Где построить Дом ?

Надежда 17 июня 2016 в 23:30

Здравствуйте!
Мы : Семья с двумя маленьким детьми . Живём в г. Архангельске.
Второй год ищем место для переезда . Рассматривали города Великий Новгород и Псков. После прочтения любопытной статьи о радоновых разломах отмели их, как и всю лен.область .
Хотим строить/покупать дом . Ищем место в удалении от города км на 20 примерно .
Запросы:
Климат суше и теплее чем у нас ,хотябы немного
Отсутствие АЭС, хим.заводов
Наличие чистых мест для купания
ЖД или близость города с жд
Транспортная компания
Дворец спорта или что то подобное с различными спорт .секциями

Надежда 18 июня 2016 в 01:03

На данный момент собираем информацию по Переславлю Залесскому. Кто что знает ?)

Картинка профиля Демир 18 июня 2016 в 10:28

Можете рассмотреть город Калуга, район Правобережье.
Там есть все что вы перечислили в своих «Запросах».

Картинка профиля ВПВГ 18 июня 2016 в 22:31

Надежда Зелянина: На данный момент собираем информацию по Переславлю Залесскому. Кто что знает ?)

я туда рассматриваю чтобы переехать

Картинка профиля ВПВГ 18 июня 2016 в 22:33

ЖД или близость города с жд Транспортная компания
Дворец спорта или что-то подобное с различными спорт. секциями

Лучше Ставрополя ничего не найти

Надежда 19 июня 2016 в 00:28

Не слишком кардинально для северян ?)

Александр: Лучше Ставрополя ничего не найти

Картинка профиля Анастасия 19 июня 2016 в 09:29

Надежда Зелянина: Здравствуйте!
Мы: Семья с двумя маленьким детьми. Живём в г. Архангельске.
Второй год ищем место для переезда. Рассматривали города Великий Новгород и Псков. После прочтения любопытной статьи о радоновых разломах отмели их, как и всю лен.область.
Хотим строить/покупать дом. Ищем место в удалении от города км на 20 примерно.
Климат суше и теплее чем у нас, хотябы немного
Отсутствие АЭС, хим. заводов
ЖД или близость города с жд Транспортная компания
Дворец спорта или что-то подобное с различными спорт. секциями

Надежда 19 июня 2016 в 09:32

А Переславль совсем не подходит что-ли?

Анастасия: Подмосковье. Руза. Но вообще-то все как обычно, хотите экологию — без проблем, но образования и секций для детей (а уж тем более бассейна!) нет. И наоборот — хотите бассейн… дальше сами догадываетесь.

Картинка профиля Анастасия 19 июня 2016 в 09:48

Надежда 19 июня 2016 в 09:49

А где бы о нем побольше информации найти?

Александр: я туда рассматриваю чтобы переехать

Надежда 19 июня 2016 в 10:16

Бассейн есть) а до ближайшего города с жд не знаете сколько времени?

Анастасия: Подходит, наверно. Но там же характерная особенность, что ЖД нет. И бассейна скорей всего не будет.

Картинка профиля real_tornado- Киров 19 июня 2016 в 13:21

Тут некоторые писали про Подмосковье. Но вероятно они не учитывали тамошние астрономические цены на землю (если вы собираетесь строить дом, то нужна земля в первую очередь). В Калуге примерно такая же ситуация (причем +радиация). Конечно всякое бывает, но раз вы с Архангельска, то не думаю, что вы обладаете большими деньгами (впрочем, как и я, несмотря на то, что я вообще с Москвы). Так что тут прежде всего нужно отталкиваться от того, на какие деньги вы ориентируетесь, и насколько для вас принципиальна цена земли. Хотя если честно, у меня немного радикальное отношение к самой покупке жилья. Т.е. ЛЮБОЕ жилье дороже 2 млн. рублей я вообще не вижу смысла покупать, фактически это грабеж, и действительно, как будто мы зря коммунизм строили в свое время, и «настраивали» города для обычных работяг)). Тем более если покупаешь жильё с нуля. Если уже есть какое-то наследство, то тут можно немного побаловаться, особенно если семья большая, но не более того. Кстати, не знаю, как у остальных, а для меня та же ипотека ВООБЩЕ не приемлема, ибо это фактически легализованный грабёж (но это так, к слову).
Ладно, утомлять своими философскими баснями не буду. Меня тут многие знают, как большого любителя потрЫндеть не по делу 🙂
Так…
Вот карта с составом доступного жилья по России (квартиры и земли ИЖС), может поможет определиться с выбором: yadi.sk/i/QWwKhkYTscSgy
Кстати, сначала сам очень долго висел на Подмосковье. Если по цифрам: около 2-х лет висел на Подмосковье, а потом буквально за месяц выбрал другое место для ПМЖ. Видимо начальные знания все же помогли.

