город Самара: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга- Москва 11 июня 2016 в 22:11

Добрый день!

хотим с мужем переехать в Самару — подскажите, как реально обстоят дела с поиском работы в городе?

Картинка профиля ВПВГ 11 июня 2016 в 22:50

Ольга: Добрый день!

хотим с мужем переехать в Самару — подскажите, как реально обстоят дела с поиском работы в городе?

Здравствуйте. Непонятно, что значит «как реально обстоят дела с поиском работы».

Все же зависит от профессии. Понятно, что няня в детском саду 60 000 в Самаре не зарабатывает.

Картинка профиля Ольга- Москва 12 июня 2016 в 09:37

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 июня 2016 в 10:06

Ольга: это я понимаю, но также знаю, что в регионах с работой очень плохо — ее там просто нет.

Поищите по сайтам работы. Пока сами не окунётесь — не узнаете.

Картинка профиля Чапский- Самара 12 июня 2016 в 13:00

Очень зависит от специальности. В Самаре и окрестностях 3 крупных НПЗ, следовательно много монтажных организаций и производств. Долго можно расписывать. Пишите лучше в личку. Вообще с работой непросто. Сильно развито кумовство и т.д.

Картинка профиля Elena 12 июня 2016 в 21:12

Картинка профиля Ольга- Москва 12 июня 2016 в 21:58

Elena: Здравствуйте Ольга! Вы из Москвы хотите переехать в Самару? Это удивительно, обычно все хотят наоборот уехать в столицу. Зарплаты в Самаре в разы ниже. Сейчас в связи с кризисом у нас идут сокращения и зарплаты урезают.

Картинка профиля ВПВГ 12 июня 2016 в 22:45

а местные жители что мародеры? так не бывает что нет работы. бывает что платят мало. работа всегда есть

Картинка профиля ВПВГ 12 июня 2016 в 22:46

Ольга: Добрый вечер, Елена! Я правильно понимаю, что с работой в Самаре сейчас очень плохо? а тем более если мы так сказать не местные?

Да. Самару кризис сильно потрепал.

Картинка профиля Чапский- Самара 13 июня 2016 в 06:19

Такое ощущение что ТС просто хочет услышать фразу -в Самаре все плохо с работой.))) Не давая никаких данных по специальностям своей и мужа спрашивает как обстоят дела с работой)))
Александр, ну Вы то откуда знаете что и как в Самаре? Какой спрос на какие специальности и т.д.

Картинка профиля Elena 13 июня 2016 в 10:06

Уровень жизни конечно ниже чем в столице. Работа есть, но вот работу с приличной зарплатой найти сложно. У нас много заводов, промышленных предприятий. Ракетно- космическая отрасль развита, самолетостроение. Какие у вас профессии с мужем?

Картинка профиля SaMaRa- Самара 13 июня 2016 в 21:22

Работы нет… но 1 500 000 человек в Самаре ее нашли… и да же живут неплохо

Картинка профиля Ольга- Москва 18 июня 2016 в 19:21

Картинка профиля SaMaRa- Самара 19 июня 2016 в 10:14

Ольга: Уважаемые местные жители, знатоки города, а также форумчане, которые уже переехали в Самару на ПМЖ, очень бы хотелось услышать ваше личное мнение о городе, об условиях проживания.

Ольга Ваши условия проживания в Самаре на 100% определятся суммой Ваших инвестиций в жилье… Сколько вложите-такой уровень жизни и получите… разброс огромный -от хрущевки в Кировском районе до элитной квартире в пентхаузе с видом на Жигули и Волгу на Волжском проспекте… от столетней развалюшки в Куйбышевском районе до 1000 м2 особняка на самом берегу Волги в центре Самары в дубовом лесу… с собственным причалом и вертолетной площадкой. Достойное жилье можно приобрести в центре Самары (Ленинский, Октябрьский, Самарском районе) … вдоль Волги (часть Промышленного и Кировского районов, Октябрьский, Красноглинский, Куйбышевский районы) Самые не комфортные для проживания районы-часть Промышленного и Кировского районов, весь Советский, Куйбышевский, и Железнодорожный, … это царство 2−4 этажных сталинок, 5- ти этажных хрущевок, панельные девятиэтажки и массы промышленных мелких крупных предприятий. Минимальная сумма для приобретения ХОРОШЕГО СОВРЕМЕННОГО жилья с полной отделкой в хороших районах города начинается от 8−10 миллионов, за 15−20 млн можно приобрести приличный дом в зеленой зоне. Все, что ниже 5 млн-это вторичный рынок жилья прошлого века или новостройка вообще без отделки. Хотя кому как повезет. Что касается работы в Самаре… Лучше иметь «свой бизнес».денег в Самаре много и как их взять каждый решает сам (это очень похоже на московскую ситуацию с работой и зарплатой) и многим это удается (судя по количеству строящегося и полностью продаваемого жилья в городе и количеству очень дорогих авто на дорогах…) Общее впечатление от Самары одним словом- Город, а развитии. Сейчас огромные деньги вкладываются в реконструкцию города к мундиалю 2018 года. возможно доведут уровень благоустройства Самары до Московского или хотя бы Казанского состояния. Жигули и Волга у Самары одно из лучших природных мест в центральной России… такой природы нет в других городах России, абсолютно уникальное место… я бы да же сказал, что лучше, чем Крым. Это нужно видеть …

Картинка профиля AnnaSurik- Самара 11 января 2020 в 18:37

Здравствуйте, форумчане!
Планируем переезд на ПМЖ в Самару. В январе прилетим посмотреть-осмотреться
Вопрос у меня такой — знакомые, проживающие в Самаре, рекламируют нам район Солнечный, говорят в нем адекватные цены на жилье, развитая инфраструктура. Семья наша едет с сыном -школьником, то есть обязательно для удобства его самостоятельного передвижения — наличие ближе к дому хороших транспортных маршрутов, позволяющих добраться в максимально большее количество районов города и желательно, без пересадок)
Хотелось бы приобрести 3к квартиру, бюджет ограничен, хочу потратить до 4,2 м на покупку жилья. И чтобы была возможность рядом купить гараж) А не просто ставить машину возле дома.
Еще вопрос -насколько высоки тарифы жкх/ комунальные платежи? У меня сейчас за 62 квадрата в Хабаровске и троих прописанных -трачу 15 тыс руб ежемесячно.

Надежда- Новосибирск 06 января 2021 в 22:42

AnnaSurik: Здравствуйте, форумчане!
Планируем переезд на ПМЖ в Самару. В январе прилетим посмотреть-осмотреться

Картинка профиля AnnaSurik- Самара 06 января 2021 в 23:53

Надежда: Я подумываю о переезде из Новосибирска в Самару. Тоже желаю на разведку летом съездить. Напишите потом ваши впечатления.

Мы уже переехали. В августе 2020. Ни на минуту не пожалели, все устраивает, и в сравнении с Дальним Востоком — тут гораздо лучше!!!!

Картинка профиля Сергей-М 27 января 2021 в 11:33

Что-то мало отзывов про Самару.
Никто не хочет туда ехать?

Картинка профиля Сергей-М 18 февраля 2021 в 22:50

Подскажите, как в Самаре с частным сектором? Какие места в черте города или в ближнем пригороде хорошие для покупки участка или дома? Какие цены?

elenaelena001 19 февраля 2021 в 05:08

Смотря какой бюджет. Какой район? Какие требования? Частный сектор не дешевый.