Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

avatar Олеся 16 мая 2013 в 13:56

Город хорош для отдыха, лечения, времяпрепровождения. Жить на пенсии тут можно. Если при переезде у вас 1 из критериев является работа с хорошей зарплатой то выбирайте лучше Краснодар — цены на жильё те же, но перспектив и возможностей больше. Кто хочет дом с участком и лесом находящийся относительно не далеко от Горячего Ключа рассмотрите Саратовскую (станица в 12 км от города и маршрутки ходят часто). Я коренной житель, но приукрашивать достоинства города не буду, нет смысла. Тут писали что вода плохая, так это не правда. Возможно была просто профилактика, а так вода даже из крана идёт чистая и обогащённая минералами. Кому нужно переезжать на ПМЖ с чистым воздухом милости просим. Но если хронические сердечники ищите лучше другой край. Здесь вам будет только хуже (леса не подходящие как мне врачи объяснили). Всем удачи!

avatar лилия 30 июня 2013 в 12:22

avatar stas 06 августа 2013 в 21:55

лилия: Дорогие Горячеключевцы расскажите про Будка-2.Где это и что это. за ранее спасибо.

Это место находится между районом развилка г. к и станицей саратовской, там дачи раньше были, сейчас половина заброшенных

avatar леонид 06 августа 2013 в 22:55

Спасибо огромное stas. Короче говоря, там делать нечего — будка она и есть будка. А я думаю что-то очень там дёшево жильё. Мы хотим переехать в г. к и выбираем по средствам, чтоб и по-дешевле да и поближе к Горячему, а лучше в самом городе.

avatar Алена 28 сентября 2013 в 19:40

Елена: 6000 рублей за комуналку — это вы загнули! Тот год снимали двушку с центральным отоплением в районе администрации, зимой более…

Скажите, если не трудно, на какую зарплату может расчитывать реабилитолог, или мед. сестра в бюджетной организации, хочу переехать с украины…

avatar Сергей 23 октября 2013 в 18:04

Всем привет! Я переехал в Горячий Ключ год назад. Очень жалею, что не сделал этого раньше!!! Моя биография немного отличается тем, что я жил в 15-ти городах! Сразу скажу, что я русский, а не цыган. Ну у русских такое иногда встречается. Мой богатый опыт проживания в различных городах, регионах и странах позволяет мне сделать обоснованное сравнение условий проживания в таком городке, как Горячий Ключ и в других городах России. Если оценивать по пятибальной шкале, то Горячему Ключу смело можно ставить оценку 5! Белгороду, который, например, здесь хвалят, я бы поставил 4. Этот город по чистоте и по изобилию тротуарной плитки наиболее схож с европейскими городами. Но климат там в холодное время года фиговый. Тротуар то замерзнет, то оттает. Скользко. На дорогах тоже самое. Автомобиль зимой приходилось часто мыть. Да и Чернобыльская зона совсем рядом. Мало кто знает, что и открытые рудники Белгородской области вовсе не добавляют местным жителям здоровья. Вывод: в Белгороде хорошо только с 20 апреля по 15 октября, а в Горячем Ключе хорошо КРУГЛОГОДИЧНО!

avatar Ксения 24 октября 2013 в 17:24

Даже не знаю, где вы конечно получается 15−18 тыс, я тоже медик (врач) и получаю только голый оклад 3000, врачи со стажем также имеют только оклад, категории прибавляют к этому, но несколько сот рублей. Да, терапевты получают в районе 15 000, за счет президентских, но узкие специалисты никаких надбавок не поучают, получается даже что средний мед персонал имеет большую з/п, чем я например. Модернизацию отменили, как вы знаете. По поводу диагностики, это ужас! приходится отправлять постоянно пациентов в Краснодар, потому что в городе есть только Ренген-кабинет, КТ (только для экстренных или травматология), УЗИ еле-еле и то сосуды не проверить. в Краснодаре же нужно сначала побывать повторно на консультации у врача и только потом тот решит, делать или нет диагностику, на которую его отправили из ГК.

Картинка профиля RomanP- Горячий Ключ 06 ноября 2013 в 22:39

Год назад мы с супругой переехали с Сибири в южный городок на Кубани, который называется Горячий ключ. Хочу с вами поделиться нашими впечатлениями об этом городе. Первое что нас поразило — это необыкновенная красота этих мест. Замечательная природа и возможность совершать пешеходные походы по округе. Пещеры, дольмены и великолепные водопады. Все это приправлено теплым климатом и замечательной экологией. Купили мы здесь 2-х комнатную квартиру. Цена не маленькая, но ведь это юг и она вполне оправдана. Работа в городе есть.

Картинка профиля Елена- Новокузнецк 07 ноября 2013 в 05:26

Работа понятие растяжимое. Можно работать за 5000, а можно за 30 000.Напишите поподробнее какая работа

