Цены на жилье в Спб улетели в космос?

Картинка профиля Иезекиль 13 апреля 2021 в 03:33

Следил за двумя домами в Санкт-Петербурге полтора года назад,

один недалеко от Беговой, с однушкой с ценой 5,1 млн, второй на

Оптиков там цена за однушку была 4,8 млн. Сейчас в тех же самых домах за аналогичные квартиры просят 6,8 и 6 млн соответственно, а ведь и двух лет не прошло.

Некоторые это могут объяснить ростом доллара, но извините меня, 1-к квартиры в Праге 10 (что сравнимо по расположению от центра с приморским районом) стоят сейчас по 1,8 млн крон (80000 долларов или 6,5 млн рублей) при средней зарплате 1500 евро на руки или 138000 рублей.

Некоторые это могут объяснить ростом евро, но в Таллинне в Ласнамяэ (что много ближе к центру) или Нымме (что сравнимо с Приморским районом), однокомнатные квартиры продаются за 60 тысяч евро, что соответсвует 5,5 миллионам рублей. При средней зарплате 1400 евро на руки или 128000 рублей.

Сколько сейчас средняя зарплата в Спб? Это что, застройщики и риэлторы решили вообще всех лишить возможности купить жилье в Спб и во всей остальной России?

Картинка профиля Al- Одинцово 13 апреля 2021 в 09:08

Зато теперь опять появилась возможность на средства, полученные от продажи квартиры в Питере, купить квартиру в Праге.

Картинка профиля Сергей-М 19 апреля 2021 в 20:46

Картинка профиля Al- Одинцово 19 апреля 2021 в 21:39

Сергей-М: Спрос на жилье в Питере задают не питерцы, а приезжие. Вся страна с северов, зауралья, ДВ миллионами валит в Мск, Питер, еще несколько крупных городов центральной России. В провинции нет работы, з/пл, образования, медицины, перспектив. Огромный спрос на жилье со стороны переселенцев дает резкий рост цен. … все лезут в Мск, Питер, НН, Воронеж, Краснодар.

Lev Rebrin 19 апреля 2021 в 22:15

Ну Прагу можно сравнить с миллионником, допустим. С Пермью или Самарой, скажем. СПб все же город покрупнее. И цены там соответственно выше. Ну а Таллин я вообще не пойму как можно с СПб сравнивать. И что такое «ближе к центру» в городе в 400 тыс., т.е. раз в 15 меньше?
Что касается зарплаты, то она только номинально в СПб и Праге разная. Количество товаров, которые можно купить на среднюю зарплату, вполне сопоставимо.

Картинка профиля Innaya 20 апреля 2021 в 10:32

Сергей-М: Спрос на жилье в Питере задают не питерцы, а приезжие. Вся страна с северов, зауралья, ДВ миллионами валит в Мск, Питер, еще несколько крупных городов центральной России. В провинции нет работы, з/пл, образования, медицины, перспектив. Огромный спрос на жилье со стороны переселенцев дает резкий рост цен. За Уралом до ДВ, весь север, цены на жилье падают. В Воркуте можно квартиру взять бесплатно, и оформить в собственность. Однако в Воркуту почему-то не хотят ехать, все лезут в Мск, Питер, НН, Воронеж, Краснодар.

По Воркуте, да, все печально, сочувствую тем, кто не успел.

Санкт-Петербург прирастает примерно на 100тысяч каждый год.

В целом, если посмотреть цены в местах притяжения Калининградской области, Краснодарском крае, Москве и т.п. то цены выросли везде, даже в депрессивной Кемеровской и Омской области.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 20 апреля 2021 в 11:52

На лям в среднем и подорожали низ рынка. Даже всякий неликвид, который я сохранял в закладках и мониторил. Полтора года назад реально было в черте города взять бабушатник 30 квадратов за 3 млн. Убитые, угловые, без балконов, первые/пятые этажи. Пяток квартир стабильно появлялось в месяц и быстро продавалась. Сейчас даже эти халупы дешевле 4х не стоят. Льготная ипотека и ее последствия окончательно отбили мысли тут оставаться )

Картинка профиля Al- Одинцово 20 апреля 2021 в 12:52

Max, и куда Вы решили перемещаться: в Белоруссию, в ЕС…?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 20 апреля 2021 в 13:02

Возможно, в Минск к лету. Но у меня скончался рабочий ноутбук. Ужас как комп с двумя мониторами неохота возить да и без видеокарты сейчас вообще работаю, спасибо майнерам. Это все осложняет. ЕС смысла не вижу. На удаленке надо жить там, где дешево. В Европу лучше просто ездить отдыхать. В нековидное время это и с Питера и с Минска несложно делать.

Картинка профиля Елена 20 апреля 2021 в 14:54

Al: Они и раньше лезли, однако ещё год назад цена квадратного метра была в полтора раза ниже и повышаться не собиралась, пока не ввели льготную ипотеку с подачи татарстанско-московской группировки и аффилированных с ней лиц. Посмотрите, кто возглавляет строительную отрасль страны.

