Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 12 января 2015 в 10:32

У меня приятель, военный пенсионер три года назад переехал в Беларусь. Пытались его убедить, не менять гражданство, но не удалось, вскоре получил беларуский паспорт. В Р. Б. ему назначили пенсию, сконвертировав в бел. рубли, получилось 4,5 миллиона беларуских. Правда вскоре нашим военным подняли пенсии. Года два он просто восхищался всем в Р. Б. и чистота и порядок и всё устраивает. Видел его осенью этого года — в глазах тоска и безнадёжность. Никто же не скажет: я ошибся…
Есть в Беларуси визитная карточка, внешняя картинка — хорошие дороги, армии дворников, до рассвета убирающие дворы и улицы, европейский порядок, берега рек не завалены пэт бутылками, грязными мешками и т. д. Ввиду экономии электроэнергии ночью освещаются только большие улицы и в связи с этим вышло постановление, обязывающее всех иметь на своей одежде светоотражающие нашивки, если же таковой нет — штраф. И много ещё всяких полезных и не очень новшеств.
Народ Беларуси, моё мнение — самый славянский, мы, в России ассимилировались. Был, в Витебске, со своей знакомой, в магазине, она пока перебирала упаковки, с продуктами и положила свой бумажник на прилавок. Я ей говорю: убери, сопрут ведь, а она: у нас никто не возьмёт. В другой раз видел, так же в очереди у бабушки не хватило денег рассчитаться за покупку, за ней стояла молоденькая девчушка, полагаю студентка, которая доплатила за бабушку из своих небольших денежек, которые, наверное, дали родители на обед. На автобусной станции видел пожилого мужчину, который покупал билет. В руках охапка обесцененных денег, которые, с трудом поместятся в бумажнике. Обратил внимание на его руки — это сплошная мозоль, руки трудяги.
Есть другая сторона медали — это театр одного актёра, везде и всюду Алякса́ндр Рыго́равіч, если не сам, то его распоряжения и указания. Он чем-то нашего жирика напоминает. Ну не нравятся тебе олигархи и жулики, никто же не против, борись с ними, но обычным людям дай зарабатывать, у многих нет ни нефти, ни газа, но живут нормально. Учитывая «великое, прошлое» — инструктор политотдела КГБ СССР, служил заместителем командира танковой роты по политической части и т. д. в итоге получился военный капитализм или может военный коммунизм?
Людей жалко — живут очень бедно.

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 12 января 2015 в 11:24

Да, ещё что очень заметно — днём на улицах пусто, только пенсионеры и дети. Остальные все работают, вспоминаются времена Андропова.

Картинка профиля Святослав 12 января 2015 в 12:42

M.V.: Да ещё что очень заметно — днём на улицах пусто только пенсионеры и дети. Остальные все работают вспоминаются времена Андропова.

У нас тоже самое, прибавьте только толпы мигрантов, рыскающих по округе. Вы не раскрыли полностью тему про военпенса-в чем он разочаровался? Про трудяг, сводящих концы с концами и нищих пенсионеров в России, и я Вам могу рассказать.

Картинка профиля Владимир 12 января 2015 в 12:51

Poker: Вы не раскрыли полностью тему про военпенса-в чем он разочаровался?

Принял гражданство РБ, насчитали пенсию 4500000р., что по нынешнему курсу 312 $
А у Вас рос. военная пенсия сейчас 600content=[Цитата #33038]Вы не раскрыли полностью тему про военпенса-в чем он разочаровался?[/Цитата #33038]
Принял гражданство РБ, насчитали пенсию 4500000р., что по нынешнему курсу 312 $
А у Вас рос. военная пенсия сейчас 600 $

avatar Гостья 12 января 2015 в 12:56

Лучше в Россию. В Белоруссии нет работы, в деревне Вам будут платить крохи. А продукты и все остальные цены привязаны к доллару. Только что прошла девалевация и заяц похудел на 40%. Многие предприятия на грани банкротства. Если Россия перестанет давать деньги, то будет Ж*
В сентябре прошлого года супруг съездил на свою историческую родину — в Россию, в город Ульяновск. Замечательный город. До поездки пол года оформляли документы для переселения, все впустую. Мы по специальности инженеры, везде нас согласились взять на работу, но там мы не остались: мужу предложили зарплату 16 тыс., а мне — 13 тыс. руб. грязными, жилье покупать нам там не за что, снять однушку стоит 12 тыс. плюс каждые пол года надо покупать прописку на каждого человека. Местные ездят на заработки в Москву. Пожалели, что связались с такой программой переселения. Выжить не имея ничего там не реально.

