Город Орёл для ПМЖ.

Картинка профиля Ольха- Курган 05 июня 2016 в 16:03

Здравствуйте! Давно выбираем город для переезда на ПМЖ. Нужен климат с нехолодной зимой и нежарким летом и без перепадов температур, нормальная (более-менее) экология и медицина, ну и зарплата у мужа, инженера-проектировщика ПГС, чтоб была хотя бы 30 тыс. Орловчане и переехавшие, подскажите, пожалуйста:
1. Орел — действительно дотационный регион и нищий город? Мы и сами живем в одном из самых нищих городов (регион сельско-хозяйственный, а с/х-во загнулось, средняя зарплата 8-9 тыс.), и менять шило на мыло будет очень глупо и грустно.
2. У нас медицины фактически нет. Например, невропатолог остался один на город 330 тыс. населения, терапевтов не осталось, принимают медсестры, обследоваться невозможно. А как в Орле? Я имею в виду бесплатную медицину.
3. Если несложно, опишите все 4 времени года. В здешней статье про Орёл написано, что первая половина зимы может быть без снега, это действительно так? Можно ли всю зиму проносить обычную зимнюю куртку (не дубленку и не шубу) и не мерзнуть? Как летом переносится жара?
4. Работа и зарплаты в городе. Сможет ли муж устроиться инженером-проектировщиком на 30 тыс. или больше? Если кто знает, какова ситуация с работой у журналистов и библиотекарей, какая в среднем у них зарплата?
5. Экология. Качество воздуха и воды в кране. Мы фанаты плавания. Как с городскими пляжами и какая там вода, бывают ли запреты на купание?
6. Есть ли в действительности последствия Чернобыля, о которых тут пишут? В нашей семье и без того два инвалида…
По описаниям и в яндекс-панорамах мне Орел очень понравился. Не знаю, как в реальности, а в панорамах город очень красивый. Нам как раз не нужен мегаполис с бегущими толпами, а нужен уютный городок, но! и не деревня. Орел внешним видом просто сразил. Статус литературной столицы, памятники старины, достопримечательности тоже привлекают. Но то, что квартиры дешевые, — очень подозрительно. Обычно по стоимости жилья можно безошибочно определить уровень жизни в городе, а значит…((( Хотелось бы узнать, так ли это.
Заранее спасибо.

Картинка профиля ВПВГ 05 июня 2016 в 16:13

Радиация, онкобольных много, все почвы заражены.

Картинка профиля ВПВГ 05 июня 2016 в 16:39

Ольха: Здравствуйте! Давно выбираем город для переезда на ПМЖ. Нужен климат с нехолодной зимой и нежарким летом и без перепадов температур, нормальная (более-менее) экология и медицина, ну и зарплата у мужа, инженера-проектировщика ПГС, чтоб была хотя бы 30 тыс.

1. Орел — действительно дотационный регион и нищий город? Мы и сами живем в одном из самых нищих городов (регион сельско-хозяйственный, а с/х-во загнулось, средняя зарплата 8−9 тыс.), и менять шило на мыло будет очень глупо и грустно.2. У нас медицины фактически нет. Например, невропатолог остался один на город 330 тыс. населения, терапевтов не осталось, принимают медсестры, обследоваться невозможно. А как в Орле? Я имею в виду бесплатную медицину.3. Если несложно, опишите все 4 времени года. В здешней статье про Орёл написано, что первая половина зимы может быть без снега, это действительно так? Можно ли всю зиму проносить обычную зимнюю куртку (не дубленку и не шубу) и не мерзнуть? Как летом переносится жара?4. Работа и зарплаты в городе. Сможет ли муж устроиться инженером-проектировщиком на 30 тыс. или больше? Если кто знает, какова ситуация с работой у журналистов и библиотекарей, какая в среднем у них зарплата?5. Экология. Качество воздуха и воды в кране. Мы фанаты плавания. Как с городскими пляжами и какая там вода, бывают ли запреты на купание?
6. Есть ли в действительности последствия Чернобыля, о которых тут пишут? В нашей семье и без того два инвалида… По описаниям и в яндекс-панорамах мне Орел очень понравился. Не знаю, как в реальности, а в панорамах город очень красивый. Нам как раз не нужен мегаполис с бегущими толпами, а нужен уютный городок, но! и не деревня. Орел внешним видом просто сразил. Статус литературной столицы, памятники старины, достопримечательности тоже привлекают. Но то, что квартиры дешевые, — очень подозрительно. Обычно по стоимости жилья можно безошибочно определить уровень жизни в городе, а значит…(((Хотелось бы узнать, так ли это. Заранее спасибо.

Климат действительно хорошо. Про зп в 30 забудьте в Орле навсегда. теперь по пунктам:

1. Ну конечно не нищий, но и не богаче, чем Владимир, Иваново, Смоленск.

2. В Орле конечно получше с медициной, но не намного.

3. Погода примерно как в Воронеже, только летом чуть меньше жары, а зимой чуть меньше морозов.

