Хотим переехать в Республику Беларусь

Будут вопросы, пишите.

Спасибо!

avatar Владимир 26 апреля 2014 в 12:20

youtu.be/UR_WbHHc_o4

Небольшой видеобзор по жизни в Беларуси. Показуха или правда решать тем кто был или живёт там.

avatar Оксана 27 апреля 2014 в 12:58

Демир: Совет про Оршу

Спасибо! Даже не знала об этом городе. Поищу информацию

Картинка профиля Ольга 14 июня 2014 в 03:29

avatar Читаинка 14 июня 2014 в 15:43

В Беларуси во всём полный порядок! Климат- превосходный! Недвижимость — посмотрите сами на сайтах купли-продажи жилья: во всех домах сделан капремонт, идеальное состояние жилого фонда!

Образование — на нормальном советском уровне, ибо стоит зайти на местные форумы и посмотреть, что люди пишут достаточно грамотно, без использования, так называемого, «олбанского», которым в России очень модно прикрывать свою безграмотность. Ну, и наши форумы почитайте — безграмотность тотальная, особенно среди молодёжи. Это субъективно, разумеется. Так, наблюдение.

Медицина ничуть не хуже, чем в России. Ибо, хуже некуда. Нормальная медицина.

Работа — зарплата. Получают они столько же, сколько и у нас в провинции. Средняя зарплата 12 -15 тысяч в переводи на наши деньги. Конечно, по сравнению с Питером- Москвой (но это вообще другие государства, в сравнении с остальной Россией) — это мало, поэтому и бытует мнение о мизерных зарплатах в РБ.

Экология. Совсем не пострадала от взрыва на ЧАЭС только Витебская, там 0,001 процент площади загрязнён, ну, или около этого. Гродненская- тоже немного. Гомельская- очень сильно, Могилёвская- чуть меньше, чем Гомельская, но тоже порядком. Минская, Брестская — средней степени, очень неравномерно, пятнами.

А вообще, там рай. Да-да, рай. А президент у них какой! Мечта! Нет ни одного олигарха, все предприятия работают, и всё в руках государства. Белорусы, естественно найдут Вам кучу недостатков, но это у них национальная забава такая — ворчать. По большому счёту, живут, как у Христа за пазухой!

Картинка профиля Ольга 15 июня 2014 в 07:31

Спасибо за отклик! Особенно про экологию, не знала, в какой мере и какая область загрязнена, очень ценная информация.

avatar Ольга 23 июня 2014 в 15:29

Добрый день. А можно узнать о смене гражданства, как это происходит, о работе, бизнесе. В общем с чего начать жить в Белоруссии?

avatar Владимир 23 июня 2014 в 17:53

Если всё понравилось то можно оформляться на ПМЖ.

avatar Читаинка 23 июня 2014 в 18:57

Владимир: Вообще согласно новым законам Еврозес можно не напрягаться с гражданством. Просто приехал в Беларусь, зарегистрировался и работай и живи. Так же Беларусы ездят к нам работать и жить.
Если всё понравилось то можно оформляться на ПМЖ.

Вы правы, но я бы рекомендовала не тянуть с ВИДом, поскольку если там чего не дай Бог, то медпомощь без ВИДа бесплатно никто не окажет. А стоят услуги докторов очень недёшево. Неотложку окажут, конечно, но не более. А так да, месяц на территории РБ можно находиться по билету, с которым приехал. Далее, можно зарегиться на 3 месяца, за это время найти работу и со справкой о том, что есть постоянная работа можно идти региться на год. Ну, и продлять ежегодно. На эти 3 месяца, на первые, можно зарегиться у того человека, у которого снимаете жильё. А если сразу покупать недвижимость, то регистрируетесь в ней и сразу можно на ВИД подавать. За пару месяцев получаете ВИД, и живёте в нормальной, спокойной и чистой стране, радуясь жизни и ругая себя за то, почему не переехал сюда лет 10 назад, или 15.:)))

Картинка профиля bagul 27 июня 2014 в 17:27

А можно ли хорошо жить на рос. пенсию 10тыс. рублей?

Картинка профиля bagul 27 июня 2014 в 18:11

А можно жить (хорошо) на рос. пенсию в 10 тыс. рублей?

avatar Читаинка 29 июня 2014 в 06:47

Алекс_Ю: А можно ли хорошо жить на рос. пенсию 10тыс. рублей?

