Города ЮФО с самым нежарким летом

Картинка профиля Дима 10 октября 2016 в 14:23

cottager: Еще надо делать поправку на ветер, влажность и количество зелени. Согласись, что +30 в Москве со штилем, отсутствием зелени (где-нибудь на Арбате) или Москва-Сити и влажности 50% будет гораздо жарче, чем в Ставрополе при +30 если будет влажность 15%, много зелени и ветер 20 м/С.

Соглашусь! Но есть один момент.
Москва сама по себе сырая, болотистая. Если задует с юга… первые пару дней может быть натуральная парилка. Испаряется влага. Чуть позже эта влага (еще) и … проливается грозами. Дня 2−3. Но если жара держится дольше… недели… то делается более менее.

Первая неделя жары в Москве переносится однозначно гаже… чем вообще где-бы я ни был. Ставрополь суше. Если не лезть на солнце — вообще благодать.
При низкой влажности в тени всегда блаженство.
Другое дело если влажность высокая. Тогда никакая тень особо и не помогает.

з.ы. В центре Москвы был последний раз в июле 2002 года. Было 34 градуса в тени. Но… по ощущениям на Охотном ряду была полная ж… па.
Помню как молодежь бегала под брызгающимся фонтаном и даже какие-то чудаки купались.

з.ы.ы. Центр Москвы это особая страна. Антропогенный фактор все изменил очень заметно.
Скажи мне … что в самом центре (Крутицкое подворье)… могут расти персики (и даже очень съедобные) к сентябрю созревающие, и абрикосы к середине июля. Я бы покрутил у виска.
Нынче это норма. И на этот раз я не шучу

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 ноября 2016 в 16:48

Вадим: Альтернативы Кисловодску на юге России нет. Попробуй Калининград.

Ну, вы, сравнили…

Алекс Шева- Евпатория 09 ноября 2016 в 23:24

cottager: В ЮФО Ставрополь самый менее жаркий среди всех крупных городов

Ставрополь — не ЮФО, если быть более точным.

В ЮФО самым нежарким крупным городом является Симферополь. Здесь крайне редко бывает среднесуточная температура выше +28, т.к. значительна разница между дневной и ночной температурами (город расположен в предгорье), (в Ростове и тем более Краснодаре среднесуточная +30 и выше — в порядке вещей). Абсолютный максимум в Симферополе +39.5 (было в августе 2010 года), это меньше, чем в любом областном центре ЮФО или Черноземья.

Картинка профиля ВПВГ 09 ноября 2016 в 23:49

Алекс Шева: Ставрополь — не ЮФО, если быть более точным.

ЮФО! Он же в разделе ЮФО, значит ЮФО. Или я пошел создавать тему про Ставрополь в Общем разделе, да-а?

Алекс Шева- Евпатория 10 ноября 2016 в 00:32

cottager: ЮФО! Он же в разделе ЮФО, значит ЮФО.

Картинка профиля Дима 10 ноября 2016 в 21:44

Алекс Шева: СКФО. А разместили его в ЮФО из-за близости к ЮФО и потому что остальные места СКФО по известным причинам непопулярны.

Получается Вы правы… Симферополю пальма первенства.
При этом в нем такая же зима как в Краснодаре. В Ставрополе — ощутимо холоднее

Но… все-таки относительно «среднесуточных за 30»… для Ростова… считаю что преувеличено. Нормальная среднесуточная для Ростова в июле… больше 23 градусов (23.6). Для Симферополя … почти 22 градуса (21.7)…
А про Краснодар где как пишут. Где пишут 24.1. А где 23.4… т. е на две десятые холоднее Ростова.
Лично я склоняюсь к второму варианту. Во всяком случае… частенько было со мной так, что выезжаешь из Ростова 31… а приезжаешь в Краснодар — 29−30…
Наверное ночи чуть теплее в Краснодаре. Поэтому и среднесуточная близка к Ростовской.