Картинка профиля Святослав 12 января 2015 в 12:58

Владимир: Принял гражданство РБ насчитали пенсию 4500000р., что по нынешнему курсу 312 $

Принял гражданство РБ насчитали пенсию 4500000р., что по нынешнему курсу 312 $
А у Вас рос. военная пенсия сейчас 600 $[/Цитата #33039]
Если только дело в этом! Не надо было переводить пенсию. Я вот даже ВНЖ делать не хочу.

Картинка профиля Святослав 12 января 2015 в 13:04

Я может кого сильно удивлю, супруга работала 5 лет в Д/саду, Подмосковье. Зарплата на сегодняшний день: повар-12 тыщ;нянечка (помвоспитателя)-12 тыщ;воспитатель (в зависимости от разряда и квалификации)-20тыщ.Цены наши знаете. И где тут златые горы?

avatar Гостья 12 января 2015 в 13:08

PokerУчастник 12 января 2015 в 08:35 33030
Гостья, сейчас общаюсь со многими казахстанцами, у них похожие ситуации, многие без сбережений просто уезжают из-за национального вопроса.

Национальный вопрос нас тоже затронул, как-то я на работе сказала реплику в поддержку русского языка, ведь 80% украинцев в той местности, где мы живем, общаются на нем. В итоге каждое утро мне на рабочий стол стали подбрасывать нехорошие стихи про москалей и однажды произошел конфликт, мне сказали: «Нічого їсти українські продукти» (незачем есть украинские продукты). В тот день я, взрослая 35-летняя женщина, просто разрыдалась.

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 12 января 2015 в 13:29

Пенсию военную повысили 2 года назад, он уже переехал. А разочарование пришло не от этого. Оно приходит года через 2, общался с некоторыми соотечественниками, в риэлторской конторе, которые продавали свою недвижимость в Р. Б. Материальные проблемы у многих на втором, а то и третьем месте.

Картинка профиля Святослав 12 января 2015 в 14:34

M.V.: Пенсию военную повысили 2 года назад он уже переехал. А разочарование пришло не от этого. Оно приходит года через 2 общался с некоторыми соотечественниками в риэлторской конторе которые продавали свою недвижимость в <nobr>Р. Б. Материальные</nobr> проблемы у многих на втором а то и третьем месте.

Кстати, тоже не впервые от Вас слышу это. На минском форуме общаюсь, некоторых тянет домой, хоть вой, особенно если и детки просятся. Тоже прожили по 3 года. Но есть и полярные отзывы-возвращение в Россию видят как в страшном сне. И те и те вроде неплохо все устроились. Но самое главное не могут ответить на вопрос:»А что не так-то?".Вроде невнятного бормотания-«Тоска по Родине»,»Лучше уж в России с черными",»Не мое это" и прочее.

Картинка профиля Сергей- Электросталь 12 января 2015 в 16:32

Добрый день, уважаемые граждане Республики Беларусь и люди, живущие и работающие в Республике! Позвольте поинтересоваться таким вопросом. Я — гражданин РФ, 25 лет, окончил исторический факультет МГУ им. Ломоносова с красным дипломом в 2012 г., в этом, 2015 г., оканчиваю аспирантуру (специальность — «историк, преподаватель истории»). Я хотел бы узнать вот что:
1. Насколько реально гражданину РФ, не имеющему опыта работы по специальности, устроиться на работу в белорусский ВУЗ/колледж преподавателем истории с перспективой также занятия научной деятельностью по данной специальности? Какова оплата труда преподавателей истории? Что собой представляют белорусские студенты в целом?
2. Если в ВУЗ устроиться никак нельзя, то есть ли возможность устроиться в какую-либо белорусскую школу преподавателем истории? Опять же, каков размер з/п в школах и каковы в целом белорусские дети-школьники? (У нас просто, в России, такое бывало, что в школах работают учителя — граждане Республики Беларусь, в частности, в той, где я в свое время учился, их берут без особых проблем и отзываются о них и учителя, и дети весьма положительно).
3. На каком языке ведется преподавание в школах и вузах в Беларуси? (готов при необходимости выучить белорусский).
4. Еще такой вопрос: насколько в принципе политизировано преподавание истории в Беларуси? Есть ли жесткий контроль за историками, как при СССР или в целом можно несколько отходить на лекциях и уроках от точки зрения учебника?

Заранее спасибо!

P. S. Историю и культуру Беларуси и белорусского народа знаю довольно хорошо, т. к. у нас в МГУ читались специальные лекции по белорусской истории, и сам я помимо университетских занятий старался и стараюсь повышать свои знания по истории Беларуси.

