Хотим переехать в Республику Беларусь

avatar Виталий 06 февраля 2015 в 20:53

Здравствуйте форумчане! Мы из Донецка… нет сил уже терпеть весь ужас бомбежек и затянувшейся войны. Мы очень сильно любим свой родной город Донецк, но… ради спасения наших детей хотим уехать. Много нажито всего, но выхода другого нет. Может кто посоветует что-либо по этому поводу. Мы будем очень признательны за Ваш совет! Заранее огромное СПАСИБО! Любите свой родной город,-ведь он самый лучший на Земле! Главное что в нем Мир!

avatar Виталий 06 февраля 2015 в 20:57

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 22 апреля 2015 в 17:16

Хочу поднять тему, а то что-то притихла.
Есть вопрос к жителям Беларуси и тем, кто владеет вопросом.
Часто в Беларусь переезжают «на землю», а не в квартиры. По крайней мере, часто вижу такое желание.

Но негражданин РБ может купить квартиру, может купить дом, но землю может только арендовать (в том числе сроком до 99 лет). Кто знает подробности по этому поводу? Вот я вижу продавца дома с участком за N-ую сумму. Я ему плачу всю сумму (вряд ли он захочет меньше), а потом арендую землю уже у государства? Каков примерно порядок стоимости аренды? И допустим я получил гражданство лет через 7 или 10, землю после этого выкупаю или как? Кем регулируется стоимость?

Интересует опыт покупки именно частного землевладения, агрогородки и колхозы не интересуют (да и они вроде как только для граждан).

Картинка профиля Lucky 22 апреля 2015 в 17:28

Владимир: Сегодня решился вопрос с пенсией.
40 лет стажа включая работу в шахте с достойной зарплатой … и 7500р. в перерасчете на рос. рубли.
От такой щедрости отказался думаю о переезде в РФ.

Я не поняла, а России вам больше насчитают, просто интересно? У одной знакомой мать ушла на пенсию недавно здесь в районах, приравненных к Крайнему Северу (ХМАО), пенсия у нее 8000 рублей, потому что работодатель не платил взносы. ПРи сегодняшнем положении дел неизвестно вообще кто что будет получать на пенсии. Повезло нашим родителям, они хоть пенсию при Союзе заработали и теперь им есть на что жить.

Картинка профиля Дмитрий- Йошкар-Ола 15 июня 2015 в 20:02

Добрый день.
У меня такой вопрос. Хочу попробовать переехать в Белоруссию, сперва на год поработать
Я в 08 году закончил местный (региональный не мгу) университет, истфил. По спец-ти не работал никогда то есть категории нет, и вроде как 8 разряда. Отсюда вопрос

-реально ли устроиться учителем истории в школу Белоруссии (например вести курс зарубежной истории, т к истории Белоруссии вести не смогу), и вообще есть ли потребность в стране в школьных учителях??? И могут ли принят на работу гражданина РФ без опыта, но с дипломом и головой
-сколько примерно я буду получать в месяц
-сколько стоит снять однокомнатную кв -какой город наиболее комфортен для проживания экономически.
Я сам был только в Бресте и пожалуй хотел бы работать там.
да и вообще где искать объявления (пока ничего не находил)

Картинка профиля Владимир 15 июня 2015 в 22:07

Дмитрий, отвечу только то, что знаю точно.
Зарплаты у педагогов невелики, 11−12т.р. Поэтому вакансии в школах скорее всего есть.
Попробуйте поисковиком найти. Лично мне Брест нравится, самый теплый город Беларуси и самый ягодный, фруктовый и овощной. Там все созревает раньше, чем в других регионах. Европа сразу за Бугом начинается.
При такой зарплате сложно снять жилье, если только комнату или как вариант, служебное.
Комнаты в Минске от 4 т.р., в Бресте вероятно от 3 т.р.
Можно попробовать сельскую местность, там с жильем проще.
Кроме школы, Вам вероятно, интересно было бы работать экскурсоводом или просто агентом по туризму, там рядом Беловежская Пуща и резиденция белорусского Деда Мороза. Есть те, кто сопровождает тургруппы при поездках по Европе или в Москву и Питер.
Если есть возможность, лучше приехать самому и на месте все узнать.
Витебск еще нравится, красивый город, ближе к России, поэтому более «русский».
«Лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и сожалеть».

