Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Любовь- Горячий Ключ 03 декабря 2014 в 10:09

Иринка: Здравствуйте всем, почитала форум и поняла что вот к кому можно обратиться за добрым советом. Мы живем в…

Иринка, прежде всего Горячий Ключ нужно увидеть своими глазами и тогда Вы поймете, что Развилка нормальный район и называть ее окраиной смешно, т. к. сам город протяженностью 5 км. Автобусы и маршрутки ходят регулярно, такси не дорогое. На Развилке живут в основном приезжие в добротных домах, дороги постепенно асфальтируются, делаются тротуары, чего не скоро увидим в других районах. Придомовая территория широкая и чувствуется простор, чего нет ближе к центру. Сейчас все чаще продают земельные участки отрезанные от своих, фасады узкие, представьте как тесно стоят дома друг к другу. Еще многое можно рассказать и по ценам. Мы сами живем на Развилке, приехали 5 лет назад из Владивостока. Ни разу не пожалели. Если что-то интересует пишите на мою почту lvvden@mail.ru или svid37@mail.ru

avatar Арина 07 декабря 2014 в 17:35

А правда, что на Развилке, дома строят на осушенных болотах? Говорят, там во многих домах очень сыро, поэтому многие избавляются от них.

Картинка профиля Любовь- Горячий Ключ 07 декабря 2014 в 20:22

Арина, болота есть в других регионах, а здесь есть мочаки, они могут быть в низине, и бывают в любом районе, но летом почва так высыхает, что забудете о воде. Если купили не удачный участок, то нужно сделать дренаж и все будет нормально. Все рассуждения о Развилке, как о плохом районе «безпочвенны» Уже и там земельных участков на продажу очень мало. А живется на Развилке комфортно, я уже не первый год там живу и радуюсь. Не слушайте всякие глупости. И город хороший и климат! Главное грамотно подойти к подбору недвижимости. Есть в нашем городе объекты, которые не нужно покупать. Но даже если купили, вдруг, то все можно исправить. Вопрос денег.

avatar роман 07 декабря 2014 в 22:12

Арина почва в ГК везде плюс-минус одинаковая местные жалуются что приходится насыпать чернозем что-бы нормально росли южные культуры… в районе развилки много каких-то полузаброшенных складов, баз, техники, продажа стройматериалов оптом… в общем нет ощущения что ты на курорте находишся, но может кому -то это и не важно…

Картинка профиля Любовь- Горячий Ключ 08 декабря 2014 в 00:27

Роман, Вы когда последний раз были на Развилке? Вообще ощущение, что живете в другом городе. А если все же пишите про Горячий Ключ, то должны знать, что все базы и магазины стройматериалов находятся на ул. Ярославского или ул. Хадыженской. А это всего лишь дороги ведущие на Развилку. Что касается почвы, то в Горячем Ключе в любом районе она оставляет желать лучшего. И каждый огородник, желающий иметь хороший урожай завозит чернозем или удобряет. О вкусах не спорят, но уж если сравнивать недвижимость ближе к санаториям или подальше, будет не лишним сравнить еще и цены. Покупать сотку земли в центре за 800 тыс. рублей или на Развилке за 300 тыс. рублей. Думаю разница есть. А плюсы и минусы жизни и комфорта могу описать, кому интересно.

Картинка профиля Galina Sokolova- Горячий Ключ 08 декабря 2014 в 00:44

да. есть разница где купишь дом с Развилки надо будет ездить, чтобы погулять по курортной зоне например. А тут собрались, оделись и пошли вот и ощущение, что живешь в курортном городке.5 декабря был год, как мы приехали жить в Горячий ключ. Живу в съемном доме не далеко от старого рынка, уже привыкла, дом купили на ул Черноморской район Администрации, скоро перееду туда. Вот стараюсь приучать себя к мысли, что надо будет ездить на автобусе на с. х ярмарку по субботам, на старый рынок, слава богу, что автобусы регулярно курсируют. На Развилке бываю, там тоже присматривали жилье, но из-за отдаленности от города решили не покупать. на Урусова ближе к старому рынку 1 сотка земли стоит 1 млн, дома дорогие.

avatar Арина 08 декабря 2014 в 17:53

Любовь: Роман, Вы когда последний раз были на Развилке? Вообще ощущение, что живете в другом городе. А если…

Расстояние нас не пугает. А вот про плюсы и минусы очень интересно. А что можете сказать про Чепуркову гору, в сравнении с Развилкой?