Картинка профиля Владимир 12 января 2015 в 19:01

Есть предмет «история Беларуси», которая как правило преподается на белорусском языке. Как исключение, может быть пока на русском в русскоязычных школах.
Из этого сообщения, вы поняли, что «история Беларуси» и «география Беларуси» будут повсеместно преподаваться на мове.
Моей дочери, изучавшей в РФ «географию» пришлось здесь изучать самостоятельно «географию Беларуси» по учебнику, написанному на белорусском языке для того, чтобы потом сдать экзамен и получить белорусский аттестат.
Сразу скажу, что это не так просто, как кажется.
И как Вы можете преподавать «историю Беларуси», если у Вас нет документа, что Вы этот предмет сами изучали.
Хотя могу ошибаться, пишу то, что думаю сам.
Дети в школах и студенты в учебных заведениях в основной массе такие же как в России.
По оплате труда могу сказать определеннее, видел сейчас вакансию учитель «истории Беларуси», 5000000р.
347 $.
Аренда однокомнатной квартиры в Минске от 300Cергей, устроиться на работу в РБ гражданину РФ нет никаких проблем, российские дипломы признаются. Это ни коим образ ом не влияет на развитие Вашей карьеры. С Вашей специальностью вопрос сложнее, в учебных заведениях Беларуси нет предмета «история».
Сразу скажу, что это не так просто, как кажется.
Хотя могу ошибаться, пишу то, что думаю сам.
347 $.
Аренда однокомнатной квартиры в Минске от 300 $+ком. платежи 25 $. На скромное питание 150 $, сотовая связь, интернет, проездной билет 40 $. Итого около 500 — 520 $.

Картинка профиля Сергей- Электросталь 12 января 2015 в 20:08

Владимир: Cергей устроиться на работу в РБ гражданину РФ нет никаких проблем российские дипломы признаются. Это ни коим образ ом не влияет на развитие Вашей карьеры. С Вашей специальностью вопрос сложнее в учебных заведениях Беларуси нет предмета история».
Есть предмет история Беларуси», которая как правило преподается на белорусском языке. Как исключение может быть пока на русском в русскоязычных школах.
Из этого сообщения вы поняли что история Беларуси» и «география Беларуси» будут повсеместно преподаваться на мове.

Спасибо за развернутый ответ! Действительно, в моем дипломе написано только «историк» и будет ли достаточно это для того, чтобы быть допущенным к преподаванию «истории Беларуси», тем более что как отдельный предмет она в аттестате не фигурировала? (была «История стран СНГ», куда входили в том числе и история Беларуси).
Тогда вот такие вопросы: а есть ли такой предмет в школах и вузах, как «всеобщая история»? На каком языке он преподается?
Есть ли в вузах белорусских кафедры истории России? На каком языке преподается она?

Картинка профиля Владимир 12 января 2015 в 21:37

Сергей, «всеобщая история» точно есть в ВУЗах и скорее всего в школах. Дочь про школу, к сожалению не помнит.
Посмотрите в интернете адреса институтов, где есть этот предмет, напишите туда, выясните есть ли вакансии.
Приезжайте в Минск, поговорите конкретно о возможности трудоустройства. Здесь уже достаточно хостелов, чтобы найти недорогой ночлег.
Комнату можно снять за 80 $ в месяц, есть междугородние автобусы для бюджетного проезда из Москвы в Минск (27 $)
Можно сэкономить на поезде, взяв билет только до Орши. Оттуда до Минска скоростные электрички или пассажирский поезд (4 $)
Есть еще вопросы, задавайте. Желаю удачи!

avatar Дмитрий 13 января 2015 в 01:41

Сергей: Спасибо за развернутый ответ! Действительно в моем дипломе написано только историк» и будет ли достаточно это для того чтобы быть допущенным к преподаванию истории Беларуси», тем более что как отдельный предмет она в аттестате не фигурировала? была История стран СНГ», куда входили в том числе и история Беларуси).
Тогда вот такие вопросы: а есть ли такой предмет в школах и вузах как всеобщая история»? На каком языке он преподается?

Не лезьте Вы в Беларусь. Не надо оно Вам, поверьте мне)

Картинка профиля Святослав 13 января 2015 в 01:56

Дмитрий: Не лезьте Вы в Беларусь. Не надо оно Вам поверьте мне)

Дмитрий, мы Вам поверим, когда вы расскажете страшилки! А так, почему мы должны Вам верить?)))

