Город России, где нецензурная брань на улицах — отклонение от нормы!

Tyomma- Обнинск 05 августа 2015 в 15:48

Живу в Обнинске. Круг общения у меня колоссальный, поэтому могу выводить статистику.

Сам матом не ругаюсь. Как и почти все мои многочисленные знакомые. Если у знакомых людей иногда проскакивает бранное слово, то неизменно делаю им замечание. Извиняются.

Хотя на улицах мат иногда услышать можно. От подростков и отдельных дедушек-пенсионеров. Надеюсь, что в будущем ситуация изменится.

Tyomma- Обнинск 05 августа 2015 в 16:37

Дима: Борцы за чистоту букв… как правило невротики. И вообще… когда хочется воспитательной работы над кем-то… задумайтесь. А так ли чисты собственные помыслы? А не хочется ли кому-то смерти… несчастья… нищеты пусть и «красивыми» буквами без «х» и «з»? з.ы. борцы с матом… часто (не все конечно) обычные ханжи…

Как-то однобоко. Лично мне мат слышать просто неприятно. По факту. Заставляет чувствовать себя неловко. Особенно когда какой-то пенсионер орёт кому-то матом с окна на всю улицу (очень редко, но бывает).

Мне без разницы то, кому он там «смерти, несчастья и нищеты» желает. Это его частные мысли.

Главное в этом плане — чтобы он эти мысли не озвучивал матом в людных местах.

Ну, а в устах молодёжи нецензурщина вообще никакого умысла не несёт. Ни злого, ни доброго. Являясь чем-то вроде артикля.

Поэтому я делаю замечания всем, кому могу. Выходит не очень часто, поскольку в городе люди преимущественно приличные.

Картинка профиля Марго 05 августа 2015 в 17:16

Tyomma- Обнинск 05 августа 2015 в 17:25

Марго: В общем, если шагать от Дальнего востока чем ближе к центральной России, тем больше матерятся

Нет. Я родился и прожил первые 16 лет в Южно-Сахалинске. Там матерятся гораздо больше и чаще, чем в Обнинске.

Картинка профиля Марго 05 августа 2015 в 17:46

Tyomma- Обнинск 05 августа 2015 в 18:05

Дима: Но с «этим» (я про желание воспитать) живут… значительно короче. Это невроз.

Спорить бесполезно. Вашу позицию разделяет ¾ России. Никого не хотят воспитать. Да и сами по моральным качествам на воспитателей не тянут.

Таких людей много. И живут они долго. Без неврозов.

Только вот держаться от них хочется подальше. Оставшимся ¼.

Tyomma- Обнинск 05 августа 2015 в 18:09

Марго: Ой не знаю, может Москва и область исключение, я в Поволжье сейчас живу, 500 км. от Москвы, и после городов ХМАО и Урала мат здесь просто резал слух первое время. (город не назову, не буду позорить). Много родни с Комсомольска-на-Амуре, не матерятся совсем.

В Поволжье у Вас уже появились друзья? Они ругаются?

Если да, то делаете ли Вы им замечания?

Картинка профиля Марго 05 августа 2015 в 23:56

Друзья нет. Замечание делаю, если матерятся при детях, для меня это не норма, а для многих обычное дело.

Картинка профиля Иван Ведов- Пятигорск 06 августа 2015 в 22:34

А что где-то еще матерятся на улицах? Я уже и забыл про маты на улицах 🙂 (я из Железного, КМВ). Ну, бывает правда, и очень редко, слышится только ругань и вопли когда пьяные мужики с бани идут, но и то как-то особо без матов. Я так думаю, что не от хорошей жизни матерятся где-то, возможно и пьют там значит много. Кстати, хотите верьте хотите нет, но к примеру слово б., это имя древнего демона, так что, лучше не призывать его лишний раз, да и вообще, в матах плохая энергия, разрушительная…

Картинка профиля Людмила- Комсомольск-на-Амуре 07 августа 2015 в 13:00

Даже не ожидала, что моя тема снова оживёт на форуме. Спасибо участникам, поделившимся информацией о степени терпимости к мату в разных городах. Приятно узнать, что ЕСТЬ такие места в России, где люди «не какают ртом» прямо посреди улиц! Может быть я слишком сгустила краски о своём городе, — всё-таки это не запитый и забитый город, здесь есть и разнообразная культурная жизнь, и людей достаточно воспитанных и образованных. Но, как говорится, ложка дёгтя испортит и бочку мёда… Что же касается тех, кто считает что мат — это естественно (как же без него), лишь бы «без злого умысла», то когда-то было естественным (в средние века) и помои из окон выливать на головы прохожих. Слава богу, что благодаря «ханжам и невротикам» в домах появились канализация и мусоропроводы…
Удивлена, что здесь о Москве высказывались как о городе-матерщиннике…

