Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Navinairi 29 сентября 2015 в 14:39

Если из Польши везут в Казахстан, то почему Беларусь не воспользуется её примером. Белорусские товары у нас пока в почете даже очень. Мебель, холодильники, велики, колбасы, сгущенка и прочее. У меня самой соковыжималка Журавинка. После Китая мы качеством не избалованы. Некоторые пользуются и либо везут от вас продукты низкого качества либо вообще пишут, что товар белорусский.

А что у вас сейчас с ценами на жильё? Я слышала, что цены немного упали. У нас после резкого скачка доллара прогнозируют снижение цен, но пока непонятно. Рынок стоит. Как с работой на СТО?
Про снятие запрета на алкоголь не знала. А всвязи с чем его сняли? Еще слышали про закон о тунеядстве, это так?

Картинка профиля Владимир 29 сентября 2015 в 17:02

Navinairi: Про польские продукты знаем не понаслышке. К нам тоже возят фрукты оттуда. Да что там Польша из Испании тащут, так как Раша ввела запрет. И как-то мало веры в натуральность. Хотя у нас Китай под боком, после него вообще ничего не удивляет. Безвкусные продукты.
Читая ваши ответы, я задумываюсь над нарисованной в моей голове картиной. Всё, даже частное производство, крестьянство, невыгодно, нерентабельно, ведет к банкротству, неизбежному обнищанию. Но как при этом у вас чистота и порядок, высокий уровень рождаемости и нет колоссального оттока из страны? Мне жителю Казахстана с российским гражданством очень сложно это понять. Это менталитет или что-то другое. У нас нет такой чистоты в южной столице, что говорить о городках и аулах. У нас минимальная зарплата менее 100$, а оплата за квартиру трешку более 100$, питание на пять человек в месяц без шика 300$.
Конечно разочаровываться страшно, но думаю, что у вас не хуже чем у нас. Бог даст, поеду на экскурсию.
Цитировать
Картинка профиля Navinairi

Написал Вам в личку.

Картинка профиля Леонид 30 сентября 2015 в 05:23

Всё замечательно, только наверное, раз уж Вы находитесь на Российском ресурсе, то уж будьте любезны, писать название нашей страны правильно — Россия. Можно сокращённо, Р. Ф. Спасибо.

Картинка профиля Navinairi 03 октября 2015 в 21:04

Подскажите пожалуйста, какая погода на юге Беларуси в ноябре. Какую одежду лучше подбирать.

Картинка профиля Владимир 03 октября 2015 в 22:01

Архив погоды за прошлый ноябрь по городу Бресту
В начале месяца +10, после 20 ноября переходит через 0 градусов, в конце до -10.
Относительно тепло, но чтобы одежда не промокала и не продувалась, утепленную куртку и на голову тоже что-то обязательно. Дискомфортно, когда дождь и ветерок.
Посмотрите на фото, как люди одеты, снимал 11 ноября 2014 г в Бресте

Вложения:
Картинка профиля Navinairi 04 октября 2015 в 07:52

Огромное спасибо. Особенно за фотографии, которые красноречивее любых слов. Как говорится «лучше один раз увидеть…»

Картинка профиля Владимир 04 октября 2015 в 10:28

А так выглядит ул. Советская и старинный парк (ему 109 лет) летом.
Удачи Вам!

Вложения:
Картинка профиля Михаил Сусанин 06 октября 2015 в 18:09

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 06 октября 2015 в 20:48

Михаил Сусанин: А мы из Швейцарии хотим вернуться в Беларусь на ПМЖ с 2-мя маленькими детьми, а конкретно в Брест.

Возвращение на Родину, здорово! А расскажите, если не секрет, как попали в Швейцарию? Дети -граждане Швейцарии? А вы? В Бресте человек тут на форуме, знающий по РБ, писал немного цены просели, как раз вовремя, проще купить будет!

Картинка профиля Михаил Сусанин 07 октября 2015 в 11:38

В Беларуси будем оформлять ВНЖ, гражданство брать не будем. Цены на недвижимость в стране просели и просядут дальше по обьективным причинам.
Тут на форуме кто-то писал, что в Швейцарии (как в Беларуси) гражданства нужно ждать 7 лет. тут он слегка ошибся. Гражданства в Конфедерации нужно ждать 12 лет + 3 года оформления, итого 15 лет.

Картинка профиля Яшка 07 октября 2015 в 13:30

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 07 октября 2015 в 13:54

Михаил Сусанин: Мы — граждане Бельгии и Швейцарии, этнические беларусы, 25 лет тому после ВУЗа уехали в Бельгию, и оттуда уже по работе в Швейцарию.

