Хотим переехать в Республику Беларусь

avatar Виктория 28 ноября 2014 в 13:09

Шиншилла: Виктория зачем обманывать людей что на 10 тысяч в РБ можно прекрасно жить? Да не будет никто там прекрасно жить на эту смешную сумму. Выживать — да. Считать каждый рубль боясь купить лишнюю еду в магазине. Про остальные траты молчу так как на них денег не останется. И коммуналку вы чуток приукрасили подороже она будет. А цены на продукты чуть ниже чем в России. Чуть! Так что не верьте что в РБ экономический рай. Хотя бы 20 тысяч нужно это более менее. А если родственники в России то билеты дорогие. Это чтобы в отпуск поехать. Внутри страны подешевле, а если в РФ то цена другая.

Что касается коммуналки — могу выложить платежку, если подскажете как. А в цифрах (за сентябрь 2014 г. курс рубля беру 250): кварплата — 84200бел. руб. (336,8рос. руб.), вода гор. 1 куб — 1650 (6,6), вода хол. 3 куба — 5600 (22,4), газ по базе — 17000 (68), свет 100кВт — 81900 (327,6) ИТОГО: 188550бел. руб. или 755 рос. руб. Цены в г. Орша. Не скажу за другие города, но не нужно говорить про «преукрасили». Сейчас я уехала в РФ до мая и на полгода заплатила ЖЭКу 1 млн. (4000рос.руб) В прошлом году мне этой же суммы хватило до июля. А в родном Приморье мне этих четырех тысяч в январе даже на отопление не хватит (за январь 2014 г. — 4578 руб.) Так что все познается в сравнении. Лекарства везде дорогие, что в РФ, что в Р. Б. Про цены на продукты вообще молчу. Мясные продукты покупаю в фирменном магазине «Заднепровский». Свежие и цены приемлемые: фарш (свин говяд) — 65тыс. поросятина — 19 тыс. паштет печеночный — 18 тыс. ветчина — 27 тыс. колбаса молочная — 42тыс. Яйца беру в Евроопте или Доброноме, в конце октября (перед отъездом) цена 10900 руб. Хлеб в Евроопте «Купалавский» 900гр. — 6700 руб. Молоко от 6200 до 9600, творог оршанский 250гр. 1% — 5950, сметана 400гр. 20% — 9800. А еще перед отъездом в Рублевском была акция: мука в/с Пан Крупка 2 кг — 9900, масло подсолнечное Линола 0,9л — 9900. Про одежду и обувь я писала, что действительно цены не маленькие, но вещи покупаешь не каждый месяц. А цены на квартиры действительно поднялись, но на Минске и Бресте свет клином не сошелся. Есть много небольших городков, которые совсем не напоминают захолустье России. А если для вас Шиншилла 10тыс. это смешная сумма, то хочу вас удивить тем, что многие жители РФ с радостью бы «посмеялись», да не могут, т. к. их среднемесячный доход на человека часто оказывается в два раза меньше. Билеты из РБ в РФ на поезда действительно дорогие, но можно разбить путь на две части: до границы и после. Так что… Знаете, НЕКОТОРЫМ и 50 тысяч не хватает, а МНОГИЕ и 10 тысячам рады. Не судите обо всех по себе. Только без обид.

Картинка профиля bagul 28 ноября 2014 в 13:54

Да, уж, ответили. Спасибо. И вроде оба правы и с документальным подтверждением. Может в Бресте дороже чем в Орше, но в любом случае с Россией не сопоставимо.

avatar Шиншилла 28 ноября 2014 в 15:26

Виктория, 10 тысяч рублей для любого сумма смешная, даже для пенсионера. А то, что люди зарабатывают и в два раза меньше, не их вина. Так государство заботится о своих трудящихся. Возможно, в Беларуси заботы побольше. Я была в Минске и рассматривала его для ПМЖ. Смотрела только Минск, так как нам с мужем надо работать, у нас дети маленькие. Орша возможно прекрасный город, но как там с работой? В Минске какую-то работу еще можно найти, но платят мало. Продукты смотрела в супермаркете, помню, что молочная колбаса была на наши 240 руб. (видимо, в Орше дешевле). Дешевый был проезд на транспорте и поразили своей дешевизной туалет на вокзале и камера хранения. Итальянские ботинки муж купил за 6400 наших, а летние сапоги мне смотрели за 10 тысяч рублей (наших). Квартиры в Минске дорогие. Город сам понравился. В кафе втроем посидели на 1200 наших, без спиртного. Итог мой: 10 тысяч это ни о чем, жить с оглядкой на кошелек. Каждому свое.