Пусть меня поправят…(если)… но в Ростове, Кущевке, Павловке… деньком бывает потеплее чем в Краснодаре.

Ну, а Симферополь… для меня загадка. Я там был 1 раз… и то проездом.

nastyadao- Санкт-Петербург 05 июня 2017 в 00:23

cottager: Майкоп не подходит. Там жарит до +37

Сухо жарит?

Картинка профиля Галина- Волгоград 09 июня 2017 в 06:48

Я за Кисловодск, что называется, руками и ногами.
Предыстория не совсем простая и уходит корнями в нашу с мужем недалекую молодость — пришлось прожить в Кисловодске три!!! года из-за его работы. Сами из Волгограда. Муж был человеком военным, куда послали — туда и едем. Трудности нами молодыми не замечались, даже если и были. А, видимо были, это ж были 90-е годы.
Так вот проблема у нас была — это наш часто болеющий сынишка. Я всегда поражалась, когда видела на улице скачущих и веселящихся детей с соплями под носом. Если у моего сына под носом появлялись сопли, то на следующий день появлялся кашель, потом температура, потом антибиотики., и так с периодическими повторениями. Ну и, конечно, замечательное вечно-красное горло. А тут отправляют служить в Кисловодск!
Когда наш трехлетний колобок в зимнем пальто вывалился из поезда 15 февраля в Кисловодске, то его первые слова дословно были следующие: «Мама, птицы ОРУТ!». И именно так и было. Светило ярчайшее весеннее солнце, орали птицы от счастья, и к нам шел наш папка, одетый в легкую х/б форму и с красными тюльпанами в руках.
За три года никто из нас ничем не болел. Сын целыми днями бегал в парке с новоиспеченным другом. И даже если под носом блестели сопли, то они потом просто высыхали, так и не перейдя в кашель.
И только однажды мой муж наелся витаминов, забыл про это, и попал в инфекционку по подозрению на желтуху. Подозрения не оправдались, но бывший главный врач больницы, а теперь просто врач его палаты, заставил моего мужа отлежать неделю «чтобы отдохнул», потому что он ему показался черезчур замотанным на работе. Вот это Человек!
Ему уже было много лет, что-то около 70. И он рассказал о том, что он ездил, будучи мусульманином в Мекку. Еду, говорит, а кругом скалько не едь — везде пустыня и ВСЕ! Ужас. Вот вернулся я в Кисловодск и теперь я точно знаю, что Рай на земле существует — и этот рай — КИСЛОВОДСК!

nastyadao- Санкт-Петербург 09 июня 2017 в 16:39

Галина: Я за Кисловодск, что называется, руками и ногами.

Галина:

Собираетесь переезжать?

Город маленький, хороший, парк прекрасный — если не в пешей из любой точки то в маршуточной доступности, но не мой идеал. Климат, тоже хороший: была в сентябре — до конца первой декады жарило под 30.
Для меня идеальное место: это откуда можно совершать разные пешие маршруты (треккинги) — желательно в пешей доступности. А такой парк, пусть и большой, если там жить постоянно — ну для взрослого человека, интересующегося разными красотами Кавказа, скучновато. В Домбай, Архыз даже на своей машине дороговато будет.