При наличии собственного жилья, жить будете чуть лучше, чем в России. По крайней мере, за двушку будете платить 1 тысячу рублей квартплаты в переводе на наши деньги, а не 4, как в России. Проезд у них там на тралике, маршрутке тоже рублей 10 на наши, вот точно не помню, надо у ребёнка спросить. Молоко стоит в районе 30 рублей за литр (в областях дешевле, в Минске дороже). Ну и так, остальные продукты мы сравнивали, в Беларуси дешевле всё. И качество в сто раз лучше. У них же там ГОСТы до сих пор, а у нас Т. У. Вообщем, с голоду не помрёте на 10 тыщ.

Картинка профиля bagul 01 июля 2014 в 19:43

avatar Злата 02 июля 2014 в 08:58

avatar Читаинка 02 июля 2014 в 12:02

Алекс_Ю: Это Вы информированы со слов вашего ребенка? А почему не переезжаете? Страшновато или нерешенные вопросы еще в Читаго

Не могу продать квартиру. Чита опять лидирует среди городов России по миграционной убыли населения. Очень много людей уезжает, квартир продаётся стооолько! И цену ронять намного не хочется. Но как только продам, ни на минуту здесь не останусь!

Картинка профиля Антон- Краснодар 03 июля 2014 в 06:50

Злата: Кто знает, как сейчас белорусы настроены на приезжающих россиян? Обстановка в мире меняется практически ежеминутно…

Большинство нормально относится. Были там в прошлом году.

avatar Демир 03 июля 2014 в 11:50

Ольга: Прошу поделиться информацией о жизни в Беларусии. Интересует все — климат, экология, недвижимость, образование, медицина, работа. Всем, кто откликнется — спасибо!

Белоруссия в 2012 году: политические и экономические итоги

Белоруссия в 2013 году: политические итоги

Белоруссия в 2013 году: экономические итоги

Картинка профиля antonio 17 июля 2014 в 10:01

Не все так радужно, как Ваи расскажут по телевизору, ибо пропаганда работает в лучших Гебельсовских традициях, как и местное «гестапо». Но, обо всем по порядку…
Я родился и живу здесь с 1982 года. Из них почти всю жизнь в Минске, но помотался и по провинциям, так что есть с чем сравнивать…
Беларусь, с легкой «руки» Задорнова — заповедник социализма, и эта страна прекрасно подойдет людям с советским мышлением и менталитетом.
Из плюсов могу отметить чистоту и внешнюю ухоженность городов, местечек и дорог. Природу и чудесный, добрый, но забитый белорусский народ. Приода тоже не оставит вас равнодушными. Низкий уровень криминала. Неплохие продукты.
На этом плюсы заканчиваются…
Из минусов соткано все остальное. Средний класс отсутствует. Экономика работает по принципу забрать у богатых и раздать…
нет, не бедным как вы подумали, а построить ледовый дворец и таким образом отмыть деньги. Схема эта отработанна прекрасно и пустующие дворцы есть практически во всех городских поселках.
Бизнес. Занятие бизнесом в Беларуси забава опасная и не предсказуема. И часто приводит к печальным последствиям.
Работа. Бюджетная сфера зп 150−300 долларов. Зарплата металлурга или литейщика на крупном гос. предприятии около 500 долларов. Строительство — в столице можно заработать и 1000. В провинции около 300. Зп инженера проектировщика в гос. учереждении около 300 вражеских енотов. В сельском хозяйстве в сезон можно заработатать те же 200- 400 долларов, в межсезонье минималка -150. Итог: в минске вы можете рассчитывать на 500 у.е., а в провинции на 300 убитых енотов. Причем в независимости от вашей специальности, образования и навыков. Напоминаю, что все происходит по принципу уравниловки.
Цены на жкх в целом ниже российских. Качество значительно лучше.
Цены на продукты питание приблизительно следующие:
Свинина- 10−13 у.е. кг. Курица 4 у.е. Хлеб 0.6. Молоко- 0.7 бананы 1.5. Яблоки 0.9 сыр около 1 у.е. К слову, многие белорусы покупают продукты, технику, и одежду в Литве и Польше, экономия окупает бензин и визу.
Аренда жилья. Облостной центр 200−300 у.е. Столица 400 у.е. Мелкие городки-поселки 150 минимум. Цены на маленькую однокомнтатную советмкую хрущобу.
Так то львиная доля вашей зарплаты будет уходить на аренду жилья. Остатка хватит на очень скромный продуктовый набор. Медицина и образование (кроме школы) платное.
Итак, каждый волен выбирать страну на свой вкус. О вкусах, как известно, не спорят.