Картинка профиля Владимир 28 ноября 2014 в 16:06

Виктория: Есть много небольших городков, которые совсем не напоминают захолустье России.

Действительно есть, только вот работы там совсем нет, даже на 10 т.
У нас на работе девчонка, окончившая музыкальную школу, каждый день по четыре часа на электричке мотается из Осипович в Минск (100км). Полы в офисе моет за 8 т.
В маленьких городках РБ стоимость квартир сейчас начинается от 1200 т.
В теплом российском г. Изобильном (Ставропольский край) от 900 т., при этом без всяких заморочек с видом на жительство.
Так что как здесь местные говорят — Не дурите людям головы.
Это я о том, что на 10 т. здесь можно достойно жить.

avatar Виктория 28 ноября 2014 в 21:59

Владимир: Действительно есть только вот работы там совсем нет даже на 10 т.
У нас на работе девчонка окончившая музыкальную школу каждый день по четыре часа на электричке мотается из Осипович в Минск 100км). Полы в офисе моет за 8 т.
В маленьких городках РБ стоимость квартир сейчас начинается от 1200 т.
В теплом российском г. Изобильном Ставропольский край) от 900 т., при этом без всяких заморочек с видом на жительство.
Так что как здесь местные говорят — Не дурите людям головы.
Это я о том что на 10 т. здесь можно достойно жить.

Никому дурить голову я не собираюсь. Если человек планирует переехать, то в первую очередь он все узнает о возможности трудоустройства (если не пенсионер). И выберет тот город, где сможет устроиться на работу по специальности, а не мыть полы. Квартиры дорогие? Пробила в поисковике г. Изобильный — население 39тыс. (как г. Партизанск Приморский край, откуда я переезжаю — почти деревня). И если бы не производство, которое пока еще не развалили, то сравнение с моей малой родиной было бы очень уместно. Даже цены на квартиры и климат (на одной широте находятся) — один в один! Причем продав двушку в своем захолустье я смогу купить однушку в городе явно крупнее своего. А если бы подсуетилась раньше (в 2012 г.), то и на расширенную двушку хватило бы. А что вы там говорите про заморочки с видом на жительство? Просветите, пожалуйста? Мне вот почему-то удалось оформить эту зелененькую книжечку за неделю. Без всяких проблем. Может я какая-то уникальная? Так что людям голову здесь вы дурите.

avatar Виктория 28 ноября 2014 в 21:59

Шиншилла: Виктория 10 тысяч рублей для любого сумма смешная даже для пенсионера. А то что люди зарабатывают и в два раза меньше не их вина. Так государство заботится о своих трудящихся. Возможно в Беларуси заботы побольше. Я была в Минске и рассматривала его для ПМЖ. Смотрела только Минск так как нам с мужем надо работать у нас дети маленькие. Орша возможно прекрасный город, но как там с работой? В Минске какую-то работу еще можно найти, но платят мало. Продукты смотрела в супермаркете помню что молочная колбаса была на наши 240 руб. видимо в Орше дешевле). Дешевый был проезд на транспорте и поразили своей дешевизной туалет на вокзале и камера хранения. Итальянские ботинки муж купил за 6400 наших, а летние сапоги мне смотрели за 10 тысяч рублей наших). Квартиры в Минске дорогие. Город сам понравился. В кафе втроем посидели на 1200 наших без спиртного. Итог мой: 10 тысяч это ни о чем жить с оглядкой на кошелек. Каждому свое.

Да, соглашусь с вами, каждому свое. В плане работы — все зависит от профессии. В РБ больше востребованы рабочие специальности, а юристам-экономистам действительно устроиться легче в крупных городах. Итальянская обувь, думаю, дорогая везде, даже в Италии (хотя здесь могу ошибаться), а сапоги вы смотрели явно не белорусские: Марко и Белвест стоят значительно дешевле. Цены на обувь Марко, например, начинаются от 220−250тыс. (летние туфли и босоножки). Верхнюю границу сказать не могу — не смотрела. А что касается 10 тыс… Я просто подумала, что если человек в вопросе упоминает именно эту сумму, то возможно это его доход в России (пенсия, например). И если у него получается прожить на эти деньги в РФ, то в РБ ему будет значительно легче, т. к. продукты и коммуналка (основные части расходов) там дешевле.

Картинка профиля bagul 28 ноября 2014 в 22:27

Спасибо, Виктория!

