Дом или квартира? что выбрать?

Картинка профиля ВПВГ 07 мая 2017 в 10:48

Будет полезной информация. Что выбрать , дом или квартиру? Буду признателен за ваше мнение. Я хочу дом, но говорят хлопот много, да и налог на лом огромен. Дом это пассив? мир расходов? или уютная гавань?

Картинка профиля Дима 07 мая 2017 в 18:23

Дом это или бедность или богатство.
В первом случае… земля, огород… скотина
Во-втором случае… если лишние деньги, которые можно потратить на постройку и если что ее время от времени расширять, ремонтировать.
Квартира для тех мест… где есть работа. Но там где работа… как правило шумно, плохо пахнет по ночам. Квартира более универсальное (что-ли) явление.
Лично я считаю что… необходимо иметь и то и другое.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 07 мая 2017 в 19:32

cottager: Будет полезной информация. Что выбрать, дом или квартиру? Буду признателен за ваше мнение. Я хочу дом, но говорят хлопот много, да и налог на лом огромен. Дом это пассив? мир расходов? или уютная гавань?

Конечно, хотелось бы иметь УЮТНУЮ ГАВАНЬ… Очень бы не хотелось массы проблем новых… пока старые есть еще)).

Вложения:
Картинка профиля PAVELs- Омск 07 мая 2017 в 21:12

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: …Но, старшее наше поколение отговаривает…

ПС: А картинка красивая… Как все картинки.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 07 мая 2017 в 21:23

PAVELs: Они правы. Жил я в своём доме.Обуза. Для Вас выходом может быть дача. Когда прийдёт время «Ч» — можно продать.
ПС: А картинка красивая… Как все картинки.

Дешевая дача-она же развалюха в моем понимании)…А хорошая дача стОит, как дом…)))…Хочется удобства, чтобы были… Так, уж лучше домик…

Вложения:
Картинка профиля Чапский- Самара 08 мая 2017 в 16:48

Дом можно иметь если дети взрослые, в противном случае много головной боли со школами, садиками, секциями и т.д. Ехать в деревню врагу бы не пожелал. В наше время полно появилось городских дурачков, насмотревшихся интервью Стерлигова, решивших продать квартиру и переехавших в деревню. Как правило это люди понятия не имеющие о деревенской жизни и жизни в частном доме в принципе. Как вы поняли друзья, мое отношение к частному дому довольно негативно. Да, продать квартиру в принципе гораздо проще чем дом. Да и продать дом за вложенные деньги довольно непросто.

Картинка профиля ВераМ- Сергиев Посад 19 мая 2017 в 14:08

Думаю, если финансы позволяют то можно и дом.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 мая 2017 в 16:33

ВераМ: Думаю, если финансы позволяют то можно и дом.

Это понятно, но разговор о том, когда финансы не позволяют.

Картинка профиля acad 10 июля 2017 в 21:38

Дом лучше, но хлопотнее, надо быть готовым или самому руки приложить или кому-то платить за бытовые нюансы разные. Если полностью погрузиться в тему и все изучить и сделать самому, можно построить дом дешевле квартиры такой же площади. Но надо прикинуть доходы с расходами, а то стройка может зависнуть или содержание не потянуть.

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 июля 2017 в 22:36

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 июля 2017 в 22:44

ВераМ: Лучше, конечно и то и другое))) У меня вот родственники дом свой называют уже «черной дырой», в которой все деньги исчезают))) А жили в квартире не было хлопот))
Думаю, если финансы позволяют то можно и дом.

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 июля 2017 в 22:59

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Давно мечтаем о доме… Но, старшее наше поколение отговаривает… я бы даже сказала КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ этого… Аргумент самый главный — в доме нужны РУКИ ! Настоящие умелые, а лучше и неск-ко пар… Все время, круглый год, то снег расчищать, фасад ремонтировать, огород, крыша потекла, подкрасить что-то, поменять… От одного этого появляются сомнения… НО, ВСЕ РАВНО ХОЧЕТСЯ НЕБОЛЬШОЙ НЕСТАРЫЙ ДОМ… И каждую весну по этому поводу — обострение)))…

Кто Вас так напугал? СОВРЕМЕННЫЕ КРОВЛИ 50−70 ЛЕТ НЕ ТЕКУТ. Фасад ремонтировать зачем??? Сделать один раз ХОРОШО и забыть навеки. У косоруких только так бывает. Самые. требующие внимания. предметы в доме (как и в квартире)-канализация.водоснабжение, отопление. ВСЁ! Сад и огород-отдельная тема. У соседей на весь огород волейбольная площадка, бассейн и цветник. И баня. Двор весь под поликарбонатом. Никакого снега и светло.

Картинка профиля Андрей77 12 июля 2017 в 00:02

Дима: Дом это или бедность или богатство.
В первом случае… земля, огород… скотина
Лично я считаю что… необходимо иметь и то и другое.

Квартира и дача. Дома стоят слишком дорого, а брать сарай в который ещё вкладываться, ну его нафиг.

