Хотим переехать в Республику Беларусь

Будут вопросы, пишите.

Спасибо!

avatar Владимир 26 апреля 2014 в 12:20

youtu.be/UR_WbHHc_o4

Небольшой видеобзор по жизни в Беларуси. Показуха или правда решать тем кто был или живёт там.

avatar Оксана 27 апреля 2014 в 12:58

Демир: Совет про Оршу

Спасибо! Даже не знала об этом городе. Поищу информацию

Картинка профиля Ольга 14 июня 2014 в 03:29

Прошу поделиться информацией о жизни в Беларусии. Интересует все — климат, экология, недвижимость, образование, медицина, работа. Всем, кто откликнется — спасибо!

avatar Читаинка 14 июня 2014 в 15:43

В Беларуси во всём полный порядок! Климат- превосходный! Недвижимость — посмотрите сами на сайтах купли-продажи жилья: во всех домах сделан капремонт, идеальное состояние жилого фонда!

Образование — на нормальном советском уровне, ибо стоит зайти на местные форумы и посмотреть, что люди пишут достаточно грамотно, без использования, так называемого, «олбанского», которым в России очень модно прикрывать свою безграмотность. Ну, и наши форумы почитайте — безграмотность тотальная, особенно среди молодёжи. Это субъективно, разумеется. Так, наблюдение.

Медицина ничуть не хуже, чем в России. Ибо, хуже некуда. Нормальная медицина.

Работа — зарплата. Получают они столько же, сколько и у нас в провинции. Средняя зарплата 12 -15 тысяч в переводи на наши деньги. Конечно, по сравнению с Питером- Москвой (но это вообще другие государства, в сравнении с остальной Россией) — это мало, поэтому и бытует мнение о мизерных зарплатах в РБ.

Экология. Совсем не пострадала от взрыва на ЧАЭС только Витебская, там 0,001 процент площади загрязнён, ну, или около этого. Гродненская- тоже немного. Гомельская- очень сильно, Могилёвская- чуть меньше, чем Гомельская, но тоже порядком. Минская, Брестская — средней степени, очень неравномерно, пятнами.

А вообще, там рай. Да-да, рай. А президент у них какой! Мечта! Нет ни одного олигарха, все предприятия работают, и всё в руках государства. Белорусы, естественно найдут Вам кучу недостатков, но это у них национальная забава такая — ворчать. По большому счёту, живут, как у Христа за пазухой!

Картинка профиля Ольга 15 июня 2014 в 07:31

Спасибо за отклик! Особенно про экологию, не знала, в какой мере и какая область загрязнена, очень ценная информация.

avatar Ольга 23 июня 2014 в 15:29

Добрый день. А можно узнать о смене гражданства, как это происходит, о работе, бизнесе. В общем с чего начать жить в Белоруссии?

avatar Владимир 23 июня 2014 в 17:53

Если всё понравилось то можно оформляться на ПМЖ.

avatar Читаинка 23 июня 2014 в 18:57

Владимир: Вообще согласно новым законам Еврозес можно не напрягаться с гражданством. Просто приехал в Беларусь, зарегистрировался и работай и живи. Так же Беларусы ездят к нам работать и жить.
Если всё понравилось то можно оформляться на ПМЖ.

Вы правы, но я бы рекомендовала не тянуть с ВИДом, поскольку если там чего не дай Бог, то медпомощь без ВИДа бесплатно никто не окажет. А стоят услуги докторов очень недёшево. Неотложку окажут, конечно, но не более. А так да, месяц на территории РБ можно находиться по билету, с которым приехал. Далее, можно зарегиться на 3 месяца, за это время найти работу и со справкой о том, что есть постоянная работа можно идти региться на год. Ну, и продлять ежегодно. На эти 3 месяца, на первые, можно зарегиться у того человека, у которого снимаете жильё. А если сразу покупать недвижимость, то регистрируетесь в ней и сразу можно на ВИД подавать. За пару месяцев получаете ВИД, и живёте в нормальной, спокойной и чистой стране, радуясь жизни и ругая себя за то, почему не переехал сюда лет 10 назад, или 15.:)))

Картинка профиля bagul 27 июня 2014 в 17:27

А можно ли хорошо жить на рос. пенсию 10тыс. рублей?