Картинка профиля Владимир 28 ноября 2014 в 23:29

Виктория: климат (на одной широте находятся) — один в один

Виктория, Вы серьезно решили, что климат в Ставропольском крае такой же, как в Приморском?))
В Ставропольском находятся Кавказские Минеральные Воды, там до Черного моря несколько часов на машине.
Рядом с городом Изобильный международнвый аэропорт Ставрополь. а с железнодорожной станции прямые поезда на Москву, езды 20 часов.
А с Вашего Партизанска сколько, суток пять? Вы уверены, что уровень зарплаты зависит от размеров города?
В большом — просто вариантов выбора работы больше.
Вид на жительство.
Вам нравится, когда к Вам приходит участковый, только потому, что Вы гражданка РФ? А вопросы — с кем живете, где работаете?
Поверьте, в российском консульстве в Минске спрашивать будут еще строже, особенно по поводу работы.
Копию трудовой книжки потребуют с перечнем мест работы за последние 10 лет при замене загранпаспорта Р. Ф. Верховный совет РБ принимает закон о тунеядстве))
Вот Вы уехав в Партизанск, полгода будете безработной, уже есть повод выписать штраф в бюджет РБ.
Вы же социальными благами пользуетесь.
Если отсутствуете больше 180 дней, можно лишиться вида на жительство.
Вы конечно, человек исключительный, смогли за неделю его здесь оформить.
У меня только продление занимает ровно две недели, как и предусмотрено процедурой.
То, что к 2016 году оплата коммуналки будет 100%, не подлежит сомнению.
Про продукты спорить не буду, похоже Минск и Орша находятся на разных планетах))
При падении курса российского рубля на 30% для пенсионера РФ жизнь здесь
все равно будет дешевле? То что его 10 т. превратятся здесь в 7 т. Вам понятно?

Картинка профиля Владимир 28 ноября 2014 в 23:40

Вернее так. Полгода назад, он в результате обмена за 10 т. получил бы 2850 т. белорусских.
Сегодня, за те же 10 полчит 2190 т. Завтра скорее всего будет еще меньше, если меня жизнь хоть чему то научила.
И цена на квартиры, не то что в маленьком городке, даже в любой деревне, для него поднялась на эти же самые 30%.
Деньги то у него те, которые он получит за продажу своего жилья в Р. Ф. Или в Партизанске расчет исключительно в валюте?

avatar Виктория 29 ноября 2014 в 07:50

Уважаемый Владимир. Предлагаю прекратить нашу дискуссию. Все равно она ни к чему не приведет: каждый из нас останется при своем мнении. Про приморье вы знаете, видимо, больше меня. Никогда не слышали про г. Владивосток (200 км от Партизанска)? Из него даже прямой рейс есть на Минск не говоря уже про другие города мира. А про море-то насмешили! Мне до него полчаса езды, а толку-то. На хлеб его что ли мазать. Уже лет пять не ездила и как-то не умерла.

И, да, я уверена, что уровень зарплат зависит от размера города. По крайней мере в Р. Ф. Ой, а про коммуналку-то удивили! Нам уже лет десять говорят, что вот дескать в следующем году мы как раз будем платить 100%, а цены все растут и растут год от года. Уже и на 500% давно поднялись, а все никак на 100% оплату не можем выйти. Так что этой «фишкой» россиян не испугаешь — иммунитет.

Про курсы валют, да, проблема. Но, думаю, это не будет продолжаться долго: перестройка мира к чему-нибудь да приведет. И если российская валюта действительно скорее мертва чем жива, то ей будет устроена панихида, но люди как-то продолжат жить: ничего не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда. Будет какое-то замещение или что-то еще. Мне сложно об этом судить, с радостью соглашусь с вашим мнением, если вы в этом вопросе более компетентны меня. В любом случае, я думаю, что эту тему создал человек для обсуждения жизни россиянина-переселенца в Р. Б.

Вы, как я поняла, из Минска. И переехали давно. А я только сейчас переезжаю в Оршу. Так давайте просто изложим наши взгляды на жизнь в РБ. И это нормально, если они будут отличаться. Причем пока мы с вами говорили только на финансовые темы, абсолютно не принимая во внимание такие вопросы как чистота и порядок на улицах, низкая криминогенная ситуация, культурные водители и продавцы в магазинах, спокойные люди. А все это, поверьте, просто шокирует впервые приехавших в РБ граждан России.

Когда при продаже квартиры мне продавец сказал, что скоро дом будут капитально ремонтировать, моей первой мыслью было: врет, цену набивает. Но это оказалось правдой!