Dmitry Sablin 20 сентября 2015 в 22:08

К сожалению, в «нулевые» (именно в нулевые) годы Петербург серьезно деградировал в аспекте личной культуры жителей, не в последнюю очередь благодаря приезжим, устремившимся сюда, начиная, приблизительно с 2005 года, когда местные зарплаты начали быстро расти по сравнению со среднерегиональными, хотя и оставляя по-прежнему далеко впереди себя московские. Но мат на улицах я слышал считанные разы, причем в большинстве случаев — от самого себя. 🙂

Картинка профиля Хельга- Йошкар-Ола 03 июля 2019 в 18:48

Поднимем темку. Переехала из Москвы в Йошкар-Олу какое-то время назад, столько мата на улице я до этого не слыхала нигде! Вы можете не поверить, но я его, можно сказать, вообще не слышала в Москве, где прожила почти 20 лет. Все зависит от вас и вашего круга общения: никто из моих родственников или друзей, ни на одной работе никто никогда не матерился, в открытую на улицах тоже, в кафе-ресторанах, на детских площадках, дети на улице. Даже от дворников и бомжей мат не слышала.

Сейчас мат слышу везде: под окнами, от детей любого возраста, начиная иногда даже с дошкольников, от красивых девушек, которые идут с подругами или со своим парнем, от семейных пар, ночью или поздно вечером/ рано утром с улицы, когда еще все спят, в магазинах и торговых центрах, в кафе… До переезда из Москвы моя дочка вообще не слышала мат и не видела пьяных, для нас это был просто шок поначалу.

Пробно пожили в Казани, Новороссийске, но нам не понравилось по некоторым причинам. В Подмосковье жили в Кашире и рядом с ней. Из всех этих мест больше всего мата в Йошкар-Оле. Да, какое-то время назад появился рейтинг «матерящихся» городов, где Пермь на 1-м месте. Там живет моя сестра, но от нее я не слышала о такой проблеме. Я тоже бывала у нее в гостях, но мат не настолько «бросается в уши», как в Йошкар-Оле. Для меня это один из самых больших минусов этого города. И именно по этой причине я опять хочу переехать…

Картинка профиля Александр- Нальчик 04 июля 2019 в 05:28

Людмила: Даже не ожидала, что моя тема снова оживёт на форуме. Спасибо участникам, поделившимся информацией о степени терпимости к мату в разных городах. Приятно узнать, что ЕСТЬ такие места в России, где люди «не какают ртом» прямо посреди улиц! Может быть я слишком сгустила краски о своём городе, — всё-таки это не запитый и забитый город, здесь есть и разнообразная культурная жизнь, и людей достаточно воспитанных и образованных. Но, как говорится, ложка дёгтя испортит и бочку мёда… Что же касается тех, кто считает что мат — это естественно (как же без него), лишь бы «без злого умысла», то когда-то было естественным (в средние века) и помои из окон выливать на головы прохожих. Слава богу, что благодаря «ханжам и невротикам» в домах появились канализация и мусоропроводы…
Удивлена, что здесь о Москве высказывались как о городе-матерщиннике…

А я бы ещё и расширил тему : И ГДЕ МАЛОПЬЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ. Тут поддержу посты о кавказских городах.Мы приезжие и за 15 лет ПМЖ уже привыкли,что тут не принято появляться даже не то чтобы пьяным,а даже «выпимши» в публичном месте.Не надо быть ханжой,чтобы утверждать,что не пьют и не матерятся.Но где-то настолько далеко от чужих глаз и ушей.что не слышно,и не видно.На весь город пара-тройка «штатных»алкоголиков,которых давно знает весь город и при острой необходимости ещё и на опохмелку дадут,чтобы не умер,бедолага.Абсолютно безобидные и несчастные мужики.Женщин не видел ни разу ни матерящихся,ни пьяных…это вообще нонсенс и позор на всю семью.Покуривают,но тоже не публично.После Поволжья было непривычно,когда сидят мужики в «курилке»и никто не матерится,на работе все трезвые (знакомых как-то насчитал 50 человек,а курит всего один) и касается это всех вне зависимости от национальности.

