Хочу из Барнаула — в Ростов-на-Дону, дайте совет

Картинка профиля Лейла 31 мая 2013 в 18:40

Просто вы что-то про Кавказ сказали, наверно, я невнимательно читала. Было бы интересно более подробно о вашем пребывании в Ростове. всё таки так и не поняла, почему Сибирь лучше. Вы спросили в своём первом посте, почему Ростов. Из-за климата. Я тяжело переношу холод. И дргуая причина — Европа ближе. В ту же Москву можно за сутки поездом, а от туда — в любую страну проще. И на море тоже ближе, несмотря на пробки, всё таки не 4 500 км. А другу-то нравится там?

Картинка профиля Слава 31 мая 2013 в 20:20

Друг там не бывает. Он в командировках постоянно, то на севере, то в Африке. Говорит зима очень мерзкая, промозглая и сырая. Я не был зимой — не знаю. Город на меня произвел впечатление большой деревни, какой-то он весь несуразный. Пошли в планетарий- закрыт, детская железная дорога — заржавела,зоопарк, которым они так гордятся, с Новосибирским рядом не стоял. Даже тут в Белграде лучше. Чистую воду в бутылях продают на заправках.Там вообще, например, автосервис-кафе-суши-караоке-парикмахерская-солярий-автострахование-чистая вода, «все в одном». Что там с работой — не знаю. Мы вообще сперва хотели в Сочи переехать. Дорого везде! Так что в Сербии больше понравилось,тут зимой +10, теплее и Европа прям совсем рядом))) С уважением.

Картинка профиля Лейла 31 мая 2013 в 21:28

понятно, ну меня из всего этого пугает промозглая и сырая зима, что касается остального, я понимаю, о чём вы говорите. Я немного из другой возрастной категории скорее всего, поэтому чуть другие приоритеты.
Я сейчас подписалась на рассылки вакансий аналогичных в барнауле и в ростове, чтобы сравнить, по з/п яндекс считает среднюю, там в ростове выше. Я пока точно не могу сказать, где выше средняя, вроде в ростове, но предложений больше, это точно. С другой стороны и сам город больше.
Надо пожить какое-то время. чтобы понять, что больше подходит. За границу я бы с удовольствием, однако одна не поеду, с замужеством все доступные мне варианты не показались подходящими и надёжными.
Спасибо за ответы!

Картинка профиля Слава 31 мая 2013 в 21:56

Не знаю, насчет приоритетов, мне 45, но это не дает мне повода сидеть на месте, хотя многие пишут, что их в таком возрасте уже все пугает.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 01 июня 2013 в 22:53

Лейла, кавказский менталитет имеет следующие особенности…. :=)

1. «Не обманешь — не проживешь». В кавычках очень популярная в Ростове поговорка в ее литературном на язык Пушкина и Белинского переводе. На самом деле оригинал звучит гораздо грубее. Словосочетание «зарабатывать деньги» здесь крайне непопулярно. В ходу выражения «срубить», «намутить», «развести» и т. п. Все любят легкие деньги. Отсюда непомерно высокие цены при непомерно низком качестве услуг и всего остального. Приезжие с севера очень долго к этому привыкают и удивляются. У них в голове не укладывается как можно заплатить большие деньги и получить при этом не то, о чем договаривались, или вообще ничего не получить?». Однако такова печальная действительность.

Следствие из этой особенности менталитета — воровитость и постоянное желание украсть все, что плохо лежит. Вплоть до самых мелочей. Например, пойти в супермаркет и наестся конфет пока никто не смотрит.

Другое следствие — полная безответственность во всем.

2. Кумовство. Другой основополагающий принцип южного менталитета. Все по знакомству, все через своих, все с помощью длинной волосатой руки какого-нибудь дяди, кума, зятя и т.п. Все делается руками своих людей. На работе гораздо важнее не профессиональные качества какого-либо человека, а умение «покурить с кем надо», «побухать», «перетереть» и т. п. Именно такие люди продвигаются быстро по карьерной и социальной лестнице.

