Хочется переехать в город с холодным климатом

Картинка профиля Широкожопенко- Москва 02 ноября 2014 в 09:29

Всем привет. На данный момент я проживаю в Москве, но всегда хотел жить посевернее. Люблю длинные и снежные зимы. Ну вот я и ищу город с холодными и снежными зимами, но желательно побольше (привык что в Москве все есть, думаю 300,000+ население) и нормальным количеством растительности (я посмотрел на Якутск, но там никакой зелени нет вообще, пустыня какая-то). По этому сайту полазил, и мне понравились Новосибирск и Сургут. В Новосибе конечно есть метро, и город большой, но в Сургуте всё-таки попрохладней. Что вы думаете насчёт этого? Есть ещё какие-нибудь предложения?

avatar Татьяна 02 ноября 2014 в 10:27

Я бы слишком северные города не рассматривала. Такой холод вреден для здоровья. Хотя Ханты-Мансийск, например, очень милый город. Хотите длинные и снежные зимы — это Сибирь. Тюмень посмотрите. Развитый и красивый город, а климат от Новосибирска практически не отличается. И не Север. Хотя по моим воспоминаниям, тайги там рядом нет. Ну может, понадобится вам. А может, и есть, но не бывали мы там. Форумчане поправят.

Картинка профиля Широкожопенко- Москва 02 ноября 2014 в 11:38

Татьяна: Я бы слишком северные города не рассматривала. Такой холод вреден для здоровья. Хотя Ханты-Мансийск например очень милый город. Хотите длинные и снежные зимы — это Сибирь. Тюмень посмотрите. Развитый и красивый город, а климат от Новосибирска практически не отличается. И не Север. Хотя по моим воспоминаниям тайги там рядом нет. Ну может понадобится вам. А может и есть, но не бывали мы там. Форумчане поправят.

Ханты-Мансийск маловат для меня думаю. Тюмень и вправду неплохой альтернатив, но все-таки население поменьше чем в Новосибе, и метро нет. А почему это холод вреден? Несколько лет назад было -30 на улице, я гулял, не мог воздухом свежим надышаться. А вот когда жара, устаю быстро и ничего делать не хочется.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 02 ноября 2014 в 11:42

Было бы у меня похожее желание, я бы переехал в Иркутск, к озеру Байкал.

Сибирских городов много. Даже на Урале климат значительно отличается от московского.
Северные города, такие как Сургут, Ханты-Мансийск, Ноябрьск, Новый Уренгой и города Ямала имеют узко-направленное нефте-газовое развитие. Если у вас нет соответствующего образования и опыта работы, делать там в общем нечего. Смотрите на города — областные и краевые центры: Новосибирск, Красноярск, Иркутск. М. б понравится Тюмень, но там степной ландшафт.

Только учтите, что экологически чистое место вы врядли найдете. Все предприятия находящиеся на Урале и дальше работают на добыче и эксплуатации природных ресурсов с соответствующими последствиями для экологии.

И еще, эт очевидно, но длинная зима, это не просто длинная, но и холодная зима. А лето не просто короткое, но может быть изнуряюще жарким. Организм привыкает к холодам и короткое жаркое лето воспринимается как мучение. Если вы не ощущали морозов -40 и ниже, то советую съездить зимой и примерить их на себя. Вобще советую выбрать время и наведаться в города лично, т. к никто лучше чем вы сами не сможете оценить город. Все точки зрения субъективные и слушать чужие советы иногда даже вредно.

Картинка профиля Марина М- Тюмень 02 ноября 2014 в 11:55

Хантымансийск да, красивый, но маленький, там меньше 100 тысяч населения, и там есть далеко не все)) вообще все маленькие северные города слишком депрессивные, на мой взгляд, после Москвы будет ооочень скучно. Туда если ехать — только на определенное, заранее подготовленное место работы, чтобы денег заработать, т. к. делать там особо больше нечего (ну только если охота и рыбалка интересует — то да, можно). Сургут слишком серый, тяжёлый, в общем, на любителя. Хотя там хорошо развита социалка, и вообще город богатый, но, как следствие, дорогой. Насчет Тюмени согласна — климат прохладный, город красивый, развивается с каждым годом, растительности много — в городе хватает облагороженных зеленых зон, и тайга вокруг присутствует. Я вот как раз на окраине живу, у меня под боком сосновый бор, грибы, ягоды — все есть). Недавно в Тюмень переехала, пока довольна.

Картинка профиля Марина М- Тюмень 02 ноября 2014 в 12:05

Было бы у меня похожее желание я бы переехал в Иркутск к озеру Байкал. М. б понравится Тюмень, но там степной ландшафт.

