Город России, где нецензурная брань на улицах — отклонение от нормы!

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 29 сентября 2021 в 06:28

Сейчас все последние русские сериалы наполнены матом по самое не могу. Чего искать, мат везде.

бонч бруевич- иваново 31 декабря 2021 в 08:50

Может быть мата особо не услышишь сейчас в стенах МГУ. И то не уверен. Везде в остальных местах с этим беда. В Москве куда бы ты не пошел работать будет куча приезжих которые принесли с собой ту культуру разговора которая у них была на родине. Более того, на высокие посты частенько ставят людей которые громче орут матом. Бред, но это так, причем в самых крупных российских компаниях. В регионах матом разговаривают. Насчет северокавказских республик, может я не там был, но тоже мата предостаточно. И выпивают, и ещё хуже наркомания, с горячей кавказской кровью тот ещё коктейль. Так что если только у вас элитный жилой дом в Москве, где не сдают причем квартиры в аренду и работа без приезжих (плюс высокий культурный уровень работающих), что на мой взгляд уже фантастика, то возможно скрыться от мата. Может быть закрытые научные города, точно не скажу, не был.

Картинка профиля Al- Одинцово 31 декабря 2021 в 11:21

бонч бруевич: … В Москве куда бы ты не пошел работать будет куча приезжих которые принесли с собой ту культуру разговора которая у них была на родине. Более того, на высокие посты частенько ставят людей которые громче орут матом. Бред, но это так, причем в самых крупных российских компаниях. В регионах матом разговаривают…

бонч бруевич, используете ли Вы матерные слова в каких-либо случаях?

бонч бруевич- иваново 31 декабря 2021 в 11:39

Я не ангел. Естественно. Но речь идёт не о том чтобы вообще не использовать. Речь идёт о том что когда мат через слово это корежит слух. По крайней мере я так понял эту тему. И если брать шире то об общем культурном уровне в стране. Не о театрах и музыке, а о том чтобы придержать дверь, пропустить транспорт, бескорыстно помочь. В моем понимании это и есть культурный уровень.

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 декабря 2021 в 23:26

Тут не обсуждается подворотня. Речь об обыденной жизни. А в этих республиках услышать многоголосый мат в общественном месте абсолютно невозможно. Я за 16 лет не слышал ни разу ни на улице. ни в общ.транспорте. ни тем более в музеях, школьных дворах или на тренировках. Оно всё конечно есть, но не публично и без нарочитого эпатажа. Сгоряча кто-то может выругаться… В противовес приведу пример недавней поездки в Самарскую область: на автобусной остановке в Сызрани матерились ВСЕ — и дети тоже. Там матерная речь считается обыденной и вполне» цензурной».

Картинка профиля Алексей- Омск 08 августа 2022 в 22:36

Найти такой город сложно.

Картинка профиля Ольга- Нальчик 21 августа 2022 в 19:13

Тоже страдаю, когда слышу мат. Для меня это важный фактор для переезда. Спасибо за поднятый вопрос. Сама живу в Севастополе. За последние лет 8 ситуация очень сильно изменилась в худшую сторону: мат везде слышен. Когда гуляю с ребёнком на детской площадке, то и дело раздаётся матерщина. Вот представьте: стоит такая милая девочка лет 10 и ангельским голоском говорит пацанишке: ты долбо… б. Ну куда это годится?!! Тут воспитывай-не воспитывай, оградить своего ребёнка никак не получится