***

По вашим пунктам:
1. Во Пскове и Великом Новгороде очень доступное жильё. Причем и по квартирам и по ИЖС. Так что это УЖЕ хороший выбор. Насчет радона — справедливо отмечено (сам обращаю внимание на такие вещи), так что это минус этим двум городам. Кстати, помимо этого, их земли еще очень сильно поражены цезием.
2. Отдаление 20 км — значит должны учитывать, что добираться до облцентра будет не так просто. Я лично склоняюсь к 10 км от города, чтобы в самом крайнем случае и пешком дойти реально было.
3. В плане экологии я всегда отталкивался от трех факторов:
— Отсутствие большого количества машин (как например в Москве).
— Наличие лесной зоны по области в целом (для меня это вообще неоспоримый признак хорошей экологии).
— Отсутствие слишком вредных производств (типа металлургии, химзаводов и.т.п. я уже молчу про АЭС. Если вблизи нас. пункта находится, например, металлургический завод, то при прокатки металлов, в воздух вбрасывается вся таблица Менделеева. Для меня это аксиома).
Кстати, насчет радиации обратите еще внимание на 2 карты: 1) Карта расположения атомных электростанций 2) Карта поражения почв цезием, которое пришло радиационным облаком на нашу территорию после аварии на ЧАЭС.
4. ЖД — для определения степени развитости ЖД-сообщения в определенном населенном пункте, используйте: а) схему транссиба по России б) помониторьте наличие доступности билетов дальнего следования от Москвы до нужного нас. пункта на сайте ТуТу (http://www.tutu.ru/). До нас. пункта, в день должно идти НЕ менее 8−10 поездов. Это говорит о том, что нас. пункт — важный ЖД-узел. А там уже и насчет электричек можно не переживать.
5. Чистые места для купания — почти всегда далеко за городом, чаще всего в той же лесной зоне. В большинстве современных российских городов лучше не купаться (а где-то вообще запрещено). Причем мелких городов это тоже касается.
6. Транспортная компания. См. пункт 4. Самые дешевые и быстрые перевозки — это всегда через Ж. Д. Тем самым убиваете 2-х зайцев.

Картинка профиля Наталья- Москва 19 июня 2016 в 13:47

Автор, если позволяет бюджет стройтесь в Яхроме в Московской области.

Надежда 19 июня 2016 в 14:12

А можете поподробней про город рассказать?

Наталья: Автор, если позволяет бюджет стройтесь в Яхроме в Московской области.

Картинка профиля ВПВГ 19 июня 2016 в 14:16

Надежда Зелянина: А где бы о нем побольше информации найти?

Переславль это деревня, делать то там и нечего

Надежда 19 июня 2016 в 14:33

Александр: Переславль это деревня, делать то там и нечего

Надежда 19 июня 2016 в 16:16

real_tornado: Чисто случайно зашел на сайт, глянуть про свой любимый Киров. Что-то маловато тут комментариев. Тогда и я отпишусь, может чем помогу.
Так…

***

По вашим пунктам:
3. В плане экологии я всегда отталкивался от трех факторов:
— Отсутствие большого количества машин (как например в Москве).

Ипотеку брать тоже не хотим. Противники всяческих кредитов .У нас в городе пользуемся услугами тк так они доставляют автомобилями преимущественно. По поводу жд .Если до той же Москвы или Питера часа два на машине то и нет необходимости иметь жд в городе проживания 🙂 Купаемся тоже естественно за городом, в черте как т правило запрещено. Просто в некоторых городах совершенно негде купаться, поэтому уточнила этот пункт.

Картинка профиля ВПВГ 19 июня 2016 в 16:21

Надежда Зелянина: Ну вот. Вы так расхваливали в ветке про резиденцию .Я уже и глаз на него положила))

— чистый воздух, неплохая вода
-теплое чистое озеро для купания
-культурное население
-безопасно
-продукты натуральные

Надежда 19 июня 2016 в 17:06

А до ближайших крупных городов сколько на машине ?

Александр: Там требования были немного другие. Да я хочу переехать возможно в Переславль, ибо там:

— чистый воздух, неплохая вода
-теплое чистое озеро для купания
-культурное население
-безопасно
-продукты натуральные

Картинка профиля Наталья- Москва 19 июня 2016 в 17:29

Александр: -культурное население

Это на основании того, что аборигены живут неподалеку от ботика Петра выводы о высокой культуре можно сделать?
А что же дворы в частных домах такие грязные? Некогда убрать за собой, все больше о духовности размышляют?