3. Терминальный уровень коррупции. Большинство населения занято тем, что постоянно кому-нибудь за что-нибудь «заряжает». Даже если бухой родственник сбил на переходе женщину с коляской, вся родня и братва будет «подтягивать своих», «заряжать», чтобы отмазать. Приезжему в случае каких-либо проблем с местными будет очень сложно добиться справедливости.

4. «Все что за моим окном меня не волнует» (в лит. переводе). Большинство населения заботит только то, как выглядит своя квартира или дом. За своим порогом можно бросать мусор, выливать помои, переворачивать урны и т. п. Незазорным считается выкопать в парке только что высаженные туи или спереть плитку. Договориться с соседями благоустроить двор, улицу, навести порядок в подъезде практически невозможно. Даже если вся улица состоит из особняков, ни у кого никогда не будет денег. В многоэтажках мусор часто выбрасывается прямо из окна. Частенько вижу такое зрелище. Останавливается джип миллиона за три, и хозяин (свиду прилично одетый) швыряет мусор прямо на дорогу. Очень многие «люди» идя по улице постоянно плюют в разные стороны, а также под ноги другим. В день города вообще творится такое свинство, что нормальные горожане в этот день стараются уехать куда подальше.

5. Низкий уровень культуры. Я видел как в театре в партере прямо на красную ковровую дорожку разложили выпивку и закуску и все представление бухали и закусывали. А в первом ряду сидел «театрал» в трениках, футболке и кроссовках. По городу носятся на «тачках» «пацанчики», оглушая всех ревом рэпа и низкими частотами из колонок и пренебрегая всякими правилами вождения. Дорожная ситуация — одна из самых сложных в стране. Лихие водилы со 161 регионом на номерах успели себя прославить во многих других областях и краях страны. Вот типичный пример.

Все друг другу постоянно хамят, и если кто-то не готов нахамить в ответ, то местные это чуют нутром. Хабалки в автобусе сразу «срисуют» у кого на лице написано «уступаю место», и обложат самым отборным матом в случае отказа. Братки в толпе людей сразу вычислят «лоха», который может помочь деньгами и телефоном. В очереде в какую-нибудь инстанцию сразу определят, кто не против пропустить вперед. Из-за этого все очень агрессивные, ходят с нахмуренными лицами. И если кто-то легкой походкой и с жизнерадостным улыбающимся лицом идет по улице, то это вызывает такое недоумение, что могут остановить и спросить в чем дело.

Очень очень много жителей разговаривают матом совершенно этого не стесняясь — и женщины, и дети, и стар и млад. Еще больше распивают спиртные напитки, курят везде где только можно и нельзя.

Отдыхают ростовчане не менее «культурно». Если посчастливится поехать на море автобусом и Ростова или полететь местным рейсом за границу, то можно понасмотреться и понаслушаться такого, что впечатлений хватит на долго.

В общем, можно еще долго и долго писать об особенностях местного менталитета, но, как говориться — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать))).

Картинка профиля Слава 01 июня 2013 в 23:24

Ну вообще-то так и есть))) Помнится, что меня сразу напрягло — пьяные ребята в подворотнях и на мокиках. И еще «Кафе «У борца»». Музон всю ночь долбит , пофиг что жилые кварталы кругом.

Картинка профиля Leissan 02 июня 2013 в 01:51

Сколько людей, столько и мнений. Поэтому, чтобы не гадать, нужно обязательно на разведку хотя бы на неделю. Я бы, наверно, не смогла планировать переезд и даже задумываться о нем, ни разу не видев города лично, только по описаниям.
Например, списаться по интернету с кем-нибудь, попросить показать город, пожить где-нибудь на турбазе на левом берегу, погулять по городу,по рынкам и магазинам, походить на пару собеседований.