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 22 августа 2022 в 09:02

Парнишка, лет 18, сделал одно простое действие, которое мне показалось странным. Он сверху на бейсболку привычным движением накинул капюшон. В этом не было бы ничего особенного, если бы не два обстоятельства. Это было летом. И было жарко. А парень стоял в небольшой очереди не на сквозняке, а в магазине. Ну если с большим натягом это можно было бы объяснить тем, что в грудном возрасте мама приучила его носить чепчик на голове, а с детством никак не хочется расставаться и капюшон на голову в жару, это для него почти норма, то как объяснить такой же чепчик на голове тридцатилетнего водилы в затертой девятке? В которой нет кондера и на улице плюс 30!!! И плюс ко всему этот капюшон ограничивает угловое зрение водителя, что довольно серьезно снижает безопасность движения. Мне казалось, что объяснение этому нет. Но двадцатилетний внук довольно лихо рассказал причину такого поведения молодых людей. Во всем виноват Дизель. Не тот, который на Камазе, а тот, который актер. Зовут его Вин Дизель. Он довольно крепкий кореш и всегда играет крутого, офигеть как крутого, героя боевика. Перед тем как идти на дело Шварценеггер, например, пять минут раскладывает оружие по многочисленным карманам и кобурам и еще пять минут передергивает затвор. К этому моменту все его враги по идее уже должны были умереть от страха. А вот Дизель особо не тянет кота за хвост, он просто накидывает капюшон на свою лысинку и идет крушить врагов. Круто! Наикрутейше! У наших пацанов столько оружия и карманов, как у Шварценеггера нет. Зато есть капюшон! И неувядающая тяга к чепчику! Накинул тряпочку на голову и ты крутой! Такая вот история о действии экрана на молодые мозги.
Но кроме Вин Дизеля с экранов телевизора много лет группа молодых (когда-то молодых) и довольно талантливых людей приучала нашу молодежь к тому, что мат — это вовсе не позорное поведение, а это смешно, весело и даже очень прибыльно для тех, кто не стесняется на всю страну рассказать веселую хохму с употреблением матерных слов. Эти ребята называют себя резидентами Камеди клаб. Заметьте, резидентами! Не паскудниками, а резидентами! У разведчиков резидент — это тоже самое, что и посол у дипломатов. Резидент — это не ниже, чем генерал по званию. И вот эти ребята (с манией величия, как оказалось) из Камеди клаб вместе с руководством телеканала ТНТ (основатель Гусинский) по-тихому так и незаметно внедрили в нашу культуру такое понятие, как попрание этой самой культуры. Главное, чтобы это приносило прибыль. А они все миллионеры. Молодежь смотрит на них и завидует. И как бараны пытается повторить за успешными дельцами хоть что-нибудь. Если таланта в голове нет, то язык с большим запасом матерных слов есть. Почему бы и не подражать Харламову и Воле хотя-бы так. Вот и понеслось по Руси то, что и так не редко звучало, а с появлением массового внушения, что это можно, мы стали тонуть в повсеместном мате и неизвестно когда из него выберемся. Печально все это!

Картинка профиля Dmka- Королёв 22 августа 2022 в 10:35

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 22 августа 2022 в 13:37

Dmka: Скажете тоже. «Вин Дизель») Да я в школу пошел в самом начале 80х, в сельскую. Никаких Вин Дизелей мы тогда знать не знали, в кино смотрели Петрова и Васечкина, а Америку видели только в фильме «Тасс уполномочен заявить». При этом матерились мои некоторые одноклассники так, что трава вяла. И мужики наши деревенские тоже знали толк в мате, некоторые на нем просто разговаривали, и дома уверен они так же общались, и дети от них научились. Так что не стоит искать какую-то очередную западную тлетворную руку, там где ее нет. Мат это невоспитанности в семье и не более.

