Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 09 октября 2015 в 15:43

Михаил, написал Вам в ЛС

Картинка профиля Яшка 09 октября 2015 в 15:45

Картинка профиля Владимир 09 октября 2015 в 15:55

Ребенок ведь будет учиться здесь в школе, тем более в таком возрасте все воспринимается проще. Так что язык обязательно пригодится. На работе иногда не понимаю, что говорит шеф. Технические термины, адаптированные на мову. А ошибаться нельзя.)
Помню времена, 1994 примерно год, когда и делопроизводство переводили на белорусский, но потом приняли закон о двух государственных языках.

Картинка профиля Navinairi 19 октября 2015 в 05:22

Подскажите пожалуйста, слышала, что обменять деньги можно только в банке. Если самолет прилетает рано утром, то придется ждать? В аэропорту тоже только в 9.00откроется банк обмена? И сколько будет добраться на такси до ж.д. вокзала? Может где-то за «углом» дешевле. Вообще как далеко аэропорт от ж.д. вокзала? Сколько минут ехать, если на автобусе? В воскресенье. Спасибо.

Картинка профиля Владимир 19 октября 2015 в 09:06

В Минске аэропорт в 45 кМ от города. Таксисты включают дурачка и берут за весь маршрут по загородному тарифу, получается около 25$. Регулярно ходят автобусы-экспрессы и маршрутки, интервал примерно 40 мин., стоимость проезда 2$, время в пути до ЖД вокзала около часа. Беда в том, что водители не берут «чужие» деньги. Попытайтесь поменять в самолете у пассажиров, может кто-то едет тоже до вокзала, пусть купит Вам билет, а там рассчитаетесь. На одного человека достаточно 50000 т. бел. рублей.
Сегодня такой курс 1$=17200 б.р., 1рос. рубль=280 б.р.
На Ж. Д. вокзале обменники на разных этажах, слева и справа от центральной лестницы.

Картинка профиля Владимир 19 октября 2015 в 09:12

Не меняйте деньги у тех, кто Вам навязчиво будет это предлагать. Вполне может быть «подстава», здесь с этим очень строго.
Будьте внимательнее и аккуратнее, желаю Вам хорошей «разведки», поделитесь потом впечатлениями.

Картинка профиля Navinairi 24 октября 2015 в 10:06

Большое спасибо за информацию. Я не знала, что аэропорт так далеко. В 8.30 по информации сайта уходит поезд до Бреста и в 13.00 прибывает в Брест. Следующий быстрый только в 13.00. Но я решила, что это будет хороший повод посмотреть город Минск.

Картинка профиля Владимир 24 октября 2015 в 23:20

Все верно, тем более, что ЖД вокзал у нас в центре города, рядом проспект Независимости, самая главная улица.
Можно сесть на метро, доехать 15 мин. до станции «площадь Якуба Колоса», там через 300 метров находится Комаровский рынок, посмотрите ассортимент и цены на продукты.
ЖД вокзал, это станция метро «Площадь Ленина», будете возвращаться, садится лучше в первый вагон.
Желаю удачной поездки.

Картинка профиля Navinairi 26 октября 2015 в 05:29

Большое спасибо. Про Комаровку слышала, очень хотелось посмотреть на этот рынок, Вы как мои мысли прочли. Скажите, а далеко ли от рынка или вокзала фабрика Слодыч и Коммунарка (кажется на Комаровке есть фирменный магазин)? Хочу на обратном пути прикупить белорусских гостинцев, так сказать с пылу-с жару.