главное, что дети в Швейцарии родились, так ведь получается? Тогда всегда смогут по этому праву получить гражданство, в случае чего.
Ну вы всё равно расскажите, почему возвращаетесь, если не сложно. А то как-то малоинформативно. Зарабатывать планируете рубли беларуские? Говорят, их после каждой зарплаты меняют на доллар в обменниках, стоят в очередях. В Швейцарии есть такие проблемы?

Картинка профиля Михаил Сусанин 07 октября 2015 в 14:42

Яшка: Ну, если уж граждане Швейцарии в Беларусь едут- значит мы на правильном пути. Планировали в Витебск, но всё чаще к Бресту присматриваемся. Гродно ещё по фотографиям понравился, но Островец рядом. Побаиваюсь я как-то атомной энергетики.

Если серьёзно грохнет на станции, то хоть Вы в Витебске, хоть в Бресте живите — разница невелика. Кстати, о Швейцарии и её станциях. Тут на Рейне в Лайбштадте в 2008 году какие-то рабочие просверлили перфоратором изнутри дырки в наружной оболочке станции и повесили на кронштейны огнетушители. Всё вскрылось только в 2014 при рутинном осмотре, станцию закрыли до исправления ситуации. Другое дело, что о подобной ситуации в Беларуси врядли напишут в обычной газете, а тут это безпроблемное дело. Ну, так это особенности национальной рыбалки.

Картинка профиля Михаил Сусанин 07 октября 2015 в 14:52

MisterChe:

Шиншилла- Краснодар 07 октября 2015 в 15:41

Михаил Сусанин: В Швейцарии конечно же проблемы, но они свои. Страна имеет массу положительных сторон, но оставаться жить в ней мы не хотим. Вернуться мы хотим просто потому, что во-первых мы славяне, родились в Беларуси и нам будет комфортно, понятно и недорого в ней жить, при этом размер уже заработанной пенсии, позволяет в будущем не париться и не положить зубы на полку, а спокойно созерцать мир вокруг себя.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 07 октября 2015 в 15:58

Если вы граждане Швейцарии и планируете ими оставаться, и пенсия в кронах или в чём там, то можно только порадоваться. Вы действительно будете жить комфортно, меняя деньги на фантики только по мере необходимости, доходы по швейцарским меркам, а расходы по пост-советским, это ж просто мечта! Главное, будьте осторожны с завистниками, а такие будут).

Картинка профиля Владимир 07 октября 2015 в 16:12

Шиншилла: Неужели за 25 лет так и не привыкли к западной жизни? Слабо верится. Подумайте сто раз, изучите все, посмотрите. Будущее детей в какой стране видите?

Вам гей-парады по ночам спать не дают или есть большое желание жить рядом с миллионом беженцев?
Если лично Вас не устроила зарплата в Беларуси, то у семьи Сусанина с этим проблем нет.
Михаил, Вы случайно не из Минска уезжали?
Знаю похожую историю.

Картинка профиля Михаил Сусанин 07 октября 2015 в 16:36

Шиншилла, за будущее детей после переезда мы не переживаем. Основа любого безбедного существования ребёнка в будущем это качественное школьное и далее высшее образование плюс глубокое знание 3−4-х языков ООН, включая русский. Как минимум школьное образование в Беларуси довольно приличное, практически такое же по уровню как у швейцарских детей. Ну, а высшее можно получать потом в той же Англии или Швейцарии, там же потом и работать, соответственно. За 25 лет мы привыкли к определённому образу жизни. Но сказать, что нас в Бресте постигнет глубокий культурный шок, то это был бы просто стёб. Тем более, границы открыты, езжай в Варшаву и через 2 часа лёта ты в Цюрихе.

Картинка профиля Михаил Сусанин 07 октября 2015 в 17:01

Владимир: Моя дочь родилась, выросла, получила достойное образование, вышла замуж, объехала полмира в свои 25 лет, отлично владеет английским, сейчас получает второе высшее образование, Вы вообще о чем???
Михаил, Вы случайно не из Минска уезжали?
Знаю похожую историю.

Честно, говоря на гей-параде в Цюрихе огромная часть «геев» и «геек» это ряженные актёры, вполне себе даже нормальной ориентации, которым платят за выступление деньги. Миллион беженцев мы пока тут не видели, они в основном потоком идут мимо нас в Германию, где им платят более высокие подъёмные. Швейцария таких подъёмных не платит, строительство минаретов было запрещено референдумом, статус беженца даёт только эритрейцам и пока левое правительство принимает добровольно 50 тыс. беженцев. Но через 10 дней выборы в парламент и к власти скорее всего придут правые и право-центристы консерваторы и тогда беженцам сюда дорогу можно забыть надолго.

Картинка профиля Яшка 07 октября 2015 в 17:13

Михаил, а расскажите, пожалуйста, про ювеналку. Действительно там детей отбирают по поклёпу соседа, как нам преподносится, или очередная пугалка? Или это в Скандинавии только, в вашей стране нет такого?