Города ЮФО с самым нежарким летом

Картинка профиля кочую 06 октября 2016 в 21:34

Как и многие, я смотрю в сторону теплого климата. Но проблема в том, что, когда теплый климат переваливает за +27, жизнь для меня становится пыткой. Сравнивала +32 при влажности 78 и 30 — разницы для меня нет. Ни сухую, ни влажную жару я не переношу.
Посидеть пару жарких недель лета в другом регионе — не проблема. Но во многих городах +30 и выше держится не пару недель, а дольше.
Есть вариант сезонной кочевки, как у перелетных птиц, я держу его про запас.
Я знаю, что микроклимат разных городов может сильно отличаться. Так, есть Пятигорск, где немилосердно жарит все лето. А в примерно 35 км расположен Кисловодск, где лето совершенно другое — вполне мне подходящее.
Собственно, пока что у меня нет вариантов кроме Кисловодска. А хочется иметь.
Работа, детсады, школы и прочее не интересует. Только по климату.

Картинка профиля Вадим- Ессентуки 07 октября 2016 в 03:54

Альтернативы Кисловодску на юге России нет. Попробуй Калининград.

Картинка профиля Alexsandr49 07 октября 2016 в 09:48

Адыгея. Майкоп… Не был (в планах), но интересовался по тем же причинам.
Причем дешево и сердито.
nesiditsa.ru/city/maykop

Картинка профиля кочую 07 октября 2016 в 11:21

Alexsandr49: Адыгея. Майкоп… Не был (в планах), но интересовался по тем же причинам.
Причем дешево и сердито.
nesiditsa.ru/city/maykop

А лето-то жаркое?

Вадим: Альтернативы Кисловодску на юге России нет. Попробуй Калининград.

Шило на мыло. Кениг красивый, но климат идентичен питерскому.

Картинка профиля Дима 07 октября 2016 в 12:36

кочую:
Шило на мыло. Кениг красивый, но климат идентичен питерскому.

Лето (скорее) идентично Московскому (хотя Питерское лето гомеопатически отличается от Московского)
А зима приморским городам Азовского моря… (Приморско-Ахтарск) и иже с ними (но не Таганрогам и Азовам. там холоднее)
Т.е. в среднем ноль держится. А днем стабильно «плюс».

Картинка профиля кочую 07 октября 2016 в 13:52

Дима, прекрасно подобрано слово — гомеопатически. Я уже нажилась в Мск, СПб, их областях, хочется более кардинальных решений. Пока что получается либо сезонное кочевье, либо Кисловодск. Может, еще кто-то отпишется про свой летний микроклимат.

Картинка профиля Alexsandr49 07 октября 2016 в 19:25

кочую: А лето-то жаркое?

Там же в ссылке есть средняя годовая. Лето в июле до +28 (максимум) основные источники дают цифру+ 23 +25, зима январь +2.
Посмотрите в других источниках (википедия например). Как раз климат там идеальный.
Плохо то что мало денег вкладывается на госуровне.

Картинка профиля ВПВГ 08 октября 2016 в 11:07

кочую:. Сравнивала +32 при влажности 78 и 30 — разницы для меня нет.

Это в каком городе Вы сравнивали? в Петербурге влажности 78% не существует!

Картинка профиля ВПВГ 08 октября 2016 в 11:12

кочую: Может, еще кто-то отпишется

Архыз, Нальчик, Владикавказ, Ставрополь.

Картинка профиля ВПВГ 09 октября 2016 в 02:11

Alexsandr49: Адыгея. Майкоп…

Майкоп не подходит. Там жарит до +37

Картинка профиля Дима 09 октября 2016 в 17:42

cottager:
Ставрополь является самым прохладным крупныим городом в ЮФО это факт такой. с этим спорить невозможно.

Допустим это факт! Пол миллиона жителей против 100 с копейками Кисловодска…
Но что (с точки зрения) прохладности этот Ставрополь? Мальчик для битья! Взять хотя бы Миллерово… (север Ростовской области). Все те же 22 градуса в июле (средняя температура ±). А Миллерово… южнее Лисков на 230 км!!!
Кто там говорил про вечные 33 в Лисках?
Сравнительно с Кущевской… или Кореновском — да… Ставрополь прохладнее.
Но в среднем-то … в среднем? Жарень там.
А в Кисловодске. пусть и он сравнительно мелок. Температура июля как в Москве… чуть выше 18 градусов. Это действительно прохладно.