Картинка профиля Галина- Волгоград 10 июня 2017 в 09:00

Продолжу рассказ по Кисловодску. Как написала здесь на форуме замечательная автор про этот город nesiditsa.ru/story/pereezd-iz-peterburga-v-kislovodsk-2
«Кисловодск становится родным городом, Домом, отпускающем тебя на время, куда-то далеко, но всегда ждущим обратно, и завтра, и через год, и через тысячу лет…»
Так вот, прожив в Кисловодске три года и уехав назад по службе, да и по жизни в Волгоград, о Кисловодске мы так и не смогли забыть. Сейчас нам с супругом по 48 лет, муж на военной пенсии, я в последние 12 лет потом и кровью создала себе рабочее место с хорошей зарплатой, при этом мне 3 недели из месяца можно на работе не появляться вообще. Поэтому снова появилась возможность проживать в Кисловодске по 2−3 недели из месяца. В Волгограде у нас частный дом, моя работа, сын, внучка, старый отец. Поэтому рвать все — не собираемся. Будем жить на два города. Мы очень легкие на подъем. Объездили весь мир и поняли, что Кисловодск — это уникальное место на планете Земля. Посмотрите википедию -150 солнечных дней в году. Дней без дождя -303!!! —  (Посмотрите соседние города- Пятигорск, Железноводск, Ессентуки — максимум 98−117).Такого показателя нет нигде. Связано это с расположением: 850−1200 метров над уровнем моря, горы закрывают от ветров и излишних дождей. Это место, где до сих пор не нужны! сплит-системы.
Для нас Волгоградцев — это нереально. Все квартиры, дома, офисы утыканы сплит-системами. В Волгограде, я считаю, тоже неплохой климат. Но с ноября по март исчезает солнце. А мы — люди, тоже растения! Нам, как и им, тоже нужен фотосинтез (взять хотя бы преобразование витамина Д в организме). Вот поэтому, с наступлением ноября у метеозависимых людей начинается хандра, апатия, а по-простому Депрессия.
Есть еще один немаловажный фактор для гипертоников. Кисловодск — это единственный город с постоянно низким атмосферным давлением (689 мм.рт.ст). Это место, где через 2−3 недели постоянного проживания мой муж (гиперетоник с 20-летнего возраста) перестает пить таблетки. Давление 120/80. При возвращении в Волгоград давление прежнее через неделю…
Один наш сослуживец страдал тяжелым обструктивным заболеванием легких. Но здесь ему жилось нормально, женился, появилась дочка. Повышение дали по службе в Пятигорск. Скоропалительно возвращался назад в Кисловодск, наплевав на свое повышение, потому что стал умирать снова… А, казалось бы, разница в 200 метров над уровнем моря.
И еще один целебный фактор для тех у кого желудки, кишечники.
В Кисловодске в парке, совсем недалеко от Нарзанной галереи, в районе выхода санатория «Узбекистан», есть оборудованный родник христианский. Кстати, я еще застала те времена, когда этот самый родник был со статуей девушки с кувшином (ее куда-то убрали). Мы, к сожалению, уже в последний год своего проживания, стали набирать и пить воду только оттуда. Там много серебра и еще что-то ценное. Водичка, закрытая плотно крышкой, остается в банке свежей по НЕСКОЛЬКО лет! Но, самое главное, что наши многострадальные желудки от этой воды, наконец успокоились.
Зимой предстоит покупка однушки в Кисловодске. Сомнений у нас нет, будем двигаться к своей цели. Тем более, что сейчас рынок недвижимости везде кризисный — самое время действовать!

Вложения:
Картинка профиля Светлана- Кисловодск 10 июня 2017 в 15:02

Картинка профиля Александр- Нальчик 10 июня 2017 в 21:53

Светлана: Согласна с вами, город действительно изумительный. Поначалу его тоже рассматривали, также не хотели все рвать на прежнем месте. Но теперь отмели напрочь. Отдыхать — да, жить — нет. Все-таки безопасность важнее. Не в смысле того, что что-то случится, а ожидание, что случится. Может, я и трусиха.

Да у Вас НЕВРОЗ. К доктору сходите.

Картинка профиля Александр- Нальчик 10 июня 2017 в 21:58

Александр:

Александр: Собственно, пока что у меня нет вариантов кроме Кисловодска. А хочется иметь.
Работа, детсады, школы и прочее не интересует. Только по климату.

Посмотрите климатическую карту Нальчика и Владикавказа. Точно не жарко. У нас в доме и квартире родителей даже сплит отсутствует. Нет необходимости. Дожди часто. С гор как повалит тучами… и холодом… бррр.