4. Конечно за 30 не сможет. Это же Орел — один из беднейших регионов. Библиотекари и журналисты около 10 тыс.

5. Экология плохая. Все заражено радиацией. Воздух так себе, нормальный. В воде железа превышено в 2,5 раза.

6. Конечно есть. Орловская область пострадала больше всех после Чернобыля. Экология там плохая, иначе я бы сам переехал в Орел, ибо климат самый лучший в России после Тульской. Правда ветра частые.

Похожий климат в Усмани. Если нужен климат Орла. Но там летом, боюсь, будет для Вас жарковато. Часто там выше +27.

Мария 16 августа 2016 в 10:12

Как бывший житель города, не смогла пройти мимо этой темы :))))
Прожила в городе более 20 лет и постараюсь максимально объективно ответить на ваши вопросы.
1. Да, регион дотационный. Уровень з/п по интересующим специальностям вы сможете найти на специальных сайтах, но, в целом, большая часть населения живет на з/п не более 15 000 рублей. Есть несколько предприятий и на них есть относительно неплохие з/п, но туда не так просто устроится (нужны связи). В целом, найти работу по специальности, не просто, самые лучшие места только для своих и эти вакансии даже не публикуются. Без проблем устроиться можно только в сфере торговли — обилие торговых центров этому способствует, но покупательный спрос в силу невысокого уровня жизни, низкий, поэтому о процентах с продаж можно забыть. Единственный вариант более-мене зарабатывать — иметь какой-то, пусть самый небольшой, свой бизнес или хороших знакомых в интересующей вас сфере.
2. По медицине, к сожалению, подробно не напишу — обращаться практически не приходилось и было это давно (постоянно не живу с 2011 года). Есть много частных мед центров, в том числе крупных и неплохих. По отзывам знакомых и родных, что живут в городе — примерно соотноситься с уровнем здравоохранения по стране. Хороших специалистов мало, но если очень нужно найти можно.
3. Лето, как правило, сухое и жаркое, в последние годы даже засушливое, сопровождается нечастыми и обильными осадками. Иногда бывают сильные перепады температур (вчера было 17, сегодня 30 градусов). Метеозависимым людям это переносить непросто. Осень более теплая и долгая, чем в Москве и Подмосковье, более сухая и солнечная. Снег, действительно может только к концу декабря выпасть, но это вовсе не радость, т.к. низкие температуры в отсутствии снега ощущаются острее и такая погода совсем не комфортна. В январе бывают морозы до -30, но это, обычно, более пары недель не длится. Вполне можно обойтись обычным пуховиком, большая часть в них как раз и ходит. Даже я, несмотря на свою природную мерзлявость, спокойно переживала зиму. Весна приходит раньше на 2 недели, чем в Москве. Уже в конце марта снега обычно нет совсем. В целом, климат более теплый, больше солнечных дней, чем в Москве.
4. Про инженеров не могу сказать совсем ничего, так как нет ни одного знакомого в этой сфере. В СМИ, з/п никакие — ВГТРК около 10 000 рублей, остальные каналы около 15 000 рублей, если очень повезет и вы супер специалист может и 20 000 рублей. Когда жили в Орле выручали только частные заказы.
5. Экология не плохая не хорошая. Есть свои нюансы. В закодском районе, в районе автовокзала, очень сильно периодически пахнет жареным (запах идет с маслозавода). Уже много лет жителей «кормят» обещаниями, что скоро запах не будет, но пока увы…
В железнодорожном районе пару раз в месяц стоит невыносимый запах с завода костной муки.
Водопроводная вода очень жесткая, тк много железа, но цвет имеет нормальный (центр города) и если привыкнуть, не вызывает особого дискомфорта.
В городе 2 реки: Ока и Орлик, купаться там, обычно не разрешали, хотя пляж обустраивают, и некоторые отчаянные люди плавают. Есть озеро Светлая жизнь и вода в начале лета обычно соответствует нормам. Если поискать, то можно найти немало подходящих водоемов за пределами города.
Корме того, есть несколько бассейнов для плавания.
6. Последствия Чернобыля отрицать глупо, они есть. У многих жителей проблемы с щитовидной железой. Онкология — довольно распространенное здесь заболевания, но у нас, в стране, в целом, уровень диагностики невысок и многие заболевания слишком поздно удается обнаружить. Возможно есть какая-то статистика по заболеваемости, но мне она не попадалась.
Город раньше был гораздо более красивый и ухоженный. В 70−80 годы был развит туризм и много было туристов из Москвы и Санкт-Петербурга. Было, что им показать. К сожалению, это направление, не смотря на громкие заявления не развивается, исторические здания постепенно разрушаются, на их месте возводятся весьма спорные объекты. 2 театра из 3 сейчас на ремонте и не понятно когда их откроют (сроки постоянно переносят). Главная гордость жителей — Гринн (огромный ТРЦ на окраине заводского района).
В целом, у меня, как у человека, родившегося в этом городе и прожившего большую часть жизнь в нем, нет ощущения какого-то развития в городе. В этому году город отмечал юбилей и его более-менее отремонтировали, наконец, появились более-менее приличные набережные (их скорее всего еще нет на панорамах), но почти каждый раз, приезжая, становится немного грустно от того, что город все более упрощается. Состав жителей даже за мою не длинную жизнь очень изменился. Многие коренные жители уезжают, многие (в основном, из сельской местности и малых городой) приезжают.
Мы в свою очередь, уехали в связи с отсутствием профессиональных перспектив в сфере, где работал муж. Если у вас нет таких профессиональных амбиций, возможно, вам будет достаточно комфортно в нем жить. Все зависит от того, что вы ищете и от того, где живете сейчас. Пожив в Москве и Подмосковье, очень многие вещи меня вводят в ступор (например, отсутствие нормальной рыбы, некоторых товаров, хамоватость местного населения, ПАЗики — маршрутки), но раньше я на это не обращала никакого внимания и воспринимала как норму. Все познается в сравнении.
Если есть вопросы, спрашивайте. Буду рада помочь.

