Хочу из Барнаула — в Ростов-на-Дону, дайте совет

Картинка профиля travel 15 октября 2013 в 21:25

Здравствуйте, Лейла.
Я, как типичный гастробайтер, успел прожить во многих городах России, в Новосибирске в том числе, то ощущение беспросветной депрессии, которое настигает в Новосибирске, мне не забыть никогда.
Ростов полная противоположность Новосибу во всем, здесь всегда хочется что то делать, здесь всегда солнце, здесь просто офигенная осень, мягкая, все желтеет постепенно, в отличии от лета ветра вообще нет, красота необыкновенная и нет ощущения , что вот все последние денечки, так будет и завтра и через неделю, скорее воспринимается как отдых после сумашедшего лета, осенью тут немного весна, после дождей степь зеленеет заново, вот сегодня было +16, но это ж жуткая стужа))), должно быть + 20.
Ростов очень толерантный город, тут верно бывшая ростовчанка упомянула -шовинизм не в почете..здесь царит дух студенческого распиздяйства и свободы, нет той зажатости и напряженности как в Москве, нет косых взглядов в сторону понаехавших как в Краснодаре.
По поводу работы, ну всяких там менеджеров, риелтеров и пр. тут своих как грязи. А вот если у тебя руки растут оттуда откуда надо, ты усехда будешь уважаемый человек. Заработать хорошо тут можно только работая самому на себя, так что мелкое предпринмательство процветает.
Ну вот например мой сосед приехал из Иркутска, там он занимался изготовлением мебели из дерева(оч. красивой кстати), жил не плохо, но вкалывал как ишак. Приехал в Ростов , где дверь из убого пластика стоит 10 тыс. он жеж как лис в курятнике ))), он уже и мебелью не занимается он делает двери и плинтуса , уважаемый человек запись на 2 месяца вперед. ну вот нет в степи дерева, не умеют тут с ним работать, он за 3 дня сделает то, с чем абориген будет возиться месяц.
Моя жена бухгалтер, ведет несколько предпринимателей, читай раз в год декларацию по упрощенке сдает и в пенсионный фонд раз в квартал, еще по мелочи отправляет отчеты по электронке, не особо напрягается 40 тыс в месяц получается, получить такую заплату работая на кого то либо не реально, либо бушь работать так , что света белого не увидишь.
А еще у нас соседка колоритная Мэри Никитишна, всю жисть проработала агрономом в азейбаджанском колхозе теперь она городская, очень востребованная консультантша всех окрестных владельцев буржуйских котеджей, потому, что без Мэри Никитичны никто не знает как вырастить ферулевую елочку, туечку, розочку или привить дерево.
Снять однушку в Ростове стоит 8-13 тысяч… это из серии 40 лет ремонт там никто не делал. Но спрос на такое г…превышает предложение. А вот за 30 тыс. можно снять прекрасно отделаный дом, в пересчете на квадратные метры получается что это дешевле однушки.
Купить квартиру за 2 миллиона можно, только не в самом престижном районе на Северном например.
Престижность и нет, определяется как и во многих других городах по старой советской памяти, когда в этот район транспорт не ходил, сейчас ходит везде , а память осталась.

Картинка профиля travel 15 октября 2013 в 21:47

Что касается отдыха, то при от словосочетания «Горный Алтай» ростовчане взвизгнули бы от удовольствия ))) все кафешки-рестораны (а тут их превеликое множество) тут воспринимаются как общепит, а не как выход в свет.
ИМХО у местных жителей неистребимая тяга забуриться в дикие кушери, что бы ни одного человека, вот это классно, а ваши клубы-рестораны это так… ниачем. Каждый первый тут заядлый рыбак. И вообще если вы рыбу не любите, вы не настоящий ростовчанин)))
Сначала думал,что сказывается жизнь в мегаполисе, ничего подобного жители соседних небольших городков поддерживают эту же религию.