Картинка профиля Владимир 26 октября 2015 в 09:31

«Слодыч» и «Коммунарка» имеют свои фирменные магазины на Комаровке, там покупателей много, поэтому продукция не залеживается и все свежее.
«Слодыч» от центрального входа прямо до середины торгового зала, потом налево к лестнице, возле контрольных весов их павильон.
Разворачиваетесь спиной к этой лестнице, смотрите прямо, на противоположной стороне рынка, видите такую, же на второй этаж.
Поднимаетесь по ней, перед Вами ряд киосков «Коммунарки». Лучшие конфеты с хорошими названиями: «Минчанка», «Коммунарка», «Столичные» и суфле с различной фруктовой начинкой.
В коробках подороже, те что на разновес, гораздо дешевле.
Еще очень рекомендую Бобруйский зефир.
Мясная продукция (колбасы, копчености) — лучшая Волковыск, Гродно. Сыры — Гродно, Щучин, Верхнедвинск.
Сливочное масло, сметана — Клецк, Молодечно, Поставы. Молочка — Снов, павильон прямо через весь зал на втором этаже.
Все о чем написал, представлено в фирменных магазинах на Комаровском рынке.
Внимательно изучите наши купюры, 500 и 20000, а особенно 1000 и 50000. очень похожи.
Если заметят, что Вы приезжая, особенно частники на открытой части рынка, не постесняются воспользоваться.
Сам несколько раз ловил за руку торговцев, пытавшихся обмануть приезжих.

Картинка профиля Navinairi 02 ноября 2015 в 22:03

Всем доброго времени. Вот уже два дня как я в Беларуси. Получилось так, что в аэропорту меня встретили друзья и мы поехали на авто, не заезжая в Минск, в брестскую область. Повторюсь как и многие до меня, что очень порадовала трасса, природа вокруг и чистота воздуха после алматинского вечного смога. Погода меня приветствует своим теплом +12−15. А в Таразе (южный Казахстан) сегодня было уже минус два и дождь со снегом.
Кто-то писал, что одеваются белорусы как при коммунизме. Так вот я серости в одежде не заметила. Модно, аккуратно, красиво. Ну может если бабульки в пальто или плаще старых. Улицы ухоженные. С травы у обочин улиц сгребают старую листву. В больнице очередей нет. В поликлинике тоже. Персонал приветливый. Чисто. Окна пластиковые. Многие люди ездят на велосипедах, причем даже бабушки лет под семьдесят. В магазинах, где была персонал вежливый. В отличие от Казахстана пакеты дают за отдельную плату. В России тоже пакеты идут отдельно. Фраза: Вам пакет надо? меня забавляет. У нас они стоят такие копейки, что просто включены в стоимость товара. Везде. Продукты вкусные, особенно мясные.

Картинка профиля Navinairi 02 ноября 2015 в 22:33

Заметила одну особенность. В белорусах (не в обиду) нет предпринимательской жилки. Я вот о чем. Сложно с поиском аренды или покупки жилья. Люди предпочитают закрыть дом или квартиру, но не продадут и не сдадут. Либо выставляют нереальную цену, учитывая нынешний кризис. На сайте цены, простите за некоторое жильё «ломят». Сама воотчию видела домики с объявлениями о продаже, которые я уже вот три года наблюдаю с той же ценой на сайте olx. А я то думала, что это сайт просто старые не удаляет. А они есть. И стОят «не по кризису». Ветшают, но цена на них не падает. Чтобы узнать больше о недвижимости на продажу или сдачу, нужно вспомнить сарафанное радио. Посёлки ухоженные, но молодежь сюда не стремиться, потому что не видит перспектив, а они есть. (глазами человека из другой страны). Просто есть люди, которые не представляют жизнь не в городе с большим населением. И я думаю, что это нормально. Каждому своё. С работой туговато, но она есть и найти её можно. Правда на некоторые специальности нужно определенное образование. Особенно аграрное и животноводческое. В некоторых местах даже предоставят жильё (если сайт мин. труда Беларуси не шутит). Конечно зарплаты не высокие, на отпуск заграницу надо будет копииить. Однако, сытый голодного не разумеет. Как объяснить нам степным «казахам» белорусам, что вы живете сами в сказке. Я и у себя находила красоты, где отдохнуть. А уж тут и подавно. Люди живут спокойно. Нет этой суеты, торопливости и отсюда раздражённости. Конечно впечатления это первые. Идеала здесь нет. И это успокаивает. Здесь живут обычные разные люди.