Ну я бы поспорила про степной ланшафт, вполне себе приличная тайга, очень красивая, кстати) Степной ландшафт все же южнее начинается, ближе к Кургану, по-моему.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 02 ноября 2014 в 12:22

Марина М: Ну я бы поспорила про степной ланшафт, вполне себе приличная тайга, очень красивая, кстати

Да, про степь похоже я наврал. Вспоминал дорогу Екб — Тюмень и поля, поля…
Давно у вас не был, говорят Тюмень преобразилась, очень ухоженный город с отличными дорогами.

avatar KMV 02 ноября 2014 в 12:33

Если рассматривать Европейский Север — то либо Петрозаводск, либо Архангельск, либо Северодвинск. В настоящий момент проживаю в Архангельске, хотя большая часть жизни прошла в Питере. Просто Питер достал своей теснотой, диким количеством приезжих и мигрантов, понтами, пафосом и слякотно-бесснежными зимами. Многие, конечно, хают Архангельскую область, но как известно не место красит человека. А так, в целом, у нас замечательная природа, богатые леса, различные природные заповедники (Кенозерский национальный парк), Пинежские пещеры, настоящая русская зима, и вполне неплохое лето. Для рыбаков — Белое море и многочисленные озера. Охотникам тоже не будет скучно. Если говорить об урожаях, то как правило на дачах растет многое из того, что растет в средней полосе (ягоды, овощи). В области и рядом с городом есть неплохие лыжные и горно-лыжные комплексы.
Сам Архангельск — город с 350−400 тысяч населения, есть Федеральный университет, Медицинский университет, Арктический Морской Институт (ведущий историю от первой мореходной школы) и т. д. Могу сказать, что с образованием и медициной дела обстоят неплохо. Конечно пафосных ночных клубов-тусовок столичного образца здесь нет, но интеллектуальный человек сможет найти для себя досуг — музеи, филармония, драмтеатр, время от времени проходят различные фестивали — рок, джаз и т. п. С работой и зарплатами очень неоднозначно, в списках вакансий лидируют продажники (как впрочем и везде), но мне кажется, что техническим специалистам проще найти работу, чем гуманитариям и экономистам. Если говорить о минусах — то довольно дорогое жилье и коммуналка, и некоторые черты местных жителей — иждевенчество и равнодушие. Нет, безусловно, мимо человека лежащего на улице никто не пройдет, попавшему в беду обязательно помогут — все-таки северяне отзывчивы и душевны, но как только дело касается разговоров об устройстве собственной жизни — все ждут манны небесной от властей, а чтобы самим навести порядок в подъезде-доме-дворе — так сразу — это не наше дело. Вот из-за этого все проблемы.

avatar Татьяна 02 ноября 2014 в 15:51

Широкожопенко: Тюмень и вправду неплохой альтернатив, но все-таки население поменьше чем в Новосибе и метро нет.

А зачем вам много народа? Тюмень 600. Вполне достаточно. Работа есть, оплачивается не плохо. Намного чище, красивее и богаче Новосибирска. Ну да вам решать. А про здоровье погуглите. Про нарушение метаболизма и недостаток кислорода. У нас многие родственники-северяне, выйдя на пенсию, сразу же уезжают от туда. Из ХМАО, севера Томской обл.

Картинка профиля Андрей77 02 ноября 2014 в 18:29

avatar Демир 02 ноября 2014 в 20:41
Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 04 ноября 2014 в 16:56

Андрей77: Автору темы советую учесть тот нюанс, что на севере летом практически полярный день, а зимойпполярная ночь.

Начинает ощущаться за 60-й паралелью.
Большинство крупных городов находятся ниже…

Картинка профиля Андрей77 04 ноября 2014 в 17:00

Владимир Екб: Начинает ощущаться за 60-й паралелью.
Большинство крупных городов находятся ниже…

Москва к примеру располагается на 56 параллели, а летом в 23 часа ещё светло.

avatar Еленка 04 ноября 2014 в 21:52

Автор меняемся!?;)
Я из Иркутска наоборот хочу в Москву)

Картинка профиля Андрей77 04 ноября 2014 в 22:10

Еленка: Автор меняемся!?;)
Я из Иркутска наоборот хочу в Москву)

Если вас не угнетает долгая пасмурная погода, то Welcome ! 🙂

Картинка профиля Широкожопенко- Москва 05 ноября 2014 в 07:20

Спасибо всем за ответы.

Владимир Екб: Было бы у меня похожее желание я бы переехал в Иркутск к озеру Байкал.
Северные города такие как Сургут Ханты-Мансийск Ноябрьск Новый Уренгой и города Ямала имеют узко-направленное нефте-газовое развитие. Если у вас нет соответствующего образования и опыта работы делать там в общем нечего.