Сейчас какая то мода на лошадей пошла, при чем только дончак или буденовец, что бы значит золотисто рыжий горящий на солнце и просто верхом по окрестностям. Пока спрос остается неудовлетворенным конные клубы предлагают только поездки по манежу.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 15 октября 2013 в 22:14

TRAVEL, вот про 40 тыс за несколько ИПшек звучит сомнительно. Рынок бухчёта мегаконкурентный здесь. В любой газете по 30-40 предложений бухуслуг.

Картинка профиля Александр80 15 октября 2013 в 22:23

Ничего сомнительного…с добросовестными работниками у нас плохо…У меня бухом работает жена моего друга, а так в целом бухуслуг много, а толку мало, вон сосед полтора года отработал, думал на упрощенке, а потом выяснилось, что бухгалтер забыла его перевести на УСН и он работал на общей системе полтора года. Потом подался в фирму, фирма за два дня до сдачи отчета, вернула документы и сказала-пардон не успеваем….
Меня регулярно пытаются переманить, но когда слышат, что у меня не 6% на доходы-расходы, резко скучнеют и съезжают с темы…
Так что если бух нормальный, то может и сорокет поднимать.

Картинка профиля Александр80 15 октября 2013 в 22:26

Да Алтай это круто, Камчатка, Дальний Восток и т.д. Мы и от обычного смоленского леса впадаем в шоковое состояние) С лесами на юге хреново, а те которые есть слишком похожи на парки. Поэтому отдых в горах у нас популярен едва ли не больше морского.
Насчет лошадок спрос да вырос, но лошадь это не машина за 5 минут не купишь, да и интерес в большинстве своем ограничивается покатушками да посещением ипподрома.

Картинка профиля travel 15 октября 2013 в 22:29

Увидела вот это в интернете http://teh-nomad.livejournal.com/1735683.html

и обалдела!!! Надеюсь, не это есть южный менталитет…
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ношисты в Ростове не пройдут, не перживайте. Южный менталитет, считать таких жирных пингвинов умственно не полноценными.

Картинка профиля Александр80 15 октября 2013 в 22:36

Вы не правы престижность определяется по окружению.
Близкие к центру Лендворец и Нахаловка всегда котировались низко. Улицы ниже центрального рынка аналогично. Хотя в районе рынка у нас транспортная доступность идеальная.
А вот Нахичивань котировалась высоко, Болгарка котируется выше чем расположенный в 100 метрах Стройгородок, причем в 1,5 раза выше!
Западный котируется чуть выше Северный и т.д.
Котируется окружение характер.
Ростов всегда был буржуазным городом.
Поэтому центр — место сборища старой интеллигенции, Западный -новой, Болгарка — высоко сидящих военных, Нахичевань -армян-торговцев. Сельмаш — хоть и рабочий район когда то но уже обмещанился, разжирел и тоже в цену вошел.
А Чкаловский, Северный, Темерник, Орджоникидзе, Лендворецкие трущебы всегда были местом для пролетариата.
Это конечно все условно..особенно для жилых массивов..но тем не менее все довольно четко…Чкаловский, Северный — рабочие общаги РСМ, Орджоникидзе — общаги часового завода и т.д.
А западный общаги университета)
Стройгородок — общаги строителей, Болгарка — расселение высокопоставленных офицеров, вот и разницы в цене и престижности.
Пригородные районы так же. Батайск близок к центру Ростова, армянский Ленинанван — богат и зажиточен, а престижные Водопадный и Камышеваха который возле рабоче-наркоманского Орджоникидзе -потому что там соседями будут члены правительства, бывший и нынешний губернаторы и т.д.
Или вот домики на Тибетской за Роствертолом — в районе Нариманова — дыра дырой….А едешь одни особняки….дочка мэра там живет, начальство всякое

Картинка профиля travel 15 октября 2013 в 22:37

Александр80, я возможно неправильно выразился, лошадей не купить хотят, все понимают, что содержать ее будет стоить тыщ 20-30 в месяц, имеется спрос на конные прогулки, почему нет, ну не каждому ж великим наездником быть? В подмосковье таких услуг очень много.