Картинка профиля Александр- Нальчик 04 июля 2019 в 05:44

Ваш помощник в выборе города: А в чем дебильность? Многим не нравятся города быдлограды. Не всем важен климат или экология. Нормальный социальный климат тоже важен. Если вам не интересен социальный фактор, просто пройдите мимо. Вполне можно еще создать тему в каких городах мало гопников, а в каких много

Совершенно правильно ! Никакое это не «засорение сайта» а вполне актуальная тема для претендентов на переезд.Мы
ехали из «быдлограда»в СКФО на разведку и именно здоровая социальная среда поставило жирную точку в сомнениях бросать ли тут якорь и переезжать ли на ПМЖ.

Картинка профиля Сатина- Чита 04 июля 2019 в 07:44

Совершенно верно про СКФО, я после Читы смотрю на Ставрополь широко раскрытыми от удивления глазами.
Непривычно что нет по вечерам пьяных, что на улицах нет мата. Матерятся студенты конечно в своих небольших компаниях, но это типа в тренде блоггеров. Модно в нетах с матами блоги вести, но в магазинах, кафе конечно такого не услышишь.

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 04 июля 2019 в 07:57

Картинка профиля Александр- Калининград 04 июля 2019 в 09:24

Владимир: Вот никогда бы не подумал что для кого-то так важен процент населения ведущий асоциальный образ жизни, ведь идеальных городов конечно нет и везде можно найти таких людей, но может проще иметь круг общения немного другой, например не ходить по злачным барам, а пойти в театр? А ещё можно выбрать жильё не на окраине в старых бараках или хрущёвках, а где есть элитное жильё.

Владимир, стоит в любой двор выйти, и послушать детей лет 10-14. И сразу станет понятно, что в случае с нецензурной бранью асоциальные элементы вообще не при чем — у вполне себе успешных родителей, имеющих квартиру в новостройке и недешевую машину, дети матерятся как сапожники. И ладно еще матерятся — ломают общедомовую собственность (двери на подземную парковку, стекла в дверях подъездов бьют и т.д.). К сожалению, такая деградация по всей стране.

Картинка профиля Александр- Нальчик 04 июля 2019 в 16:40

Вы слегка передёрнули…наверное 90 с лишним % россиян не имеют возможности жить в элитном квартале,с охраной.своей школой.своей милицией и своим минздравом…ну и т.д.Живут в обычных кварталах обычных городов,а города у нас разительно отличаются по социальной составляющей.Если в Ульяновске я мог каждый день наблюдать массовые драки групп молодёжи,цепляния к прохожим прямо в центре города.избиения кондукторов в трамвае и т.п.,а в Тольятти не менее массовые попойки каждую «святую пятницу»(и тут уже не скроешься в свою узенькую группку «элитного общества»и не сбежишь в театр прямо с улицы),то в других местах это просто дикость не имеющая ничего общего с человеческой цивилизацией.Бегут люди от дарвинизма и правильно делают.

Картинка профиля Хельга- Йошкар-Ола 07 июля 2019 в 06:24

Александр, спасибо за поддержку и такое мнение! Да, и пьющих тут, в Йошкар-Оле, тоже много. Одна из особенностей и бед города — так называемые «наливайки», т.е. дешевые забегаловки, где круглосуточно разливают алкоголь, — все они расположены в обычных жилых домах. И они вносят значительный вклад в количество мата и пьяных повсюду, в количество преступлений, увеличения вызовов полиции и скорой помощи…

И если кто-то ведет «асоциальный образ жизни» втихаря, мне лично все равно, но на виду, демонстративно, во всех публичных местах… Да и люди и дети не просто употребляют пару слов мата в речи, у них в каждом предложении мата больше, чем обычных слов. Все это уже перебор. На детских площадках и в школах, кстати, — то же самое. Если кому-то нормально жить и слышать это постоянно — флаг в руки. Я бы для себя и для своей дочки не хотела такого окружения.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 07 июля 2019 в 06:33

Сейчас везде такая ситуация.Закрылись книжные магазины,магазины одежды,техники ,товары для рукоделия и т.д. и т.п. На месте каждого из них пивнуха или «Бристоль»,ну или ещё чего похлеще.