Есть идея в поиске ПМЖ !!

Картинка профиля вист- Калининград 01 января 2015 в 21:31

Люди !! Я знаю что делать! Найдите себе такого: — Сильный духом человек — это человек, который точно знает, что он хочет и знает в чем смысл его жизни, а также не размениваясь по мелочам идет к четко поставленной цели достигая мечты, одновременно помогая людям, которые его окружают, заряжая их собственным оптимизмом. Это человек, который способен одерживать победу над собой и над обстоятельствами, его реакция на ситуацию всегда положительная — и, заимев такую точку притяжения, у вас уже не будет мыслей о поиске лучшего места, а будет хорошо там, где мы есть!! С Новым годом !!!!

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 01 января 2015 в 22:34

Это называется эскапизм.

Картинка профиля Стелла 02 января 2015 в 13:53

Всех с наступившим 2015 годом! Пусть все огорчения и невзгоды останутся в 2014 году, а мы, как всегда, будем надеяться на лучшую жизнь! Самолеты из России в Болгарию летят набитые битком людьми, которые уже определились со своим местожительством, и которые летят только на разведку. Мы с мужем за свою жизнь долгое время рассматривали возможность переезда из большого мегаполиса в маленький спокойный город. Но в России такого мы не нашли, везде были моменты, которые заставляли нас задуматься о переезде. Я много писала о наших мытарствам по городам на более ранних постах. Но 10 лет назад мы вдруг, приехав в Болгарию, в полной уверенности, что и здесь мы не сможем жить, поняли, что это страна для нас. Тихая, спокойная, доброжелательная с прекрасным климатом и лечебными источниками, низкими ценами и доброжелательными людьми. С тех пор мы живем в Болгарии и никаким образом не собираемся возвращаться назад. Мы резко поменяли свою жизнь и приобрели то, о чем долго мечтали. Почему-то здесь вспоминается то, что у нас всего одна жизнь, да к тому же быстро проходящая. Поэтому здесь хочется радоваться каждому дню, наслаждаться цветущими розами, отсутствием снега на побережье, короткой зимой и долгим летом. Каждый человек выбирает для себя свою жизнь, мы выбрали Болгарию!

avatar Павел 02 января 2015 в 20:27

Ну, если у вас денег куры не клюют и вы можете жить не работая в Болгарии… Тогда да, счастливо. А большинству надо деньги заколачивать на жизнь.

Картинка профиля Стелла 02 января 2015 в 22:07

Да почему же вы считаете, что у всех переехавших печатные станки!!! Я и пишу о том, что здесь недорогая жизнь, гораздо дешевле, чем в России. И русские все работают, было бы желание. Знаю одного русского, так он приезжает каждые три месяца в Болгарию и работает на стройке (профессиональные строители очень востребованы и зарабатывают хорошо). Ну, а на блюдце с голубой каемочкой вам нигде не принесут. Сейчас продается хороший магазин за 4500 евро в собственность. Это не баснословные цены, люди покупают, берут в аренду или открывают самостоятельно маленькие точки и спокойно живут. А в России на периферии преступность зашкаливает, да и денег ни на что вечно не хватает.

Картинка профиля Владимир 03 января 2015 в 06:42

Стелла: А в России на периферии преступность зашкаливает, да и денег ни на что вечно не хватает.

Стелла, а Вы давно были в России?
Здесь вообще-то кризис, зарплаты, пенсии, доходы предпринимателей в перерасчете на Eвро упали почти в два раза. То есть недвижимость в Болгарии для россиян стала во столько же раз дороже.
Точно также, как в два раза дороже стала жизнь для российских пенсионеров, получающих пенсию из России.

Стелла: Я и пишу о том, что здесь недорогая жизнь, гораздо дешевле, чем в России.

Вы с каким регионом России сравниваете? Продукты там может и дешевле максимум на 15−20%.
А медицинское обслуживае обслуживание для не граждан? А его уровень, сравним хотя с каким-либо райцентром РФ?
Болгария беднейшая страна Европы, овощи и фрукты везут из Греции и Турции. Центральное отопление в многоквартирных домах отсутвует. На побережье зимой пронизывающие ветра и достаточно холодно.
Только что разговаривал со своим товарищем, который сейчас находится в Варне. -10 и сильнейший ветер, из дома не выходит.
У него там кроме духэтажного жилого дома, есть еще аппартаменты в курортном комплексе на Золотых песках. Никак не может от них избавиться, готов продать за полцены, но покупателей нет. Бизнес у него в России на Камчатке, лов и переработка рыбы. Но сейчас, даже с его доходами, чувствует себя не очень уверенно. Летает в Варну с Камчатки, 4−5 раз в год. Представляете, во сколько ему обходятся билеты.
Не берите грех на душу, болгары зарабатывают деньги в Европе, а Вы предлагаете россиянам трудится на болгарских строительных объектах?
Одно дело в Болгарии отдыхать и совсем другое там жить. В том же Несебре в жилом квартале «Черно море» в многоквартирных домах зимовать остаются три-четыре семьи, просто потому, что у них нет жилья в России.
Отопления отсутствует, электрическая сплит-система в режиме обогрева «отматывает» приличное количество денюжек и абсолютно не спасает от холода и сырости, 90% продовольственных магазинов закрыто. Общаться особо не с кем.
Болгарка, продавец изделий из серебра, на ул. Отец Паисий Нового Несебра, интересовалась можно ли найти работу в России с октября по май…