Картинка профиля Иветта- Иркутск 13 августа 2015 в 21:28

Владимир: Вернее так. Полгода назад он в результате обмена за 10 т. получил бы 2850 т. белорусских.
Сегодня за те же 10 полчит 2190 т. Завтра скорее всего будет еще меньше если меня жизнь хоть чему то научила.
И цена на квартиры не то что в маленьком городке даже в любой деревне для него поднялась на эти же самые 30%.
Деньги то у него те которые он получит за продажу своего жилья в Р. Ф. Или в Партизанске расчет исключительно в валюте?

Вот из всего сказанного поняла, сейчас точно не время выдвигаться в РБ. невыгодно. Менять туда сюда валюту-бред. тем более, что будет неизвестно. Кроме батьки есть претенденты и кто они? Не забывайте близость границ к непутевым странам ЕС. а, что касаемо 10 т.р. скажу так, если у вас белорусские корни, то можно приспособиться! Если не способен-не твоя это страна. А итальянские сапоги- я в италии купила 9оказались китайские) все относительно. Мы и в РФ живем иногда на 10, иногда на 200, россияне с корнями белорусов-точно приспособятся… другие -нет. помните про партизанские дела? они в крови! моя бабушка из тех краев. Представляю, что имелось ввиду. Это открытый честный народ. Трудолюбивый и умный. Поэтому на 10 тоже выживешь. а если ты из москвы с корнями непонятно откуда, то и на 200 ныть будешь.

Картинка профиля Иветта- Иркутск 13 августа 2015 в 21:52

Владимир: Молодой человек какой бред Вы несете. Полная не компетентность. Только две страны на постсоветском пространстве РФ и РБ) имеют одинаковый возраст выхода на пенсию: 60 лет для мужчин 55 для женщин.
Для работы в РБ не нужна трудовая виза достаточно вида на жительство который выдается на 5 лет. А с января 2015 года все еще больше упростится появится единое таможенное пространство РБ Р. Ф. Казахстана и Армении.

а вы разве не в курсе, что будут по -любому продлевать всем пенс. возраст. Знаю, что говорю и в РФ и в Р. Б. Уже в течение 3 лет. (это будет называться плавный переход, что бы не поняли… каждый год на год… кому сейчас еще нет 50 -не повезло!) а кому уже на пенсию-повезло.

Картинка профиля Иветта- Иркутск 13 августа 2015 в 21:55

Poker: Я может кого сильно удивлю супруга работала 5 лет в Д/саду Подмосковье. Зарплата на сегодняшний день: повар-12 тыщ;нянечка помвоспитателя)-12 тыщ;воспитатель в зависимости от разряда и квалификации)-20тыщ.Цены наши знаете. И где тут златые горы?

не в курсе они, они думают, что россия золотая жила!!! удивили зарплатой в 9000р. В РБ еще можно прожить. а вот на /Дальнем Востоке, СИБИРИ-все кранты!!!

Картинка профиля Иветта- Иркутск 13 августа 2015 в 22:00

Владимир: Гостья да Вас то я понимаю конечно приезжайте.
Я обращался к военному пенсионеру которому с его 600 $ в РФ живется плохо.

да тут согласна, однако, военный пенсионер еще не видел лиха!!! вообще, все, кто сейчас получил уже пенсию она еще СССР овская!!! вот как будем мы жить… ни у кого более 8000р. не получается. сама экономист, считала! да и сильно при СССР никто не урабатывался. закон был минздравоохранения, даже совмещение запрещалось! сейчас же… эх, воееный пенсионер точно не понимает, что счастливый билет вытянул.

Картинка профиля Navinairi 09 сентября 2015 в 06:36

1. Насколько трудно в пригороде Бреста с детсадами.
2. Насколько трудно будет с белорусским языком детям в школе (8 и 3 классы). Я слышала что какое-то время учат без оценок.
3. Как относятся к фермерам, дадут ли работать.
4. Есть ли поблизости Бреста и Жабинки агрогородки, с возможностью получить жилье, если не хватит на дом. Готова работать дояркой, лишь бы дали жилье.
Про тяжелую жизнь много читала. Могу вам тоже и про КЗ рассказать. Тоже кризис, тоже безработица, язык, который нам трудно выучить и чувство, что «цвет волос» не тот. Хотя в городе у нас прямого национализма нет. Но в отличие от Беларуси есть все природные богатства, а нищета кругом. Та же девальвация и прочее. Своего производства нет. Страна — сырьевая база. Полностью зависит от заграницы в плане товаров. Жизнь есть в Алматы и Астане, куда все и лезут, а работа это только практически торговля и сфера обслуживания. Я как россиянка и мои дети не имеем право на бесплатное медобслуживание. Но и бесплатное для местных это как и у вас только название. Врачи купленные медкомпаниями выписывают только новые и дорогие препараты, чуть что антибиотики прямо с пеленок. Экология в Алматы например ужасная. Каждый третий аллергик. Так что про кризис и сложности так это наверное у всех, кто в бывшем союзе.