Картинка профиля Антип Глымов 03 января 2017 в 18:37

А сколько частный домик в Орле примерно купить стоит?

Картинка профиля Антип Глымов 05 января 2017 в 15:17

Сегодня ехал мимо частных домов и увидел, как мужик сбрасывал снег лопатой с крыши. И задумался. Я-то хотел перед Болгарией заехать на мою Родину, в Орёл, и пожить в частном доме (и вообще, хоть одним глазом снова его увидеть). А потом задумался- и вот так зимой с лопатой по крыше лазить? Но ведь я уже не настолько молод! Так может, не стоит с частным домом в Орле связываться, как вы считаете?
Блин, а до начала дачного сезона, когда вновь свой частный дом увижу, ещё четыре месяца…

Картинка профиля Стас- Подольск 01 сентября 2017 в 01:58

Мария: Как бывший житель города, не смогла пройти мимо этой темы :))))
Корме того, есть несколько бассейнов для плавания.
Если есть вопросы, спрашивайте. Буду рада помочь.

Мария, здравствуйте. а что скажете про Мценск?

Мария 01 сентября 2017 в 12:48

Стас: Мария, здравствуйте. а что скажете про Мценск?

Картинка профиля Стас- Подольск 01 сентября 2017 в 12:50

Мария: Рада была бы вам подсказать, но во Мценске бывала только проездом, причем давно. Город значительно меньше Орла. Стоимость квадратного метра немного ниже, чем в Орле. В 15 км от Мценска расположена усадьба И. С. Тургенева. Вот, собственно и все мои познания об этом городе. Google и Яндекс и то больше знают :)))

жаль… а он сильно пострадал от Чернобыля? или не знаете?..

Мария 01 сентября 2017 в 12:57

Стас: жаль… а он сильно пострадал от Чернобыля? или не знаете?..

Точной информации у меня нет. Где-то на просторах интернета мне встречались карты радиационного заражения, вам бы хорошо их посмотреть, так как в одном городе могут быть районы, относящиеся к зараженной местности и относительно чистые. В свое время, много подобных карт пересмотрела, когда искала относительно чистый район Подмосковья — очень много интересного для себя почерпнула 😉

Картинка профиля Стас- Подольск 01 сентября 2017 в 13:04

Мария: Точной информации у меня нет. Где-то на просторах интернета мне встречались карты радиационного заражения, вам бы хорошо их посмотреть, так как в одном городе могут быть районы, относящиеся к зараженной местности и относительно чистые. В свое время, много подобных карт пересмотрела, когда искала относительно чистый район Подмосковья — очень много интересного для себя почерпнула ?

Мария 01 сентября 2017 в 13:25

Стас: а, точно, блин, я ж эти карты видел… но интересно с точки зрения бывшего жителя области… да, Мценск несильно поражён, но всё же я бы воздержался там жить. наверное…

С точки зрения бывшего жителя и частого гостя Орловской области, могу сказать, что субъективно, никаких особых ощущения там нет — разве что, и я и муж, часто ощущаем какую-то беспричинную слабость и апатию там, но, возможно причина в чем-то другом. Вообще, на сколько мне известно, радиационному заражению в какой-то степени подверглись все близлежащие к Орловской области (Брянская, Курская, Тульская…)
Онкологии в регионе действительно очень много. Среди знакомых — почти все семьи так или иначе столкнулись с этой проблемой, но, думаю, что очень слабая диагностика, в значительно степени, этому также способствует.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 01 сентября 2017 в 13:32

Вложения:
Картинка профиля Стас- Подольск 01 сентября 2017 в 14:58

Андрей Н.: Больше всего от Чернобыля пострадали Брянская, Калужская, Тульская и Орловская области.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 01 сентября 2017 в 15:49

Стас: капец… такую карту еще не видел… ужас, как накрыло многие области ((бедные туляки… Курской области еще повезло, получается. и Липецкой тоже…

Курск, Липецк, Белгород и Воронеж мало накрыло из-за ветра. Тогда дул северо-восточный. Но то, что на карте нет красных пятен означает лишь то, что заражение было меньше 1Ки/км2.