которые успевают и за родные «Факел» и ХК»Буран» поболеть. Не знаю такого спортивного болельщика, который не хочет видеть в элитной лиге страны свою родную команду, и воочию с трибуны наблюдать за спортивными зрелищами. Премьер-лига и КХЛ нам только снятся, но если (надеюсь, когда…) наши футбольные и хоккейные флагманы повысятся в статусе, то арены города будут заполнены. И да, это будет праздник!
Новый большой и современный стадион необходим городу и болельщикам. Будь я Абрамовичем и Газпромом вместе взятыми, состряпал бы стадиончик и ай-да местный ФК в еврокубки)))

«Отдых на природе»

Вообще-то чего жаловаться на этот самый отдых на природе? Какая на фиг природа — город же большой, не какой-нибудь заповедный Валдай или курортный Светлогорск. Однако, когда-то были в городе обустроенные пляжи, и в водохранке можно было купаться, взять на прокат лодочку или катамаран. Вернуть бы…
Выезжая в пригород, «на природу», ужасаешься срачепокалипсосу. Баклажометры и пакетики от чипсов на километры вдоль водоёмов, в лесах и перелесках. Сразу видно — здесь отдыхали и телом и… мозгами человекоподобные. По указке таких же человекоподобных вырубают леса в черте города, для постройки очередной хренотени, ни чем не компенсируя природе отобранное.
Может от того и появляются платные места отдыха на природе, раз бесплатно эти места превращаются в свалки.

* * *

Ну а в целом, хочется, чтобы местные — и жители и власти, — изменили своё отношение к городу. Город — это не палаты каменные, а прежде всего живые люди, которым явно не хватает уважения, как к себе самим, так и к окружающим.

Картинка профиля Инесса - Севастополь 11 сентября 2018 в 22:55

Пешеход: Все уезжают от чего то. От чего то бегут, можно сказать.
А если прикинуть — что можно изменить в вашем городе чтобы не уезжать?

Странная постановка вопроса… Во-первых, не все уезжают от чего-то. Во-вторых, переезжают не от чего-то, а для чего-то, например, для карьерного роста, возможности заработать, ради более комфортных условий жизни, для жизни в более подходящем климате и т.п. В других случаях, вы правильно заметили, это просто бегство. Оно может произойти по разным причинам: семейная драма, война, болезнь или смерть близкого и т.п. Если вас заставляет переезжать юношеские восторженные надежды «вот перееду, буду жить на новом месте по-новому и у меня все сразу будет классно», то вообще не стоит срываться с места. В любом случает при переезде с вами переедет и ваш характер, и ваше отношение к окружающим, и ваше умение ладить с домашними… Далеко не всегда изменения в городской жизни подталкивают к переезду или заставляют от него отказаться. Идеальной городской среды нет ни в одном городе на планете.

Картинка профиля Василий - Рубцовск 12 сентября 2018 в 08:04

Инесса-Севастополь++++

Картинка профиля Елена Викторовна - Хабаровск 12 сентября 2018 в 13:32

Каждые пять лет надо менять что-то в жизни: работу, или место проживания,окружение,
Так советуют психологи.
Город,-это люди прежде всего,а их непоменяешь
Вот и уезжают из городов,так легче.
И интереснее