Картинка профиля Владимир 17 июля 2014 в 12:29

Уважаемая Читаинка, не могу разделить Ваших восторгов!
Чтобы было понятнее, цены напишу в рос. рублях. Маршрутка в Минске 35р., общественный транспорт 13р., бел. пенсия 6000р.
Если покупаешь билеты на поезд в Минске, например до Новосибирска, плацкарт 10000р., купе 19000р.
Тоже самое в Москве в два раза дешевле.
Если сравнивать цены на продукты, то в Новокузнецке (был в мае этого года) мука, сахар, масло, яйца, хлеб стоят на 15−20% дешевле, чем в Минске.
Количество магазинов и их доступность в разы, если не в десятки выше.
Стоимость проезда на маршрутке 16р. в любой конец города.
А здесь, в столице, особенно в выходные, с транспортом проблема. Его становится почти в два раза меньше, ждешь нужного автобуса 20−30 минут.
Единственные льготы для пенсионеров — скидки в летний период на пригородный элетропоезд и автобус.
В Новокузнецке оплата городского общественного транспорта 4р., коммунальные платежи для ветеранов труда 50%, помню льготы есть и в аптеках.
Если хотите оформить российскую пенсию, будьте готовы подождать полгода, а потом будете получать ее 4 раза в год, в последний месяц квартала.
Если сохраняете российское гражданство, то даете подписку, что два административных правонарушения и Вы будете высланы из страны, независимо от наличия собственности.
Например, дорогу на красный сигнал светофора перейдете))).
Или, ненароком, какому-нибудь очень приставучему пьянице, захотите дать пенделя. Правила, управляя автомобилем, нарушите. Не продлите вовремя срок действия российского загранпаспорта, а это поверьте и время и деньги, даже для живущего в Минске.
На работу принимают только по контракту на год, а дальше, как часто ты будешь улыбаться начальнику и как много работы за него делать.
Знаю некоторых, кого увольняли по окончанию контракта за «длинный язык».
Если Вам за пятьдесят, то это тоже препятствие при трудоустройстве.
Если у Вас есть дети, будьте готовы, что несколько предметов в школе они будут изучать на белорусском языке, учебников на русском по ним просто нет. Тоже самое с лекциями в средних и высших учебных заведениях.
Медицина…
В некоторых поликлиниках просто нет узких специалистов, зарплаты низкие.
А если они и есть, то нагрузка у участковых терапевтов большая, готовьтесь провести 2.5 — 3 часа в очереди.
Три раза брал отгулы, чтобы дождаться сантехников. Результат нулевой. Низкие зарплаты и как следствие — отсутствие кадров.
Все, что касается природы, дорог — это да!
И климат мягкий, правда влажность повыше, чем в Сибири.
Зима сырая, на улицах каша из воды и снега.
При минус 20 и небольшом ветре ощущение, что кто-то чистит физиономию «наждачной шкуркой»
Народ местный трудолюбивый, добросовестный и добрый.
Чужаком здесь себя никогда не чувствовал.
Сам готов любому помочь и меня всегда поддержат и выручат в трудную минуту

Удачи желающим переехать!

avatar Читаинка 17 июля 2014 в 16:45

Владимир, да, Вы правы, насчёт подорожания проезда за последние полгода. Сейчас специально спросила у дитя: «…Маршрутки дорогие -10 тысяч, и общественный уже в 2 раза подорожал -3700 и тралики и метро, один тариф! Дели на 288, такой сейчас курс.» Но вот в отношении полностью платной медицины, не совсем соглашусь. Ребёнок обращался в поликлинику по месту жительства, узкие спецы есть все, ну, во всяком случае, которые нужны, все были на местах. И всё это абсолютно бесплатно (речь о Минске).

По поводу цен, спорить не буду, так как наша Чита — признан одним из самых дорогих городов России по ценам на продукты питания, поэтому в сравнении с нашими ценами — даже минские, не говоря о брестских, мне кажутся копеечными. Но кроме цен и зарплат, есть что-то ещё, ради чего я очень хочу уехать в РБ. А именно: порядок, спокойствие, отсутствие уличной преступности (опять же в сравнении с Читой, мы уже 2 года лидируем по количеству преступлений на 100 тысяч населения по России).

Про климат, нам, после наших 40 мороза, и дебильных ветров, дующих до апреля, я думаю, будет вполне комфортно. Деть ни разу за эту зиму не одела шубу, не было необходимости, гоняла в пуховике. Поэтому, не отговаривайте, пожалуйста, народ от переезда в Р. Б. Просто в России есть места, абсолютно не приспособленные для жизни. Но они такими не всегда были, разумеется. Стали. За последние 24 года.