Картинка профиля Navinairi 03 ноября 2015 в 06:14

Смотрела на сайте Минтруда работу с предоставлением жилья. Предложений достаточно. Это радует. Главное иметь требуемое образование и специальность. Думаю, что можно будет узнать этот вариант. Хотя у меня образование бухгалтера, а в том районе пока таких предложений нет. Но можно думаю попробовать посмотреть вариант с временным съёмом. В любом случае нужно много трудиться. Но это нас никогда не пугало. Люди мы работящие. А где не так? Много церквей. В посёлках стоят большие кресты как знак православия. Это тоже радует, так как мы люди верующие и ходим на службы. Государство заботится и это видно. На всё приятно смотреть.

Картинка профиля Navinairi 03 ноября 2015 в 06:27

Еще вспомнила. В темное время суток нужно иметь специальные светоотражающие нашивки, чтобы человека было видно. Их можно купить без проблем Иначе оштрафуют.
Если ехать по трассе, то обязательно нужно соблюдать скоростной режим. Стоят радары. Причем как на приближение, так и на удаление. Еще, если не ошибаюсь, то для фур и иностранных машин республиканская трасса платная. Нужно обязательно оплатить проезд и взять специальную наклейку иначе будут большие штрафы.

ana_kenga- Санкт-Петербург 11 ноября 2015 в 20:46

только сегодня с поезда.
была на периферии Беларуси, в пограничной зоне.
Не знаю как в Минске (догадываюсь, что оч не плохо), но тут, на задворках, люди выживают в прямом смысле.
4 дня я задавалась одним вопросом — где достать еды?
Я столкнулась с тем, к чему была не готова, потому что давно такого не видела — пустота в магазинах, а еще там всё закрывается на обед. даже РЕСТОРАН!!! Единственный на весь район (географический, а не городской).
еще меня напугало хамство продавцов. такое чувство, что никому ничего не надо. Люди сидят на своей з/п, от и до по графику и смотрят на тебя как на говно.
Эдакая обреченность… ещё и осень… эх…
на окраинах с транспортом беда — без машины ты подписываешь себе приговор на долгие часы ожиданий (в среднем 40 мин автобус, 4 часа поезд)… а еще бывает свет отключают, рельсы ремонтируют, ломается что-то…в общем, не знаешь чего и ждать.
вопрос еды сопровождался фразой из песни «Домой, домой. Пора домой»…

Картинка профиля Владимир 12 ноября 2015 в 08:57

ana_kenga, здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать, в каком именно месте Р. Б. Вы были?

ana_kenga- Санкт-Петербург 12 ноября 2015 в 11:59

Владимир: ana_kenga, здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать, в каком именно месте Р. Б. Вы были?

Здравствуйте!
Полоцк (правда ночью), Верхнедвинск и Бигосово.
Я с детства езжу в Белоруссию. Жила там 3 года. Вообще часто бываем в этих краях, но вот эта поездка меня подкосила…(

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 12 ноября 2015 в 12:26

Ситуация в Беларуси на сегодняшний момент такова: 50−60% предприятий убыточны, около 39% предприятий не выплачивает зарплату или платит зарплату с задержками. В сельском хозяйстве давно практикуется выплата продукцией. Предприятия берут кредиты, что бы расплатиться с работниками, собственно, такая пирамида скоро рухнет, так как если нет денег на зарплату, то чем же тогда будут платить по кредитам + зарплату дальше платить нужно. Работы в стране нет, реальные зарплаты очень низкие, по стране примерно 200$ в среднем. У меня мать — учитель русского и литературы. Не может устроиться никуда на работу. Просто говорят, что нет вакансий. Сейчас перебивается репетиторством, но после последней девальвации совсем народ плохо стал жить и желающих учить великий и могучий маловато. В 2016 году запланирована деноминация (уже третья по счёту за незалежный период). Очень ухудшилось качество продуктов, колбасу мы уже давно не покупаем, но купили для гостей недавно колбаску за 170 000/кг. Это 9,7$ есть её не стала даже собака, пахнет чем-то напоминающим псину и запах грязных носков. Молочные продукты крайне низкого качества, только молоко ещё не сильно испортили. Сыр есть не возможно: после него хочется пить, наверное из-за добавок. Молоко сам Вождь признал, что разбавляет и мутит из порошка (кстати, польского или российского). В сельском хозяйстве крах. Тут сплошные приписки и показуха.
По ценам: продукты — стоимость такая же, как в Москве. Выбор слабый, в основном, только белорусское. Шмотки — китайский ширпортеб, за нормальным шмотьём надо ехать в Польшу или Россию, что многие и делают. Ширпотреб дороже, чем в России. Бензин — дороже, чем в России. Проезд в общественном транспорте (областной центр) — 14 рублей, маршрутка — 28 рублей. Коммуналка -чуть дешевле чем в России, но будет повышаться, так как население оплачивает её на 70%, что ли, остальное компенсируется за гос. счёт. Так же, тут очень скучно, сходить некуда, разве что только кино. Машину держать дорого.

