Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 14:30

Владимир: Не могу разделить Вашего восторга. Может быть потому что живу здесь значительно дольше.
Десять тысяч это слезы что в РФ что <nobr>в Р. Б. На белорусские</nobr> это 2270 тыс. р. 270 т. за коммуналку 140 т. за эл. энергию 120 т. за инет и ТВ 280 т. проездной на месяц. Остаются 1460 т. или 6400 рос. рублей. И это на питание одежду обувь и дорогущие импортные лекарства… Например Предуктал — упаковка 950р.
Свинина на рынке стоит 350р., яйца в магазине 70р., буханка хлеба 40р. А к 2016 году квартплата будет не 35% как сейчас а все 100%.
Цены на квартиры устанавливаются только в долларах и с учетом падения курса рубля в РФ продав там здесь купит вряд ли получится. Однушка в Минске от 2800 тыс. рос. рублей в Бресте от 1700.

Я не поняла Вашего перевода денег, но согласна в том, что все очень и очень дорого! Низкий уровень доходов высокий уровень цен=низкий уровень жизни!

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 14:34

Шиншилла: Виктория зачем обманывать людей что на 10 тысяч в РБ можно прекрасно жить? Да не будет никто там прекрасно жить на эту смешную сумму. Выживать — да. Считать каждый рубль боясь купить лишнюю еду в магазине. Про остальные траты молчу так как на них денег не останется. И коммуналку вы чуток приукрасили подороже она будет. А цены на продукты чуть ниже чем в России. Чуть! Так что не верьте что в РБ экономический рай. Хотя бы 20 тысяч нужно это более менее. А если родственники в России то билеты дорогие. Это чтобы в отпуск поехать. Внутри страны подешевле, а если в РФ то цена другая.

Согласна! А еще скажу по поводу цен! Цены на продукты: на многое еще и дороже, чем в России. Вещи, технику, аппаратуру — все везут из Москвы, накручивая в несколько раз. Так откуда здесь будут цены дешевле, чем в России?! Люди ездят в Москву за покупками, да и на заработки пол Беларуси ездит тоже в Россию, в Польшу. Это не от хорошей жизни!

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 14:43

Шиншилла: Итог мой: 10 тысяч это ни о чем, жить с оглядкой на кошелек.

Уверяю вас, что на 10000 рос. денег прожить здесь — вообще не реально! На один проезд в общественном транспорте сколько уходит у людей! Коммуналка свет тв телефон домашний: за октябрь месяц (отопление дали только в двадцатых числах октября) заплатила в эквиваленте 100 у.е. (двухкомнатная квартира 52 кв. м.). Могу себе представить сколько заплачу, когда отопление будет полный месяц! В школах питание для одного ребенка стоит примерно 40 у.е. Вот и считайте, при доходах в 300−500 у.е. как живется. Лекарства действительно очень дорогие, я стараюсь закупать, когда бываю в России. Мясо я не покупаю вообще, только курятину. Потому что оно очень дорогое! В Москве, в том же Ашане, мясо видела намного дешевле! Ходила с калькулятором и специально все переводила, сравнивала! Вывод: в Москве все наааамного дешевле при уровне доходов в несколько раз выше!

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 14:52

Владимир: Действительно есть только вот работы там совсем нет даже на 10 т.
У нас на работе девчонка окончившая музыкальную школу каждый день по четыре часа на электричке мотается из Осипович в Минск 100км). Полы в офисе моет за 8 т.
В маленьких городках РБ стоимость квартир сейчас начинается от 1200 т.
В теплом российском г. Изобильном Ставропольский край) от 900 т., при этом без всяких заморочек с видом на жительство.
Так что как здесь местные говорят — Не дурите людям головы.
Это я о том что на 10 т. здесь можно достойно жить.

Полностью с вами согласна! И в самом Минске работу без связей и знакомств найти тоже очень трудно. Если вам до 35, то можно пойти обучиться в магазин на продавца. Это самое высокооплачиваемое для женщины место. Только при этом вы будете работать по графику: 3 дня работаете по 12−14 часов, потом 2 дня отдыхаете, т. е 3/2 чаще по 14 часов! Итого 266 часов в месяц! Если сядете на кассу, то будете получать, если повезет устроиться в сеть Виталюр, 600 у.е. Это предел мечтаний, потолок! Многие уходят оттуда, не выдерживая графика, эмоционального и физического выгорания!

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 14:55

Виктория: Мне вот почему-то удалось оформить эту зелененькую книжечку за неделю.

Что это за чушь вы тут рассказываете, какую эту зелененькую книжечку вам удалось оформить за неделю! Ахаха, честное слово, рассмешили просто!

