Город Чайковский, Пермский край

Картинка профиля Семён- Псков 28 апреля 2015 в 18:26

Есть ли на форуме жители этого славного города, которые могли бы о нём рассказать?

Почитал статью в Википедии — город небольшой, но с экологией порядок, благоустроенный, развивающийся, с большими планами и амбициями. Описано всё воодушевляюще. Желающему вернуться на Урал, но не в чадящие окрестности свердловского мега-мегаполиса заманчивая альтернатива. Так ли всё на самом деле?
И как, интересно, в городе с работой и з/платой? Опять же в википедии сказано, что предприятий хватает.

Картинка профиля Nicolas74 28 апреля 2015 в 20:03

Послежу.

Картинка профиля Семён- Псков 10 мая 2015 в 00:52

Картинка профиля John- Алушта 11 мая 2015 в 09:34

Семён: Что ж, маленький город, где-то в глубине страны и не ведают его жители о таком сайте, и ничего мы о нём не узнаем кроме справочных данных или из личного опыта (может быть)… Бывает и такое.

Семён, здравствуйте. Попробуйте через сайт соцсетей одноклассники или в контакте найти людей проживающих в этом городе и обрисуйте им ситуацию попросите рассказать про город, я думаю кто-нибудь откликнется. А вы потом здесь напишите, что узнаете. Удачи вам!

Картинка профиля Vika 21 ноября 2016 в 19:58

Поздно наверное уже))) Если актуально еще могу ответить на ваши вопросы.

Картинка профиля ВПВГ 21 ноября 2016 в 21:43

Vika: Поздно наверное уже))) Если актуально еще могу ответить на ваши вопросы.

здравствуйте, я рассматриваю Чайковский для пмж. Расскажите если в городе работа, как с криминалом, много ли гопоты, есть ли лесопарк чтобы погулять, как с медициной и тд

Картинка профиля Vika 21 ноября 2016 в 22:39

По поводу работы, смотря какая у вас специальность. И где хотите работать. Город не большой, 5 районов разделены между собой лесопарковой зоной. Так что лесов и парков хватает. С трех сторон река. Есть городской пляж. Набережная. Вообще город достаточно красивый. С медициной… как и во многих провинциальных городах, сложно найти хорошего доктора. Но поликлиники присутствуют в каждом районе. Школ хватает, в детские сады как и везде очереди. Магазины также как и везде: пятерочки, магниты. Есть кинотеатр, дворец молодежи, театр, развлекательных мест достаточно мало. Спокойный город. Есть много садоводческих массивов, люди огородами занимаются. С криминалом ничего особенного не скажу. Бывает всякое. Судя по новостям, чаще бытовой. С гопотой встречаться не приходилось, но думаю есть, как и везде, ночью в темном переулке. Есть лодочные станции. У многих есть свои моторные лодки. Город подходит для тихой, спокойной жизни. Говорят по экологии не плохое место занимает)) Будут вопросы спрашивайте

Картинка профиля ВПВГ 21 ноября 2016 в 23:07

Vika: По поводу работы, смотря какая у вас специальность.

Картинка профиля Дима 22 ноября 2016 в 00:26

Напомнило анекдот:

Вступительный экзамен по истории в университете.
— Какой в этом году юбилей?
— Не знаю.
— Вы что, не читаете газет, не слушаете радио?
— В нашем городе нет ни газет, ни радио.
— Да из какого же это города вы приехали?
— Из Мухосранска.
Профессор — доценту (тихо):
— А помните, мы как раз недавно обсуждали, куда бы нам поехать на лето?

Картинка профиля Vika 22 ноября 2016 в 08:44

cottager: спасибо. спрошу более конкретно. Насчет работы я имел ввиду стоял ли заводы, есть ли массовая безработица, бегут ли люди в др города на заработки? депрессивный ли город? А купаться можно в реке? почем можно купить трешку? а с медициной совсем беда? или все-таки лечат? а лесопарки насколько дикие? мамочки с детьми где гуляют? а гопников правда так мало? во дворах как обстановка? все в бутылках и ковры из семок? или иначе

