город Самара: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Elena 13 июня 2016 в 10:06

Уровень жизни конечно ниже чем в столице. Работа есть, но вот работу с приличной зарплатой найти сложно. У нас много заводов, промышленных предприятий. Ракетно- космическая отрасль развита, самолетостроение. Какие у вас профессии с мужем?

Картинка профиля SaMaRa- Самара 13 июня 2016 в 21:22

Ольга: это я понимаю, но также знаю, что в регионах с работой очень плохо — ее там просто нет.

Работы нет… но 1 500 000 человек в Самаре ее нашли… и да же живут неплохо

Картинка профиля Ольга- Москва 18 июня 2016 в 19:21

Картинка профиля SaMaRa- Самара 19 июня 2016 в 10:14

Ольга: Уважаемые местные жители, знатоки города, а также форумчане, которые уже переехали в Самару на ПМЖ, очень бы хотелось услышать ваше личное мнение о городе, об условиях проживания.

Ольга Ваши условия проживания в Самаре на 100% определятся суммой Ваших инвестиций в жилье… Сколько вложите-такой уровень жизни и получите… разброс огромный -от хрущевки в Кировском районе до элитной квартире в пентхаузе с видом на Жигули и Волгу на Волжском проспекте… от столетней развалюшки в Куйбышевском районе до 1000 м2 особняка на самом берегу Волги в центре Самары в дубовом лесу… с собственным причалом и вертолетной площадкой. Достойное жилье можно приобрести в центре Самары (Ленинский, Октябрьский, Самарском районе) … вдоль Волги (часть Промышленного и Кировского районов, Октябрьский, Красноглинский, Куйбышевский районы) Самые не комфортные для проживания районы-часть Промышленного и Кировского районов, весь Советский, Куйбышевский, и Железнодорожный, … это царство 2−4 этажных сталинок, 5- ти этажных хрущевок, панельные девятиэтажки и массы промышленных мелких крупных предприятий. Минимальная сумма для приобретения ХОРОШЕГО СОВРЕМЕННОГО жилья с полной отделкой в хороших районах города начинается от 8−10 миллионов, за 15−20 млн можно приобрести приличный дом в зеленой зоне. Все, что ниже 5 млн-это вторичный рынок жилья прошлого века или новостройка вообще без отделки. Хотя кому как повезет. Что касается работы в Самаре… Лучше иметь «свой бизнес».денег в Самаре много и как их взять каждый решает сам (это очень похоже на московскую ситуацию с работой и зарплатой) и многим это удается (судя по количеству строящегося и полностью продаваемого жилья в городе и количеству очень дорогих авто на дорогах…) Общее впечатление от Самары одним словом- Город, а развитии. Сейчас огромные деньги вкладываются в реконструкцию города к мундиалю 2018 года. возможно доведут уровень благоустройства Самары до Московского или хотя бы Казанского состояния. Жигули и Волга у Самары одно из лучших природных мест в центральной России… такой природы нет в других городах России, абсолютно уникальное место… я бы да же сказал, что лучше, чем Крым. Это нужно видеть …

Картинка профиля AnnaSurik- Хабаровск 11 января 2020 в 18:37

Здравствуйте, форумчане!
Планируем переезд на ПМЖ в Самару. В январе прилетим посмотреть-осмотреться
Вопрос у меня такой — знакомые, проживающие в Самаре, рекламируют нам район Солнечный, говорят в нем адекватные цены на жилье, развитая инфраструктура. Семья наша едет с сыном -школьником, то есть обязательно для удобства его самостоятельного передвижения — наличие ближе к дому хороших транспортных маршрутов, позволяющих добраться в максимально большее количество районов города и желательно, без пересадок)
Хотелось бы приобрести 3к квартиру, бюджет ограничен, хочу потратить до 4,2 м на покупку жилья. И чтобы была возможность рядом купить гараж) А не просто ставить машину возле дома.
Еще вопрос -насколько высоки тарифы жкх/ комунальные платежи? У меня сейчас за 62 квадрата в Хабаровске и троих прописанных -трачу 15 тыс руб ежемесячно.