Насчет менталитета, это трудно описать. Тот пример, который вы привели, скорее, нехарактерен, вообще довольно странное поведение. Ради прикола, можно посмотреть сериал «Мы с Ростова» на канале Перец:) Еще на стадионах забавно — самая популярная кричалка — Ростов-на-Дону ставит раком всю страну!:). У нас народ с юмором, иногда неочень тонким. Вообще «четкий ростовский пацан» — это отдельная категория ростовчан. Еще отдельная категория — ростовские армяне, примерно четверть города, говорят без акцента, почти не отличаются от русских и таковыми себя считают, но живут и работают кучно и сохраняют свою национальную общность и свои традиции. Например, могут поставить шатер, перекрыв для машин городскую улицу, и устроить свадьбу на 200 человек на 2ое суток с феервеками и плясками до утра. И никому не придет в голову возмущаться, что теперь машины не могут проехать. Народ гуляет — для всех это уважительная причина.

Не согласна насчет «деренского типа» город. Такое мнение может сложиться на первый взгляд, так как много частного и ветхого сектора в черте города. Но в Ростове это не пережиток прошлого, а считается намного более престижным жить на своей земле, чем ютиться в квартире. И обязательно иметь свой сад или огород или хотя бы виноград, потому что здесь такая земля, что, как говорится, в нее воткни палку, а через год и она зацветет. Поэтому часто, когда сносят ветхие дома со ставнями, на их месте строятся не многоквартирные дома, а частные современные таунхаузы. Вспомнила — у подруги, она жила в частном секторе, у соседей справа была голубятня, а у соседей слева улей:) И это почти в центре города.

Картинка профиля Leissan 02 июня 2013 в 03:38

Кстати, с Казачком по поводу менталитета я, скорее, согласна, чем нет:)))

С небольшими поправками — обмануть считается доблестным, прежде всего, государство, работадателя и прочих властьимущих. Или того, у кого денег больше, чем у тебя. А вообще, по мне, так этот обман такой поверхностный, что его сразу видно, ну будешь ли ты доверять на рынке торговцу, что у него самый свежий, вкусный и дешевый товар, не проверив лично? Так и тут.
То, что хамят, это бывает, но иногда это такая фамильярная манера разговора без злого умысла, типа одесской — А ты шо это застряла или в маршрутку уже не влазиешь? Ой, а сама-то, давно ли себя в зеркало видела. Из другого города человек услышит такое и обижается, а ростовчанки «побранятся» в и разойдутся довольные собой и друг другом.
Насчет хмурых лиц не согласна, замечено — чем севернее, тем лица хмурее:) По сравнению с Москвой, Ростов — это город улыбок.

Картинка профиля Слава 02 июня 2013 в 09:21

Уваж. Leissan, если Вам такая жизнь нравится, когда дороги перекроют и гуляют под Вашими окнами сутками, или когда общаются «Эй корова куда прешь. Сама ты корова…», и когда обманывают (типа как из-за прикола или «чисто как Робин Гуд») — вам в Ростове место))) И пусть везде кричат кто кого раком поставит или куда кого трахнет, пусть мусарят везде (это тоже прикольно, самовыражение такое)- нормалек! Тагииил!)))

Картинка профиля Лейла 02 июня 2013 в 10:00

Слава, зачем так?? Человек любит свой город, а не хамство. Не знаю, что такое «Тагил» в Вашем понимании, но навешивать вот так схожу ярлыки, это тоже не показатель культуры. Вы утверждаете, что «Эй корова, куда прёшь?», такая фраза — обычное явление для Ростова? Может это единичные случай? Вот я вчера тоже столкнулась с хамстов, правда со стороны мужиков, и не в Ростове, а в нашем с Вами любимом Барнауле. В маршрутке. И вообще, к счастью, редку езжу транспортом, но каждый раз для меня это испытание. Да, женщины у нас не ведут себя как халды, как правило, и «Корова куда прёшь?» я скорее здесь услышу от мужика, если вообще услышу.