Картинка профиля travel 15 октября 2013 в 22:41

Александр80 Лендворецкие трущебы всегда были местом для пролетариата.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ВО!!! Нашел отличие юга))). Тут когда хотят червоточину указать, говорят пролетариат, а на севере скажут-деревня.
А вот деревня это на юге хорошо это богато зажиточно. Вы этим ближе к Европе, там селян называют не иначе как кормильцами, а тупящих на дороге менеджерами.
В остальном, я еще конечно в районах не селен))

Картинка профиля Александр80 15 октября 2013 в 22:45

таких пингвинов может и считают)
А вообще я к НКВД отношусь спокойно..Люди в такой форме впятером в 41 году прикрывали жд вокзал от Лейбштандарт Адольф Гитлер, до последнего держа по контролем выездную стрелку, чтоб успеть отправить побольше эвакуационных эшелонов.
А конвойные части НКВД до последнего обороняли Зеленый остров, в том числе от немецких танков и одними из первых потом вошли в Ростов.
Поэтому либералы у нас тоже не пройдут.)

Картинка профиля Александр80 15 октября 2013 в 22:52

Правильно, потому что у нас весь пролетариат привозной, из средней полосы. Местные лучше сдохнут, но на завод не пойдут. Даже колхозником у нас быть почетнее..потому что колхозник он даже при советской власти как- с председателем договорился, кусок поля схватил — жену с дочкой работать погнал, сам в машину и в город договариваться со спекулянтами о сдаче плодов сельского хозяйства.
Особенно в армянских селах так было, редкий армянин из деревни без машины был, да и русские не бедствовали. И мы в городе не знали, что овощи в магазине продают. Всем известно, что еда продается на рынке) А колбаса, шоколад и т.д. достаются у дяди Ашота с мясокомбината или у тети Цили из распределителя)
А на заводе что? работаешь как дурак, за одну зарплату, комната в общаге. Даже дворником было быть почетнее, можно халявить улицы не убирать, а пивас пить с корешками и в домино играть….А рабочие пусть работают….на то их и завезли в Ростов

Картинка профиля travel 15 октября 2013 в 22:56

Либералы у нас тоже не пройдут.
++++++++++++++++++++++++++++++++

Ага, тут еще махновщина)))

Вспомнил,пока в Москве на выборах были карусели, в Ростове на Алмазе открепительные удостоверения продавали)))) это партизанщина по ростовски.

Картинка профиля travel 15 октября 2013 в 23:00

Даже дворником было быть почетнее,

————————
хахаха))) моя знакомая оч. успешный проженный ростовский адвокат, всегда говорит, что на пенсии будет работать дворником, свежий воздух, ненапряжное общение «здрастуйте-здравстуйте как дела, а что ж ваша поступила /замуж вышла/родила? да вы что?!!! Поздравляю», а еще она говорить, что будет власть, захочет сколет лед не захочет нет, и никаких нервов.

Картинка профиля Александр80 15 октября 2013 в 23:00

Да точно) это правильно) это Ростов)
У нас вообще всю эту игру в демократию плохо воспринимают — власть как жуликов, либералов как блаженных…..У нас действительно Батька, Атаман, Пахан….вообщем тут крепких волевых лидеров уважают

Картинка профиля Александр80 15 октября 2013 в 23:02

Вполне логично — дворник он не от кого не зависит, ибо нахрен никому не нужен. Многие интеллигенты еще в кочегары идут, книжки читают, философские диспуты с пивком…лепота вообщем

Картинка профиля travel 15 октября 2013 в 23:22

Боян конечно, но очень атмофЭрно

В подражание Нашей Раши:

Мы живем в самом лучшем городе России и все остальные города нам завидуют.
Это наши заводы превратились в магазины, а конструкторские бюро — в кинотеатры.
Это наши вертолеты лучше всего работают газонокосильщиками, а комбайны — памятниками.
Это наш низкопольный автобус уже практически совсем похож на настоящий.
Это у наших лошадей на памятниках пасхальные яйца.
Это мы демонтировали трамвайные рельсы, чтоб они не мешали нам мечтать про метро.
Это в нашей футбольной команде собраны лучшие Ростовчане со всей Африки.
Это наш клуб «Планета» круглый год готовит разрядников и мастеров спорта по самоубийству.
Это мы дали миру Аллегрову и Диброва, Жигунова и Шамирова — и ни перед кем за это не извинились.
Это под нашими колесами лопаются мосты. А мы ремонтируем их установкой опор. Когда же они оказываются короче — вешаем их на трещину и ездим дальше.
Это мы отчаянно боремся за свободу, попав под разнарядку на вступление в «Единую Россию», а потом на выборах — голосуем за нее по велению сердца.
Это наш памятник Стачке самый уважаемый, потому что символизирует страстное желание не работать.
Это наша телевышка светится по ночам так, что никто даже подумать не может, что Ростов — мама.
Жители других городов завистливо называют Ростов «воротами Кавказа». Но мы-то знаем, что нынче через них не проехать — поэтому зовем его просто Папа..

Картинка профиля Лейла 02 апреля 2014 в 16:45

Трэвэл, не заходила на страничку сто лет по семейным обстоятельствам. Спасибо за ваш подробный рассказ. Особенно порадовало похожесть вашего ощущение от новосибирской осени на моё. И меня бы очень осчастливило, как и вас, по отъезду из Сибири, что можно не думать и не тревожиться о том, что вот-вот всё кончится и опять ЗИИИМААААААААА….. Квартира за 2 млн минимум — это вы имеете в виду стандартной площади однушку, ну квадратов в 35???
Как долго вы жили в Ростове? И всё таки что вам больше понравилось Краснодар или Ростов? И если не трудно, расскажите в чём отличие этих городов, ну если не брать во внимание справочную информацию.
Именно того о чём вы говорите. мне здесь не хватает. Какая-то постоянная депрессуха от мыслей о зиме и скоротечности лета. Когда приезжаю в южные города, откуда-то берётся энергия и желание что-то делать вот сейчас в данную минуту, а не сидеть, впавши в спячку и планировать на будущее.

Надеюсь… вы ещё заходите на сайт и в эту ветку.

Картинка профиля alt 07 апреля 2014 в 19:54

Привет всем!

Народ, подскажите, пожалуйста, сколько стоит аренда 1 комнатной бюджетной квартиры в самом городе Ростов-на-Дону? Так же, сколько, в среднем, стоит коммуналка летом и зимой?

Какие бы мне хотелось бы параметры квартиры:
— метраж и планировка: хватит чего-то типа хрущёвки (главное, чтобы кухня была отдельной, пусть и маленькой), или можно что-то типа студии — что дешевле, то и лучше 🙂
— самое необходимое в плане мебели и техники: стол с табуретками на кухне, плита, раковина, шкаф там. + кровать, шкаф для одежды и стул для брюк. Меня устроит и старое, главное, чтобы в хорошем состоянии.
— чистый подъезд в доме с хорошим состоянием.
— желательно район с хорошей транспортной развязкой (общественный транспорт, прежде всего)

Фешенебельный район, центр, только что построенное здание и пр. атрибуты понтов меня не интересуют.

Картинка профиля alt 07 апреля 2014 в 19:54

Либо всё то же самое в Батайске.

Картинка профиля alt 07 апреля 2014 в 20:10

Ещё 1 вопрос — вода с Ростовской АЭС (которая на берегу Цимлянкского водохр.) куда попадает? В Дон?