Ханты-Мансийск, Ноябрьск и Новый Уренгой маловаты для моего вкуса, но о других я подумаю. Иркутск конечно далековат (задержка в сетевых играх будет большая потому что большинство серверов в Европе) но тоже опция. Насчёт работы кстати, я с дома работаю (на компьютере) поэтому если интернет есть, доход будет))

Несколько лет назад помойму -30 в Москве было, и мне понравилось. Лето у меня и так как мучение воспринимается))

Марина М: Ханты-Мансийск да красивый, но маленький там меньше 100 тысяч населения и там есть далеко не все)) вообще все маленькие северные города слишком депрессивные на мой взгляд после Москвы будет ооочень скучно. Туда если ехать — только на определенное заранее подготовленное место работы чтобы денег заработать т. к. делать там особо больше нечего ну только если охота и рыбалка интересует — то да можно). Сургут слишком серый тяжёлый в общем на любителя. Хотя там хорошо развита социалка и вообще город богатый, но как следствие дорогой. Насчет Тюмени согласна — климат прохладный город красивый развивается с каждым годом растительности много — в городе хватает облагороженных зеленых зон и тайга вокруг присутствует. Я вот как раз на окраине живу у меня под боком сосновый бор грибы ягоды — все есть). Недавно в Тюмень переехала пока довольна.

Ну конечно это не самый хороший способ посмотреть город, но я на картах Гугл панорамы Сургута посмотрел, и он не выглядит таким уж серым — по крайней мере по сравнению с Якутском)) Климат Тюмени, я думаю, не будет достаточно различным от Московского, чтобы оправдать переезд туда.

KMV: Если рассматривать Европейский Север — то либо Петрозаводск либо Архангельск либо Северодвинск. В настоящий момент проживаю в Архангельске хотя большая часть жизни прошла в Питере.

Архангельск посмотрел и мне очень понравилось. Вроде очень зелено, но и зима настоящая, и недалеко.

Татьяна: А зачем вам много народа? Тюмень 600. Вполне достаточно. Работа есть оплачивается не плохо. Намного чище красивее и богаче Новосибирска. Ну да вам решать. А про здоровье погуглите. Про нарушение метаболизма и недостаток кислорода. У нас многие родственники-северяне выйдя на пенсию сразу же уезжают от туда. Из ХМАО севера Томской обл.

Ну да, 600,000 это не мало. Для меня просто большой плюс если в городе есть метро (люблю на нём просто так кататься)) И не знаю, я поискал и вроде большинство сайтов говорят что холодный климат наоборот помогает организму закалиться. Можно к старости всегда на юг переехать.

Андрей77: Автору темы советую учесть тот нюанс что на севере летом практически полярный день, а зимойпполярная ночь.

Факт учтён, я думаю это переносимо для меня так как я практикую полифазный сон (сплю по 20 минут несколько раз в сутки, и ночью один раз на два часа ложусь) и я привык пол ночи гулять и пол дня спать))

Демир: nesiditsa.ru/city/vologda

Архангельск вроде побольше да и климат там попрохладнее, но спасибо за ссылку.

avatar бианка 27 ноября 2014 в 13:08

Здравствуйте!

Прочитала про Вашу мечту переехать поближе к холоду — и не смогла удержаться, чтобы не предложить Вам своё жильё для покупки. Мы как раз собрались уезжать из Новосибирска на юг, в Краснодарский край.

Новосибирск — моя родина. Люблю этот город и его окрестности, замечательную природу. И климат здесь не слишком суровый, это юг Западной Сибири. Всё растёт в огородах, даже перцы с баклажанами, яблоки и вишни. Богатые леса, реки, озёра. А сам город — столица Сибири, с очень развитой инфраструктурой. И метро есть.

Возможно, мы и не приживёмся на юге, но… очень хочется попробовать, на пенсии погреть косточки на южном солнышке.

Имеем хорошую 1 -комнатную квартирку в Н — ске и хороший новый шестикомнатный коттедж в Колывани (ближайшем райцентре, в 30 км от Н -ска). Думаю, это то, что Вам нужно. Будете, как мы, ездить туда — сюда из города на природу и обратно. Если Вы на дому работаете — самое то!

Если заинтересовало моё предложение — сообщите.

Картинка профиля Анжела- Томск 03 декабря 2014 в 09:12

Вам прямая дорога в Томск, здесь есть все что Вы ищите.

avatar Антон 04 декабря 2014 в 20:33

Анжела: Вам прямая дорога в Томск здесь есть все что Вы ищите.

Томск — деревня. Большая, местами красивая, но деревня. Лучше уж Красноярск. У нас сумасшедшая природа, красивая архитектура, много новостроек, куча развлекательных заведений.

Картинка профиля Анжела- Томск 04 декабря 2014 в 21:20

Антон: Томск — деревня. Большая местами красивая, но деревня. Лучше уж Красноярск. У нас сумасшедшая природа красивая архитектура много новостроек куча развлекательных заведений.

Мне не нравится Красноярск, огромный, несуразный, серый и разбитые дороги, была два раза и впечатления жуткие)! При этом мне не нравится и Томск, как вообще могут нравится города где вечная мерзлота!!)