Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 12 ноября 2015 в 17:06

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 12 ноября 2015 в 17:36

kaisa: Спасибо, Дмитрий! Ждем комментариев от Владимира)). Я вот мечтаю съездить в Минск, люблю сталинскую архитектуру. Про продукты согласна с Вами, они действительно хуже и дороже наших, но у многих в головах стереотип, что, если белорусское, то хорошее. Единственное, что пока не испортилось — это рогачевская сгущенка.

Давно её не пробовал (сгущёнку), но раньше была вкусная. Минск — неплохой город, но для столицы скучноват. Хотя, это, конечно, смотря с чем сравнивать. Из-за войны был полностью разрушен и отстроен заново. Поэтому довольно широкие улицы в городе. Исторических зданий практически нет. Ещё что мне не нравится — плохо развито метро.

Картинка профиля Insider 12 ноября 2015 в 20:52

Для всех, кто интересуется жизнью в РБ — просматривайте хотя бы политкорректный http://www.tut.by. Вы найдете там массу полезной, разнообразной информации. Кого серьезно волнует экономическое состояние РБ обязательно на том же портале смотрите «Экономику на пальцах» Сергея Чалого. Прекрасный аналитик, реальный взгляд на РЕАЛЬНОЕ положение.

Картинка профиля Insider 12 ноября 2015 в 20:52

Яшка: Ага, спасибо, Владимир. Ценная информация. У меня бытовые услуги. Насчёт квартир тоже заметила, мониторю на OLX. by. Прямо сильно упали цены. Учим зачем-то с младшим ребёнком белорусский. Отыскали в инете учебники по белорусскому, начиная со 2-го класса, и учим. Зачем — не знаю. Старшая говорит, никто на нём у вас не разговаривает, даже зять его знает на уровне школьной программы. А нам нравится.язык.Даже если не пригодится, пусть будет, для общего развития, так сказать.

По поводу языка.
Да, сейчас язык в загоне. Из чиновников только бывший министр культуры, а ныне посол во Франции, Латушко разговаривал на белорусском. Да, у нас испуганно/подозрительно могут смотреть на говорящих на белорусском.(но не все так страшно, как пишет
Но! Учите белорусский.
Почему?
1. Уважение к тому народу, среди которого вы будете жить. Если бы думали переехать во Францию, у вас возник бы вопрос учить французкий или нет?
2. Появляются первые признаки того, что народ вспоминает свой язык. Отчасти, как форма протеста/сопротивления. Не проблема, например, в Минске, услышать от проходящих мимо людей белорусскую речь.
3. Вы сможете прочитать в оригинале Короткевича, Быкова, Коласа, Купалу! Это того стоит.
4. В Польше удобно говорить на белорусском. Отчасти много знакомых/похожих/общих слов. И к тому же понятно, что вы белорус.)

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 13 ноября 2015 в 08:29

Insider: … И к тому же понятно, что вы белорус.)

…зразумелі, што вы беларус… Беларус, даже в русском языке пишется, через А. А с языком, да, проблемы, в западных областях чаще можно услышать польский, нежели… Роднай.
А с переездом — взвесьте всё, эйфория от чистых тротуаров и кажущегося порядка, года через два пройдёт и что тогда?

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 13 ноября 2015 в 12:01

Insider: По поводу языка.
Но! Учите белорусский.
Почему?

Начнём с того, что в Беларуси два государственных языка: русский и белорусский. Соответственно, разговаривая на русском, никого тут Вы не оскорбите и неуважение не выразите. Напротив, навязывание белорусского языка (впрочем, как и любого другого языка) кому-либо, я считаю некорректным, так как, если в самой Беларуси население не разговаривает на этом языке и владеют им считанные единицы, то данный язык не востребован. А беларусам-то самим виднее, нужен белорусский язык или нет.

В самом изучении белорусского языка я не вижу ничего плохого. Однако, нужно понимать, что ввиду отсутствия практики, все выученное в скором времени забудется.