Картинка профиля Слава 02 июня 2013 в 10:12

Потому я и выбрал Европу, что тут такое — редчайшее!!! исключение. Поначалу так вообще удивляешься. А насчет деревни я был прав Ростов гуляет как деревня)))все пьяны и счастливы)))

Картинка профиля Leissan 02 июня 2013 в 17:54

Уважаемый Слава!
Я рада, что вы позитивно настроены и счастливы в Европе:)
Что касается меня, я нигде не писала, что Ростов — лучший город для проживания, а только лучший вариант для меня из тех, где я жила, по совокупности признаков. Я прекрасно вижу все его недостатки. Но преимущества теплого климата и большого города недалеко от Москвы, моря и гор, перекрывают для меня эти минусы. В Европе я не жила, поэтому не могу судить, но, подозреваю, что мне было бы трудно прижиться в другой языковой и культурной среде. Кстати, я была проездом в Сербии и в Черногории, и там мне очень понравилось, очень гостеприимные жители, хорошо относятся к русским, вкусная натуральная еда, красивая природа, наверно, из всей Европы, для русских это действительно лучший вариант.

Но вернемся к Ростову:)
Иногда, чтобы описать какое-то трудно поддающиеся описанию явление, нужно сгустить специально краски, например, чтобы показать, что такое кавказский менталитет. Но Ростов — это вообще не Кавказ, достаточно знать географию и историю, и посмотреть на карту России, это донская казачья вольница, купеческий город и там этого пресловутого кавказского менталитета вообще какие-то крупицы. Все зависит, в какой среде жить и общаться, даже в каком районе. Там, где я училась, в университете, например, никто не курил, не устраивал свадьбы на 200 человек (хотя что в этом плохого?:) и даже никто не произносил ГХ вместо Г:, только шутили на эту тему и передразнивали нашего хубернатора.

В Москве в транспорте и в магазинах, мне кажется, хамят гораздо чаще:(. А в московском метро так все вообще становятся сразу человеконенавистниками, когда тебе не дают выйти из вагона и ломятся как танки со своими тележками по твоим ногам, как будто это их последний шанс в жизни попасть в вагон, и при этом тебя же еще обзывают вслед. В Питере — своя фишка, те считают, что самые культурные и интеллигентные люди живут исключительно в Питере, а если ты хочешь приблизиться к этой избранной касте, тебе обязательно надо восторгаться Питером при каждом случае, мечтать там жить и ругать на чем свет стоит Москву. Иначе, на их взгляд, ты, увы, крайне недалекий человек. И еще там очень много националистов и скинхедов.

Картинка профиля Слава 02 июня 2013 в 19:07

Здравствуйте. Кстати,пояснения насчет кавказского менталитета это не я писал. Сам то я вообще из Сибири. Про москву вообще ничего хорошего не скажу, Питер уже стал на Москву похож. В процессе эмиграции пришлось жить там почти месяц. Культурой и не пахнет уже, это не 20 лет назад! А по Сербии напишу вам ссылки. На самом деле классно. Почитайте на досуге.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 04 июня 2013 в 23:20

Картинка профиля Leissan 08 июня 2013 в 13:39

Отличное видео!))) В тему:))) Повеселили, спасибо!!!
Ничего не имею против геев, если они сидят тихо и не пропагандируют свой образ жизни. И я не поклонник решать политические вопросы силовым методом))) Но песня прикольная.
Привет всем «четким ростовским пацанчикам»:)))!