Картинка профиля RomanP- Горячий Ключ 07 ноября 2013 в 11:07

Хм. Я конечно не агент из службы занятости, могу и ошибаться. Специального мониторинга по заработным платам не делал. Мы за свою жизнь уже напахались за большие зарплаты на северах, поэтому искали работу — удобную по графику. Могу сказать, что вокруг есть предприятия, винзаводы или санатории, набирающие людей без специального образование и зарплата в районе 10−12−15тр.
А профессионалы имеют уже ближе к 25−30тысячам

avatar Зарина 15 ноября 2013 в 13:32

Здравствуйте! Мы тоже рассматриваем Горячий Ключ как вариант для пмж. С работой понятно, что туго. Главное, чтобы нашему сыну было хорошо! Хочется спросить о школах и секции баскетбола? О развитии детей? Ему 12, поэтому хочется огородить от агрессии и прочей чертовщины! Как обстоят отношения среди подростков? Если у кого-то дети такого возраста, отпишите, пожалуйста, свое мнение. Очень нужно! Сами из Татарстана

avatar Сергей 15 ноября 2013 в 19:53

Здравствуйте! Детям в Горячем Ключе не просто хорошо, а ОЧЕНЬ ХОРОШО! Школы по сравнению с Казанской школой (мы переехали из Казани) довольно продвинутые. Про развитие детей. Спорт, музыка, танцы здесь на достойном уровне. В России сложно найти 30-тысячный городок, в котором есть новый ледовый дворец, а у нас есть! Мой сын 4 раза в неделю ходит туда на секцию тхеквандо. Дочь учится в 3 классе музыкальной школы. Такое впечатление, что произведения, которые она играет, в Казани могут исполнять только 5−6 классы. Уровень музыкальной школы на 5 с плюсом! Про баскетбол. Есть такая секция, но я постараюсь уточнить, где она находится. Про агрессию среди детей. Да они здесь просто счастливы! Городок маленький. Многие друг друга знают. Преступностью и не пахнет. В Казани «на кварталах» одни гопники по вечерам шастают, а здесь детки на роликах и на великах катаются. На улицах молодежь с бутылкой пива не увидишь. По центру постоянно казаки патрулируют. Всех чумазых и лохматых распугали.
Что приятно удивило в этом городе. Чисто. Тепло. Красиво. Все в шаговой доступности. Почти каждый вечер в курортной зоне фейерверки. В школе не носят сменную обувь (на улицах чисто). В Казани в летней кафешке половина посетителей — забулдыги, а здесь все культурно. Количество цветочных и ювелирных магазинов, и такси на мой взгляд превышает общероссийский уровень. Отсюда напрашивается вывод, что в Горячем Ключе живут небедные и довольно продвинутые люди.
Теперь про минусы. Медицина на три с минусом. Вода в кране желтая. Аборигены довольно вредные, еще и хапуги в придачу. Летом дорога к морю из часовой поездки превращается из-за пробок на трассе М-4 в трехчасовую. Но все эти минусы настолько малы, что общую картину прекрасной жизни в теплом и уютном городке они не портят. Удачи Вам!

Картинка профиля RomanP- Горячий Ключ 16 ноября 2013 в 12:48

А вообще город расположен в предгорьях Кавказа, живописнейшее место. И в то же время до Краснодара всего 60 км — можно сказать рядом. Там полезнейшая минеральная вода — отсюда и название Горячий ключ пошло кстати. Вокруг бальнеологические здравницы.

Картинка профиля lora- Набережные Челны 16 ноября 2013 в 13:30

Если я не ошибаюсь в Горячем ключе и санатории есть неплохие. Наши знакомые пару лет назад ездили болезни жкт лечить и весьма успешно. Им очень понравилась и природа, и люди, и обслуживание в санатории.

Картинка профиля Tony- Белгород 16 ноября 2013 в 14:40

И гуляя по окружающим горам и лесам — есть что посмотреть. Огромное количество памятников архитектуры, дольмены, пещеры. Проложены пешеходные маршруты. Великолепный город для проживания на пенсии, например, если человек активный.

avatar Леонид 16 ноября 2013 в 16:50

Сергей: Здравствуйте! Детям в Горячем Ключе не просто хорошо, а ОЧЕНЬ ХОРОШО! Школы по сравнению с Казанской школой (мы переехали…

Сергей, с вами согласен полностью на счёт забулдыг. При таком количестве мест продаж алкогольной продукции непонятно, почему практически нету пьяных на улицах города. К примеру в Туапсе встречаешься с людьми (вида бомж) сразу же на жд станции. Вроде бы как и рядом два городка, но это как небо и земля. В Горячем чисто начиная с вокзала, а в Туапсе не успеешь с поезда сойти, как вечный ветер тебе летит чуть ли не в лицо, вместе с пылью и мусором. Правда с электричками напряг, они утром и вечером и потом их частенько отменяют, автобусом тоже вариантов не много… В общем к морю попасть сообщение не ахти, зато в Краснодар добраться без проблем — автобус ходит прямо через центр Г. К. Сел у «Магнита» не прошло и часа ты уже в столице края…

Картинка профиля Aragon- Иваново 17 ноября 2013 в 00:47

Кстати и с транспортом проблем никаких. Проходит недалеко автотрасса Джубга — Краснодар. Есть железнодорожная ветка, на поезде можно доехать до Туапсе и Краснодара

avatar Зарина 18 ноября 2013 в 15:17

Сергей, огромное спасибо за развернутый ответ! Надеюсь про баскетбол Вы тоже узнаете, т.к. сын серьезно занимается им, бывает на соревнованиях, хочется чтобы ничего не потерял, а только приобрел! Рада буду любой информации о городе, предупрежден значит вооружен)) А местные жители большей частью работают в Краснодаре? Спасибо!

Картинка профиля Maha- Иваново 23 ноября 2013 в 22:11

Я была как-то в Горячем ключе, какая же там природа красивая, вроде и горы уже начинаются, но они такие невысокие и не страшные совсем, до Краснодара рукой подать, но жилье очень дорогое. Когда узнали цены просто обалдели и дальше поехали.

Картинка профиля Zoppo- Тула 25 ноября 2013 в 21:03

Да этот городок один из самых красивых и чистых в Краснодарском крае, по крайней мере мне так показалось, когда я там был в гостях. С работой местные говорят, что не густо и очень многие ездят в Краснодар, благо, что недалеко.