Сибиряк- Новосибирск 15 сентября 2015 в 16:53

Я маненько не в тему) но ребята, если есть Белоруссы, хотел у вас спросить о местности Речица, Горваль,. говорят что не последний регион в Беларуси. я там детство провёл, и интересуюсь. Ветку не читал, но надеюсь, может ссылку на Речица, Горваль, и с Россией сравнивать как? Спасибо за помощь) Прожил в БССР до93 (с 1970 г). 6 лет служил, и 6 лет детства)))итд

Картинка профиля Владимир 16 сентября 2015 в 13:48

Navinairi: Доброго времени суток. Мы живем в Казахстане. Я и трое детей граждане РФ, муж К. З. По некоторым обстоятельствам имеем желание уехать в Беларусь. Присмотрели брестскую область, хотим купить домик и заняться фермерским делом. Руки есть и желание трудиться тоже. В связи с чем вопросы.
1. Насколько трудно в пригороде Бреста с детсадами.
3. Как относятся к фермерам, дадут ли работать.

Здравствуйте!
Честно сказать, первое, что приходит в голову — «из огня, да в полымя».
Но постараюсь ответить на то, что знаю сам.
С языком детям будет не просто, особенно в сельской местности. У дочери были проблемы в школе, часть предметов преподавалась на мове, русскоязычных учебников по ним не было. Классный руководитель, как раз преподавала белорусский язык и напрочь отказывалась разговаривать с ней на русском.
Раз гражданка РБ, значит обязательно должна знать и изучать национальный язык.
Пришлось договариваться о дополнительных занятиях, деньги она правда за это брать отказалась.
В итоге 7 баллов из 10 по белорусскому языку в аттестате зрелости.
В университете примерно треть предметов также преподавалась на белорусском языке.
И не надо думать, что он похож на русский и поэтому научится ему проще, чем казахскому.
В этом то как раз и сложность.
Она сейчас работает в частной турфирме и знание национального языка там является обязательным.
Фермеры, термин этот здесь как-то не на слуху.
Есть те, кто занимается сельским хозяйством частным образом, так они так и называются — частное крестьянское хозяйство.
В Минске в сезон огурцы и помидоры продаются на центральном рынке по 20 рос.рублей. И это скорее всего перекупщики из Брестской области, не все конечно, есть и производители.
Можете представить, сколько они стоят там, где растут, при оптовой закупке. Минимум в два раза дешевле.
Не представляю, как можно что-то заработать в сельской местности.
Смотрел дома в Брестской области, рядом с Брестом и Жабинкой на местном сайте, удивил их маленький размер, 30−45 квадратных метров жилой площади, отопление печное, а ценник при этом от 1 млн. рос. рублей.
О жилье и зарплате в агрогородках можно узнать, найдя в интернете адреса администраций по географическому названию местности.
Не берусь давать советы, просто посмотрите там же информацию про возможность переезда в Ставропольский край или Воронежскую область. Климат ближе к казахстанскому, почвы благоприятные для с/х, дома недорогие и с газовым отоплением.
Здесь же на сайте, есть статья о переезде в Немецкий Национальный Район Алтайского края.
nesiditsa.ru/story/pereezd-iz-novosibirska-v-altayskiy-kray-voploshhenie-mechtyi-o-domashnem-ochage-dlya-molodoy-semi
ННР граничит с Казахстаном, есть объявление о продаже половины добротного дома за 430 тыс. р.
nesiditsa.ru/adv/slavgorod/flat/52359

Картинка профиля Navinairi 27 сентября 2015 в 21:22

Картинка профиля Владимир 28 сентября 2015 в 14:12

Navinairi: Все эти области с России мы уже посмотрели. Алтайский край, где безработица вообще не вариант. Ставрополье предлагали поехать в казачью станицу. Рады видеть, но подумав отказались по некоторым причинам. Обещания какие-то безгарантийные что ли. Да и вот эта грязь, пьянство, зависть и мягко сказать недолюбливание приезжих отталкивает от желания сейчас переезжать в Россию. Про огурцы в этом году слышали. А как например дела с картошкой или пчеловодством.