А еще в Ставрополе гуляет ветерок: «город на семи ветрах, стоящий на своих холмах». Каково метров 30 в секундочку ?))
Коротко говоря — «чем выше горы… тем ниже Приоры»

Картинка профиля ВПВГ 09 октября 2016 в 20:18

Дима: Допустим это факт! Пол миллиона жителей против 100 с копейками Кисловодска…
Кто там говорил про вечные 33 в Лисках?
Сравнительно с Кущевской… или Кореновском — да… Ставрополь прохладнее.
Но в среднем-то … в среднем? Жарень там.

Зачем нам средняя температура? она ничего не значит. В Москве и в Кисловодске июль не может быть одинаковым. В Москве может быть +32 2 недели, а в Кисловодске никаких +32 нет и в помине. Там +24 +27!

Картинка профиля Дима 09 октября 2016 в 21:37

cottager: Зачем нам средняя температура? она ничего не значит.

Если бы не значила… никто бы этот пункт не вписывал. А так… для меня (например) это важнейший пунктик в представлении о климате, а главное «погоде» в регионе.

cottager: В Москве и в Кисловодске июль не может быть одинаковым.

Конечно не может. Ставрополь же юг. И там разумеется жарче

cottager: В Москве может быть +32 2 недели, а в Кисловодске никаких +32 нет и в помине. Там +24 +27!

В Москве такие цифры как 32… могут состояться раз в два три года. А в Ставрополе… только этим летом (если верить «погоде и климату» — было +35.
Такие температуры в Москве… бывали однократно в 2011 и несколько раз в очумевшем 2010.
Больше такого за все мои годы… не было никогда
Жаркий 1972 год (когда горели леса)… радовал температурами (средними) 21 градус. О чем это говорит?
Если бы погодка в Москве стояла как в Ставрополе… от Москвы бы давно степь одна осталась.
Но нет! Держится старушка. В последние годы… почти все болота вновь наполнились водицей.

cottager: В Миллерово и Ставрополе тоже разница огромна. В Миллерово часто жарит +35, а в Ставрополе выше +32 очень редко поднимается температура. Так что эти средние значения просто ни о чем!

Одинаково там все. Посмотри сам «погоду и климат»… если любишь сухие цифры. Плюс в Ставрополе угол свечения солнца выше. А стало быть и прогреваемость быстрее. И осень ощутимо «длиньше».

Единственное чего нет в Миллерово… (что есть у Ставрополя) так это чумовой ветрище. А так. одно и то же

Картинка профиля ВПВГ 09 октября 2016 в 21:48

Дима:.

Конечно не может. Ставрополь же юг. И там разумеется жарче

В Москве такие цифры как 32… могут сосяться раз в два три года. А в Ставрополе… только этим летом (если верить «погоде и климату» — было +35.
Больше такого за все мои годы… не было никогда
Больше того… жаркий 1972 год (когда горели леса)… радовал температурами (средними) 21 градус. О чем это говорит?
Но нет! Держится старушка. В последние 3 годы… почти все болота вновь наполнились водицей.

2. +32 в Москве бывает каждый год. Жара в Москве стоит каждый год. Вечера и утро в Москве гораздо теплее. в 2010 году жара стояла +33 +37 весь месяц. А так каждое лето +32 частое явление. Исключение холодны1 2015 год.

3. Причем тут Ставрополь опять?

Картинка профиля Дима 09 октября 2016 в 22:03

cottager: 1. Вы читаете цитаты, которые цитируете? Причем тут Ставрополь? Сравниваем Москву и Кисловодск

Да… виноват.

cottager: 2. +32 в Москве бывает каждый год. Жара в Москве стоит каждый год.

+32 бывает раз в несколько лет. А в прошлом году вообще лета не было.

cottager: Вечера и утро в Москве гораздо теплее.

В сравнении с чем… я спрашиваю что бы не запутаться

cottager: в 2010 году жара стояла +33 +37 весь месяц.

Странный был год.
Поговаривают всему виной авария в Мексиканском заливе (разлилась нефть). Возможно это снизило силы у Гольфстрима… и антициклональный тип погоды одержал верх над вечной «зациклованностью».

cottager: А так каждое лето +32 частое явление. Исключение холодны1 2015 год.