Картинка профиля Андрей77 12 июля 2017 в 00:05

Александр: У нас была квартира и дом одновременно. Жили там и там по очереди. Пришло время выбирать… на двух стульях в лом сидеть. если честно. Я вырос в доме. Мне всё привычно. Руки растут откуда надо. Сам почти всё построил. Жена-рафинированная горожанка. В доме даже в гостях раньше не была. Выбрала дом. Квартиру продали. перекрестились и забыли.Дом.сад.виноград, баня. бассейн, построил летний гостевой дом, гараж на три авто. Из скотины-собачка (пришла сама и живёт уже лет 8) и десяток кур с петухом (как в доме без кукареканья?)Хлопоты :поливать сад, обрезать виноградник. собирать урожаи и давить вино… в прошлое лето персиков 100 кг. собрали и груш-яблок 200… ну и т.д.Ништяков в таком проживании полно. Если здоровье позволяет не лениться, почему нет??? Своей горожанке предлагал отыграть всё назад и вернуться в квартиру. Ответ: Не-не-не!!!Ты что? Да ни за что!

Картинка профиля Андрей77 12 июля 2017 в 00:08

Александр: У нас содержание дома (коммунальные и др. платежи) в сравнении с трёхкомнатной квартирой получилось: дом130кв.м. и летний дом+баня+гараж (ещё 130кв. м), участок 1000кв.м.-25000руб/год.Квартира 65 кв. м-43000руб/год.Никакой чёрной дыры.

Нет черной дыры если дом новый, а новый дом стоит дорого или нужно сильно вложится в старый. Чудес не бывает.

Картинка профиля Александр- Нальчик 12 июля 2017 в 00:57

[Цитата #133223]Сильно от дома зависит. У родителей жены дом 100 квадратов, только за газ зимой платят 7 тыс рублей, а еще электричество, вода. Летом 2000 руб в месяц. Вы тут сказки не рассказывайте. Или у вас в республике очень низкие тарифы на коммунальные услуги. От региона сильно зависит.

[/Цитата #13В доме надо делать хорошую теплоизоляцию. Первое-потолок.Через него всё тепло уходит.(утеплил минплитой 60мм. в два слоя с тремя слоями пароизоляции.)Газовый котёл современный, с насосом, с запасом по мощности, оптимальное сечение труб (ПОЛИПРОПИЛЕНОВАЯ ДВУХТРУБКА). батарей (алюминий)-чем меньше объём теплоносителя (обычная вода), тем меньший объём газа сгорит. До реконструкции отопит.сист.у меня сгорало 1500куб.м.газа.(старый котёл КЧМ) Теперь 700−750 в самые морозные месяцы. На котле терморегулятор. Нам хватает 21 градуса в доме. Настроил один раз осенью-и до весны. Вода у нас 17руб.куб.электро на400−500руб/мес.интернет 400руб.Вот.за весь прошлый год (по квитанциям) и ушло 25 000.

Картинка профиля Александр- Нальчик 12 июля 2017 в 01:41

Андрей77: Если дом хороший, то да. Но по цене обычной двушки нормальный дом не купишь. Или это будет постройка 50 летней давности или земельного участка толком не будет. Смотрел дома, нормальные от 5 млн и выше.

Дешевле всего купить землю и с нуля всё самому построить. Мне пришлось научится работать каменщиком.кровельщиком.бетонщиком.электромонтажником (ВСЮ ПРОВОДКУ-РАЗВОДКУ СДЕЛАЛ БЕЗ ЕДИНОГО КОСЯКА).электросварщиком (ворота, калитки.качели.лестницы-всё сам сварил).сварщиком ПП-труб и теплотехником.(всё отопление сам перепаял) НЕ УМЕЛ НИ-ЧЕ-ГО.ВООБЩЕ.Книги нужные купил. по стройкам ходил у мужиков учиться. интернет кое-что подсказал. Ни в коем случае не хвастаюсь. Хочу наоборот. обнадёжить сомневающихся: Не бойтесь. всё получится! Мне было уже далеко за 40. когда начинал.ОБЯЗАТЕЛЬНО смету надо расписать под готовый проект. Делать ВСЕ РАБОТЫ сразу хорошо. Потом поздно бывает переделывать.

Картинка профиля acad 12 июля 2017 в 18:08

Картинка профиля acad 12 июля 2017 в 18:15

Александр, чувствую простыни интересные, прочитаю чуть позже.

Картинка профиля Александр- Нальчик 13 июля 2017 в 13:29

Евгений Иванов: Живу в брежневке, напротив такая же брежневка то бишь панельные девятиэтажки. Звук отражается как в Колизее, дети орут на площадке хоть вешайся. В своем доме такого точно не будет. Плюс стрижи летают внутри двора колодца и орут всю жинзь, типа скалы нашли. Да разного шума хватает.

Вчера полдня просидели в квартире у тёщи. Шумов предостаточно… то дрель. то лифт.то мяяяяУУУ!!! то ещё что-нибудь.А они НЕ СЛЫШАТ. Привыкли (а мы уже отвыкли) ко всяким шумам. Но мозг их фиксирует и где-то в глубине мозговых отсеков всё равно это копится и копится. А потом выходит через агрессию.болезни.депрессию.Желаю Вам скорее убежать от этого шума. Тема называется «Дом или квартира. Что выбрать?»Ё-моё, чё тут думать? Конечно дом!