Хочу домой, в Россию!

Nick 18 января 2014 в 16:24

Бывал я вечерами и в Шабанах, и в Чижовке — может, повезло просто, что живой остался…шучу, конечно. Нарваться везде можно, и в центре Минска драки случаются.Как правило, это все молодые да горячие, да под алкоголем… Просто в целом белорусы более спокойная нация, изначально неагрессивная, а нехороших приезжих пока не так много, чтобы им объединяться и диктовать свои порядки. На дорогах за эти годы машин стало в разы больше, но культуры в целом прибавилось, уступать и пропускать стало хорошим тоном. Многие любят поругать девушек-женщин за рулем, а как по мне — это самые вежливые и понятные водители.
В Польшу я ездил не на заработки, а просто попробовать пожить в стране с другим социальным строем. В целом страна оставила о себе благоприятное впечатление, где не сложно адаптироваться, и в которой жить мне понравилось больше, чем у нас. Если есть желание узнать что-то подробней, мы могли бы пообщаться в комментариях к той статье, приглашаю.
При нормальном доходе из России, возможно, жить в Беларуси было бы комфортней, учитывая описываемые Вами ужасы. Свой бизнес вести скорее всего труднее — встречался с недовольными россиянами, у нас трудней «договориться», плюс власти везде дают приоритет государственным предприятиям, и от этого наши частники вынуждены о-очень сильно изворачиваться, чтобы заработать.
Мне бы легче было отвечать на конкретные вопросы, потому что отрицательных сторон можно найти много, но кому-то они за счастье покажутся… Поляки вот тоже часто поругивают своего премьера, а вот я от такого бы у нас не отказался…

Шиншилла - Краснодар 19 января 2014 в 19:16

А что у вас за улица Асаналиева, где полно наркоманов?

Nick 19 января 2014 в 19:25

Вы знаете — не думаю, что на этой улице живут сплошь наркоманы. Одна из обычных улиц в старом микрорайоне на юге Минска, мой сын ежедневно мимо на работу ездит. Возможно где-то в милицейских отчетах можно больше узнать, но мне, увы, они недоступны…

Шиншилла - Краснодар 19 января 2014 в 23:59

А я читала, что там новостройки и собираются нарики. У всех разная информация.

Nick 20 января 2014 в 00:41

Новостройки есть по всему Минску (и не только в нем). Строятся как целые новые улицы, так и достраиваются старые. Все стройки обычно огорожены и охраняются. Извините уж за мою неточную информацию, но я не слежу ни за новостройками, ни за нариками… у меня несколько иные интересы в жизни. При желании грязь везде увидеть можно, даже в космосе. А чистота и порядок — тоже весьма относительные понятия. Только где оно, это стерильное государство?

Картинка профиля Семён 20 января 2014 в 18:35

Born Free:
Проблема № 2 заключается в том, что еще ведь надо иметь определенную цель, пункт назначения как бы) Я знаю о программе переселения россиян, но приоритетное место в списке занимает Бурятия. Еще Карелия, Камчатка.. На работу меня без гражданства не возьмут, этот вопрос уже после переезда решать надо. Вот поэтому пока одни вопросы:?????? А почему вам больше нравится Липецк? Из-за климата?

А про Псков не узнавали? Недалеко от Питера, я читал, что в Псковской области население убывает, поэтому, вроде бы, туда тоже ждут новеньких. Город сам небольшой — это да, но рядом и ЕС и Беларусь и Питер. Семейные питерцы туда иногда переселяются, продолжая сами зарабатывать в северной столице.

Картинка профиля Семён 20 января 2014 в 18:48

Nick, я слышал, что россияне, чаще питерцы с деньгами, любят покупать домики под Брестом. Я не из северной столицы, не «с деньгами», но про Брест интересно, раз уж про Беларусь речь зашла. Есть мечта на будущее — домик, земля, сад, виноград, погребок… Но рядом чтоб цивилизация была, в пределах ненавязчивой досягаемости. Вот читал про Брест — климат там сейчас такой, что даже южные культуры выращивают, но и зима всё же есть — январь, февраль (привык я к зиме, нужно чтоб была). Но я сейчас не об лирике, а спросить хочу, если знаете, как сам город Брест? по тем же вопросам, что вы про Минск, Витебск, Гродно говорили?

Шиншилла - Краснодар 20 января 2014 в 20:49

Nick:
Новостройки есть по всему Минску (и не только в нем). Строятся как целые новые улицы, так и достраиваются старые. Все стройки обычно огорожены и охраняются. Извините уж за мою неточную информацию, но я не слежу ни за новостройками, ни за нариками… у меня несколько иные интересы в жизни. При желании грязь везде увидеть можно, даже в космосе. А чистота и порядок – тоже весьма относительные понятия. Только где оно, это стерильное государство?

Да понятно, что стерильного нет нигде, и наркоманы везде (вон в Осло в центре города ходят с остекленевшими глазами). Я интересуюсь вот почему, не грабят ли они людей, не страшно ли там жить? Такой же вопрос задаю знающим про Питер.

Nick 20 января 2014 в 23:48

Лично я от своих близких и знакомых ничего про ограбления не слышал. Каких-то громких дел про наркоманов тоже. В моем кругу общения как-то эта тема не на слуху, от Вас больше новостей про это узнал. Может, нам до сих пор везло и нас это не касалось?

Nick 21 января 2014 в 00:15

Семён:
Nick, я слышал, что россияне, чаще питерцы с деньгами, любят покупать домики под Брестом. Я не из северной столицы, не “с деньгами”, но про Брест интересно, раз уж про Беларусь речь зашла. Есть мечта на будущее – домик, земля, сад, виноград, погребок… Но рядом чтоб цивилизация была, в пределах ненавязчивой досягаемости. Вот читал про Брест – климат там сейчас такой, что даже южные культуры выращивают, но и зима всё же есть – январь, февраль (привык я к зиме, нужно чтоб была). Но я сейчас не об лирике, а спросить хочу, если знаете, как сам город Брест? по тем же вопросам, что вы про Минск, Витебск, Гродно говорили?

Боюсь, что не пользуясь гуглом, не смогу много рассказать о Бресте. Бывал там несколько раз, ездил по городу, но чаще проездом. Ничем особенным он не восхищает, и не отторгает, обычный областной город. Достаточно симпатичный и тесный в центре, но пробок особых там не наблюдал, по городу достаточно и широких дорог. Конечно же, накладывает отпечаток близость границы — много транзитного пассажиропотока и транспорта (но не грузовики — они идут в обход). Вообще, Брестская область в Беларуси как бы особняком, отличается от других. Люди немного другие по складу, более предприимчивые. работящие. Здесь куда реже встречаются «вымершие деревни» — наоборот, всегда «движуха», особенно в сезон. Погода — да, тут самая теплая, не зря здесь огуречно-клубничные столицы расположены. Частного бизнеса в разы больше. чем в остальных областях. Если уж в Беларуси и выбирать место для домика с виноградом — я бы лично выбрал Брест и окрестности. А зима и к нам пришла — 15-20 мороза, обещают и до 30, но не Бресте…