Город живет в основном за счет газовиков. Заводы: КШТ (комбинат шелковых тканей), не большое производство осталось. Есть ГЭС, уралоргсинтез, ГАЗПРОМ, Нефтяники, завод газовой аппаратуры, точмаш, чайковский кирпич. Массовой безработицы как таковой нет. Но хорошую работу найти достаточно сложно, с хорошим заработком. Если нашел здесь место «под солнцем» то жить хорошо, особенно с детьми. Уровень зарплат в среднем, не считая газпрома))) 15000−20000 тысяч, но нормальную работу найти достаточно сложно. Недалеко «Снежинка» — горнолыжная база. Не скажу, что депрессивный город, главное найти себя. Спортом люди любят здесь заниматься. Люди в основном доброжелательные, есть и хамло конечно, но его везде найти можно. Купаться можно)) Пляж городской, организованный. Да и так мест хватает для купания, кругом вода и река -Кама. Водохранилище. Квартиры 3-х комнатные примерно от 2300000 и выше, зависит от района. Старые дома сейчас сносят (двухэтажные брусчатки), новые строят. С медициной конечно… в общем если смотреть, то это беда. А там на какого доктора нарвешься, есть и хорошие врачи. Лесопарки есть дикие, есть городской парк, недалеко от города есть нечкинский заповедник, там обустроенная лесопарковая зона, очень красиво. В городе есть несколько площадок детских, газпромом отстроенные, остальные худо-бедные, с советских времен. Во дворах, по-разному опять же зависит от района. Но в принципе везде чисто, стараются чистоту поддерживать. Весной лесопарки чистят, Но к осени снова грязь. (ЛЮДИ!!!). По поводу гопников, помню их только в конце 90-х. Пока встречать больше не приходилось. Наверняка они есть, но видимо меня туда не носит))) В общем описала бы так: чайковский — в целом спальный район)) За развлечениями и в большие магазины, это в ближайшие большие города (Пермь, Ижевск).

А вот сами мы планируем отсюда переезжать.

Картинка профиля Семён- Псков 22 ноября 2016 в 15:24

Vika, добрый день! Расскажите, какая у вашего города, так сказать, связь с внешним миром. Смотрел по карте, ж/д ветка у вас тупиковая. В какие города легче и проще добраться? Получается, что Ижевск к вам ближе, чем обл. центр Пермь. На чём добираетесь и сколько по времени?
Я сравниваю со своим родным городом. Он в часе езды от Екб. У нас там с медециной тоже полный «даун», а с остальным примерно как вы описываете, ну, ещё с экологий проблемы. Так вот при случае мы обычно лечиться по-настоящему в Екб. ездим, платно в ОКБ или др центры, но всё же, т.е. знаешь, если приспичило, серьёзное что-то, наукоёмкое, то Екб. рядом.

Картинка профиля Vika 22 ноября 2016 в 15:52

У нас с экологией как раз все отлично. Но действительно большая проблема с общественным транспортом. До ижевска 90 км, час езды на машине, на автобусе полтора-два. До перми 300 км на автобусе часов 5, а на машине и за три долететь можно. Аэропорт ближайший в перми, ижевске, набережных челнах. Поезд ходит один раз в день до ижевска 4 часа)) Свой транспорт хорошо, пробок нет))) Лечиться также в Пермь или Ижевск, платно или по направлению.

Картинка профиля Vika 22 ноября 2016 в 15:55

В каком районе бы не жил в этом городе, до реки всегда пешеходная доступность

Картинка профиля Семён- Псков 22 ноября 2016 в 21:52

Vika: Поезд ходит один раз в день до ижевска 4 часа))

Это через Сарапул, судя по карте.

Картинка профиля Семён- Псков 22 ноября 2016 в 21:55

А сам город расположен под плотиной или там высокий берег, и он вровень с ней?

Картинка профиля Vika 23 ноября 2016 в 07:36

Семён: А сам город расположен под плотиной или там высокий берег, и он вровень с ней?

Тоже зависит от района)) Если брать «основной» район то город вровень с плотиной, а если район «Уральская» то под плотиной. Перепад 30 метров. Но он не заметен совсем.

Картинка профиля Vika 23 ноября 2016 в 07:39

Семён: Это через Сарапул, судя по карте. Vika, интересный у вас город. Его бы притянуть к Екб., для меня было бы идеально. 🙂

Приезжайте, посмотрите на город. Поезд идет через Сарапул, Агрыз. До Ужуихи он идет как тепловоз)) А уже дальше как электровоз.

Картинка профиля Vika 23 ноября 2016 в 07:44

Семён, а вы сейчас в окрестностях ЕКБ? Или откуда-то планируете переезжать? Вы пишите, что хотите вернуться на Урал, откуда, если не секрет Вы вернулись, или планируете возвращаться?

Картинка профиля Семён- Псков 24 ноября 2016 в 14:35

Vika, спасибо вам за ответы. Можно составить впечатление о городе.
Я несколько лет назад переехал в Псков. Привыкал к местному климату: Северо-Запад — дыхание Балтики, где холодные полгода — это почти сплошное межсезонье, дожди, снег и оттепели. Так что по-новому взглянул на родной Урал и стал читать о том, что есть вокруг знакомых мне мест. Пока, больше, на всякий случай.

Картинка профиля MaTanya 08 февраля 2018 в 21:13

Здравствуйте. Скажите где лучше покупать квартиру в вашем городе? Может есть какие то районы где лучше не брать недвижимость? Те же вопросы про дом/коттедж.))