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 15:03

Виктория: Да соглашусь с вами каждому свое. В плане работы — все зависит от профессии. В РБ больше востребованы рабочие специальности, а юристам-экономистам действительно устроиться легче в крупных городах. Итальянская обувь думаю дорогая везде даже в Италии хотя здесь могу ошибаться), а сапоги вы смотрели явно не белорусские: Марко и Белвест стоят значительно дешевле. Цены на обувь Марко например начинаются от 220−250тыс. летние туфли и босоножки). Верхнюю границу сказать не могу — не смотрела. А что касается 10 тыс… Я просто подумала что если человек в вопросе упоминает именно эту сумму то возможно это его доход в России пенсия например). И если у него получается прожить на эти деньги в РФ то в РБ ему будет значительно легче т. к. продукты и коммуналка основные части расходов) там дешевле.

Все, что вы пишите, уважаемая, все — не правда! Ничего здесь не дешевле! Про то же Марко. Вот сейчас ищу для дочку сапоги 39 размер, зимние нужны. Хотя ей 12 лет. Так вот, хорошие сапоги от 120 у.е. до 160 у.е. Это, если качественные и теплые, ну, и чтобы выглядели более-менее прилично! 220−250 тысяч сейчас разве что только шлепки летние можно купить, нормальные босоножки обувь стоит в два раза дороже, туфли покупала ребенку к школе (в детском отделе!) — 55 у. е!!! Это было в конце августа. Вообще, чтобы ребенка собрать в школу — 1000 у.е. — это в улет, тихо так и незаметно! Школьное платье и пиджак — 100 у. е!!! Ага, и это при доходах в 370 у.е.

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 15:11

Так что, народ, кто далек от реалий, не стоит писать здесь всякую чушь и вводить людей в заблуждение!!! Здесь есть преимущества перед многими Российскими городами — это чистота, красота, европейские дороги, отсутствие лиц кавказской национальности, сравнительно низкий уровень преступности! Все! Но, в противовес этому можно поставить экологию! Ведь последствия Чернобыля еще никто не отменял! Беларусь получила дозу, сравнимую с 300 бомбами Херосимы! Я очень люблю свою страну, я никогда никому не позволю ее понапрасну поливать грязью, но я реально смотрю на вещи, без розовых очков! А реальность такова, что жить здесь тоже очень сложно, как и везде! Как и везде есть свои минусы и плюсы, а дальше уже у кого какие приоритеты! Хотя, если человек прожил всю жизнь на севере, заработал себе хорошую северную пенсию, то ему может и будет здесь комфортно жить, ну, если не брать в учет влажный климат и экологию!

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 15:13

Дмитрий: Делать в Беларуси нечего. Зарплата — 300 $, если нет блата — не устроиться на работу. Цены как в Москве на продукты шмотки дороже. Квартира двушка в Могилёве — от 45 000 $, образование никудышное в больницах взятки. Лукашенко скоро уйдёт и если в состав России не войдём будет жопа как на Украине. Как-то так. Сами уезжаем в Смоленск тут делать нечего.

Я дополню, что в самом Минске цены на недвижимость, как в Питере, сравнивала. Более-менее приличная двушка в районе 100 000 у. е!!!

Картинка профиля Наталья- Москва 30 ноября 2014 в 15:20

Виктория, где в последствии будут учиться Ваши дети?

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 15:20

Виктория: культурные водители и продавцы в магазинах, спокойные люди.

И опять насмешили, чес. слово!!! Это вы так на расстоянии рассуждаете, пока тут не живете! Вот и все, что скажу по этому поводу! Приезжайте, поживите, убедитесь в правоте моих слов!

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 15:26

Виктория: дети, которые САМИ ходят в школу, а не за ручку с мамой до 9 класса;

Поверьте, вы заблуждаетесь! Здесь тоже пропадают дети! Здесь тоже любой нормальный родитель старается обеспечить сопровождение до-из школы своему ребенку! Пару лет назад, это вам для примера, возле нашей школы завелся какой-то придурок, а может больной на голову, не знаю уж, который приставал к девочкам, гонялся за ними, снимал свои штаны! Может, конечно, в маленьких городках и более спокойно, но вот в Минске я тоже свою дочку буквально везде сопровождаю, хотя она уже и не маленькая девочка! Хотя, согласна, что в целом уровень преступности ниже, чем в России. Я думаю, что это еще связано и с тем, что более жестко действуют нормы закона! Например, та же смертная казнь не отменена.

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 15:29

Виктория: Смоленск — это клоака! Дважды на пешеходном переходе я просто выскакивала из-под колес автомобиля.

Я лично тоже не сколько раз чуть была не сбита в Минске именно на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ! Хотя всегда очень внимательна на дорогах! Придурошных водителей хватает везде, это уж как на судьбе написано!