А я и не искал «западную тлетворную руку». И про Дизеля пример привел в качестве разгадки появления той странной, можно сказать дурацкой, манерой у здоровых и крепких парней носить чепчик или капюшон в летнее время, когда на улице плюс 30! И еще я не отрицаю, что в начале 80-х мужики и ваши одноклассники, а может иногда и одноклассницы из категории «ну вооще отстой» матерились так, что уши вянут. Но я точно помню, что в присутствии женщин или взрослых матерились довольно редко. А сейчас на улице даже компания милых девушек между собой разговаривает на матерном языке. Откуда это пошло? Не только из семьи от выпивохи папы или хабалки мамы, но и с экранов телевизора. Пример, который видят, быстро внедряется в повседневную жизнь. Вы проведите эксперимент. Назовите его — голая попа! Отвезите хотя бы мысленно своих деревенских одноклассниц в Сочи или в Анапу. Глядя на окружающих модниц на пляже и их подражательниц, ваши одноклассницы уже на второй день сменят скромные купальники чуть ли не на стринги и начнут в них ходить не только на пляже, но и в кафе или в магазин. Почему так? Да потому, что дурной пример заразителен. Вот подобный этому пример наше телевидение демонстрирует ежедневно. Отсюда и пошел мат-перемат. А вот когда ваши загоревшие красавицы вернутся в свою деревню, то в стрингах ходить в магазин сто пудов не будут. Их осудят! Вот и с экранов телевизора необходимо ежедневно осуждать и высмеивать тех, кто пользуется нецензурной речью. Осуждать и высмеивать! Только тогда будет толк. И наступит время, когда на футбол на стадион незазорно будет сходить всей семьей и не опасаться, что какойт-то упырь двумя рядами выше весь футбольный матч будет орать и материться. Кстати, один из уважаемых народом миллиардеров предложил всем иногородним фанатам посетить матч на его стадионе-красавце в Краснодаре БЕСПЛАТНО, при условии, что они не будут материться. Такой вот у нас миллиардер и такой вот способ борьбы с нецензурщиной.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 25 августа 2022 в 13:50

Недавно ездил в Краснодар, ходил там в людных местах, специально прислушивался к речи подростков и очень редко слышал мат. Видимо, все более-менее нормальные люди свалили туда и в другие нормальные города, где ещё можно спокойно дышать и жить.

Картинка профиля Василий- Шахты 26 августа 2022 в 07:04

Doutor: Когда в 2015 году я впервые посетил город Ставрополь, то не услышал нигде ни единого «матА». После переезда сюда в 2020 году тоже не слышал, но буквально через год было ощущение, что сотона включил какой-то тумблер и понеслось… Матерятся все, но особенно матюкается молодёжь, начиная от самых маленьких сосунков, ещё полгода назад бегавших под стол. Не стесняются никого, ни родителей, ни окружающих взрослых, ни учителей в школах. Матерщина стала какой-то нормой жизни. Однажды пришлось заткнуть глотку одному малолетнему дебилу, ибо оттуда неслось всё, что только можно и нельзя. Сразу налетела, распуша вороний хвост, быдлояжематерь и тоже раскрыла поганую пасть, исторгая лексические нечистоты. Убедить её нормальными словами не получилось, пришлось перейти на её родной «диалехт», который её сразу убедил, так как в другом случае пришлось бы применять силу и пачкать свои руки об это человекоподобие. Ощущение такое, что люди боятся только и только неадеквата! Только страх потерять здоровье и жизнь от рук психа их останавливает. Матерщина превратилась в элемент защиты, как жёлто-полосатая окраска паука-аргиопы. С матерящимся менее охотно связываются, его обходят стороной.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 26 августа 2022 в 07:28

Василий: Езжайте уже в Краснодар, чего вы мучаетесь? Это уже похоже на поиски повода обосрать Ставрополь. Люди не те, культура не та и прочее прочее прочее. Везде хорошо, кроме Ставрополя. Мы уже поняли. А может в Астрахань? Там же всё хорошо было !

Где Вы видите обсирание Ставрополя?
Я говорю о повсеместном детском мате, которого раньше не было.
Тут люди сказали о якобы культурных городах Северного Кавказа, где на улицах не матерятся, так я это опровергаю.
Вообще считаю детский прилюдный мат даже не признаком культуры/бескультурья, а показателем скрытой агрессивности обшества.
А куда ехать, я без ваших советов разберусь.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 26 августа 2022 в 07:29

Doutor: Где Вы видите обсирание Ставрополя?
Я говорю о повсеместном детском мате, которого раньше не было.
Вообще считаю детский прилюдный мат даже не признаком культуры/бескультурья, а показателем скрытой, подпвленной агрессивности общества.
А куда ехать, я без ваших советов разберусь.