Картинка профиля Стелла 03 января 2015 в 11:47

В России я была с середины сентября до начала октября по делам. Желание было одно — скорее уехать обратно. Первое — это то, что я абсолютно не могла дышать, чувствовала пыль и в метро, и в магазинах, и в аэропорту и начинала сразу задыхаться. Потом, видимо подцепила какой-то вирус и провалялась с высоченной температурой целую неделю. Заходя в магазин, мне хотелось оттуда бежать, обилие ГМОшных продуктов побивало все рекорды по ценам. В Болгарии мы привыкли к натуральным продуктам, хорошему мясу, фруктам, а в Москве полное несоответствие — качество и цена. Отношение громкоголосых продавцов, мягко сказано, в корне отличается от болгарских. И обилие гастербайторов, которые ходят целыми группами по улицам, впечатление, что находишься не в Москве, а в каком-то ауле. А пробки на дорогах вам тоже нравятся, я ехала 4 часа на дачу, которая находится в 60 км от Москвы.?! В отношении электричества в Болгарии — это ваши фантазии! В нормальных по качеству домах везде парное отопление, ну, а летние времянки для отдыха, которые по-дешевке расхватывают приезжающие русские, безусловно непригодны для внесезонья. При покупке дома многие русские также ошибаются. Камин не должен располагаться у стенки, выходящей наружу, таким образом отапливается улица. Компания русских, которые уже построили много домов, располагает камин по центру дома, что позволяет в редкие холодные дни (а зима в Болгарии длится не больше недели) находиться как в финской бане. Я, имея таун-хаус 167 м² плачу за электричество зимой не более 80−100 левов (40−50 евро). Дом очень теплый, построен в два австрийских кирпича с хорошим утеплением. Потом, если вы работаете в Болгарии, то евро здесь привязан к леву на постоянной основе 1 евро= 1,95 левов. Многие так и делают, открывают филиалы своей фирмы в Болгарии, или ЕООД и работают. Кто на крупномасштабной основе, кто помельче, но так или иначе все живут нормально. Конечно, когда был евро гораздо ниже, было выгоднее покупать недвижимость, но время упущено. А чтобы сохранить деньги, если таковые имеются, надо вкладывать в недвижимость и золото. Это всегда себя оправдает. А бежать и покупать на обесцененные рубли машины и технику — это выброшенные деньги на ветер. Можете дать своему другу мой адрес: bayg2013@yandex.com и если у меня кто-то из знакомых захочет купить именно летние апартаменты (потому что на Золотых песках застроев для круглогодичного проживания нет), то я предложу его вариант. Забыла вам ответить про медицинское обслуживание. Надо брать нормальную страховку на год и жить спокойно. Многие с целью экономии брали скоропомощные страховки с подкреплением 5000 левов и потом возникали проблемы. К счастью, сейчас запретили использовать эти страховки, а обязательная страховка составляет обеспечение на 30 000 евро (стоит от 80 до 120 левов в зависимости от возраста). А непрактичность и желание сэкономить у русских давно всем известны, отсюда и проколы даже у тех людей, которые могли бы в Болгарии процветать. К примеру сказать, мой знакомый русский массажист, который в Москве в салоне красоты еле-еле сводил концы с концами, здесь за сезон зарабатывает столько, что ему хватает на целый год безбедного проживания. Свою фирму можно регистрировать по домашнему адресу. Что же касается болгарских молодых женщин, то потенциальные женихи от них стонут, уж очень у них запросы большие. Знаю много семей, где работает только муж, а жена по хозяйству, с детьми и всего хватает. А миграция молодежи всегда была во все времена. Вспомните стройотряды, целину, БАМ. А от общения с болгарами я получаю большое удовольствие, у меня полно друзей в Болгарии, даже если все туристы разъезжаются (кстати поведение и обилие их в сезон меня здорово нервирует, но слава богу, это небольшая часть приезжающих, которые вызывают подобную реакцию.) Я и мой дом всегда открыты к общению с нормальными людьми.

avatar Подозрительная 12 января 2015 в 16:52

Этой Болгарией да и вообще заграницей завалили все сайты. Похоже, что спецом разводят на деньги. Будьте осторожны, люди!

Картинка профиля Стелла 12 января 2015 в 18:35

Подозрительная: Этой Болгарией да и вообще заграницей завалили все сайты. Похоже, что спецом разводят на деньги. Будьте осторожны

У меня к вам вопрос: А что вы делаете на сайте «Не сидится»???