Картинка профиля Владимир 13 января 2015 в 10:44

Просто жизнь.
Человек, не имеющий ВНЖ, нелегал, преступивший закон, по другому — преступник.
Не имеет права: работать, получать пенсию, медицинские услуги, быть вкладчиком банка, получать переводы по почте.
Живя в агрогородке, «засвечивается на раз, два, три» — участковому милиционеру не нужны проблемы, он хочет получить премию и благодарность.
Депортация по «белы руки» без права въезда в течении 5 лет.
Если все легально:
Зарплата на ферме те же 8 тысяч, но там надо физически работать и не по 8 часов, и не у теплой плиты.
Работа в городе для мужа (Пусть будет Минск):
Охранник в частной фирме, офис, склады.
График, сутки через трое.
Фирма производит отгрузку товара круглые сутки. Летом и зимой дежурство в будке на шлагбауме, за смену его надо поднять и опустить (аккуратно, а не на крышу машины шефа) 300−400 раз.
Уборка территории от снега входит в обязанность. Перед устройством на работу, кандидата по полной проверяет своя служба безопасности. Работа по контракту, сачков, любителей выпить и поспать не держат. Начальник охраны проверяет ночью и в выходные. Здесь везде порядок.
Те же самые 8 тыс.
А сколько времени и денег человек потратит на проезд до агрогородка?
Инженер-электрик.
Хозяйство: своя подстанция 400 кВА, дизель-генератор 150 кВА, 11 промышленных холодильников общей площадью 480 кв. м, оборудование кондитерского цеха, пекарни, системы кондиционирования и вентиляции, три автономных котельных на солярке, глубинный водяной насос с автоматикой, 600 светильников в офисе, 170 натриевых в двух складах (высота подвеса 12м) и на улице, 28 приборов учета у арендаторов.
Обслуживание, текущий ремонт, электромонтажные работы, новое проектирование, согласование в энергонадзоре (и ежегодные экзамены на знание ПУЭ и ПТБ), отсчеты в энергосбыте, работа с новыми арендаторами.
Сотовый телефон должен быть всегда включен, прибытие на работу в течении часа в любое время дня и ночи в аварийной ситуации.
И это все в одном лице за 18 т. рос.
Зарплата простого электрика в райцентре или сельской местности все те же 8 т.
Добро пожаловать!

Картинка профиля Владимир 13 января 2015 в 11:04

Если Вы сохраняете рос. пенсию:
1.Получаете ее в Р. Ф. Для этого должны быть там зарегистрированы по месту жительства или пребывания.
А это никак не стыкуется с ВНЖ. Если отсутствуете здесь больше 180 дней в году, то лишаетесь вида на жительство.
2.Как гражданин РФ, получаете российскую пенсию здесь. Условия: переводом один раз в квартал в последний месяц этого периода в белорусских рублях по официальному курсу национального банка Р. Б. Если на этот момент рос. рубль сильно потеряет в цене, то по этому пониженному курсу Вам и посчитают.
Билеты, для проезда в России продаются с повышающим коэффициентом.
В Москве цена на поезд Москва-Новокузнецк 8400р.
Тоже самое приобретаем здесь 4600000б. р./228 = 20175р.

avatar Гостья 13 января 2015 в 13:25

Чтобы понять насколько плохо живется нам на Украине, приведу цифры: совокупный семейный доход составляет 2,5 тыс. грн. (2 млн. 500 тыс. бел. руб.), работаем на заводе, зарплату еще не заплатили за октябрь, квартплата составляет 800 грн. (800 000 руб.). Промышленности нет, везде одни магазины, парикмахерские и банки, где простым работникам платят копейки и туда не втолпишься. На днях отец мой (дедушка наш) попал в больницу, сделали срочную операцию: вырезали камень в почке, обошлось 8 тыс. грн. (8 млн руб.), при том что медицина у нас бесплатная (врачи — крахоборы, но это уже отдельная тема). Пенсия у деда 1,5 тыс. грн.(1млн.500тыс.), пришлось брать кредит на операцию. Сейчас еще зарядят отключение света по 8 ч в сутки. Так что все уже больше чем достало. Проверки никакие нам не страшны, будем добросовестно работать хоть животноводами и доярками. Кстати, чтобы не сдохнуть, держим огород за 30 км от города 50 соток, так что физически мы и так привыкли работать.
Единственное, придется занимать немалую сумму на оформление всевозможных документов и переезд. Бегать за всеми бумажками (ФМС Украины — это что-то, за каждую бумажку придется платить) плюс время.

Картинка профиля Владимир 13 января 2015 в 13:37

Гостья, да Вас то я понимаю, конечно приезжайте.
Я обращался к военному пенсионеру, которому с его 600 $ в РФ живется плохо.