Картинка профиля Александр80 04 августа 2013 в 02:54

Климат в Ростове континентальный, слегка засушливый.
Летом очень жарко, плюс сорок постоянно почти, солнечно. Зима в полном смысле бывает 2-3 недели в год, остальное зимнее время слякоть, грязь и хмарь, весна ранняя, осень поздняя.
Парки зеленые зоны в Ростове есть, не так чтобы много, но и не мало.
Грязь в Ростове есть, мы ростовчане малокультурные поросюки)
Главной особенностью Ростова является местная субкультура и местный менталитет.
Ростов город торговый, местные жители приучены не работать, а крутится, город с этно-культурной и религиозных точек зрения довольно пестрый. Что в свою очередь дает значительный отпечаток на поведении — плохо соблюдаются ПДД, бюджет разворовывается весьма круто, много случаев хамства. Развит чрезвычайно сектор развлечений.
В целом это зависит от менталитета человека, я как коренной ростовчанин прекрасно себя тут чувствую и другие города мне кажутся серыми и унылыми.
Но знакомые с Урала и Сибири часто бывают в шоке и не любят Ростов.
Поэтому тут все зависит от ваших взглядов на жизнь и на людей.
Ростов это не тот город куда можно переезжать ориентируясь на климат и погоду. Это город со своим характером.
Возможно Вам больше подойдет какой-нибудь небольшой городок Краснодарского края или сам Краснодар. Климат и природа там точно такие же, а народ поспокойнее и по предсказуемее.

Картинка профиля julia13- Санкт-Петербург 10 августа 2013 в 23:33

Недавно первый раз побывала в Ростове, город понравился. Если не лезть со своим самоваром, а принимать город таким как есть, всё понравится. К сожалению, в день приезда не повезло с погодой, только вышли на набережную — и полил дождь! Но потом погода наладилась, и мы с радостью обследовали местные достопримечательности, особенно понравилось на Ворошиловском мосту, ветер, высоко, даже страшновато было, а вид на Дон и набережную — супер! Если получится, обязательно ещё раз приеду:)

Картинка профиля Лейла 24 августа 2013 в 15:37

Александр80, Julia13, спасибо большое за ваши комментарии.
Я всё ещё на своём месте, однако с большей уверенностью насчёт переезда. Побывала на Украине и теперь ещё сильне хочу на юг. Однако прямо сейчас не могу.
Александр, климат, наверное, УМЕРЕННО континентальный?? Вот у нас резко континентальный и сухой воздух.
Думаю, след. моя поездка будет уже в Ростов. Дней на 10..

Картинка профиля Лейла 26 августа 2013 в 17:01

Александр80: Возможно Вам больше подойдет какой-нибудь небольшой городок Краснодарского края или сам Краснодар. Климат и природа там точно такие же, а народ поспокойнее и по предсказуемее

Вряд ли мне понравится маленький городок. Краснодар — не знаю. Но вроде там более сыро и дождливо зимой, чем в Ростове, если верить стат. инофрмации. Хотя я тоже о нём думаю…

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 28 августа 2013 в 21:00

В Барнауле истязали и подожгли бездомного кота

15.08.2013 г. трое парней по имени Михаил, Антон и Александр около 5 часов утра во дворе дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Силикатная, 9 жестоко сожгли живого кота по кличке Василий, который впоследствии скончался от полученных ожогов.

В сожжении кота заживо принимали активное участие трое вышеназванных лиц, фамилии двоих из которых нам на настоящий момент не известны. Все они совершали активные действия, направленные на приготовление к преступлению (подыскивали горючее, разливали его в банку, накрывали животное корзиной, выносили на улицу), а также совершали поджог кота и удерживали его, в том числе в процессе сожжения, с целью причинения наибольшего вреда животному, продления его страдании, что напрямую свидетельствует о совершении преступления с особой жестокостью, садистскими методами.

Указанные действия прямо свидетельствуют о том, что все трое заранее договорились о совершении преступления, распределили роли и выполнили объективную сторону состава преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору.

О согласованности действий вышеназванных лиц и совершении им преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют объяснения, данные в ходе проверки сообщения о преступлении от свидетеля. Однако им не дана надлежащая правовая оценка и дело возбуждено не по ч. 2 (группа лиц или организованная группа), а по ч. 1 ст. 245 УК РФ