Картинка профиля Святослав 12 января 2015 в 19:03

Я довольно долго рассматривал переезд в Болгарию, по программе «обеспеченный пенсионер», летал в Варну. Но, в связи с политической ситуацией в мире, что будет дальше? Болгарию за уши тащат в ес и нато. К русским отношение как сказать? ну чуть лучше, чем к цыганам. Не братушки давно уже они нам. Причем инициатива с их стороны.

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 12 января 2015 в 20:39

Poker: Я довольно долго рассматривал переезд в Болгарию по программе обеспеченный пенсионер", летал в Варну. Но в связи с политической ситуацией в мире что будет дальше? Болгарию за уши тащат в ес и нато. К русским отношение как сказать? ну чуть лучше чем к цыганам. Не братушки давно уже они нам. Причем инициатива с их стороны.

Аналогично, года три назад там побывал, братушки по сю пору шлют мне всякие предложения по недвижимости. А будет, если что, как с вкладчиками кипрских банков, во время того ещё кризиса, их просто обворовали. Европейский колхоз приказал — и всё. Почему-то в других аналогичных банках немцев и англичан не трогали, они ведь свои, а тут, в Кипре, основная масса были россияне.
Что будет, когда болгария вступит в ес? Кто будет считаться с интересами каких то русских?

Картинка профиля Наталья- Москва 12 января 2015 в 21:20

M.V.: Что будет, когда болгария вступит в ес?

Болгария вошла в состав ЕС 01 января 2007 года.

Картинка профиля светлана владивосток- Владивосток 13 января 2015 в 01:27

Стелла, а вы что делаете на сайте «не сидится»? Вы же нашли своё место жительства… как я понимаю.

Картинка профиля Святослав 13 января 2015 в 01:59

Наталья: Болгария вошла в состав ЕС 01 января 2007 года.

Поверьте, я рад за них, тока радости в их лицах я не заметил. Все на заработках Тама.

Картинка профиля Наталья- Москва 13 января 2015 в 10:58

А болгары вступлению в ЕС и не радуются.
Удивляют Ваши нелепые комментарии «Болгарию за уши тащат в ес и нато. К русским отношение как сказать? ну чуть лучше чем к цыганам».
Куда тащить то? Страна в ЕС, корабли НАТО регулярно входят в порт Бургас. К русским отношение вполне лояльное, и если ты не ведешь себя как необразованный ворующий цыган проблем не возникает.
Отпишитесь от рассылки болгарского агентства недвижимости, «отряд не заметит потери бойца», предложения автоматически по базе рассылаются, как в любом бизнесе, в любой стране.

Картинка профиля Владимир 13 января 2015 в 11:22

«Мир — это зеркало. Как ты к нему, так и он к тебе»© А вот за поведение соотечественников, честно говоря, стыдно. Такое ощущение, что он дома держал себя в рамках приличия, а здесь показывает, кем он есть на самом деле.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 13 января 2015 в 12:14

Владимир: Поддержу Наталью, ни в одной другой стране мира к русским так хорошо не относятся, как в Болгарии.

Владимир! Вы всегда поддерживаете тех кто русских поносит! Может Вам уже пора отсюда? Радоваться жизни где русских нет? А на счёт того, кто и как себя ведёт за границей, посмотрите, сначала, на поведение немцев или амеров вне своих стран — вот это действительно УЖАС и никому из них в голову не приходит хаять своих, они же свои. А наших хлебом не корми, дай только обгадить и свою страну и свой народ. Вот по-этому нас и не уважают в мире…

Картинка профиля Владимир 13 января 2015 в 13:20

Максим, хотите реальную ситуацию?
Большое помещение перед рестораном в белорусском санатории «Сосны».
За столиком не сидит, а вальяжно раскорячился житель столицы РФ, этакий стареющий плэйбой «метр с кепкой», естественно он на отдыхе и глаза «залиты» до бровей.
По причине состояния «не стояния» он плохо слышит и поэтому включил громкую связь на телефоне, разговаривает исключительно матом со своей московской подругой, которая ему отвечает также на «не печатном».
Диалог слышат все, кто пришел на ужин, администратор, работники санатория.
В довершение всего, вероятно от количества выпитого или от избытка чувств после «общения» с любимой, отдыхающий справил малую нужду не вставая с кожаного дивана.
Он ведет себя достойно?

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 13 января 2015 в 13:44

Не надо по одному, судить о всех или по меньшинству о большинстве! Можно подумать в самой Белоруссии все такие культурные! Бывали, знаем — колёса нам прокололи из-за того, что мы, якобы, не правильно припарковались. А про поведение жителей «просвещённой» Европы, которые блюют по среди тротуара или мочатся даже не отворачиваясь, или про граждан «продвинутых» ШША, любящих сходить (по большому) в туалет, прямо в кровати, в гостинечных номерах, вообще говорить не буду, хотя рассказать могу многое. Да по сравнению с ними, выходка нашего «жителя столицы РФ», покажется просто детской шалостью…

Картинка профиля Наталья- Москва 13 января 2015 в 13:53

К чему сравнивать количество неадекватных граждан в разных странах? Уважайте себя, уважайте местных жителей, не навязывайте своего устава, соблюдайте общепринятые правила и к вам будут относиться доброжелательно.