Из плюсов — пока что чисто на улицах, относительно спокойно в плане криминала.

После девальвации подешевело жильё, однушка в областном центре стала стоить около 22000 долларов.
Кстати, тут всё считается в долларах, в бел. рублях никто ничего не считает.

Сюда можно приезжать на пару дней, как на экскурсию в СССР. Больше тут делать нечего. Работать здесь местные устроиться не могут, страна на грани дефолта. Бизнес тяжело вести из-за законодательства, которое постоянно меняется и бюрократии, а так же постоянные поборы. Тут нормально только пенсионерам, которые застали совок и получают российскую пенсию. Хотя, повторюсь, цены практически на всё тут как в Москве, а сервис низкий.

Сто раз подумайте, прежде чем переезжать сюда на ПМЖ. Приедьте на разведку, желательно на месяц. Если, всё-таки, приехали сюда, то не отказывайтесь от гражданства России, просто возьмите вид на жительство.

На данный момент кредиты из России иссякли, поэтому в стране ожидается валютный кризис и нестабильность. Скорее всего, дефолт. Уже начали прижимать банковские депозиты, запрещать их забирать досрочно и облагать налогом.

Если есть какие-то вопросы — задавайте, постараюсь ответить.
Спасибо, надеюсь, мой пост кому-нибудь будет полезен. В завершение хочу сказать: Не путайте туризм с эмиграцией.

В подтверждение моих слов, привожу ссылку на свежую новость с тут. бая про город Молодечно (100 тыс. жителей, 70 км от Минска): finance.tut.by/news471681.html

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 12 ноября 2015 в 15:45

Да, кстати, если бы не проводили деноминации в 1994-м и в 2000-м годах, то 1 доллар стоил бы сейчас 178 000 000 зайцев. Официальная инфляция в стране (за этот год) составляет ~17%, реальная на уровне 25−27%. Хотя это не предел, в 2011 году инфляция составила 111%. Беларусь пережила уже 5 или 6 девальваций (все уже со счёта сбились). В 2016 году запланирована новая деноминация, будут откидывать 4 ноля.
Потребительские кредиты дают примерно под 35−45% годовых.

Вы всё ещё хотите переехать в Беларусь?

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 12 ноября 2015 в 16:00

Яшка: Ага, спасибо, Владимир. Ценная информация. У меня бытовые услуги. Насчёт квартир тоже заметила, мониторю на OLX. by. Прямо сильно упали цены. Учим зачем-то с младшим ребёнком белорусский. Отыскали в инете учебники по белорусскому, начиная со 2-го класса, и учим. Зачем — не знаю. Старшая говорит, никто на нём у вас не разговаривает, даже зять его знает на уровне школьной программы. А нам нравится.язык.Даже если не пригодится, пусть будет, для общего развития, так сказать.

ПО-белорусски тут разговаривают только дикторы на ТВ, и то малая часть передач таких. Так же объявляют остановки в метро и другом общественном транспорте. Названия улиц на белорусском. Если будете разговаривать по-белорусски на улице, то подумают, что Вы — «змагар», противник власти и фюрера. Могут и не понять вообше. А, есть ещё преподавание в школах на белорусском. Но это далеко не во всех, обычно только история Беларуси и белорусская мова + и литература на нём и ведутся. А вообще, понимать этот язык легко. Я, например, без проблем читаю и понимаю, но не разговариваю совсем. И тут многие так.