Похожих холодных годов было как грязи. Проще перечислить годы когда было по-другому.
32… это как раз таки редкость. Больше того. Одно дело 32 жарит хотя бы несколько часов. Другое дело… какой нибудь термометр с отсечкой. Покажет на 10 минут рекордные 32. Нагреет как бампер у машины под которым термометр и аля улю.
Я тебе больше скажу. Ежегодное т.н. «глобальное потепление» (это уже профессиональные секреты) на 99% связано с нагреваемостью самих городов. Теплотрассы… отходы пром. предприятий. Все это разогревает города. И с каждым годом — действительно сильнее…
Только стоит отъехать за МКАД… как температуры становятся прежними. Теми что были в начале 20 века.

cottager: 3. Причем тут Ставрополь опять?

Я один раз был невнимателен. Потому и погнал про «Ставрополь».
С Кисловодском все более-менее понятно. Это и есть самый прохладный город… не считая деревень типа Красной поляны и еще каких нибудь где-нибудь там же

cottager: 4. В Погоде и климате нет Ставрополя. Там аэропорт Шпаковское (450 метров над уровнем моря)

Получается что там прохладнее что ли? Типа… Ставрополь большой город и дополнительно прогревается? Три копейки разницы? Тоже мне Пасадена.

Картинка профиля ВПВГ 10 октября 2016 в 01:09

Дима:

+32 бывает раз в несколько лет. А в прошлом году вообще лета не было.

В сравнении с чем… я спрашиваю что бы не запутаться

1. Да я и говорю, что в 2015 году лета не было. В остальных годах смотрим: 2012 год 1 день. 2013 год 1 день. 2014 год 5 дней. 2016 год 2 дня.

2. В сравнении с Кисловодском

Картинка профиля Дима 10 октября 2016 в 05:07

cottager: 1. Да я и говорю, что в 2015 году лета не было.

Причем заметь… 2015 год был самым теплым за всю историю наблюдений. В Москве (среднегодовая) 5.5 градуса. А была почти 7 градусов.
Получается что… усилившийся Гольфстрим — остервенело забрасывал на территорию северной Европы и России прохладную, пасмурную и влажную погоду.
Циклоны были настолько сильными что Среднеазиатским антициклонам было не пробиться. Они и «подзависли» к Югу от Воронежа.
На югах стояло пекло, а к северу от Воронежа лето так и не пришло.

cottager: В остальных годах смотрим: 2012 год 1 день. 2013 год 1 день. 2014 год 5 дней. 2016 год 2 дня.

2014 год оказался самым малодождливым за всю историю метеонаблюдений. Выпало около 400мм осадков.
Так что это опять же исключение.
К тому же как я уже и писал. Измерения проводятся в большом городе. А это значит что есть свой микроклимат.
Поэтому можно смело отбрасывать 2−3 градуса… для жителей спальных районов и замкадышей.
Посмотри шкалу USDA. Москва находится в зоне 5а… При этом «зона» эта, напоминает островок. Да так и есть. Это небольшой антропогенный островок.
Касательно 2013 года. Могу сказать что это прогон. 100%. В 2013 году так же не было лета. Немного прогрелся август. Но в целом. Лета не было. Не было его и в 2009 в 2008 в 2006 в 2003 в 2000.
Поэтому все эти «отсечки» 31- 32… градуса. Их никто на себе не ощутит кроме климатических заговорщиков лепящих свои данные в поддержку мифа о глобальном потеплении.
Я по-моему уже это писал и не раз.

Вот несколько примеров. Надеюсь ты это запомнишь и навсегда перестанешь козырять всей этой говностатистикой.

1998 год. Я работаю «практикантом» в одном из «пионерских лагерей».
Конец смены — концерт вожатых. На дворе 29 июня.
Если посмотреть статистику погоды то в Москве в тот день было 22 градуса.
Но. Я то помню что было за 30. Я еще с коллегами ходил в лесок за добычей бутафоров для декораций по случаю концерта.
Две молоденькие березки были спилены накануне. А 29 июня стояло пекло за 30 градусов. И зрители сидели в актовом зале и обмахивались кто чем мог. Стоял знакомый банный запах березы… которая спеклась буквально за сутки.
А после, вечерком… когда вожатые немного приняли на грудь и танцевали… Я впервые в жизни целовался с девушкой. На лавке под липами.
Ночь на 30 была звездная и очень теплая за 20 градусов.
Я эту ночь буду помнить всю жизнь!
А прогнозы про то что в моем родном городе было +22… полная ахинея