Картинка профиля кочую 10 июня 2017 в 23:57

Я тоже читаю про безопасность и улыбку давлю. У нас вот в Питере метро рванули. С тех пор раз в неделю то эвакуируют торговый центр, то закрывают какую-либо станцию метро из-за обнаружения бесхозных предметов. Вчера вон Чернышевскую закрывали. А несколько дней назад — Василеостровскую. А в Москве, пока там жила, взрывы стали привычным делом. То Автозаводская, то Тверская, то Гольяново. Не, ну Кисловодск, конечно, самое страшное место на земле.

Картинка профиля Галина- Волгоград 11 июня 2017 в 08:50

В дополнение к своему рассказу о Кисловодске в ответ по вопросу о безопасности этого города.
Если прочтете внимательно — мы жили в Кисловодске с мужем 3 года и это были 90-е годы. Это была первая Чеченская и вторая Чеченская волна. Санатории пустовали, из 3 корпусов обычного санаторного комплекса набирали максимум 1. Бедные Кисловодчане! Они держались за свою работу, как утопающий за соломинку. Людям реально нечего было кушать. Я делилась нашим с мужем пайком с одной семьей, где мать — одиночка воспитывала сына. Он был дружок для нашего. И мы, видя, как им тяжко, помогали. Позднее они признались, что выжили, благодаря нам в тот год. Цены на жилье пикировали вниз. Но несмотря ни на что, парки убирались, улицы украшались, зелень подстригалась, строились новые дома. Власти отправляли на патрулирование городов не только кадровых полицейских, но и задействовали военных. Безопасность была обеспечена, а город выжил! Это было тогда, а сейчас все гораздо спокойнее. И не забывайте — это РУССКИЙ ГОРОД.
Но не могу не отметить, что разных национальностей проживает в Кисловодске много, и это только добавляет ему плюсов. Потому что здесь за одним столом по какому-либо поводу рядом будут сидеть армяне и азербайджанцы, осетины и ингуши, аварцы и карачаевцы. Здесь,
как в старые советские времена ТАБУ — плохо отозваться о какой-то национальности! Потому что окажется, что кто-то кому-то брат, сват или кум. Много смешанных браков. Русский народ объединяет всех у себя под одной крышей и оберегает мир. Нас в Кисловодске больше 70%.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 11 июня 2017 в 15:55

Александр: Да у Вас НЕВРОЗ. К доктору сходите.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 11 июня 2017 в 15:58

Где-то Галина, наверное, права. Но 90-е — это другое время, сейчас все гораздо сложнее… и злее. Русские сами себя не любят, вы посмотрите, что творится вокруг. Ни одна нация не делает столько зла, сколько мы.

Картинка профиля xjack- Санкт-Петербург 12 июня 2017 в 13:57

Сочи, Севастополь.

Ps. Сам жару и духоту переношу плохо, поэтому знаю о чем пишу. В «степной» юг не рискнул бы переехать ни в один город.

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 июня 2017 в 20:44

Светлана: Благодарю за совет. Доживете до моих лет, а потом будете себе, и заодно всем членам своей семьи, ставить диагнозы.

Да ё-моё!Простите.если обидел!!! Но у нас в семье все врачи и я точно знаю. что если человек хронический бояка-это невротическое состояние… мне ШЕСТОЙ ДЕСЯТОК ИДЁТ, если чё. Простите ещё раз.

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 июня 2017 в 20:48

Светлана: Где-то Галина, наверное, права. Но 90-е — это другое время, сейчас все гораздо сложнее… и злее. Русские сами себя не любят, вы посмотрите, что творится вокруг. Ни одна нация не делает столько зла, сколько мы.

Да любим мы себя, любииим!!! Обожаем и уважаем! Не наговаривайте на русский народ. Точно так же уважаем и своего соседа кабардинца или балкарца. ингуша или корейца… нас тут так много разных. что некогда разбираться кто есть кто. Просто живём и всё.