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 15:30

Рада: Что Лукашенко скоро уйдет не уверена он пока сам так не решит что пора)))А что опа так это есть… цены зашкаливают, но выжить конечно можно и чисто и войны нет))) В школу ребенка вожу за ручку до класса и по поводу что все белые и пушистые вокруг как видит Виктория не сказала бы))И преступность у нас есть и детей сбивают около школ-как и везде. Просто у нас нет такого канала НТВ))) А по телевизору все пр удои и стабильность)))

Абсолютно с вами во всем согласна!

Картинка профиля tata 30 ноября 2014 в 15:37

Я лично тоже несколько раз чуть не была сбита в Минске именно на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ! Хотя, всегда очень внимательна на дорогах! Придурошных водителей хватает везде, это уж как на судьбе написано!

Картинка профиля Рада- Казань 30 ноября 2014 в 17:42

И в маленьких городах есть чего опасаться-ограниченных придурков везде хватает, вечером освещения никакого, страшно в восемь вечера выйти. Алкашня одна тусуется, молодежи в малых городах особо делать нечего-спайсы да водка. Пример-мой город Речица, периодически страшные вещи творятся. Не думаю что ОРША лучше.

avatar Влад 12 декабря 2014 в 05:55

Каждый год бываю в Белоруссии… Родственники там, друзья, знакомые… Минск, Орша, Витебск, Гомель, Слуцк… И раньше также хотел переехать на ПМЖ, приглашали на работу в начале 90-х, а вот сейчас — нет. И жена не хочет и ее сестра, проработавшая всю жизнь в Беларуси -тоже. Но у нас «привязки» к России есть… А вот у наших родственников и знакомых -нет и Они живут на Родине и счастливы. А если ехать туда, то поймите прежде всего — чего Вам хочется… Спокойной жизни в окружении более-менее адекватных людей с хорошими традициями, в более-менее нормальном климате и пр… — тогда -да можно. Но вот когда вопрос встанет на что там жить — все эти прелести повянут. Мне, наверное там было бы и неплохо -жилье можно купить, пенсия 30 т. р. — проживу. Вот в том же Слуцке приличный дом за 2−3 млн руб. можно купить и жить. Сравниваю за прошедшие 23 года что получилось у меня и что у сослуживцев, переехавших в Беларусь — сравнение не в их пользу. В октябре был в Минске, как всегда покупаем конфеты и хорошее спиртное (пьем мало — 5−6 бутылок на год хватает), но я был шокирован ценами — это уже не та Беларусь. Хотели купить обувь супруге зимнюю от Белвеста… оказалось что проще и дешевле купить ее у нас на Урале, в фирменном магазине Белвеста. И насчет будущего в Белоруссии — все туманно — это и сами белорусы говорят, добавляя при этом, что еще не все леса вырубили. если что…
Но там я всегда отдыхаю душой, морально… приходит какое-то равновесие в жизни. Надо думать и решить для себя — что для Вас важнее в этой жизни… А на 10 т. р. не прожить, нормально не прожить… Теща у меня без огорода бы точно бы не прожила бы…

avatar Владимир 12 декабря 2014 в 12:41

Это не в РБ цены «взлетели», это курс рос. рубля так низко опустился. Отдыхаю сейчас в санатории, здесь 90% граждан РФ — Москва, Питер, Подмосковье. Глядя на их поведение, становится не по себе. Здесь питание — «шведский» стол. Так интеллигентная с виду мама, накладывает маленькой девочке четыре порции пюре и пять котлет. У бедного ребенка в середине завтрака уже слезы из глаз текут потому что пища в рот не вмещается…
Про взрослых отдельный разговор — мат, высокомерие, хамство и пьянство. Они здесь такие вот «хозяева жизни» с отвисшей нижней губой.
Живите богато в РФ, не стоит сюда переезжать на ПМЖ…

Картинка профиля Максим 12 декабря 2014 в 20:46

Зарплаты маленькие, да, тем кто хочет все и сразу там делать нечего, но возможность постепенного развития наверно присуствует. Латвия например, после вступления в ЕС немного пообнищала, много кто уехал в Европу, те кому надо адаптировались к новым условиям и нормально живут. Тоже самое и в РБ, одно дело ждать манны небесной, другое дело постоянно развиваться, сегодня, завтра, послезавтра. Люди там замечательные, толковые. Также возможность получить нормальное советское образование.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 25 декабря 2014 в 04:32

Алекс: А можно жить (хорошо) на рос. пенсию в 10 тыс. рублей?

Нет.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 25 декабря 2014 в 04:32

Butch: Всем привет. Собираемся переехать в Республику Беларусь, пока на разведку, без оформления бумаг. Может, кто даст пару ценных советов что, как и почему. Так же если кто собирается переехать в Калужскую область, может заинтересует покупка частного небольшого дома, мы его продаем.)(2013 г постройки).

Не стоит.