От себя хочу добавить, что из-за того, что в школах изучают русский и белорусский языки, то очень низкий уровень грамотности людей, так как, например, по-русски пишут «молоко», а по-белорусски «малако». И у меня такое впечатление, что у детей ещё в школе появляется какая-то мешанина в голове и пишут с ошибками.

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 13 ноября 2015 в 12:20

П. С. Как писал выше — пока, на Родину, только погостить к родным.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 13 ноября 2015 в 12:43

M.V.: И ещё одна, забытая особенность: по зомбоящику, в газетах — всё хорошо, реальную статистику вам никто не покажет, но по числу суицидов Р.Б., мне кажется, недалеко ушла от «процветающих» европейских республик Балтии.
П. С. Как писал выше — пока, на Родину, только погостить к родным.

Согласен полностью. Сплошная пропаганда достижений «луканомики» и «белорусского экономического чуда». На онлайнере есть сравнение Минска и Питера, так получается, что в Питере убийств меньше за год, чем по Минску. Вот и безопасность получается.

Картинка профиля Insider 13 ноября 2015 в 13:35

И еще, если можно, к вопросу о языке.
Цитата из октябрьской статьи по поводу выхода книги Курманбека Бакиева:

«Бакиев отметил, что его дочка-девятиклассница, которая обучается в одной из столичных гимназий, по его настоянию выучила белорусский язык и даже как-то рассказала Лукашенко «на белорусском целую поэму».

Подрастает у киргизского экс-президента и младший сын, теперь он учится в 5-м классе. «Я детям сразу сказал: раз мы живем в этой стране, то нужно уважать ее язык», — заявил беглый политик.

Сам Бакиев по-белорусски не разговаривает, потому что нет надобности — «все говорят по-русски». Тем не менее, за пять лет он стал его лучше понимать: «Когда приехал, стал читать новости на белорусском, понимал процентов пятьдесят, а сейчас — процентов восемьдесят». «(Читать полностью: naviny.by/rubrics/society/2015/10/22/ic_articles116_190109/)

Позиция, которую я уважаю.

Картинка профиля Insider 13 ноября 2015 в 14:05

Dmitry Pozharitsky: Начнём с того, что в Беларуси два государственных языка: русский и белорусский. Соответственно, разговаривая на русском, никого тут Вы не оскорбите и неуважение не выразите.

Забавно читать про навязывание белорусского языка.) И про то, что владеют им считанные единицы))
Учить или не учить белорусский — не вопрос сиюминутной необходимости, а вопрос личной культуры, личного мировоззрения, личного образования.

Dmitry Pozharitsky:

Ну, а это уже полная ерунда!)))

Мне вспомнилось из Высоцкого:
«Но, если туп, как дерево — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.»

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 13 ноября 2015 в 14:31

Insider:

Сами-то размовляете на мове? Или так, планируете учить только?
Тут президент по-белорусски не разговаривает, а Вы нам какие-то сказки рассказываете про «вопрос личной культуры» и т.д.
Белорусский — мёртвый язык. Но хотите учить — учите. Кто Вам запрещает-то? Только не нужен он тут практически никому.

Картинка профиля Insider 13 ноября 2015 в 21:42

Dmitry Pozharitsky: Сами-то размовляете на мове? Или так, планируете учить только?

Думал не отвечать, а то уйдем в оффтопик, но. уж слишком Фееричный пост, однако!))

Учить белорусский не собираюсь. Я им владею.
Ссылка на президента — это аргумент, это сильно!)))) Особенно, учитывая предыдущие посты, слово «луканомика»…
И про сказку «вопрос личной культуры» тоже сильно!))

Ладно, в сторону иронию и пикировку…

Крама, N.R.M. — на некому не нужном языке…
Белорусские вещи «Крамбамбуля», «Aura», «J-Морс»…
Ну про них вы, наверное, не знаете. Может слышали про группу «Ляпис Трубецкой»? Альбом «Грай» тоже на никому не нужном языке…

Сегодня на тут бае была передача «Дуэль» на тему белорусского языка как единственного государственного. Кстати, все участники говорили на мертвом языке…)

Ваш пост, на мой взгляд, лишнее подтверждение моего тезиса, про сиюминутность и внутреннюю культуру.