Вам не угодишь). Высокие ставки по ипотеке — плохо, низкие тоже плохо)….

Картинка профиля Al- Одинцово 20 апреля 2021 в 15:59

Елена: Вам не угодишь). Высокие ставки по ипотеке — плохо, низкие тоже плохо)….

Хотите мне угодить?

Картинка профиля Елена 20 апреля 2021 в 17:42

Al: Хотите мне угодить?

Ну… не я решаю и устанавливаю ставки по ипотеке))).

Картинка профиля Al- Одинцово 20 апреля 2021 в 17:56

Елена: Ну… не я решаю и устанавливаю ставки по ипотеке))).

Думаю, что мы и без ипотеки сговоримся.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 20 апреля 2021 в 18:44

за 3 года цена не изменилась,а в Питере стабильно каждый год растёт.

Картинка профиля Сергей-М 20 апреля 2021 в 20:13

Innaya: Вот то, что вы перечислили «север, ДВ, зауралье» пока может себе позволить купить квартиру в Петербурге потому в этой «глухой провинции» есть работа и их квартиры тоже подорожали, к тому же раньше, чем в Питере (почитайте на досуге про дальневосточную ипотеку).
В целом, цены выросли везде, даже в депрессивной Кемеровской и Омской области.

Ну а поднять цену на свою убитую двушку вы можете, даже в 2 раза, вот только ее никто не купит.

Картинка профиля Innaya 20 апреля 2021 в 20:37

seabee: Лучше вспомнить какие цены были 3 года назад.Ещё не такая разница.У меня под Новосибом
за 3 года цена не изменилась,а в Питере стабильно каждый год растёт.

А когда свою квартиру в Нске продали, вы писали, что дешево, цены дескать подросли, а вы поднять не успели…
В Новосибирске цены вверх, в Кольцово тоже, вакцину создали ваши соседи, скоро начнут улучшать жилищные условия))

Картинка профиля Innaya 20 апреля 2021 в 21:01

Сергей-М: В экономике не разбираетесь, милая девушка. Если нет денег, с какого хрена вырастут цены в депрессивных регионах? Может, узбеки или китайцы там жилье покупают? Льготная ипотека – это 6% вместо 9%, она на 3% подняла цены в среднем по стране. Но это +20% в европейской части России и -20% в провинции.

Как всегда начался переход на личности)) знакомо….
Я, не риелтор, но смотрю и интересуюсь этой темой, пока мне актуально. Цены подросли везде и начали вначале расти на востоке страны активно, да, из-за ипотеки плюс ещё парочка факторов типа инфляция, налог на депозиты…
Очень сильно поросла Калининградская, там впрочем есть застройщик питерский вот он подозреваю все и подтянул до небес.
В общем все в сети есть, подросло везде! Но с оговоркой, конечно, в «живых» локациях, где есть приток населения или хотя бы есть работа и районный коэффициент ))))

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 20 апреля 2021 в 23:10

Картинка профиля Innaya 21 апреля 2021 в 08:42

Max: Цены во всех крупных городах выросли это факт. Москва и Питер на их фоне реально космос. В 10ке городов мира по темпам роста за квадрат. При том что он здесь и так в 2-3 раза выше российского. Жилье стало менее доступно. Спасибо людям которые кредитовались на первоначальный и летели в ипотеку. Сейчас уже под старый процент без роста обошлось бы дешевле. Тут либо ждать 2-3 года и первых просрочек от тех кто щас выплачивает потреб за первоначальный и саму ипотеку либо самому в нее лезть. На пике цен.

Да не понятно пик это уже или не пик?
А может ещё подрастёт с учётом инфляции?
просрочки это очень редкое явление в России, так что особо не ждите. К тому же продажа из под ипотеки все более безопасная наработанная схема у банков, а смысл просить за квартиру меньше, если риски минимальны?

Картинка профиля Сергей-М 21 апреля 2021 в 11:22

Innaya: Как всегда начался переход на личности)) знакомо…))

Мне ваша личность ни одной минуты не интересна.
Я пытаюсь объяснить людям экономический механизм, поскольку я экономист. Как могут расти цены на жилье там, где люди продают жилье и бегут оттуда? Ну поднимите цену на свою кв. в 2 раза и за 20 лет вы ее не продадите.
Растут цены в Мск, СПб и крупных городах, а в провинции падают, потому что люди продают жилье и бегут из провинции в центральную часть России. Спрос на жилье в Мск, Питере, Краснодаре, НН, Воронеже очень высокий, отсюда и цены летят вверх. Еще фактор, село массово едет в города, в деревнях полная ж… В отдаленном селе дом и 20 соток можно купить за 300 тыс.руб., какой нахрен рост? Вот только не покупает никто, даже по дешевке.