Картинка профиля Любовь- Горячий Ключ 08 декабря 2014 в 20:17

Арина: Расстояние нас не пугает. А вот про плюсы и минусы очень интересно. А что можете сказать про Чепуркову гору,…

Гора, она и есть гора. С возрастом все тяжелее на нее забираться. Магазинов там нет, все на себе. А если на а/м, то в гололед то же не очень приятно. Ну и еще есть существенные проблемы. Пишите на мою электронку, отвечу.

avatar Роман 08 декабря 2014 в 20:18

Не хочу никого обидеть, но человеку свойственно несколько идеализировать конкретное место, где он живет…

avatar Роман 08 декабря 2014 в 20:30

На Ч горе подобрать участок с потрясающим панорамным видом на город и горы… На развилке это сделать невозможно … Да и к основным культовым местам города намного ближе

Картинка профиля Любовь- Горячий Ключ 09 декабря 2014 в 11:25

Роман: На Ч горе подобрать участок с потрясающим панорамным видом на город и горы… На развилке это…

Вид потрясающий, это точно. В свое время этот вид, а так же присутствие коммуникаций, в том числе и центральной канализации повергло нас на покупку земельного участка на Чепурковой горе. Мы люди владивостокские привыкли к сопкам. Но после определенного периода стало понятно, что кроме вида важно еще кое что. Санаторная зона, конечно, рядом, даже спуститься к ней можно. А вот забраться назад… А зимой лучше иметь а/м 4 ВД, гололед, к сожалению, бывает. С водой перебои, а скважину не сделаешь. Да и о чем спорим. Не для кого не секрет, что в Горячий Ключ едут люди уже не молодые и в основном среднего достатка. Имея на все, про все 4 -5 млн., пытаются найти оптимальный вариант для себя. А это не простая задача, исходя из того, что готовый хороший дом купить сложно, так же как подобрать достойный участок и уютно расположить на нем дом, с минимальными затратами. У нас, что бы разобраться с районами, городом, участками, плюсами, минусами да и прохиндеями, чего греха таить, ушло года два. А у некоторых столько времени нет. Потому, хочется быть объективной и писать людям то, с чем столкнулись сами. И главное, что вложив последние кровные не сожалеть о содеянном, а жить и радоваться. Сейчас в гугле можно попутешествовать по улицам Горячего Ключа. Хотя всем советую, для начала приехать и увидеть все собственными глазами. И не торопиться покупать что подешевле. Потому, как по опыту, это потом обходится дороже.

Картинка профиля Николай- Горячий Ключ 09 декабря 2014 в 11:59

Любовь: Вид потрясающий, это точно. В свое время этот вид, а так же присутствие коммуникаций, в том числе…

Где Вы жили во Владивостоке? Я на Ватутина 4, в 71 мкр. приехал в ГК в августе 2013

Картинка профиля Любовь- Горячий Ключ 09 декабря 2014 в 12:19

Мы то же в 71 м-оне по ул. Ладыгина. сейчас, конечно, город преобразился, но нам здесь нравится. Намерзлись, решили в тепло перебраться. С возрастом хочется свой дом, сад и главное тепла побольше.

avatar Дарья 10 декабря 2014 в 15:38

В субботу, 05.12.14, ездили из Москвы на разведку в ГК, на первое знакомство с городом. От аэропорта Краснодара домчались до ГК за 40 минут. Город произвел очень хорошее впечатление — чистый, ухоженный, даже на окраинах. Мы поездили по нему и на такси и на городских автобусах двух маршрутов (за полчаса можно объехать весь город), забрели в дальний угол к мебельной фабрике и даже там все чисто и прилично, без облезлых стен и дыр в асфальте. Конечно, попадаются отдельные заброшенные участки и дома, но это не имеет стихийного характера.

Были в двух маленьких кафе — возле санатория и в центре — кормят вкусно и недорого. Цены на промтовары примерно такие же как везде, есть ТЦ, маленький, но «совсем как настоящий, весь красивый и блестящий» 🙂 и промтоварный рынок. На продукты цены в сетевых магазинах — что-то также, что-то дешевле, чем в Ашане. Мясо в специализированных магазинах дешевле в два раза. Работают два рынка, в т. ч. с фермерской ярмаркой выходного дня.

Понравилось, что город зимой не замирает, в отличие от морских курортов, и публика более приличная, так как люди едут отдыхать круглый год и с другими целями, чем на море.

Центральная улица Ленина напомнила прибалтийские маленькие города — широкая, зеленая (те самые 1000 сосен), утыканная симпатичными домиками и и красивыми фонарями. Дети после школы с портфелями гуляют сами группками, без присмотра — шок после Москвы, где «пасут» до свадьбы.