Ну да ладно. Язык, религия и политика — темы, которые разделяют, а не объединяют. Постараюсь воздержаться от них.

Картинка профиля PAVELs- Омск 14 ноября 2015 в 11:16

Insider: Сегодня на тут бае была передача «Дуэль» на тему белорусского языка как единственного государственного.

Это большая глупость. Действительно -история ничему не учит.

Insider: .Кстати, все участники говорили …)

А разве могло быть по-другому?

Картинка профиля Navinairi 18 ноября 2015 в 05:03

Уважаемые комментаторы, если вы считаете, что в Беларуси кризис «дальше некуда», приезжайте к нам в Казахстан. Тоже на периферию. Ни в коем случае не в Астану и не в Алматы. Любители плакаться покушайте нашу местную продукцию, поговорите на нашем государственном казак тiлi, пообщайтесь с людьми. А мы поедем жить «плохо» к вам в Беларусь.
Всё познаётся в сравнении…

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 18 ноября 2015 в 11:02

Navinairi: Здравствуйте всем. Вчера прилетела из Беларуси. Так как не было некоторое время возможности выходить на сайт, то накопилось несколько комментариев, которые я не читала. Была потрясена тем, о чем пишут.
Всё познаётся в сравнении…

Вы бы ещё с какой-нибудь банановой республикой сравнили бы.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 ноября 2015 в 11:25

Navinairi: Ни в коем случае не в Астану и не в Алматы.

в таком случае, надеемся, и вы были не в Минске/Бресте, а где-нибудь в глуши с безработицей и отсутствием газа/воды.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 18 ноября 2015 в 11:47

На самом деле, если в какой-нибудь стране хуже живётся, чем в Беларуси, то это не значит, что в Беларуси живётся хорошо. Я не знаю, как живётся в Казахстане, но в целом, если брать Россию и Беларусь, то в России лично мне намного комфортнее.

Картинка профиля Владимир 18 ноября 2015 в 12:57

Не мог пройти мимо))
В прошедшие выходные был в такой «глуши», 200 км от Минска, по сотне, от Бреста и Гродно.
Новая Мышь, Ружаны, Слоним — соответственно деревня, поселок городского типа, город.
На фото деревенская церковь, католический костел (1615г.) в Пружанах, на последнем — частная застройка там же.
Разрухи и нищеты не увидел, в магазинах, все, что пожелаешь.

Вложения:
Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 18 ноября 2015 в 13:04

Не трэба параўноўваць непараўнальнае ! Я сам живу на Урале, родные и в Беларуси (Гродно) и в Казахстане (Костанай), бываю и там и там. Чистые улицы, стоимость еды, жилья, одежды и т.д. — это не самое главное. В отличии от двух других республик, не в обиду будь сказано, но в России (пока) остались ещё какие то перспективы, личностные. Не всё ещё здесь «прихватили», любой молодой человек может сделать себе карьеру, можно открыть бизнес, заняться каким либо творчеством (воздмезным), реализовать свои возможности. В Казахии — всё для титульного населения, славянам везде дороги закрыты. В Беларуси — та же безнадёжность, можно только то, что положено, и не более (военный коммунизм).

Картинка профиля Владимир 18 ноября 2015 в 13:10

Отличные дороги и не только «Олимпийка» Минск — Брест.
На первом фото обычная, Слоним — Барановичи.
На втором домик в 50 метрах от Дворца Сапеги в Ружанах, кстати он продается, видно слева на круглом щите объявление, площадь 82 кв. м, участок 30 соток.
На третьем, развалины Дворца (16 век).
На четвертом, то что уже отреставрировано.
Браки регистрируют не в панельной пятиэтажке, а в настоящем Дворце))

Вложения: