Хочу из Барнаула — в Ростов-на-Дону, дайте совет

avatar Александр 07 апреля 2014 в 20:24

alt: Ещё 1 вопрос – вода с Ростовской АЭС (которая на берегу Цимлянкского водохр.) куда попадает? В Дон?

насколько я в курсе она никуда не попадает) аэс воду забирает, а не сливает)

avatar Александр 07 апреля 2014 в 20:24

alt: Привет всем!
Народ, подскажите, пожалуйста, сколько стоит аренда 1 комнатной бюджетной квартиры в самом городе Ростов-на-Дону? Так же, сколько, в среднем, стоит коммуналка летом и зимой?
Какие бы мне хотелось бы параметры квартиры:
— метраж и планировка: хватит чего-то типа хрущёвки (главное, чтобы кухня была отдельной, пусть и маленькой), или можно что-то типа студии – что дешевле, то и лучше
— самое необходимое в плане мебели и техники: стол с табуретками на кухне, плита, раковина, шкаф там. + кровать, шкаф для одежды и стул для брюк. Меня устроит и старое, главное, чтобы в хорошем состоянии.
— чистый подъезд в доме с хорошим состоянием.
— желательно район с хорошей транспортной развязкой (общественный транспорт, прежде всего)

В зависимости от района от 10 до 15 тысяч, у нас ПОЧТИ везде где многоэтажная застройка одинаково с транспортом
Батайск за 10 можно взять, в местах поглуше и за 7 найти можно.
Но в целом зависит от способности искать.
У меня знакомые снимают ободранную хрущевку в норм месте за 10, родственники сдают такую же ободранную в центре за 12, а по рыночным ценам ниже 15 не найдешь наверное.
Но проблемой может стать простая квартира в хорошем состоянии — обычно то что держат в хорошем состоянии делают сразу а-ля рашен евро, а то что просто и сердито это квартиры от умерших бабушек.
Подъезды чистые бывают в самых разных местах-тут как повезет.
Коммуналка зависит от фонда — но для однушек 2500-3500 руб.

Картинка профиля alt 09 апреля 2014 в 19:22

Александр, спасибо за ответ!

avatar Женя 22 июля 2014 в 14:51

Здравствуйте, обсуждение интересное, Ростов это чудо по многим показателям — климат, людская атмосфера, возможности для отдыха. Кто собрался переезжать — прочь сомнения, давайте!

avatar Жен 25 августа 2014 в 05:43

Товарищ из Барнаула, вы переехали или как? Ждем рассказ!

Картинка профиля Лейла 25 августа 2014 в 12:07

а вот и я… потеряла пароль и долго не заходила… я переехала. но только в другую страну. однако о Ростове всё-таки думаю как о городе в котором я возможно буду жить, если вернусь в Россию.

avatar Сибириец 25 августа 2014 в 18:47

Лейла: а вот и я… потеряла пароль и долго не заходила… я переехала. но только в другую страну. однако о Ростове всё таки думаю как о городе в котором я возможно буду жить, если вернусь в Россию.

Скажите, а если не секрет в какую страну? Очень интересно!

Картинка профиля Лейла 25 августа 2014 в 20:55

Сибириец: Скажите, а если не секрет в какую страну? Очень интересно!

Попозже, ладно?.. Вот поживу ещё тут, получу карточку резидента и тогда, может, будет что рассказать. Да и у меня тут ничего такого, типа с какими трудностями столкнулась и т.п. быть не должно (тьфу-тьфу-тьфу!!!!!!!!), я просто замуж выхожу, всё сугубо личное и субъективное.
Одно только хочу сказать — за 2 месяца ни разу не захотелось вернуться в Барнаул.

avatar Иван Дураков 12 сентября 2014 в 20:23

Лейла, очень интересно услышать от Вас, как там, на новом месте? Оправдались ли Ваши ожидания от переезда, будем благодарны за рассказ.

Картинка профиля ASD 21 сентября 2023 в 15:10

Казачёк: Лейла, кавказский менталитет имеет следующие особенности… :=)

1. «Не обманешь — не проживешь». В кавычках очень популярная в Ростове поговорка в ее литературном на язык Пушкина и Белинского переводе. На самом деле оригинал звучит гораздо грубее. Словосочетание «зарабатывать деньги» здесь крайне непопулярно. В ходу выражения «срубить», «намутить», «развести» и т. п. Все любят легкие деньги. Отсюда непомерно высокие цены при непомерно низком качестве услуг и всего остального. Приезжие с севера очень долго к этому привыкают и удивляются. У них в голове не укладывается как можно заплатить большие деньги и получить при этом не то, о чем договаривались, или вообще ничего не получить?». Однако такова печальная действительность.

Следствие из этой особенности менталитета — воровитость и постоянное желание украсть все, что плохо лежит. Вплоть до самых мелочей. Например, пойти в супермаркет и наестся конфет пока никто не смотрит.

Другое следствие — полная безответственность во всем.

2. Кумовство. Другой основополагающий принцип южного менталитета. Все по знакомству, все через своих, все с помощью длинной волосатой руки какого-нибудь дяди, кума, зятя и т.п. Все делается руками своих людей. На работе гораздо важнее не профессиональные качества какого-либо человека, а умение «покурить с кем надо», «побухать», «перетереть» и т. п. Именно такие люди продвигаются быстро по карьерной и социальной лестнице.

3. Терминальный уровень коррупции. Большинство населения занято тем, что постоянно кому-нибудь за что-нибудь «заряжает». Даже если бухой родственник сбил на переходе женщину с коляской, вся родня и братва будет «подтягивать своих», «заряжать», чтобы отмазать. Приезжему в случае каких-либо проблем с местными будет очень сложно добиться справедливости.

4. «Все что за моим окном меня не волнует» (в лит. переводе). Большинство населения заботит только то, как выглядит своя квартира или дом. За своим порогом можно бросать мусор, выливать помои, переворачивать урны и т. п. Незазорным считается выкопать в парке только что высаженные туи или спереть плитку. Договориться с соседями благоустроить двор, улицу, навести порядок в подъезде практически невозможно. Даже если вся улица состоит из особняков, ни у кого никогда не будет денег. В многоэтажках мусор часто выбрасывается прямо из окна. Частенько вижу такое зрелище. Останавливается джип миллиона за три, и хозяин (свиду прилично одетый) швыряет мусор прямо на дорогу. Очень многие «люди» идя по улице постоянно плюют в разные стороны, а также под ноги другим. В день города вообще творится такое свинство, что нормальные горожане в этот день стараются уехать куда подальше.

5. Низкий уровень культуры. Я видел как в театре в партере прямо на красную ковровую дорожку разложили выпивку и закуску и все представление бухали и закусывали. А в первом ряду сидел «театрал» в трениках, футболке и кроссовках. По городу носятся на «тачках» «пацанчики», оглушая всех ревом рэпа и низкими частотами из колонок и пренебрегая всякими правилами вождения. Дорожная ситуация — одна из самых сложных в стране. Лихие водилы со 161 регионом на номерах успели себя прославить во многих других областях и краях страны. Вот типичный пример.

Все друг другу постоянно хамят, и если кто-то не готов нахамить в ответ, то местные это чуют нутром. Хабалки в автобусе сразу «срисуют» у кого на лице написано «уступаю место», и обложат самым отборным матом в случае отказа. Братки в толпе людей сразу вычислят «лоха», который может помочь деньгами и телефоном. В очереде в какую-нибудь инстанцию сразу определят, кто не против пропустить вперед. Из-за этого все очень агрессивные, ходят с нахмуренными лицами. И если кто-то легкой походкой и с жизнерадостным улыбающимся лицом идет по улице, то это вызывает такое недоумение, что могут остановить и спросить в чем дело.

Очень очень много жителей разговаривают матом совершенно этого не стесняясь — и женщины, и дети, и стар и млад. Еще больше распивают спиртные напитки, курят везде где только можно и нельзя.

Отдыхают ростовчане не менее «культурно». Если посчастливится поехать на море автобусом и Ростова или полететь местным рейсом за границу, то можно понасмотреться и понаслушаться такого, что впечатлений хватит на долго.

В общем, можно еще долго и долго писать об особенностях местного менталитета, но, как говориться — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать))).

Хорошо написал!