Немного пугает количество строящихся многоэтажек — такими темпами даже в ГК скоро будут пробки. Машины ездят по городу среднего сегмента — нет засилья копеек и девяток, как во многих уездных городах, впечатление складывается, что живут там крепкие середнячки. Ледовый дворец, стадион, все в отличном состоянии. Гуляли вечером, к стадиону шел на тренировку подросток — весь в белоснежном, в гетрах и с белым мячом — ну прямо Европа :)))) Попались по ходу прогулки и школа раннего развития, и клуб английского языка, и ателье… Вопрос об уровне, конечно, открытый, но приятно, что в принципе есть.

Окраина в сторону ст. Саратовской показалась лысоватой — участки небольшие и дома, дома, дома натыканы (частные) … Еще не наросли деревья и поэтому впечатление «степь да степь кругом».
Очень много для такого небольшого города всяких строительных магазинов — за каждой дверью в Краснодар кататься нет нужды. Видимо, результат активного притока людей и частного строительства.

В целом, первое впечатление очень положительное, можно собираться 🙂

Картинка профиля Елена Соловьева- Воронеж 10 декабря 2014 в 23:06

Здравствуйте все желающие переехать на пмж в ГК, мы тоже с семьей тщательно изучали к сожалению только пока по интернету Ейск, Геленджик, и ГК… Ключик приглядывается больше хорошими позитивными людьми, вы знаете, говоря о зарплате в 8 тысяч, скажу то что и в городе с миллионом жителей тоже надо постараться и заработать 15 тысяч руб, за просто так никто ничего не дает. Очень хочется в частный дом, и покоя с тишиной, вроде город у нас Воронеж большой, но зп так же не большая, по клубам тоже не ходим… так что говорить о том что большой город… маленький… то наверно зависит от людей, хотят ли они искать приключений или нет. и если хотят, то думаю найдут.
Расскажите пожалуйста подробнее о медицине, рынках, продуктах… сколько стоит газ за куб, вода, свет…

Картинка профиля Galina Sokolova- Горячий Ключ 11 декабря 2014 в 00:27

Елена Соловьева: Здравствуйте все желающие переехать на пмж в ГК, мы тоже с семьей тщательно изучали к сожалению только…

газ у нас 5−26 за куб, свет 3−76, вода если не ошибаюсь 36 за куб, мусор 60 р с чел .На старом рынке по субботам с. х ярмарка с 8 утра до 2 дня, домашние молочные, мясные продукты. Индюк 300 р за кг, гусь 180 р, кура 180 р, и т

Картинка профиля ТАТЬЯНА 11 декабря 2014 в 06:07

ГАЛИНА Н: газ у нас 5−26 за куб, свет 3−76, вода если не ошибаюсь 36 за куб, мусор 60 р с чел…

Картинка профиля Николай- Горячий Ключ 11 декабря 2014 в 10:29

Татьяна: А курица целая так стоит или за кг? а то у нас на севере даже дешевле за кг получается… и оплата у нас такая же за комуналку, и что же получается, при таких маленьких зарплатах комуналка как у нас на севере? Понятно, почему все в своих домах живут.

Продукты в разных торговых точках разные. Со временем найдёте «свои». По коммунальным платежам — не сбрасывайте со счетов то обстоятельство, что в квартирах в основном индивидуальное отопление газом, а это существенно снижает затраты. Я в 2-х комнатной квартире за отопление в самый холодный период плачу 400−500 руб, а не 3−4 тысячи с центральным отоплением. Скажу так, коммуналка за двушку обходится в среднем 2000 с небольшим в месяц. Это учитывая 2 холодильника и ТВ не выключается круглосуточно. Многие жалуются на качество воды. Скорее на это влияет состояние труб. У нас в новом доме, где коммуникации из пластиковых труб, этого не скажешь. Я даже фильтры не ставил. Правда воду для пищи покупаю бутилированную, т. к. из-под крана очень жёсткая и оставляет накипь.

Картинка профиля bagul 11 декабря 2014 в 10:43

Елена Соловьева: Очень хочется в частный дом, и покоя с тишиной, вроде город у нас Воронеж большой, но зп так же не большая, по клубам тоже не ходим… так что говорить о том что большой город… маленький… то наверно зависит от людей, хотят ли они искать приключений или нет. и если хотят, то думаю найдут.

А Воронеж многие хвалят. И жара терпимая по сравнению с Краснодарским краем. В пригороде у вас можно купить дом наверное или г. Лиски тоже пишут хороший городок. А зачем вам южный край?

Картинка профиля bagul 11 декабря 2014 в 10:50

Хороший комментарий. Дарья, а как вам местные жители национального колорита? Не меньше чем в Москве?