Слушай еще случай. 23 мая 2010 года я со своим старшим сыном ездил во-Владимир. Там происходили соревнования по карате. Мой ребенок занял 1 место.
Дело протекало в спорткомплексе. Типовое, спортивное здание с бассейном. (Если требуется могу сказать точный адрес)
Но суть в другом. В тот день все сидящие в зале, на соревнованиях заживо горели. Дети под кимоно хлюпали потом. А я ходил в шортах и майке
Было не меньше 30 градусов.
Но что мы видим по Москве и Владимиру? 24, 23 градуса?

Я могу рассказать о таких случаях много чего. И повторюсь. Измерения делаются с апломбом заговора. И тебе советую чтобы не выглядеть «теоретигом»… чуть больше влезть в этот борщ. Тогда поймешь… почему начиная с 2014 года по ящику начали показывать очкастого мужика по 24 каналу, отчаянно объясняющего про вред от углекислого газа, а годом до этого утверждавшего что антропогенный фактор не доказан.

Мы старина. В колониальном государстве. Что нам по ящику скажут. То и есть. И если по ящику надо гнать про глобальное потепление… про него и будут гнать чтобы сдерживать промышленность на административном уровне.

cottager: теперь смотрим сколько дней с +32 и выше в Кисловодске. 2012 год 0 дней. 2013 год 0 дней. 2014 год 1 день. 2016 год 0 дней.

Я бывал в Кисловодске 3 раза. Есть у меня небольшие проблемы с дыхательной системой. Так вот старик. Все мои три раза были с июля на август. И все эти 3 раза по 3 недели. Я не видел ни одного пасмурного и холодного дня. Да было не очень жарко. Но солнышко обжигало (тем не менее). И погода стояла всегда замечательная.
Больше того. Я бывал неоднократно с легкоатлетами в марте месяце на сборах. Там же в Кисловодске. Весна туда приходит очень рано. И припекает будь здоров.
Разница пусть не в градусах… но в погоде с Москвой огроменная. На 43 широте очччень неплохо на открытом солнце нагреваются предметы. Даже не смотря на общую невысокую температуру

Давай приведу пример. Что будет в июле месяце в Москве если на дворе +18? Правильно. Будет идти дождь и будет пасмурно, сыро и уныло.
А что будет если +18 в начале октября? Правильно. Будет солнечно, безветренно и бабье лето.
Так и здесь. Кисловодск замечательный, солнечный городок. И те же + 25. да под солнышко.
Не даром это здравница.

cottager: 3. Прохладнее в Ставрополе, чем в Шпаковском. Ставрополь 550−650 метров над уровнем моря, Шпаковское 450.

Прохладнее на 1,5 градуса при той же погоде? Только с термометром можно заметить. Ставрополь это жаркий, солнечный город с ледяными ветрами. Далеко не курорт.
Нравится езжай туда и живи.

Картинка профиля ВПВГ 10 октября 2016 в 12:42

Дима:

Нравится езжай туда и живи.

на 3−5 градусов.

1. Жаркий потому что ЮГ.

2. Солнечный? Многим нравится!

3. С ледяными ветрами? В Питере не лучше!

В ЮФО Ставрополь самый менее жаркий среди всех крупных городов. Сравнивать его надо с Краснодаром, Астраханью, Волгоградом, Ростовом, Симферополем. На фоне всех этих городов Ставрополь самый менеее жаркий.

Картинка профиля Дима 10 октября 2016 в 12:49

cottager: на 3−5 градусов.

1. Жаркий потому что ЮГ.

2. Солнечный? Многим нравится!

3. С ледяными ветрами? В Питере не лучше!

Лан! Сдаюсь… Ты прав.
Ставрополь самый крупный город из сравнительно не жарких!

Картинка профиля ВПВГ 10 октября 2016 в 13:50

Дима: Лан! Сдаюсь… Ты прав.
Ставрополь самый крупный город из сравнительно не жарких!

Еще надо делать поправку на ветер, влажность и количество зелени. Согласись, что +30 в Москве со штилем, отсутствием зелени (где-нибудь на Арбате) или Москва-Сити и влажности 50% будет гораздо жарче, чем в Ставрополе при +30 если будет влажность 15%, много зелени и ветер 20 м/С.