Соглашусь с тем, что в Беларуси больше порядка.
Но что касается употребления горячительных напитков, то здесь мы точно от РФ не отстаем. Совсем недавно сняли запрет на продажу алкоголя после 22 часов, понизили цены на отечественные водочные изделия, продающиеся в кафе и ресторанах.
Картофель (бульба) — это же национальный бренд республики, его здесь всегда в избытке, в сельской местности огороды по 20 — 30 соток, растет практически у всех.
То есть там Вы его точно никому не продадите.
Сейчас цены в Минске 15 — 20р. за кГ, в ближайшем пригороде (Марьина Горка) 10 — 12р.
Подъезды домов обклеены объявлениями о продаже картофеля с доставкой прямо в квартиру и так круглый год.
Расстояние от Бреста до Минска 300 км, туда/обратно 600, 92 бензин стоит 45 р./литр, считайте сами.
Мед здесь тоже в избытке, проводятся постоянные ярмарки с участием пчеловодов Алтая и Башкирии, на центральном рынке постоянно целый ряд продавцов.
Но судя по тому, как пытаются остановить, когда проходишь мимо и уговорить купить, со сбытом явно проблемы.
В гипермаркетах продается мед из России и Украины в любой расфасовке.
Рядом с Брестом (300 метров через реку Западный Буг) находится 40-миллионная Польша, в которой частное сельское хозяйство развито давно и успешно, поэтому их овощи и фрукты по цене и качеству в наших магазинах и на рынках, пока вне конкуренции.
Зарплаты в сельском хозяйстве 8−12т.р, в городах 10−15т., в столице 15−25т.
Расходы только на питание в Минске 10−12т. на человека, в сельской местности конечно поменьше.

Картинка профиля Ант- Братск 28 сентября 2015 в 16:33

Беларусь — прекрасная страна, но туда по нынешним временам лучше отдыхать ездить. А жить там можно опять же только с хорошей российской пенсией. Если военный пенсионер получает тысяч 40, то да, вперед и ни о чем не пожалеете. Учитывайте, что продукты питания за последние годы в Беларуси сильно подорожали, уж не говоря о предметах первой необходимости. Короче, теперь это дорогая для прожитья страна.

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 28 сентября 2015 в 18:17

Даже, если и военный пенсионер, не советую. Сам такой, только пенсия не 40, а поменьше. Всё ориентировано на доллар, евро — стоимость жилья, продуктов, топлива и т.д. Поэтому туда езжу только отдыхать, к родным.

Анна Русецкая 29 сентября 2015 в 11:10

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 29 сентября 2015 в 12:16

Анна Русецкая: Всем добрый день! Я из Украины (Мариуполь) замужем за белорусом. Живем в Мариуполе уже несколько лет. Примерно 3−4 раза в год ездим в Витебск. Там живет вся родня по мужу и его друзья. В г. Слуцке живет моя тетка, а ее дочка в Минске сейчас. Так что про Беларусь знаю много и изнутри. Спрашивайте… подскажу если есть какие то вопросы.

Спасибо за предложение. Воспользуюсь им аккуратно, уверен, что получится избежать ненужных политических обсуждений, сугубо бытовые. Где на ваш вкус качественнее и натуральнее продукты? В Марике или в РБ? Где коммуналка и питание в структуре затрат занимает бОльшую долю? Кстати, можно и по самой Беларуси сравнить: Слуцк с Витебском и еще что-то, о чём знаете.

Картинка профиля Navinairi 29 сентября 2015 в 14:29

Владимир:

Про польские продукты знаем не понаслышке. К нам тоже возят фрукты оттуда. Да что там Польша из Испании тащут, так как Раша ввела запрет. И как-то мало веры в натуральность. Хотя у нас Китай под боком, после него вообще ничего не удивляет. Безвкусные продукты.
Читая ваши ответы, я задумываюсь над нарисованной в моей голове картиной. Всё, даже частное производство, крестьянство, невыгодно, нерентабельно, ведет к банкротству, неизбежному обнищанию. Но как при этом у вас чистота и порядок, высокий уровень рождаемости и нет колоссального оттока из страны? Мне жителю Казахстана с российским гражданством очень сложно это понять. Это менталитет или что-то другое. У нас нет такой чистоты в южной столице, что говорить о городках и аулах. У нас минимальная зарплата менее 100$, а оплата за квартиру трешку более 100$, питание на пять человек в месяц без шика 300$.
Конечно разочаровываться страшно, но думаю, что у вас не хуже чем у нас. Бог даст, поеду на экскурсию.