Абсолютно ровные дороги и тротуары (почему-то асфальт не исчезает весной вместе со снегом); дети, которые САМИ ходят в школу, а не за ручку с мамой до 9 класса; розы на клумбах города, которые никто не рвет и не топчет и многое другое, что позволяет говорить о РБ как о европейской стране.

Соседний российский Смоленск — это клоака! Дважды на пешеходном переходе я просто выскакивала из-под колес автомобиля. И когда кто-то из моих белорусских друзей говорит как плохо в РБ, то на мои сравнения с Россией неизменно следует ответ: ну зачем сравнивать с худшим, надо стремиться к лучшему. И они полностью правы. И в том, что в РБ есть проблемы, которые надо решать, и в том, что в России этих проблем куда больше.

Так что давайте мы с вами на праве непосредственных участников жизни граждан РФ в РБ выразим наши СУБЪЕКТИВНЫЕ мнения. А читатели пусть сами решат, что для них важно и с чем они готовы примириться.

Картинка профиля Рада- Казань 29 ноября 2014 в 09:58

Я живу в Беларуси и во всем согласна с Владимиром. Гомельская обл. Не идеализируйте Беларусь.

avatar Ольга 29 ноября 2014 в 10:23

Виктория. Я ВАМ СОЧУВСТВУЮ когда вы поймете как неправы были.

avatar Дмитрий 30 ноября 2014 в 05:56

Делать в Беларуси нечего. Зарплата — 300 $, если нет блата — не устроиться на работу. Цены как в Москве на продукты, шмотки дороже. Квартира, двушка в Могилёве — от 45 000 $, образование никудышное, в больницах взятки. Лукашенко скоро уйдёт и, если в состав России не войдём, будет жопа как на Украине. Как-то так. Сами уезжаем в Смоленск, тут делать нечего.

Картинка профиля Рада- Казань 30 ноября 2014 в 06:15

Что Лукашенко скоро уйдет не уверена, он пока сам так не решит что пора)))А что опа так это есть… цены зашкаливают, но выжить конечно можно и чисто и войны нет))) В школу ребенка вожу за ручку до класса и по поводу что все белые и пушистые вокруг как видит Виктория не сказала бы))И преступность у нас есть и детей сбивают около школ-как и везде. Просто у нас нет такого канала НТВ))) А по телевизору все пр удои и стабильность)))

Картинка профиля Рада- Казань 30 ноября 2014 в 06:19

finance.tut.by/news424140.html для желающих переехать в РБ

Картинка профиля Владимир 30 ноября 2014 в 11:40

Виктория, а вы назвали Смоленск, город — герой, один из древнейших и красивейших горов России, весьма нехорошим словом.
Как говорят, не плюй в колодец. Будет очень смешно, увидеть вас следующим летом с большой торбой на улицах этого славного русского города.

Картинка профиля Рада- Казань 30 ноября 2014 в 13:22

А вообще если и переезжать-то в Минск-больше перспектив найти оплачиваемую работу-на которую можно не только существовать. Мне Беларусь во многом нравится, но в плане финансового положения здесь очень сложно. И в России есть хорошие места. И в Украине чуть больше года назад не все так ужасно было, пока они все не развалили окончательно.

Картинка профиля Наталья- Москва 30 ноября 2014 в 13:40

Когда читаю о «великолепной» Беларуси, да еще и написанное молодо девушкой, хочется ответить кратко: «Я в неволе не размножаюсь!».

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 14:26

Tartana: Сейчас говорят в Беларуси американцы тоже пытаются что-то закрутить, бузу типа украинской.

Глупости! В Беларуси никогда ничего подобного не будет!

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 14:28

Виктория: Можно жить прекрасно!!! Если жилье будет свое продал в РФ — купил в РБ), то коммуналка на рос. рубли за двушку-хрущевку летом около 700 руб. ЗА ВСЕ!!! ЖЭК газ свет вода гор. и хол.)) Зимой рублей на 500 больше — отопление. Продукты недорогие и почему-то наедаешься ими быстрее сужу по себе). Наверно потому что натуральные. Одежда и обувь не дешевые, но качество… Проще выбросить если надоели), чем сносить. На своем примере могу сказать что за полгода жизни в Беларусии я с мамой-пенсионеркой потратила около 70 тыс. рос. руб. ни в чем себе не отказывая икру правда ложками каждый день не ела), НО… вместе с этим мы еще заканчивали ремонт квартиры обои-плинтуса плитка в ванной линолеум и по мелочам). А одному человеку 10 тыс. точно хватит.

Простите, но не стоит вводить людей в заблуждение!